1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Вентиляция в помещении для животных (приют для собак) помогите, пожалуйста

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем sobol21, 13.06.16.

1. sobol21
    Благодарности:
    0

sobol21

Участник

sobol21

Участник

Благодарности:
    0
    Вентиляция в помещении для животных (приют для собак) помогите, пожалуйста
    Буду очень благодарна, уважаемые эксперты, если поможете разобраться в проблеме. Новое помещение- размер 4 на 20. каркасное утепленное высота стены 2 м потолка нет - утепленная крыша. В помещении будет около 20 собак..Двери в торцах здания. Есть небольшие окна на одной (южной) длинной стороне. Обогреваться зимой будет электрическими конвекторами. Как бюджетно устроить вентиляцию? 80 квадратных метров, и видимо 200 куб.

sobol21 , 13.06.16
    #1 + Цитировать
  2. DiJo
    Благодарности:
    3.809

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.809
    @sobol21, бюджетно не получится. Вентиляция должна быть принудительная, с подогревом.
    Завтра пороюсь у себя в архиве, - вроде что-то похожее у меня было.

DiJo , 13.06.16
    #2 + Цитировать
  3. sobol21
    Благодарности:
    0

sobol21

Участник

sobol21

Участник

Благодарности:
    0
    Ой спасибо). Ну я что-то слышала что вместо квадратных вент труб можно канализациолнные исп с ревизией. По длине помещения. Вроде это дешевле. Но аргументов нет. и сил нет сесть и
    разобраться- стройка подходит к концу со всеми вытекающими. Стоит ли принудительную делать с вентиляторами ? Если да, то и на вход и на выход или одним обойтись. Они же все дышат и имеют температуру тела 38. но зимой отопление будет обязательно.

sobol21 , 14.06.16
    #3 + Цитировать
  4. vasisuil
    Благодарности:
    128

vasisuil

Живу здесь

vasisuil

Живу здесь

Благодарности:
    128
    Недавно разбирались с одним обладателем приюта с вентиляцией.
    Если делать "как положено" - получаются сильно большие расходы воздуха и, автоматически, расходы тепла.
    Если исходить из "импортных норм, получается (основное):

1. Размещение обогревателей под полом - идеальный вариант. Температура пола в помещениях для детенышей должна быть не ниже 24С, а в помещениях для содержания взрослых животных - 18-21С. (по нашим нормам - +16 град. С)
    2. Необходимо контролировать температуру и влажность как в помещениях для содержания животных, так и в помещениях для персонала и посетителей.
    3. Необходимо предусмотреть вентиляцию по всему приюту при помощи проветривателей или вентиляторами. В идеальном случае воздух в помещениях приюта должен обновляться 8-12 раз в час.
    Вот эта кратность и "убивает", хотя, по "нашим" нормам, правда, кратность воздухообмена, если не ошибаюсь 6-8 крат
    Кроме этого есть еще несколько пунктов которые противоречат написанному. Например как, подвижность воздуха в помещении должно быть не более, если не ошибаюсь, 0.3 м/сек

А теперь представьте, если Ваше помещение имеет объем в 200 кубов, то минимальный расход воздуха должен быть 1200 м3/час, при этом, подвижность воздуха должна быть не более чем 0.3 м/сек.
    И к этому добавьте расходы на отопление. Это какой же должен быть расход тепла чтобы все это компенсировать и еще нагреть помещение ?

Расход бешеный получиться ...

Само собой дешевле, но не кошерно и не профессионально. НО делается.
    Останется только один вопрос - если приют кто-то будет принимать то "получат ли удовлетворение" от такого вида системы вентиляции ...

Минус таких воздуховодов - со временем пересыхает пластмасса и хрупкий материал. Если его разместить так чтобы к нему доступа не было для "шаловливых ручек и лап" то поработает долго ...

При таких расходах воздуха без вентилятора (-ов) (как минимум, вытяжного) - не обойтись. Приток допускается делать самотеком, при условии что холодный воздух не будет попадать напрямую на животинку ...

vasisuil , 14.06.16
    #4 + Цитировать
  5. sobol21
    Благодарности:
    0

sobol21

Участник

sobol21

Участник

Благодарности:
    0
    Принимать буду я. Я- хозяйка всех хвостов. Это частная территория. Вот про отопление под полом можно подробнее- что это- как это. у меня сейчас на полу 21 фанера. как разумно организовать это отопление? и Еще- пожалуйста если не займет много времени посоветуйте вентиляторы- какие, сколько. Вот честно даже проверять не буду- пойду куплю, стройка вымотала совсем. Хочу ее прекратить и заселить собак, наконец.
    Помогайте, кому не жалко советов. Я ведь не денег прошу, а дельных советов. Спасибо-пожалуйста.

sobol21 , 14.06.16
    #5 + Цитировать
  6. vasisuil
    Благодарности:
    128

vasisuil

Живу здесь

vasisuil

Живу здесь

Благодарности:
    128
    Точно не скажу как сделать обогрев полов когда основа деревянная. Это надо со строителями пообщаться.

Здесь то же не все так просто.

Если исходить из того что объем помещения 200 кубов, то приточного воздуха необходимо в объеме порядка 1000 и более кубов. В зимний период в помещения не будете же подавать наружный воздух, иначе животинка замерзнет и простынет из-за сквозняка. Следовательно, надо греть. А для того чтобы нагреть такой объем воздуха необходимо порядка 17-20 кВт. И это без учета отопления.
    А чтобы этот нагреватель работал с, хотя бы, какой-то экономией э/э то необходима система автоматики. Стоимость ее - относительно приличная.

Далее, про воздуховоды.

Вы спрашивали про пластмассу (сантехническую) Здесь может получиться так что стоимость за пластмассу может быть такой же как если бы использовали металл.
    Поясняю.
    Производительность установок - минимум 1000 куб. м/час. Если в металле возможно сделать один воздуховод то пластмассовых труб возле установки будет 4, одним никак не обойтись. Или же брать сантехническую пластмассу для наружных работ, т. к. у нее есть и большие диаметры. Но стоимость ее сопоставима с металлом.

Ну и т. д. т. п.

П. С. Высота помещений какая ?

vasisuil , 14.06.16
    #6 + Цитировать
  7. sobol21
    Благодарности:
    0

sobol21

Участник

sobol21

Участник

Благодарности:
    0
    Стены 2 м а вконьке 3. потолка нет. ох как все... думала обойдусь приточным и вытяжным вентиляторами а к вытяжке одну трубу с несколькими "дырками "по длинной стене.

sobol21 , 14.06.16
    #7 + Цитировать

Смотрите также