1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Вход в дымоход Шидель для банной печи

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем fed180, 15.06.16.

  1. fed180
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    167

    fed180

    Живу здесь

    fed180

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый @Вермилоджик. Ане могли бы теперь вы объяснить, где в условиях монтажа сказано, что при 130мм моей трубы, для дымохода 140мм, я должен применять переходник?
    Видно ответа на вопрос я никогда не дождусь!
     
  2. Вермилоджик
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    128

    Вермилоджик

    Живу здесь

    Вермилоджик

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    128
    Ну если самый главнейший из главнейших начальников, да еще и по имени Николай, вас в этом лично заверил, тогда я пас. Куда мне ...
    Просто меня бы на вашем месте в первую очередь заботила безопасность и надежность объекта, а не эстетика. Если есть возможность повысить безопасность и ресурс системы системы малыми тратами, то ее надо обязательно использовать. Использование ТF1000 - однозначно является такой возможностью. У вас есть представление на сколько поднимется печь при расширении метала после полного прогрева? На сколько напряженным после этого станет узел соединения нержавейки с керамикой, в купе с расширением нержавеющей трубы и задубевшим герметиком?
    Когда в 2008-2010 года я со своими монтажными бригадами неоднократно посещал семинары и обучение на базе Шиделя, момент подключения всегда оговаривался только при помощи переходника. Если сейчас это не так, то очень жаль, систему это не улучшает.
     
  3. Вермилоджик
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    128

    Вермилоджик

    Живу здесь

    Вермилоджик

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    128
    А применение с вашей печкой 140-го диаметра и утверждение своих сотрудников о том, что тройник 45 градусов использовать нельзя наиглавнейший начальник случайно не прокомментировал?
     
  4. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.472
    Благодарности:
    16.228

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.472
    Благодарности:
    16.228
    Адрес:
    Москва
    Сергей, не сочиняйте!
    Вы просто не внимательный семинарист.

    Подключение заведением в тройник патрубка меньшего сечения всегда допускалось!

    @fed180, Патрубок надеюсь не имеет утолщений (зига)?
     
  5. Вермилоджик
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    128

    Вермилоджик

    Живу здесь

    Вермилоджик

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    128
    Серьезно?
    Покажите мне в этой официальной рекомендации Шиделя по подключению банной печи к системе Уни где указана возможность заведения нержавейки внутрь? На 4-ой странице приведен пример, похожий на случай автора этой темы. Рекомендовано увеличить диаметр нержавейки начиная от печи и подключать через переходник, а не запихивать ее в керамику.
     

    Вложения:

  6. Вермилоджик
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    128

    Вермилоджик

    Живу здесь

    Вермилоджик

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    128
    @Алексей Телегин, вы будете отрицать, что подключение через TF 1000 априори более безопасный и технологичный способ подключения печи к Шидель Уни?
     
  7. Вермилоджик
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    128

    Вермилоджик

    Живу здесь

    Вермилоджик

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    128
    Уважаемый @fed180, остались вопросы, по поводу того, чем вы рискуете, эксплуатируя 20 кВт-ую печь с дымоходом диаметром 140 мм?
     
  8. fed180
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    167

    fed180

    Живу здесь

    fed180

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. О каком герметике речь? Невнимательно читаете. Только шнур. Причем керамический. А не стекловолокно.
    А в моём случае (внимательно познакомьтесь с фотками) я вообще не буду прокладывать шнур между керамической трубой и моей трубой. Там и так достаточно шнуров.
    И между колпаком и внешним диаметром керамической трубы - шнур 8мм, и между моей трубой и крышкой колпака - 10мм. (смотри фото)
    Пускай труба болтается с зазором в 10мм.
    2. Скопирую текст с первой страницы, если уважаемый Вермилоджик его не читал.
    Я провёл эксперемент. Стал поднимать вертикальную часть трубы из нержавейки от печки вертикально вверх. Поднял см на 3-4. При этом, моя труба из нержавейки под 45 гр. уходила во внутрь керамической трубы. Как я понимаю, при нагреве моя труба не сломает керамику, а уйдёт во внутрь?
    Я думаю, печка при расширении не поднимется выше 4см? А моя труба не расширится до диаметра 140мм.
    Может я не прав?
    Патрубок у меня на фото сначала темы, четвёртое фото слева. Просто прямая труба.

    Если бы колпак был бы таким необходимым, то его давали бы в комплекте. Как же без него делать подключение. А так это доп оборудование. Кому то надо (у кого труба большая), а кому то нет (как у меня). По крайне мере так считает Шидель.
    Если вы помните семинары, так позвоните в Шидель и возмутитесь, почему они вам врали. Или врут мне. Про переходник. Кстати. Николай- это начальник техподдержки. Он прочитал нашу переписку. Вас он не знает. Поговорите с ним. Скажите ему, что он врёт. Почему нет, если вам другое раньше говорили!
    Только почему то самой необходимой детали (переходник) нет в комплекте. Есть всякая хрень. Даже дешёвый пистолет для герметика. Даже пластина для печной смеси. А вот САМОГО ГЛАВНОГО - переходника, без которого не будет безопасного подключения - НЕТ! ПОЧЕМУ?
    Значит не врёт выходит начальник Николай!
     
  9. fed180
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    167

    fed180

    Живу здесь

    fed180

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На днях мне обещали позвонить из техподдержки в СПб и указать, где написано, что при 20квт мощности печки и выходном её внутреннем диаметре в 100мм надо расширять трубу до диаметра 160мм.
    Не знают они пока, где про это написано! Только могут языком ЛЯ ЛЯ.
    А производитель печи АТБ утверждает, что до 160мм вообще вредно расширять диаметр. С ихним конструктором и зам директора беседовал сегодня.
     
  10. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.472
    Благодарности:
    16.228

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.472
    Благодарности:
    16.228
    Адрес:
    Москва
    Да Бог с Вами!
    Я даже не стану отрицать того, что вы занялись тут прокрастинацией, вместо устранения собственного ликбеза.
    А подключение с ТФ1000 переходником многократно надежней заведения трубы внутрь!
    Даже если это труба с вермикулитобетоном, а тем более в вертикальном положении.
    Вы же такие переходники предлагаете потребителям?

    Только не нужно сказки рассказывать что в таких трубах конденсата не бывает и типа что-то там испытано!

    Давайте я вам объясню (Антону привет!)::hndshk:
    Читаем Документ: "Расчет поперечного сечения".
    На странице 2 (два) указание как выбирать необходимую диаграмму для определения сечения трубы:
    Выбор диаграммы для расчёта осуществляется в зависимости от вида используемого топлива, конструктивных особенностей топливоиспользующей установки (атмосферный котёл, котёл с избыточным давлением, горелка с вентилятором или без него), а также температуры уходящих газов. (цвет и шрифт выделены мной)
    На странице 4 найдете вводные данные и формулы их расчета Расчёт производится по EN 13384, на основании которого и создаются все диаграммы.

    Далее открываем приложенные диаграммы:
    Диаграмма 6.1 Твёрдое топливо - уголь
    Смотрим, какой мощности и температуры дымовых газов можно подключить аппарат в дымоход диаметром 14 см...
    Опа!,...
    А его там нет совсем!
    Для угольных ТТ аппаратов с температурой дымовых газов свыше 240 градусов диаметр менее 160 не предусматривается вовсе!

    Скажете, что условия не подходящие и дрова не уголь?
    Соглашусь!

    Переходим на следующую страницу:
    Диаграмма 6.2 Твёрдое топливо - дрова
    Отопительные котлы с естественной тягой Температура уходящих газов на выходе из котла tw ≥ 240°C
    И здесь не предусмотрен диаметр менее 16 см!

    Наверное это только для котлов, но нет!

    Диаграмма 8.1 Камин с открытой топкой
    Даже с учетом температуры "дыма" 80 и менее градусов, диаметров таких (14 см) не существует.

    Есть еще: Таблица 8.1 Кафельные печи
    страница 39. Диаметр минимум 16 см!

    Делаем вывод, на температуру выше 240 градусов диаметр менее 16 нельзя ставить!

    Думаю, вопрос закрыт.

    Если осталась доля недоверия и скепсиса,
    на странице 31, указанного документа, приведен пример расчета.

    посчитайте самостоятельно по известным параметрам! и будет вам ! Счастья!
    :victory:
     
  11. Вермилоджик
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    128

    Вермилоджик

    Живу здесь

    Вермилоджик

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    128
    Брат Алексий! Октись! От чего тебе наш продукт так покоя не дает, што ты каждую тему на него сводишь? Зуд, али зависть одолела, окоянная?

    А если серьезно, то поражает, как вы на лету покрышки меняете. То нержа внутри керамики - это гуд. А как к стенке припрешь, так перехода лучше нет.
     
  12. fed180
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    167

    fed180

    Живу здесь

    fed180

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я так и знал, что на мой естественный вопрос ответа не будет:
    Так почему такой самой важной, самой технологичной, самой безопасной детали ТФ1000 нет в комплекте. Типа, подвергайте пользователи дымоход опасности. Всовывайте свои 130 трубы в 140 диаметр. А мы вас снимем с гарантии. А в комплект самый безопасный деталь НАЙН (НЕТ). А пистолет для герметика ГУД. Потому что без него нельзя собрать дымоход. Никак нельзя.
     
  13. fed180
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    167

    fed180

    Живу здесь

    fed180

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Тогда я не понимаю, ка же тогда раз в пять лет завод по печам получает сертификат?
    Я понимаю что у нас всё покупается. Но всё же?
    2 Ладно у нас всё куплено
    А как же фины. Это же их печь - называется КОТА (20квт). А наш ПетрозаводскМаш снял копию печи 25лет назад назвал её АТБ. Недавно фины стали её выпускать с внутренним диаметром 130мм. (Но 130, а не 160) А до этого выпускали с внутренним диаметром 100мм. И в комплекте были трубы диаметром 130мм.
    А наши продолжают делать внутренний 100мм, внешний 123мм.
    Мы идиоты. Всё продали, всех купили. Получается И фины тоже ничего не соблюдают?
    Или я что то не понял? Вот тут я запутался. Фины тоже всех покупают?
    Печь Торнадо мощностью 20квт выпускается для диаметра труб 115мм. Это как?
     
  14. NikNikTar
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    7.883
    Благодарности:
    6.827

    NikNikTar

    Живу здесь

    NikNikTar

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    7.883
    Благодарности:
    6.827
    Адрес:
    Москва
    Поделюсь своими мыслями.
    Если считать по формуле, то для 20 кВт необходим дымоход диаметром 142 мм, а это больше 140. Следующий в линейке диаметр 160 мм. Возможно Шидель и перестраховывается делая запас, что вполне объяснимо. Увеличивая диаметр снижается скорость потока газов и соответственно их температура. При локальном перегреве есть риск растрескивания керамики, нержавейке кратковременные повышения температуры не страшны и даже при пожаре целостность её, скорее всего, нарушена не будет (она, конечно, потеряет свои физические свойства и эксплуатировать её уже будет нельзя).
    А переходников нет в комплекте тоже по понятной причине - подключения у приборов могут быть различных диаметров от 100 до 130 мм... они же не будут по несколько штук в комплект класть.
     
  15. fed180
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    167

    fed180

    Живу здесь

    fed180

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я видел такой переходник. Он универсальный и рассчитан на разные входные диаметры.
    Они только различаются по выходным диаметрам. Для шиделя 140,160 и т. д.
     
    Последнее редактирование: 25.06.16