1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дачный дом 5х5 с верандой своими руками

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем shuklik, 16.06.16.

1. shuklik
    Благодарности:
    5

shuklik

Участник

shuklik

Участник

Благодарности:
    5
    Дачный дом 5х5 с верандой своими руками
    Доброго времени суток всем! Давно очень интересно все, что связано со стройкой частного дома и ремонта, прям сгораю от желания построить дом для постоянного проживания. Но как и у многих очень большие опасения на этот счет, очкую короче. Сейчас у нас трешка в новом доме. Сам сделал неплохой ремонт и менять что-то очень тяжело, особенно когда у тебя двое детей и жена, которая не хочет частный дом. Точнее дом скорее всего хочет, но не хочет стройки и еще одной ходки к родителям для временного проживания.
    Короче, это была небольшая прелюдия) Теперь по существу. Сестра захотела построить себе домик на даче. Давно был участок, стоял лет 7 никому не нужный. Вот только сейчас дошли до него руки и попросила меня, зная мое увлечение и то, что руки у меня растут из нужного места, построить ей дом. У меня конечно сразу загорелись глаза и естественно я согласился, хотя времени свободного не так уж и много. Какое-то время подбирали проект, сначала были мысли заказать уже готовый домокомплект и просто собрать его на участке, но это оказалось дороговато. Поэтому я взял карандаш и бумагу и накидал проектик небольшого квадратного домика 5х5 м с верандой по всей стене 1,6 м и подогнал его под СИП панели (мне кажется самый оптимальный стройматериал). Сестре вроде все понравилось, хотя скорее всего она просто положилась на меня, потому что я загорелся этим домиком еще сильнее, чем она сама. Ну и начали потихоньку строить...
    Теперь буду рассказывать о ходе строительства по-порядку, рассказывая с чем будем сталкиваться и как решать встречающиеся трудности. Конечно, подбивая по-ходу финансовую часть вопроса. Наверняка это самый горячо интересующий всех аспект.
    Итак, первым делом определились с местом и расположением дома. Купили 12 винтовых свай 108х2500 мм с оголовками. Одна свая - 2150 руб. Итого - 25800 руб. С установкой нам посчитали 45 тыс, но так как полностью ОТ и ДО весь дом я хочу построить сам, решили вкручивать самостоятельно. Силами трех человек сделали мы это за один вечер и на следующий день половину утра, то-есть меньше, чем за рабочий день. Больше времени ушло на разметку и последующее соблюдение всех размеров. Крутили с помощью двух труб длиной 3 метра диаметром около 50 мм (не знаю точно, валялись в гараже) и куска арматуры примерно 25 мм. Я держал сваю и ввравнивал ее по уровню, а ребятки водили вокруг нее хоровод) В-общем, на одну сваю уходило около 20 мин.
    Фото самого процесса к сожалению не делал, не думал сначала, что захочу с кем-то поделиться этим опытом, поэтому есть только фото уже закрученных свай.
    P60605-174041.jpg
    Следующим шагом необходимо было провести электричество на участке. Заехали в правление, нам дали телефон электрика, он сказал, что нужно купить:
    1. Сип кабель 2х16 мм - 10 метров
    2. Коробку для улицы
    3. Розетку и автомат на 25 ампер в коробку
    4. Два анкерных зажима для натягивания провода
    5. Ну и столб, на который все это повесить
    Короче, один добрый человек (друг отца) нашел все эти прибамбасы у себя, мы приехали, вкопали столб, отдали все примочки электрику и он примерно за час провел нам электричество.
    Цена вопроса - за материалы 1500 руб.
    - электрик бесплатно (за взносы в СНТ)
    Вот так все это хозяйство выглядит P60608-114347.jpg
    P60608-114400.jpg
    Продолжение следует, если это кому-нибудь будет интересно)

shuklik , 16.06.16
    #1 + Цитировать
  2. Ян 11
    Благодарности:
    2.683

Ян 11

Живу здесь

Ян 11

Живу здесь

Благодарности:
    2.683
    СИП 2х16 - то есть 1 фаза.
    А автомат трехполюсной.
    Что нашлось или какая-то нестыковочка?

И эта. а счетчик где? :)

Ян 11 , 16.06.16
    #2 + Цитировать
  3. shuklik
    Благодарности:
    5

shuklik

Участник

shuklik

Участник

Благодарности:
    5
    Ну да, что нашлось. Я ж говорю добрый человек подогнал, что было у него в наличии. Ну как подогнал), за 1500 руб. В магазине за все наверное дороже вышло бы, хотя я даже не смотрел)

shuklik , 16.06.16
    #3 + Цитировать
  4. shuklik
    Благодарности:
    5

shuklik

Участник

shuklik

Участник

Благодарности:
    5
    А счетчик электрик пока посоветовал не ставить, как дом построим тогда уж. По среднему говорит пока платите

shuklik , 16.06.16
    #4 + Цитировать
  5. YgRex2014
    Благодарности:
    1.250

YgRex2014

Живу здесь

YgRex2014

Живу здесь

Благодарности:
    1.250
    А по среднему, это сколько? :faq:

YgRex2014 , 16.06.16
    #5 + Цитировать
  6. shuklik
    Благодарности:
    5

shuklik

Участник

shuklik

Участник

Благодарности:
    5
    Насколько я помню там копейки, около 1500 руб. за дачный сезон, ну то есть с мая по сентябрь. Потом надо будет подключить круглогодичное электричество и тогда уж счетчик на дом ставить. Дом то будет теплый, можно будет и зимой приезжать, шашлычки жарить)

shuklik , 16.06.16
    #6 + Цитировать
  7. YgRex2014
    Благодарности:
    1.250

YgRex2014

Живу здесь

YgRex2014

Живу здесь

Благодарности:
    1.250
    Домик не теплый, он хорошо держит тепло, но в редкие наезды всё-таки будет остывать и нагрев его и всего, что внутри, потребует времени и мощности.

YgRex2014 , 16.06.16
    #7 + Цитировать
  8. shuklik
    Благодарности:
    5

shuklik

Участник

shuklik

Участник

Благодарности:
    5
    Продолжаем...
    Сваи вкручены, электричество есть. Теперь необходимо обрезать сваи по уровню и установить оголовки. Для этого я взял лазерный нивелир, приехал когда уже немного стемнело, поставил его на нужную высоту и поставил метки по уровню маркером.
    P60608-110233.jpg
    Теперь нужно ровно отрезать трубу. Как я это делал можете посмотреть видео, специально запилил, может кто не знал.

Пока все, пишу с телефона. Не очень удобно. Писал, писал - тут позвонили и все удалилось блин (Так что буду дома, допишу. Скажу только, что на данный момент уже пришли сип-панели, сделал обвязку из бруса и поставил забор с воротами и калиткой. Об этом в следующей серии) с ценами на все)

shuklik , 22.06.16
    #8 + Цитировать