1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Столбы вбивать или?

Тема в разделе "Металлические заборы", создана пользователем avgaz, 14.06.16.

1. avgaz
    Благодарности:
    259

avgaz

Живу здесь

avgaz

Живу здесь

Благодарности:
    259
    Столбы вбивать или?
    Добрый вечер.
    Собираюсь делать забор из профнастила, местность у нас очень пучиннистая то есть столбы что сейчас на воротах ходять зимой-летом, по советским данным глубина промерзания 1.2м в нашей области, сейчас думаю меньше уже наверно.
    Столбы планирую квадрат 60х60мм или около того высотой 3м где 1.2м в земле
    Возник вопрос со столбами как быть в бивать их на глубину 1.2м или бурить лунку на круглую в 10-12см глубиной 1м далее столб забить 20см а саму лунку залить цементом?

Последнее редактирование: 14.06.16
  2. Jurij
    Благодарности:
    79

Jurij

Живу здесь

Jurij

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Второй вариант хоть и более затратный и трудоемкий, но в разы качественнее...

3. trifandy
    Благодарности:
    21

trifandy

Участник

trifandy

Участник

Благодарности:
    21
    Второй вариант тоже не айс. В случае сильнопучинистого грунта не прокатит.
    Заливка бетоном до верха не устранит пучение. Столб может вылезти вместе с бетоном.
    Глубина промерзания в Вологодской области - 1,5 м. Сверлить ИМХО нужно буром диаметром не менее 200 мм на глубину не менее 1,5 м, затем подушка 30см из щебня 5-20. Затем ставится труба и отверстие бутируется до верха щебнем/песком/водой послойно. Бур меньшего диаметра брать нецелесообразно, так как в узкое отверстие сложно будет установить трубу вертикально и создать необходимый зазор для щебня.
    Да, тяжело. Но так можно хоть как-то гарантировать, что столбы не будут гулять.

4. Витёк65
    Благодарности:
    1.482

Витёк65

Изучаю, анализирую, строю...

Витёк65

Благодарности:
    1.482
    @avgaz, На пучинистых грунтах бетонировать надо только с выполнением определённых мероприятий, чтобы потом их не выперло. Во-первых, обязательно бурить и заливать НИЖЕ уровня промерзания. Во-вторых, необходимо выполнить внизу, на глубине НИЖЕ уровня промерзания, уширение сваи, которое будет препятствовать в будущем её выпиранию. Либо, как некоторые делают, в лунку предварительно вставить гильзу из рубероида, потом заливать (я лично не сторонник такого метода, но у некоторых практика показывает, что всё стоит ок). Моё мнение: чем таким гимором заниматься, лучше поставить столбы на щебень.

5. avgaz
    Благодарности:
    259

avgaz

Живу здесь

avgaz

Живу здесь

Благодарности:
    259
    Тогда возникает вопрос, а почему их просто не забить на эту глубину? какой смысл бурить, а потом опять закладывать ПГС?

6. Витёк65
    Благодарности:
    1.482

Витёк65

Витёк65

Благодарности:
    1.482
    А я и не предлагал засыпать ПГС. Бутовать надо щебнем. А песочка добавлять не много, послойно с проливкой водой, чтобы он просто заполнял пустоты в ранее утрамбованном слое щебня. Так что, основа противопучинистого мероприятия в данном случае - замена пучинистого грунта на непучинистый, то есть на щебень. В ПГС, на мой взгляд, слишком велик % содержания именно песка, а щебень там вторичен. Песок не расклинивается, как щебень, и держать крепко столб не будет. Столб постепенно от ветровых нагрузок будет расшатываться. На чистом щебне, и на щебне с добавлением песка у меня столбы стоят не шелохнувшись третий год.
    Про забивание столбов в землю... Даже ничего не буду говорить. На мой взгляд, это допустимо для временных заборов, и для весьма и весьма непритязательных хозяев.

7. avgaz
    Благодарности:
    259

avgaz

Живу здесь

avgaz

Живу здесь

Благодарности:
    259
    @Витёк65, Ну к примеру те же винтовые сваи на них дома стоят и не чего, а тут со столбами принцип тот же только вбиваешь, а не закручиваешь.

8. hank190
    Благодарности:
    134

hank190

Живу здесь

hank190

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Про забить столбы. В том году сосед тоже сделал забор таким методом т. е. тупо вбили, в этом году
    будет переделывать пролет в 50 метром (одна сторона) ввиду того что вся сторона легла, грунт тоже пучинистый+ветра.На следующий год думаю будет другие стороны переделывать.

9. trifandy
    Благодарности:
    21

trifandy

Участник

trifandy

Участник

Благодарности:
    21
    Ничего общего.
    1. Винт на конце сваи выполняет роль якоря и противостоит силам морозного пучения.
    2. Вес дома, передаваемый на сваю, тоже уравновешивает пучение.

10. Витёк65
    Благодарности:
    1.482

Витёк65

Витёк65

Благодарности:
    1.482
    А почему Вы думаете, что ни чего? Нагрузку там держат лопасти. Без них столб неминуемо будет вдавливаться в грунт под тяжестью дома сверху. А вот сколько там у кого эти приваренные лопасти продержатся... Когда начали-то применять такие технологии? Посмотрим через десяточек лет, как эти дома стоять продолжат...
    С забором другая совсем история. Здесь нагрузка не сверху, а сбоку (ветер). И важно, чтобы была большая площадь соприкосновения с мягким грунтом (как в случае с бетонированием). В случае с щебнем труба будет давить при раскачивании не на мягкий грунт, а на твёрдый щебень. В земле же (при простом забивании) столб будет постепенно расшатываться (если профлист, и в наличии периодические сильные ветра). А уж от сил пучения простое забивание вообще никак не спасёт. Морозная земля и поднимет такой столб, и подвинет, и наклонит.

11. Тверские Заборы
    Благодарности:
    655

Тверские Заборы

Живу здесь

Тверские Заборы

Живу здесь

Благодарности:
    655
    Не совсем разумное сравнение.

12. Drju2010
    Благодарности:
    766

Drju2010

Живу здесь

Drju2010

Живу здесь

Благодарности:
    766
    Зачем ждать еще десяточек лет? Винтовые сваи у нас в стране широко применяют с начала 50-х годов прошлого века, в том числе и на стратегических объектак - железнодорожные мосты (сильнейшие динамические нагрузки), военные объекты, пирсы... Другое дело, что частному застройщику заводские сваи были пракчески недоступны.

13. Yuri59
    Благодарности:
    24

Yuri59

Участник

Yuri59

Участник

Благодарности:
    24
    Avgaz окончательно решить - забивать столбы или нет - сможете решить только Вы сам. В основном это зависит от свойств грунта. Для примера постараюсь рассказать про свои столбы. Сами столбы НКТ73. Грунт такой - растительный слой до 10...15 см, затем плотный суглинок до глубины 1,20 м-1,8м. Суглинок заканчивается слоем плотнейшего аргиллита. Что-нибудь вбить в него нереально. Очень прочный. Даже стальной уголок 50мм, заостренный снизу, забить кувалдой в слой аргиллита не вышло. Верхний конец уголка начал плющиться и загибаться. Пришлось отрезать. Вроде бы очень хорошо - бури до плотного аргиллита и радуйся - столб точно ниже не уйдет. Я так и сделал. Насверлил самодельным ручным буром отверстия глубиной около 1 метра. Чтобы затем еще забить столб на глубину до 1,3 м. После забивания столба еще уплотнял грунт, вокруг столба стальной трамбовкой. Столбы стояли как забетонированные. Но закончилось лето и наступило дождливое время года. Вода, попадая на столб, потихоньку размачивала уплотненный суглинок вокруг столба. Мокрый суглинок превратился в жидкую сметану и перестал крепко держать столб. Боковые, ветровые нагрузки смогли расшатать столбы. Весь забор никуда не делся, не упал. Только некоторые столбы расшатались в своих лунках. Немного, до 5 мм. Осенью и весной я не мог доехать до своего забора - нет дороги. А зимой все замерзло и забор снова стоял насмерть. Зимой я приезжал, привозил материалы. Откопал от снега калитку. Её не повело ни на миллиметр - в ней врезан внутренний замок, который как раз входит в столб. Но все же мне не понравились немного качающиеся столбы. А вот самому забору это совсем неплохо - столб качается весь целиком. При жестком креплении будет гнуться только верхняя (надземная) часть столба, потихоньку разрушая столб в месте выхода из земли. Для устранения проблемы сделал укрепление из бетона. На штык лопаты, вокруг каждого столба, выкопал лунку диаметром около 30 см. Затем снова уплотнил грунт внутри лунки трамбовкой. Получилась глубина примерно 1,5 штыка лопаты. После залил бетоном. Но не до самого верха лунки. Верх лунки (после схватывания бетона) заполнил грунтом примерно 10 см. В основном с целью защиты бетона от воды.

14. Yuri59
    Благодарности:
    24

Yuri59

Участник

Yuri59

Участник

Благодарности:
    24
    Продолжение
    Мой суглинок совсем не пропускает воду - лужи стоят на земле пока не высохнут. Впитывания воды в грунт происходит очень медленно и неглубоко. Сразу отвечу на возможный вопрос- пучение выдернет столб зацепившись за это бетонное утолщение. Этого в реальности не происходит.- у меня два столба (сделаны не мной, это соседские столбы) залиты именно так. Их за три зимы никуда не выпучило. из всего этого следует сделать вывод как сделать именно Вам никто не угадает. Потому, что никто не знает какие у Вас грунты. Хорошо когда есть запас финансов и можно себе позволить избыточные решения типа винтовых столбов, гравийных подушек и т. п. Но можно и походить по соседям и посмотреть как сделано у них. Забыл добавить - столбы под калитку и ворота у меня забиты на 2 метра в землю. И на калитке есть горизонтальные прожилины Одна по верху столбов, другая в земле, на глубине штыка. Их я делал значительно позже, чем ставил столбы

15. LeonidKam
    Благодарности:
    1.728

LeonidKam

Живу здесь

LeonidKam

Живу здесь

Благодарности:
    1.728
    Существует технология винтовых столбов для забора. Рассмотрите её. Аналог винтовых свай. По ценам не скажу.