1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Гидроизоляция пола балкона в деревянном доме

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем lady-olga77, 16.06.16.

1. lady-olga77
    Благодарности:
    0

lady-olga77

Участник

lady-olga77

Участник

Благодарности:
    0
    Гидроизоляция пола балкона в деревянном доме
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Есть балкон, над ним скатная крыша, попадание осадков через фронтальную открытую зону. под балконом теплое жилое помещение. перекрытия деревянные. на балконе пластиковая балконная дверь. пол балкона в один уровень с полом смежного помещения дома.
    Вопросы: 1. как правильно сделать гидроизоляцию пола и что порекомендуете в качестве финишного покрытия пола
    2. как отводить с балкона попадающую воду (дождь, а особенно тающий снег)
    3. как предотвратить попадание воды в помещение через балконную дверь (порога нет, можно ли его сделать после установки двери)
    Заранее благодарна за все предложенные решения.

lady-olga77 , 16.06.16
    #1 + Цитировать
  2. lady-olga77
    Благодарности:
    0

lady-olga77

Участник

lady-olga77

Участник

Благодарности:
    0
    Проект стандартный, таковых много. что вас конкретно удивляет?

lady-olga77 , 17.06.16
    #2 + Цитировать
  3. egoist007
    Благодарности:
    600

egoist007

Живу здесь

egoist007

Живу здесь

Благодарности:
    600
    @lady-olga77, У меня такой же балкон. Планирую сделать наклонный в сторону улицы настил из фанеры, на него рулонную гидроизоляцию. Финишное покрытие - или террасная доска, или досчатый настил, уложенные с промежутками между досками, для отвода воды на гидроизоляцию. Как отводить сток, ещё думаю.
    Но у вас сложность, что дверь в уровень с полом балкона. Балкон широкий? Боковые осадки достают до дверей? У меня 3м. Заметил, что даже в сильный дождь с ветром, до половины только балкон заливает. Может сделать похожий пирог со ступенькой на балкон?
    Мне кажется, что без наклонной поверхности не обойтись, иначе вода копиться будет. А ее надо сверху горизонтальным финишным покрыть, для комфортного хождения. В вашем случае, без поднятия уровня пола на балконе, этот вариант не пройдёт. Без ступеньки не обойтись.

egoist007 , 17.06.16
    #3 + Цитировать
  4. Петрович
    Благодарности:
    8.434

Петрович

Живу здесь

Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    8.434
    Как переделать в вашем случае сейчас не подскажу, видимо как то уменьшать высоту перекрытий, без ущерба для надежности. или что то делать с балконом.
    Покажу вариант того, как можно было делать.
    Финишный пол - разреженная доска из лиственницы. Под ней фальшпол по уклоном (жесть или водостойкая фанера (ит. п) с наплавляемой гидроизоляцией. Водосток. 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.JPG

Петрович , 17.06.16
    #4 + Цитировать
  5. lady-olga77
    Благодарности:
    0

lady-olga77

Участник

lady-olga77

Участник

Благодарности:
    0
    Но у вас сложность, что дверь в уровень с полом балкона. Балкон широкий? Боковые осадки достают до дверей? У меня 3м. Заметил, что даже в сильный дождь с ветром, до половины только балкон заливает. Может сделать похожий пирог со ступенькой на балкон?
    Мне кажется, что без наклонной поверхности не обойтись, иначе вода копиться будет. А ее надо сверху горизонтальным финишным покрыть, для комфортного хождения. В вашем случае, без поднятия уровня пола на балконе, этот вариант не пройдёт. Без ступеньки не обойтись.[/QUOTE]

Спасибо за совет.
    Ширина балкона 2 м. Не понятно зачем уровень пола балкона поднимать, может наоборот опустить, чтобы вода с балкона не перетекала в помещение? Тоже склоняемся к такому варианту. По водостоку строители предлагают вывести в водосточную трубу, которая идет с крыши, благо, она у нас рядом, но вот вопрос, не будет ли там намерзать зимой-весной вода, и из-за этого вода с балкона не будет отводиться должным образом? Поэтому думаем провести трубу внутри помещения и вывести на улицу только конец ее.

lady-olga77 , 17.06.16
    #5 + Цитировать
  6. lady-olga77
    Благодарности:
    0

lady-olga77

Участник

lady-olga77

Участник

Благодарности:
    0
    [QUOTE="Под ней фальшпол по уклоном (жесть или водостойкая фанера (ит. п) с наплавляемой гидроизоляцией. Водосток. Посмотреть вложение 4123316 Посмотреть вложение 4123317 Посмотреть вложение 4123318 Посмотреть вложение 4123320 [/QUOTE]

У вас с водостока вода не течет по стене дома? Почему не опустили трубу вниз? Какая использовалась гидроизоляция? Сколько времени эксплуатируете такой балкон?

lady-olga77 , 17.06.16
    #6 + Цитировать
  7. Петрович
    Благодарности:
    8.434

Петрович

Живу здесь

Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    8.434
    Я не эксплуатирую, я строю:)
    Если Вы про фото № 3, то еще не до конца сделана отделка снаружи. Углы эркера будут отделываться наличником.

Петрович , 17.06.16
    #7 + Цитировать
  8. egoist007
    Благодарности:
    600

egoist007

Живу здесь

egoist007

Живу здесь

Благодарности:
    600
    Если есть возможность - конечно лучше. Но если у вас внизу жилое помещение, что с перекрытиями будете делать? Опускать? Уменьшит высоту потолка первого этажа. Сложно без конкретной схемы судить. Но принцип работ по полу балкона остаётся тем же.
    Я вот ещё думаю, что стоит к этому пирогу на балконе добавить как то вентиляционные отверстия, которые пойдут под слой с гидроизоляцией. Правда пока не думал, как конкретно. Там расположен пирог утепления потолка первого этажа. Запирать его герметично не хочется. Вдруг какая протечка, надо чтобы влага имела возможность выхода. Может у кого из читающих есть идеи на этот счёт? Первое что на ум приходит - просто не доводить покрытие с гидроизоляцией впритык к стене. Оставить там щель. :faq:

Последнее редактирование: 17.06.16
    egoist007 , 17.06.16
    #8 + Цитировать
  9. lady-olga77
    Благодарности:
    0

lady-olga77

Участник

lady-olga77

Участник

Благодарности:
    0
    Вопрос к Петровичу: как отзываются ваши заказчики о балконе? и опять о трубе - не намерзает ли лед внизу трубы так, что не дает воде сверху слиться она (вода) там стоит. если вовремя не удалить эту сосульку, внутри трубы, то вода будет стоять на уровне пола балкона, если с гидроизоляцией что-то не так - протечет. Я понимаю, что есть много способов справиться с наледью внутри трубы - можно нагреватель в трубу поставить или кипятком сверху плеснуть, но вдруг вас дома нет неделю... Поэтому и вопрос - много ли воды вообще на балкон попадает? и как вы посоветуете - можно ли слив с балкона воткнуть в трубу, которая с крыши воду отводит или все же отдельную ставить?

lady-olga77 , 17.06.16
    #9 + Цитировать
  10. Петрович
    Благодарности:
    8.434

Петрович

Живу здесь

Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    8.434
    Не знаю как заказчики, по мне, так балкон - это такая детская мечта (когда волшебника на голубом вертолете под алыми парусами привозит тебя в Рио-де-Жанейро, где все, поголовно, в белых штанах! :)
    Обычно реализовав мечту интерес к ней теряешь. Я на балкон выхожу раза 3-4 в год, и то лишь для того, чтобы очистить перила ограждения от птичьего помета:)]
    Все остальное время нахождения на даче я или "борюсь" с газоном, или парюсь в бане.
    Что касается обслуживания чего либо, будь то балкон или унитаз или камин, то за всем надо следить, и если у вас отсутствует горничная или дворецкий, надо понимать, что все это предстоит делать Вам.
    Что касается того много ли воды попадает, так это зависит и от величины свесов и от розы ветров.

Петрович , 17.06.16
    #10 + Цитировать
  11. Vnuks
    Благодарности:
    17

Vnuks

Участник

Vnuks

Участник

Благодарности:
    17
    @Петрович, Подскажите пожалуйста какую именно наплавляемую гидроизоляцию использовали? На битумной основе? Можно ли ее на ОСБ наносить?
    И второй вопрос, вент. зазор утеблителя был ли сделан и как он вентилируется?

Vnuks , 31.10.16
    #11 + Цитировать
  12. Петрович
    Благодарности:
    8.434

Петрович

Живу здесь

Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    8.434
    Мы в первом случае использовали по моему гидроизол или стеклоизол, во втором кровельную мембрану ПВХ. Думаю решение принимается исходя из площади балкона и бюджета.
    Что касается необходимости вентзазора, стыдно признаться :|: не уверен на 100% в его необходимости в пироге балкона. Сталкивались на практике с устройством балкона над жилым помещением всего 2 раза. Он (вентзазаор) у нас просто есть, потому что то (в том числе) с помощью него обеспечивает уклон фальшпола :). Оговорюсь, что балконы у нас в этих 2-х случаях относительно небольшие, вентиляция худо бедно (в нашем случае) обеспечивается конструкцией нижнего элемента ограждения (доска или ИБ)
    Оговорюсь общался со многими, кто сталкивался с такой конструкцией пирога в процессе эксплуатации, жалоб не было. Если кто то предложит какое то технологически выверенное изящное решение, думаю многие будут признательны. Решение думаю нужно искать у кровельшиков, специализирующихся на монтаже плоских кровель.
    Как то так.

Петрович , 01.11.16
    #12 + Цитировать

Смотрите также