1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Цоколь, гараж, таунхаус, Новосибирск

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем froheik, 16.06.16.

1. froheik
    Благодарности:
    0

froheik

Новичок

froheik

Новичок

Благодарности:
    0
    Цоколь, гараж, таунхаус, Новосибирск
    Доброго дня, достался в распоряжение таунхаус на 2 семьи, 2 этажа + цоколь (пол ниже уровня земли на 1400 мм), общая площадь около 180 кв. м. По проекту строителей в цоколе видимо предполагался гараж на 1-2 машины - изначально присутствовал наклонный съезд из грунта на всю длину цоколя.
    Сосед (по совместительству мой дед) решил полностью избавиться от гаража в цоколе, убрал насыть, наглухо заложил въезд в 2 кирпича, въезд перед домом выровнял, залил бетоном с уклоном в сторону улицы, до конца лета планируется ставить один общий навес на 2 машиноместа. (полноценный гараж не влазит, расстояние от существующих ворот до крайней точки где можно строить - 5 м).

С моей стороны так же убрали насыпь внутри, но пока есть возможность сделать гараж внутри.
    Но у меня есть несколько другое видение этого помещения, аргументы ЗА гараж:
    ... понимаю что в 90% времени он будет пустым, загонять машину каждый день это сильно геморойно и бессмысленно при наличии навеса, поэтому это скорее место под любую легкую технику - мотоциклы, снегоуборщик, велики, автомойку, колёса ... список можно продолжать долго, но под навесом эту технику хранить не вариант, а других вариантов просто не будет, нет места
    ... место под машину в самые злые холода + есть возможность соорудить подобие смотровой ямы, поскольку придётся варить для машины пандус на высоте 1400 мм.
    ... дополнительное парковочное место на случай второй машины, набега гостей и пр.
    ... возможность при необходимости ковыряться в машине не отходя от теплого дома
    ... стоит добавить что в 200 метрах от дома есть капитальный 2 этажный гараж (только электричество), который можно привести к рабочему состоянию, пока он больше использовался как склад. Но так или иначе в доме уже есть мастерская, куча инструмента, компрессор, сварка и пр. А в отдельный гараж потребуется свой инструмент, т. к.

Прочитал кучу мнений о том что это очень проблематичное помещение.
    Предстоит решить проблемы:
    ... водоотведение - есть водосточная канава на 400 мм перед домом, есть канава перед самими воротами гаража отводящая воду в трубу 100 мм и дальше вдоль дома, внутри цоколя выкопан дренажный колодец 1000*1000*1000 мм, в теории есть опасность что уличная канава засорится ниже по улице и тогда вся вода пойдет в дом, это реальная проблема, её решит только дренажный колодец с насосом
    ... теплоизоляция ворот - пока нет решения, ворота секционные пружинные, как их надёжно утеплить непонятно.
    ... вентиляция - приточно-вытяжную вентиляцию, двери в дом с уплотнителями.
    ... обледенение съезда - вместо того чтобы греть съезд газом или кабелем на пару квт, присмотрел водосточные чугунные плитки с небольшими шипами, выложить ими направляющие под колеса, шипы дадут зацеп, сквозная конструкции не будет удерживать воду
    ... нужно будет возводить внутри цоколя заднюю стену гаража

Хочу узнать мнения, ввиду всех расходов, стоит ли заморачиваться на гараж в доме в такой ситуации, кто что думает, если я в чем то ошибаюсь поправьте.

На скрине 1 этаж дома, размеры видно, правая половина моя. Угол въезда в гараж 9,5°. Длина гаража внутри выходит почти 7 метров.

house.png

froheik , 16.06.16
    #1 + Цитировать
  2. beutiflet
    Благодарности:
    7.395

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.395
    Гараж в доме именно, как гараж, пожалуй мало кто использует...
    (очень много нюансов)
    Как и теплый гараж, вообще, требует столько дренажных и антиобляденительных нюансов,
    + отопление+ теплопотери,
    что трудно осознанать с первого раза на сколько это не просто:um:
    По этому подавляющее большинство столкнувшихся с этим вопросом гараж, как, именно, гараж не использует:no:
    А мечтают об этом только идеалисты из числа "первый раз богатых":um::victory::aga:
    (Еще не "хлебнули" примерзших к земле ворот...:victory:")

beutiflet , 16.06.16
    #2 + Цитировать

Смотрите также