1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дачный дом 5х5 с верандой своими руками

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем shuklik, 16.06.16.

1. shuklik
    Благодарности:
    7

shuklik

Участник

shuklik

Участник

Благодарности:
    7
    Дачный дом 5х5 с верандой своими руками
    Доброго времени суток всем! Давно очень интересно все, что связано со стройкой частного дома и ремонта, прям сгораю от желания построить дом для постоянного проживания. Но как и у многих очень большие опасения на этот счет, очкую короче. Сейчас у нас трешка в новом доме. Сам сделал неплохой ремонт и менять что-то очень тяжело, особенно когда у тебя двое детей и жена, которая не хочет частный дом. Точнее дом скорее всего хочет, но не хочет стройки и еще одной ходки к родителям для временного проживания.
    Короче, это была небольшая прелюдия) Теперь по существу. Сестра захотела построить себе домик на даче. Давно был участок, стоял лет 7 никому не нужный. Вот только сейчас дошли до него руки и попросила меня, зная мое увлечение и то, что руки у меня растут из нужного места, построить ей дом. У меня конечно сразу загорелись глаза и естественно я согласился, хотя времени свободного не так уж и много. Какое-то время подбирали проект, сначала были мысли заказать уже готовый домокомплект и просто собрать его на участке, но это оказалось дороговато. Поэтому я взял карандаш и бумагу и накидал проектик небольшого квадратного домика 5х5 м с верандой по всей стене 1,6 м и подогнал его под СИП панели (мне кажется самый оптимальный стройматериал). Сестре вроде все понравилось, хотя скорее всего она просто положилась на меня, потому что я загорелся этим домиком еще сильнее, чем она сама. Ну и начали потихоньку строить...
    Теперь буду рассказывать о ходе строительства по-порядку, рассказывая с чем будем сталкиваться и как решать встречающиеся трудности. Конечно, подбивая по-ходу финансовую часть вопроса. Наверняка это самый горячо интересующий всех аспект.
    Итак, первым делом определились с местом и расположением дома. Купили 12 винтовых свай 108х2500 мм с оголовками. Одна свая - 2150 руб. Итого - 25800 руб. С установкой нам посчитали 45 тыс, но так как полностью ОТ и ДО весь дом я хочу построить сам, решили вкручивать самостоятельно. Силами трех человек сделали мы это за один вечер и на следующий день половину утра, то-есть меньше, чем за рабочий день. Больше времени ушло на разметку и последующее соблюдение всех размеров. Крутили с помощью двух труб длиной 3 метра диаметром около 50 мм (не знаю точно, валялись в гараже) и куска арматуры примерно 25 мм. Я держал сваю и ввравнивал ее по уровню, а ребятки водили вокруг нее хоровод) В-общем, на одну сваю уходило около 20 мин.
    Фото самого процесса к сожалению не делал, не думал сначала, что захочу с кем-то поделиться этим опытом, поэтому есть только фото уже закрученных свай.
    P60605-174041.jpg
    Следующим шагом необходимо было провести электричество на участке. Заехали в правление, нам дали телефон электрика, он сказал, что нужно купить:
    1. Сип кабель 2х16 мм - 10 метров
    2. Коробку для улицы
    3. Розетку и автомат на 25 ампер в коробку
    4. Два анкерных зажима для натягивания провода
    5. Ну и столб, на который все это повесить
    Короче, один добрый человек (друг отца) нашел все эти прибамбасы у себя, мы приехали, вкопали столб, отдали все примочки электрику и он примерно за час провел нам электричество.
    Цена вопроса - за материалы 1500 руб.
    - электрик бесплатно (за взносы в СНТ)
    Вот так все это хозяйство выглядит P60608-114347.jpg
    P60608-114400.jpg
    Продолжение следует, если это кому-нибудь будет интересно)

2. Ян 11
    Благодарности:
    7.119

Ян 11

Живу здесь

Ян 11

Живу здесь

Благодарности:
    7.119
    СИП 2х16 - то есть 1 фаза.
    А автомат трехполюсной.
    Что нашлось или какая-то нестыковочка?

И эта. а счетчик где? :)

3. shuklik
    Благодарности:
    7

shuklik

Участник

shuklik

Участник

Благодарности:
    7
    Ну да, что нашлось. Я ж говорю добрый человек подогнал, что было у него в наличии. Ну как подогнал), за 1500 руб. В магазине за все наверное дороже вышло бы, хотя я даже не смотрел)

4. shuklik
    Благодарности:
    7

shuklik

Участник

shuklik

Участник

Благодарности:
    7
    А счетчик электрик пока посоветовал не ставить, как дом построим тогда уж. По среднему говорит пока платите

5. YgRex2014
    Благодарности:
    7.067

YgRex2014

Живу здесь

YgRex2014

Живу здесь

Благодарности:
    7.067
    А по среднему, это сколько? :faq:

6. shuklik
    Благодарности:
    7

shuklik

Участник

shuklik

Участник

Благодарности:
    7
    Насколько я помню там копейки, около 1500 руб. за дачный сезон, ну то есть с мая по сентябрь. Потом надо будет подключить круглогодичное электричество и тогда уж счетчик на дом ставить. Дом то будет теплый, можно будет и зимой приезжать, шашлычки жарить)

7. YgRex2014
    Благодарности:
    7.067

YgRex2014

Живу здесь

YgRex2014

Живу здесь

Благодарности:
    7.067
    Домик не теплый, он хорошо держит тепло, но в редкие наезды всё-таки будет остывать и нагрев его и всего, что внутри, потребует времени и мощности.

8. shuklik
    Благодарности:
    7

shuklik

Участник

shuklik

Участник

Благодарности:
    7
    Продолжаем...
    Сваи вкручены, электричество есть. Теперь необходимо обрезать сваи по уровню и установить оголовки. Для этого я взял лазерный нивелир, приехал когда уже немного стемнело, поставил его на нужную высоту и поставил метки по уровню маркером.
    P60608-110233.jpg
    Теперь нужно ровно отрезать трубу. Как я это делал можете посмотреть видео, специально запилил, может кто не знал.

Пока все, пишу с телефона. Не очень удобно. Писал, писал - тут позвонили и все удалилось блин (Так что буду дома, допишу. Скажу только, что на данный момент уже пришли сип-панели, сделал обвязку из бруса и поставил забор с воротами и калиткой. Об этом в следующей серии) с ценами на все)

9. AfanasSP
    Благодарности:
    0

AfanasSP

Новичок

AfanasSP

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый ! хотел у Вас уточнить, а как вы рассчитывали дом из СИП панелей ? почитал, посмотрел про них понравилось. в перспективе - в следующем году или максимум через год, тоже в планах посторить аналогичный дом - как дачный, есть участок со старым домом (около 100 лет которому, стоит пока стоит). хотел посоветоваться как считать ? или может банально скопировать Ваш дом)