1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Вход в дымоход Шидель для банной печи

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем fed180, 15.06.16.

  1. fed180
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    167

    fed180

    Живу здесь

    fed180

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вход в дымоход Шидель для банной печи
    Сделал для банной печи АТБ дымоход шидель 170мм, потому, что безопасный. Шидель в парилке, поэтому я зашил её минеритом с зазором.
    Труба из печи нержавейка 130мм.
    С начала сделал наружный переход из нержавейки, как советует Шидель.
    Переход 180мм на 131мм. Попытался закрыть выход колпаком под конус (на фото). Но ничего не получилось.
    Принял решение, что воткнуть трубу нержавейку во внутрь керамической трубы.
    Подумал, что труба из нержавейки 130мм, а внутренний диаметр керамической трубы 140мм. Вроде большой зазор, по 5мм на сторону, если проложить жгут базальтовый.
    Заказал колпак 180мм диаметром, чтобы закрыть керамическую часть трубы и крышку переход с колпака на трубу нержавейку, размером 180мм на 140мм (что бы был зазор).
    Показал фотки одному сборщику печек и Шиделей с опытом.
    Он сказал, что так нельзя. Труба будет расширяться, ходить по высоте, и вход керамики треснет.
    Я в шоке. Опять всё переделывать?
    Как ВЫ считаете? Можно ли мне всунуть трубу в керамический вход при моих больших зазорах?
    Мне кажется, что зазоры большие, и у меня выход под 45 гр, а треснет там, где выход 90гр, если труба нержавейка начнёт подниматься.
    И ещё он сказал, что базальтовый шнур со временем твердеет, как камень, и проложенный шнур между керамической трубой и трубой нержавейкой не будет играть.
    Правда ли, что такой шнур твердеет от жары трубы?
     

    Вложения:

    • IMG_2528.JPG
    • IMG_2885.JPG
    • IMG_3012.JPG
    • IMG_3021.JPG
    • 20160606_193113.jpg
    • 20160606_193301.jpg
    • 20160613_002204.jpg
    • 20160613_002213.jpg
  2. fed180
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    167

    fed180

    Живу здесь

    fed180

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот ещё фотки.
    Неужели труба нержавейка может увеличится с диаметра 130мм до диаметра более 140мм?
    Потом при моей конструкции можно вообще не уплотнять зазор между керамической и нержавеющей трубами. А уплотнить только между горловиной крышки из нержавейки 140мм и трубой 130мм из нержавейки?
    Труба из нержавейки вставлена в керамику на 7см в глубину, и газы пойдут в верх. Или в крайнем случае можно конец трубы нержавейки 130мм, которая входит в Шидель, уменьшить до диаметра 120мм, т. е. на 1см, создав ещё больший зазор между шиделем и нержавейкой.
    Печка АТБ имеет внутренний диаметр выходного раструба 110мм, а внешний диаметр 125мм.
     

    Вложения:

    • 20160612_133502.jpg
    • 20160612_174233.jpg
    • 20160612_180304.jpg
    • 20160613_002127.jpg
    Последнее редактирование: 16.06.16
  3. fed180
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    167

    fed180

    Живу здесь

    fed180

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Извините. У меня дымоход 140мм. Забыл, что дымоход определяется по внутреннему диаметру.
    Техподержка Шидель в Санкт-Петербурге сказала, что так делать можно.
    И у шиделя в инструкции на их сайте написано с картинками, что трубу можно вставлять во внутрь Шиделя с зазором. Правда, какой зазор, там не написано.
    В техподдержке шиделя в Москве категорически сказали НЕТ, потому,
    - что в банях вообще нельзя ставить Шидель со входом 45гр,
    - печку мне надо заменит! и покупать меньше мощности (у меня 20кв), т. к. для моей печи надо Шидель 160мм, а не 140.(наверно люди в техподдержки Шидель с УМОМ НЕ ДРУЖАТ.) Выбросить 45000руб, ради каких то норм безопасности? Так проще шидель выбросить. Дешевле будет.
    - мне надо срезать вход под 45гр, и как то приделать вход на 90гр.(это просто сделать)
    - и что у меня сломает трубой из нержавейки вход Шидель
    - и что труба от печи АТБ будет нагреваться до красна! (хотя у моего зятя эта АТБ работает 15 лет, и ничего не краснеет). А ведь печь АТБ- это один в один финская печь КОТА. Она сейчас продаётся в салоне дымоходов ВУЛКАН.
    И ещё кучу плохого. И это не шутка. И он не был пьяный.
    И ведь это техподдержка Шидель!
    Может кто из спецов чего нибудь напишет?
     
  4. Вермилоджик
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    128

    Вермилоджик

    Живу здесь

    Вермилоджик

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    128
    Дымохода с диаметром 140 мм. для печи мощностью 20 кВт действительно мало. Нужно минимум 160. Но запас диаметра не помешал бы. Подключать нержавейку к керамике ТОЛЬКО через TF1000. Все остальные варианты от лукавого. Шидель сам трубил, что в банях нужно ставить тройники 45 гр. Может у спеца из техподдержки настроение было плохое? По другому это заявление не объяснить. Удачи в этом не легком деле.
     
  5. fed180
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    167

    fed180

    Живу здесь

    fed180

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Но ведь на сайте Шиделя в их инструкциях чётко написано, что неражавейку можно подключать внутрь керамики, с зазором не менее 5мм проложив керамический шнур!
    И ещё.
    Я провёл эксперемент. Стал поднимать вертикальную часть трубы из нержавейки от печки вертикально вверх. Поднял см на 3-4. При этом, моя труба из нержавейки под 45 гр. уходила во внутрь керамической трубы. Как я понимаю, при нагреве моя труба не сломает керамику, а уйдёт во внутрь? Может я не прав?
     
  6. Вермилоджик
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    128

    Вермилоджик

    Живу здесь

    Вермилоджик

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    128
    Штука в том, что если вы выполните подключение без использования TF1000 и лопнет керамика (по любой причине), то Шидель откреститься от гарантии на счет раз. Хотя, в вашем случае, у него уже есть железобетонный повод это сделать: несоответствие диаметра дымохода мощности печи. Но тем не менее, я бы не рисковал и использовал фирменный переход.
     
  7. fed180
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    167

    fed180

    Живу здесь

    fed180

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы хотите сказать, что они плюнут на свои рекомендации, и снимут меня с гарантии, несмотря на то, что я сделал всё чётко по их инструкциям?
    Вот ссылка на их инструкцию по монтажу. Рис. 33 чётко указывает, что зазор между керамической трубой и трубой потребителя д. б. не менее 5мм и закрыт керамическим шнуром.
    http://www.schiedel.ru/content/data/Montazhnaja_instrukcijaA4_2013_2.(тут надо поставить расширение ПДФ, только па английски)
    Или вот так, http://www.schiedel.ru/products/dymokhody-iz-keramiki/schiedel-uni/ukazanija-po-montazhu2/
    и открыть инструкцию в правом углу.
    Т. е. соблюдал зазор между керамической трубой и моей трубой, равный 5мм ? (Если не считать мощность печи)
     
    Последнее редактирование: 19.06.16
  8. fed180
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    167

    fed180

    Живу здесь

    fed180

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И второй вопрос к ВАМ.
    У меня печь АТБ 4. Диаметр выходного чугунного патрубка из печи, наружный - 122мм, и внутренний - 100мм. Завод рекомендует ставить трубу 130. Неужели керамический дымоход Шидель надо ставить 160мм при выходе печи 100 мм? Не много ли? Печь выпускается в карелии 25 лет. И не у кого не было проблем.
    Кстати, эта печь под названием КОТА выпускается у финов и продаётся в салонах ВУЛКАН. С таким же диаметром выхода.
     
  9. Вермилоджик
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    128

    Вермилоджик

    Живу здесь

    Вермилоджик

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    128
    Да, именно это я и хочу сказать, так как сам неоднократно был этому свидетелем. Ровно так же был свидетелем отказа от гарантии за несоответствие диаметра дымохода мощности печи.

    А оно мне на кой надо? Вы уже почти год на просторах этого форума задаете одни и те же вопросы. Вы сами выбрали производителя, сотрудники техподдержки которого противоречат друг другу и заявленным условиям монтажа. Дилеры которого на голубом глазу преподносят под видом сертификатов всякий хлам. Ну да, это же именитый европейский производитель. Вот у него и спрашивайте.
     
  10. fed180
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    167

    fed180

    Живу здесь

    fed180

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Простите, конечно, о мощности сейчас речь не идёт. Речь идет о том, что Шидель сам указывает, как делать входную часть. И все его указания я выполняю. 5мм выдержаны. Вы же почему то пишете, что нельзя. Вот поэтому я и интересуюсь, почему нельзя, если Шидель пишет, что так надо. Но ответа не получаю.
    А по поводу мощности, так мы живём в РОССИИ. Поэтому слово гарантия 30 лет- это пустой звук. Мне ли вам объяснять, как работают законы. Я давно забыл, что шидель дал гарантию 30 лет. Миф и блеф. Мне не гарантия надо, а как лучше сделать, когда я уже вложил кучу денег. А то действительно придётся и печку поменять и трубу, а заодно и баню. Всегда можно найти, что не соответствует нормам.

    Простите конечно, но про это я один раз задал вопрос в сентябре, когда делал Шидель. Может пару раз. После этого была зима. И никто ничего не делал. В следующий раз вы напишете, что я задаю этот вопрос каждый день. И ведь люди в это поверят! Вы как то странно обзываетесь. Если вам нечего ответить, то зачем же оскорблять.
    Если СПЕЦИАЛИСТЫ из ШИДЕЛЯ говорят разное, то в ЧЁМ МОЯ ВИНА. В том, что я мало делаю дымоходов? Я думаю, что меня надо пожалеть, а не нападать! А нападать надо на людей из ШИДЕЛЯ.
    Я же писал, что могу трубу, входящюю в Шидель, сделать 120мм, и зазор будет 10мм на сторону. Опять мало? Печка это сделать позволяет, до 100мм.
    Цена вопроса 1000руб за трубу. А не 6000 за новый колпак.
     
  11. fed180
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    167

    fed180

    Живу здесь

    fed180

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Простите, но я не понял, что вам не надо? Что бы я задавал вопросы, или что то другое?
     
  12. Вермилоджик
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    128

    Вермилоджик

    Живу здесь

    Вермилоджик

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    128
    По какой причине вы не хотите использовать переходник TF1000?
     
  13. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.472
    Благодарности:
    16.228

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.472
    Благодарности:
    16.228
    Адрес:
    Москва
    Сергей, может Вы откроете тему сравнения сертификатов и прекратите в каждой теме "поносить" достойных производителей, возводя на них напраслину?

    Или Вы хотите сказать, что сертификаты на продукцию, логотип которой размещен на Вашем аватаре, более "сертификатистей" нежели сертификаты от Шидель?

    В свою очередь могу пообещать, что специально для Вас и этой темы раздобуду все необходимые документы и выложу в неё.
    Только начните с того, что выкладываете все свои документы предоставленные в сертифицирующий орган и аккредитованную лабораторию, которые возьмем как эталон, обсудим и раскритикуем, а потом возьмемся и за других.
    Согласны.
     
  14. Вермилоджик
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    128

    Вермилоджик

    Живу здесь

    Вермилоджик

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    128
    @Алексей Телегин, давайте вы не будете мне ставить условия кому, где и что выкладывать и что говорить. Я задавал конкретные вопросы на которые не нашлось ответа ни у вас, ни у других дилеров Шиделя. Есть что показать? Выкладывайте.
     
  15. fed180
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    167

    fed180

    Живу здесь

    fed180

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да потому, что я уже сделал за 5000 руб кожух для закрытия всего выхода керамики. На фото это видно. Диаметр кожуха 180 мм, и если бы я сделал диаметр 190мм, то у меня вошёл бы мой переходник, заказанный осенью, не хуже фирменного TF1000. Он тоже 180мм. Это моя ошибка. И платить ещё 6000руб. мне не хочется. Сначала я попробовал сделать кожух на конус, (на фото), но получилась ерунда. Всё равно были щели. И не лежит у меня душа к переходу, когда можно сделать трубу во внутрь керамики. Это же так класно. Дым заходит сразу же в керамическую трубу, минуя всякие переходы и вытягивается наружу. Это же песня! Я прямо это вижу!
    Это первое.
    И второе.
    Сегодня мне позвонил самый главный из главнейших начальник, из Московского ШИДЕЛЯ. Зовут Николай. Так вот он чётко сказал, требование фирмы ШИДЕЛЬ такое:
    TF1000 применяется, когда между диаметром трубы потребителя и керамической трубой зазор менее 5мм. Если 5мм и более, то рекомендуется вставлять трубу потребителя в керамическую трубу с керамическим шнуром. Собственно это же написано и в инструкции по монтажу. Я давал ссылку.
    И что я делаю всё правильно и Шидель меня за это с гарантии не снимет.
    Он посмотрел все мои фотки и сказал, что монтаж всего дымохода сделан правильно и моя труба правильно входит в керамическую. И претензий пока у них нет.

    А вот почему ВЫ против требований ШИДЕЛя, касаемо зазора - мне непонятно!
    Позвоните в Москву в Шидель. Пусть они вам про это расскажут.
    Вы опять скажете, что ВАМ это не надо.
    Ещё раз. Переход TF1000 применяется по необходимости, когда по правильному (во внутрь керамики) никак не получается. Нельзя внутрь совать, если зазор мал.
     

    Вложения:

    • IMG_2524.JPG
    • IMG_2885.JPG
    • 20160618_214614.jpg
    • 20160618_214634.jpg