1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Соседи отсыпали начало улицы для себя и требуют денег

Тема в разделе "Дороги", создана пользователем Ковылин, 17.06.16.

1. Ковылин
    Благодарности:
    6.666

Ковылин

Живу здесь

Ковылин

Живу здесь

Благодарности:
    6.666
    Соседи отсыпали начало улицы для себя и требуют денег
    Здравствуйте, форумчане. Хочу поднять одну тему, история стара как мир, но есть нюансы.
    В 2012-м году купил участок у собственника земель (вокруг все его гектарами, что-то он нарезал, что-то оставил), вокруг участки уже раскуплены, но строительства еще не велось, дорога между участками - бульдозер прошелся по целине и все.
    В 2013-м году самостоятельно завез несколько КАМАЗов гравия + работа экскаватора, встало в 40 тыс, сделав дорогу возле своего участка понадеялся, что остальные сделают у себя вдоль участка тоже самое и будет хоть какая-то дорога. Со временем остальные собственники участков делали кто во что горазд.
    В этом году на въезде на нашу улицу два первых соседа завезли тоже гравий, отсыпали дорогу до своих въездов на ту же сумму и теперь требуют денег оперируя тем, что мы все ездим по этой части дороги (это начало улицы). Т. к. часть дороги остается не отсыпанной (кстати эта часть - дорога вдоль участка одного из первых соседей, требующих денег), то с соседом на против решили тоже завозить гравий и досыпать улицу. Спросил первых соседей, готовы ли они вложиться в отсыпание остальной части улицы, ответ резко отрицательный, т. к. "мы там не ездим, нам пох та дорога". Собственник земель дороги в нашем поселке администрации не передавал, дорога не паспортизовалась, естественно не отсыпается, не чистится, не делается, канав дренажных нет. Страсти накаляются, спасать отношения между соседями неся в клювике деньги за то, что они себе сделали дорогу? Так скоро, глядишь, дойдет до того, что они будут делать что хотят, предъявляя счет постфактум. За свой гравий я ни к кому не ходил за деньгами, знаю, что дорога нужна всем, в том числе и мне.

Последнее редактирование: 17.06.16
    Ковылин , 17.06.16
    #1 + Цитировать
  2. nastasia1
    Благодарности:
    285

nastasia1

Живу здесь

nastasia1

Живу здесь

Благодарности:
    285
    Вам нужен третейский судья в данном случае, т. е. беспристрастный незаинтересованный человек.
    Предложите соседям совместно обратиться к владельцу дороги - администрации и разрешить ваш спор. :)

nastasia1 , 17.06.16
    #2 + Цитировать
  3. Ковылин
    Благодарности:
    6.666

Ковылин

Живу здесь

Ковылин

Живу здесь

Благодарности:
    6.666
    У земли собственник, Администрации дорогу он не передавал. Он же развел по участкам газ и воду, при подключении к нему обращаются за разрешением (естественно за деньги). В данное время собственник недоступен для общения. Сам спор не о деньгах (сумма в принципе подъемная), а о прецеденте, дальше будут грузить как им нравится.
    Возможно я заинтересованное лицо, но я не понимаю принципиальной разницы - они остыпали дорогу и хотят денег, я отсыпал дорогу (и буду отсыпать еще), но денег мне не видать (повторюсь - не в деньгах дело, а в количестве привезенного щебня). По генплану на улицу есть второй заезд, через болото (по карте дорога, но фактически это тупик), можно ли установить шлагбаум на въезд на нашу улицу, если мы всем скопом скинемся и сделаем всю улицу?

Последнее редактирование: 17.06.16
    Ковылин , 17.06.16
    #3 + Цитировать
  4. LeonidKam
    Благодарности:
    359

LeonidKam

Живу здесь

LeonidKam

Живу здесь

Благодарности:
    359
    Единственное что Вы должны своим соседям, сделавшим участок дороги, это сказать "спасибо".
    Я не юрист, но почитал про подобные дела могу сказать, что это называется "самоуправство" по отношении дороги. Попытка требовать с Вас денег называется "вымогательство".
    Если хотят денег, то пусть обращаются к владельцу дороги.

LeonidKam , 17.06.16
    #4 + Цитировать
  5. Ковылин
    Благодарности:
    6.666

Ковылин

Живу здесь

Ковылин

Живу здесь

Благодарности:
    6.666
    Да, пытался до них довести, что дорога общего пользования, но принадлежит собственнику.

Ковылин , 17.06.16
    #5 + Цитировать
  6. nastasia1
    Благодарности:
    285

nastasia1

Живу здесь

nastasia1

Живу здесь

Благодарности:
    285
    Вам все же надо в администрацию обращаться. Что значит администрация недоступна, мне непонятно. Телефон не работает, почта, забаррикадированы двери, все ушли на фронт? Обращайтесь в администрацию через вышестоящую организация. Сейчас почти везде есть электронные приемные. Это самый эффективный путь развития вашей ситуации.
    http://www.admin-smolensk.ru/applications/

nastasia1 , 17.06.16
    #6 + Цитировать
  7. LeonidKam
    Благодарности:
    359

LeonidKam

Живу здесь

LeonidKam

Живу здесь

Благодарности:
    359
    @nastasia1, при чёт тут администрация? ТС пишет:

LeonidKam , 17.06.16
    #7 + Цитировать
  8. nastasia1
    Благодарности:
    285

nastasia1

Живу здесь

nastasia1

Живу здесь

Благодарности:
    285
    Это для официального усмирения соседей и не вступления с ними в ненужную войну.
    Дорогие соседи, есть проблемы? Давайте не будем заниматься противоправными действиями и обратимся к собственнику дороги - сиречь администрации, она нас рассудит. :)

nastasia1 , 17.06.16
    #8 + Цитировать
  9. Ковылин
    Благодарности:
    6.666

Ковылин

Живу здесь

Ковылин

Живу здесь

Благодарности:
    6.666
    Получается аналогия - я помыл задние колеса и заднюю дверь маршрутной ГАЗели, соседи помыли передние колеса и капот, середина недомыта, водитель куда-то вышел, а мы вместо того, что бы требовать деньги с хозяина машины за мытье без спросу, между собою деремся - кто кому что должен или не должен за помытое чужое имущество :)]:)]:)]. И смех и грех.

Ковылин , 17.06.16
    #9 + Цитировать
  10. nastasia1
    Благодарности:
    285

nastasia1

Живу здесь

nastasia1

Живу здесь

Благодарности:
    285
    Я предлагаю вам адекватное решение, но, если вы просто за жизнь поговорить хотите, тоже хорошо. :)

nastasia1 , 17.06.16
    #10 + Цитировать
  11. Ковылин
    Благодарности:
    6.666

Ковылин

Живу здесь

Ковылин

Живу здесь

Благодарности:
    6.666
    Соседям тоже прекрасно известно, что собственник земли для общения недоступен, так что пугать их разборкой в Администрации бессмысленно. Дорога нужна, и нужна она всем. Мы с соседом не отказываемся закупиться материалом и отсыпать остальную часть улицы (закрыв глаза на его 20 кубов ПГСа на улицу и мои ранние вложения), хотя это опять же наше добровольное (добрососедское так сказать) решение. Однако если разложиться по логике первых соседей, то первые выкладывают по 10% дороги, мы выкладываем уже по 15%, а последние должны будут оплачивать уже по 25% стоимости дороги, ведь они будут ездить и по нашему гравию, лежащему на не принадлежащей нам дороге. Театр абсурда в действии.
    Я согласен с @LeonidKam, колхоз дело добровольное. В первую очередь они отсыпали дорогу себе, как бы там ни было с собственником дороги. На мой взгляд.

Ковылин , 17.06.16
    #11 + Цитировать
  12. nastasia1
    Благодарности:
    285

nastasia1

Живу здесь

nastasia1

Живу здесь

Благодарности:
    285
    Я не предлагала пугать. Я предлагала объединиться с соседями для борьбы с администрацией. На требование денег беспомощно разводить руками и ссылаться на невозможность сего мероприятия. :)

По прежнему непонятно, что значит администрация недоступна. И по той ссылке, что я дала, тоже недоступна? :)

nastasia1 , 17.06.16
    #12 + Цитировать
  13. Ковылин
    Благодарности:
    6.666

Ковылин

Живу здесь

Ковылин

Живу здесь

Благодарности:
    6.666
    Администрация тут каким боком? Дорога у них не на балансе, с них разве есть спрос?

Ковылин , 17.06.16
    #13 + Цитировать
  14. nastasia1
    Благодарности:
    285

nastasia1

Живу здесь

nastasia1

Живу здесь

Благодарности:
    285
    Пардон. Почему-то прочитала, что дорога на балансе у администрации.
    Тогда просто предлагаю разводить руками перед соседом. :)
    Собственность не ваша, платить за ее улучшение не можете. :)

nastasia1 , 17.06.16
    #14 + Цитировать
  15. Ковылин
    Благодарности:
    6.666

Ковылин

Живу здесь

Ковылин

Живу здесь

Благодарности:
    6.666
    Да, потому пытаюсь пока договориться - или мы тоже платим им за их отсыпку и они тогда тоже вкладываются в нашу отсыпку (чего делать они не хотят и это понятно), или тогда не обижайтесь - вы отсыпали на всех, мы тоже будем отсыпать на всех. А будете вы ездить там или нет - ваше дело.

Ковылин , 17.06.16
    #15 + Цитировать