1.  Стать исполнителем

Найти заказ по ремонту или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE! Более 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Много вопросов и мало ответов

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем osnovatell, 14.06.16.

1. osnovatell
    Благодарности:
    2

osnovatell

Участник

osnovatell

Участник

Благодарности:
    2
    Много вопросов и мало ответов
    Доброго времени суток всем строителям и новичкам!
    Я новичек и только всему учусь и у меня возникла куча вопросов по отделке деревянного деревенского дома.
    Если тема не в том месте, прошу администраторов перенести куда нужно и не удалять ее просто так.
    Итак: год назад купили старый деревенский домик (деревянный) и решили привести его в порядок. Сразу оговорюсь бюджет маленький для полноценной отделки поэтому хотелось бы услышать бюджетные варианты.
    Вопросы:
    1. Сняли со стен обои и обнаружили старый брус, которые кое где даже подъеден и кое где подгнил (денег нет на его замену, так как понимаю тронем один кусок, зацепим еще множество - проще дом с нуля собрать будет), облил весь это брус пропиткой от короедов и гниения и плесени и сейчас решили его облагородить и обшить стены - изначально хотели гипсокартоном влагостойким и потом на верх обои, но по нашим скромным подсчетам, вагонка нам обойдет дешевле ввиду того, что ею будем обшивать сами, а гипсокртоном нужен специалист, которые помог бы. И вот тут закрался ВОПРОС - дом не отапливается зимой (мы там не будем жить - это дача), только ранней весной и поздней осенью (до снега) отапливать будем печкой, чтобы с детьми было комфортно и вот вопрос - стоит ли в обрешетку под вагонку добавлять утеплитель, пароизоляцию и все такое или можно просто на старый брус бросить что то типа мембраны какой то пароизоляционной потом обрешетка и просто зашить вагонкой, или просто брус - обрешетка - вагонка? Если допускать утеплитель, то что минвата или пенопласт?
    2. У нас пол, по моим подсчетам и наблюдениям он почти веь лежит на земле (дом не на фундамента, а на камнях. вентиляционных отверстий под домом не видел, гуляет там воздух под полом или нет, тоже не знаю). Вроде как на полу лежит доска, но она закрыта фанерой и окрашена краской. Хочу по периметру комнаты пробить жестью (типо от крыс) и вот тут надо прикрыть ту самую жесть на полу. Возникает ВОПРОС - можно или нужно ли снимать старую фанеру или просто можно взять подложку паркетно-ламинатную и просто на верх всего этого кинуть ОСБ-3 или фанеру 10-15 мм и просто красить или положить линолеум или ламинат (все это чтобы скрыть жесть и сделать более красивый пол)
    Сразу оговорюсь - дом зимой не будет отапливаться только ранней весной и поздней осенью (до и после заморозков), отопление в доме печное (печка-камин). снаружи дом просто ошалеван (там нет ничего под ним, швы, как и в нутри, я думаю, проконопачены и обработаны глиной) - в будуещем планируем его просто общить сайдингом или что то типа евровагонка, имитации бруса (посоветовали именно это, а не просто обложить газосиликатным кирпичом или блоком - дороговато).

Жду конструктивных ответов и советов. Прошу вас - я новичек и понимаю, что нужно уметь пользоваться поиском, но хотелось бы все получить в одной теме.

Всем спасибо, кто помог и ответил и посоветовал

2. Почти профи
    Благодарности:
    4.715

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.715
    Ответы просты - просто надо решить, дача или дом в будущем.
    1 Утепляют дом СНАРУЖЕ (это всегда лучший вариант) если ПМЖ, если дачный вариант то утепление можно и внутри- плюсом у вас будет быстрее прогрев помещений, ведь брёвна холодные и прогреть их труднее, но когда прогреются то будут дольше тепло отдавать, так что решение вопроса зависит от вас.
    Пароизоляция нужна всегда- она сохранит бревно от влаги а вас от мелкой пыли от утеплителя.
    2 Жесть это ...жесть- лучше сетку, конденсата будет на порядок меньше.
    Не очень понятен пирог пола- напишите что за чем идёт и куда хотите уложить железо.

3. osnovatell
    Благодарности:
    2

osnovatell

Участник

osnovatell

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо за отклик и ответы.
    Начну по порядку:
    1. Это дача - период с ранней весны и до поздней осени.
    2. Про утепление снаружи - это я понимаю, но тут речь ведется, что сейчас у меня просто открытые бревна из нутри дома (комната) - голые стены - их я планирую обшить вагонкой - вот вопрос и возник стоит ли тут ложить утеплитель в пазы обрешетки и куда тут ложить пароизоляцию (нужна ли она, если в холодный период дом не отапливается, т. е. перепада температуры и конденсирования воды будет минимальным) или тут пароизоляцию вообще стоит ложить с двух сторон - на бревна под обрешетку и потом закрыть утеплитель (если он будет) под вагонкой и какой стороной к чему укладывать?
    3. Что касательно пола - пол у меня, как я правильно понял состоит из половой доски на которой уложена, сейчас, фанера примерно 4-7 мм и окрашенная. Гуляет ли воздух под полом (вентилируется он или нет) я не знаю (технологических отверстий не видел. Судя по тому состоянию, которое я увидел - доски еще живые (половые) вот я и хочу сейчас, для просто уравнивания и уменьшения перепадов (есть чуть-чуть) положить по верху всего этого пирога ОСБ3 плиты (15-22мм) или фанеру 12-15мм. Вот тут собственно возникает вопрос: стоит ли мне положить под это все подложку, как под паркет и ламинат укладывают? Не задохнется ли там все под этим пирогом? Просто фанеру можно окрасить и это достаточно будет красиво, а вот ОСБ3 плита, она шершавая и возможно краска на ней будет не очень смотреться. И еще вопрос стоит ли мне снимать старую фанеру, чтобы новый пирог ложить на доски?
    4. Что касается жести, то это будет уголок 100 на 100 мм, которой я уложу по периметру комнаты вдоль стены (в угол, там где обычно бывает плинтус) верхняя часть спрячется под вагонкой, а нижняя прикроется пирогом, который и положу на пол. Это делается, чтобы с углов не полезли мыши и крысы.

4. Shahter rus
    Благодарности:
    1.743

Shahter rus

Живу здесь

Shahter rus

Живу здесь

Благодарности:
    1.743
    @osnovatell, по пунктам
    Если обшиваете по обрешетке - заполняйте промежутки утеплителем (минвата). Пустоты в деревянном не нужны, лишняя приманка грызунов плюс могут быть неприятные эффекты холодного дома от циркуляции воздуха за обшивкой. Пароизоляция обязательна между утеплителем и вагонкой, больше никаких слоев не нужно.
    Если отверстий в фундаменте нет - то и вентиляции нет. Скорее всего балки в процессе гниения.
    Смысла в подложках не вижу. Кладите фанеру, для выравнивания перепадов используйте полоски тонкой фанеры. Но учтите, что это решение временное и пол потребует замены после "догнивания" балок и досок. Если будете исспользовать дом наездами в холодное время, пол должен быть достаточно утеплен.
    Немного улучшить ситуацию могут продухи в полу по углам. Совсем хорошо - сделать еще высокую вытяжку из-под пола, обеспечив циркуляцию воздуха под полом.
    Если фанера в порядке - можете не снимать. Но я бы снял, чтобы убедится что все доски под ней живые.
    Будет гнить дерево в местах соприкосновения с жестью. Либо покрывайте ее полностью битумом с двух строн (рубероид, стеклоизол, мастика), либо (горадо лучше!) - используйте оцинкованную сетку, лучше вытяжную ЦПВС, у нее грани острые.

5. osnovatell
    Благодарности:
    2

osnovatell

Участник

osnovatell

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо и вам за ответ.
    Итак:
    1. Значит пароизаляцию на сами бревна дома не стоит крепить - то есть не стоит с двух сторон утеплитель закрывать?
    2. Ну да, я не видел ни одного отверстия (
    3. Ну подложка может чуток смягчит? или нет? Не создаст, если все же положу подложку - парниковый эффект, раз уж вентиляции возможно нету? То есть фанера лучше чем ОСБ 3? Фанеру тоже повышенной влагостойкости брать? ОСБ 3 уже изначально влагостойкая сама по себе?
    4. Она в порядке: не вздутая, целая, окрашенная.
    5. Понял про жесть, но тогда встречно вопросик - эта сетка в рулонах и у нее достаточно большие "очки" или как правильно это называется не знаю, она шириной 1 м - как мне ее положить туда, если я ее хочу применять вроде как от грызунов?

6. Shahter rus
    Благодарности:
    1.743

Shahter rus

Живу здесь

Shahter rus

Живу здесь

Благодарности:
    1.743
    @osnovatell,
    Совершенно верно. Задача пароизоляции - отсечь влагу изнутри помещения, дальше в стене ничего не должно помешать выходу влаги наружу.
    Я бы не стал класть подложку - это дополнительный стимул для гниения, если через фанеру что-то и может испаряться/подсыхать, то через подложку из вспененного полиэтилена точно ничего не пройдет.
    Фанеру лучше берите влагостойкую, пол все-таки - не снизу сырость, так сверху что-нибудь протечет.
    OSB-3 тоже можно.
    Кладете кусками встык с нахлестом и зажимайте материалом пола/стен. Если переживаете, что дырка слишком большая (хотя ЦПВС есть от 7,5 мм) - кладите два куска со сдвигом ячеек.

7. osnovatell
    Благодарности:
    2

osnovatell

Участник

osnovatell

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо огромное за ответы и советы.

Смотрите также: