1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Накопитель для воды из "неудачного" колодца

Тема в разделе "Колодцы, скважины", создана пользователем Алексей677, 16.06.16.

1. Алексей677
    Благодарности:
    2

Алексей677

Участник

Алексей677

Участник

Благодарности:
    2
    Накопитель для воды из "неудачного" колодца
    Приветствую!

Есть колодец со смешным дебитом - около 100 л/сутки. Глубина - 13 метров. К сожалению, построен из ремонтных колец (700), поэтому углублению не подлежит. Почему его строили ремонтными, и почему остановились на такой глубине - уже никак не узнать, да и пост не об этом.

К слову, на местности есть проблемы с водой, так или иначе, у всех. На соседнем участке весной откопали 25 метров, видел, что делали по уму, и первое время был приличный приход воды. но теперь дебит уменьшается. Обладатели довольно глубоких скважин качают рыжеющую за считанные минуты воду. Не хочу рисковать и копать себе очередной головняк.

В общем, и подумал - почему бы не переиначить колодец в накопитель? Прикинул цены на водовозы, вполне. В имеющейся шахте поместится около 4-х тонн воды - с учётом непостоянного проживания и аккуратного использования - одной машины хватит на сезон (унитаз обслуживает дождевая).

Теперь вплотную к вопросу. Шахта в хорошем состоянии, ровная, сухая, грунтовку не пропускает. Нужно хорошо загерметизировать, чтобы налитое не уходило. Как лучше и проще? Кто делал?

Первое решение, которое приходит в голову - как дважды два. Приобрести тент и опустить его вниз. Тем самым сделав монолитные стенки и дно. Отсутствие стыков, хорошая прочность. Должно получиться? Цена вопроса - в районе 10 тысяч. Даже чистка, которая не сделает чуда, обойдётся дороже.

Второе решение - в сторону удешевления. Армированная плёнка приличной толщины (думал и про обычную, но армированную, в случае чего, возможно подлатать). Например, 3х15м. Лепим из неё цилиндр, клеим дно. Минус - стыки, которые нужно чем-то надёжно проклеить. Боюсь, что со временем разойдётся, не смотря на бетонный "каркас".

Скорее всего, я что-то упускаю, так что буду очень признателен за дельный совет.

Алексей677 , 16.06.16
    #1 + Цитировать
  2. usa
    Благодарности:
    951

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    951
    Я из пленки делал нормально держала. Стоит в принципе копейки раз в пару лет можно и заменить.

Пленка "рукавом" идет т. е. нужно только дно завязать хорошенько (загнуть вдвое и пара хомутов винтовых например) и усе.

usa , 16.06.16
    #2 + Цитировать
  3. Ladomir
    Благодарности:
    5.093

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.093
    Стыки и швы между кольцами расшить и заделать специальным раствором.
    Поверхность колец изнутри обработать обмазочной гидроизоляцией.

То же с дном.

Будет очень дорого.
    И результат может не отличаться капитальностью (сроком службы).

Можно изготовить пластиковую ёмкость из трубы соответствующего диаметра (или применить готовую) и вставить её в ствол шахты.
    Важно её надёжно зафиксировать.

У нас на Форуме есть Ув.Владимир43 он изготовляет из ПНД септики и ёмкости. Может быть поможет.

Удачи!

Ladomir , 16.06.16
    #3 + Цитировать
  4. Алексей677
    Благодарности:
    2

Алексей677

Участник

Алексей677

Участник

Благодарности:
    2
    Usa, поясните пожалуйста, что значит "рукавом" ? -)

Ladomir, спасибо за ответ, но не ясно, зачем строить ещё одну шахту внутри бетонной. Это как "Д&Г" - проще и дешевле закопать еврокубы.

Алексей677 , 17.06.16
    #4 + Цитировать
  5. Andreyraduga
    Благодарности:
    3.628

Andreyraduga

Андрей

Andreyraduga

Андрей

Благодарности:
    3.628
    Моя история:
    Мне 3 года назад выкопали колодец (12 колец)... воды было не много (2 кольца), а в прошлом году вообще мизер и для стройки пришлось покупать воду (бетонные работы).
    Брал молоковоз 4 куба (за 3.500 р) все сливал в почти сухой колодец, т. к. хранить больше негде.
    Мне все говорили, что вода уйдет быстро (в округе тоже были пустые колодцы), но колодец терял в сутки 5 см. уровня, что меня устраивало, т. к. в неделю вся вода уходила на строительные работы.
    Была боязнь и испортить колодец "обратным давлением воды"... черт его знает к чему бы это привело... но могу сказать, что в этом году колодец полноводный... 7-8 колец.

@Алексей677, думаю вам нужно сначала рискнуть и заполнить колодец покупной водой и глянуть как будет падать уровень.

Andreyraduga , 17.06.16
    #5 + Цитировать
  6. usa
    Благодарности:
    951

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    951
    Ну трубой кольцом короче как оболочка от колбасы цельная :) Ширина рулона пленки обычно полтора метра но если надо например для теплицы разрезаешь пленку по одному краю повдоль получается ширина три метра:hello:

usa , 17.06.16
    #6 + Цитировать
  7. Алексей677
    Благодарности:
    2

Алексей677

Участник

Алексей677

Участник

Благодарности:
    2
    Usa, спасибо. Сначала не понял основного - как же герметизировать вертикальный шов. Потом погуглил про эти рукава и всё встало на свои места - это то, что и искалось. Недорого и надёжно.

Попробую сначала залить пару кубов, засеку уход воды. Вдруг там и так уже всё герметично..)
    А будет быстро уходить - воспользуюсь вашей наводкой.

Алексей677 , 20.06.16
    #7 + Цитировать
  8. Алексей677
    Благодарности:
    2

Алексей677

Участник

Алексей677

Участник

Благодарности:
    2
    Отчитываюсь.

Сначала залил 4 куба воды прям в колодец. К сожалению, уровень достаточно быстро упал до привычного "весеннего максимума" - одного метра. Вода ушла и не вернулась.

Сегодня купил рукав шириной полтора метра, 100 метров погонных, за 2600 рублей.
    Захреначу в два слоя и, надеюсь, закрою тему.

Алексей677 , 04.07.16
    #8 + Цитировать

Смотрите также