1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Пруд с гидроизоляцией 600 квадратов

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем Kilvap, 12.06.16.

  1. Kilvap
    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    264

    Kilvap

    Живу здесь

    Kilvap

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Калуга
    Сделали анализ воды (пробу брали не из пруда, а прямо из скважины): IMG_20170328_141240.jpg IMG_20170328_141308.jpg
    и купили Самарский термооксиметр ИП Белковского
    Сегодня пытался замерить, прибор показывает:

    температура воды - 7,1 градуса
    содержание кислорода - 115%
    содержание кислорода - 13,8 мг/литр

    А в инструкции есть таблица :"Значения равновесной концентрации (мг/литр) растворенного в воде кислорода при насыщении воды атмосферным воздухом при нормальном атмосферном давлении (760мм рт. ст.) в зависимости от температуры воды". так в этой таблице при 7,1 градусе кислорода 12.1мг/литр.

    новый прибор должен быть откалиброван, уточнял это при покупке. Может, я что то не так делаю? Завтра попробую у них это узнать.

    Собираемся попробовать запустить немного форели и осетра.
     
  2. orsha2000
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    793
    Благодарности:
    579

    orsha2000

    Живу здесь

    orsha2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    793
    Благодарности:
    579
    Адрес:
    Москва
    Все нормально, уже водоросли дают кислород, у меня так же. Попробуйте часов в 5-00 утра замерить, поймете о чем я.
     
  3. DreiW
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.647
    Благодарности:
    7.408

    DreiW

    マキシム

    DreiW

    マキシム

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.647
    Благодарности:
    7.408
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Kilvap, вода, судя по анализу, вполне пригодна для рыбы, по крайней мере кажется вообще нет превышений ПДК. Есть следы нитратов, но думаю не критично - в раз пять ниже ПДК. По железу аналогично.
     
  4. Kilvap
    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    264

    Kilvap

    Живу здесь

    Kilvap

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Калуга
    Три недели назад запустили 5 кг форели средней навеской 50 грамм, из неё процентов 30 янтарной и 10 шт осетров навеской от 1 кг и чуть больше. Форель активно кормится, вечерами собирает с поверхности всех букашек, осетров видели только первые 2 дня после запуска, потом ушли на глубину и как они там, что едят не понятно. Но, пока, никто не всплыл.
     
  5. Kilvap
    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    264

    Kilvap

    Живу здесь

    Kilvap

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Калуга
    Слили 1,7 метра, чтобы выложить камень. Осталось еще около 4-х метров глубины, а по объему, наверно, примерно половина. Три дня подряд видели при кормежке осетров, кормились вместе с форелью. Осетры очень сильно изменили окраску, когда запускали, они были черные, а стали светло-серые. Порадовались недолго. На следующее утро всплыл первый погибший осетр. Бросился мерить (утром). Вверху температура 25,7 кислород 7,5мг/литр, на 4-х метрах температура 24,8 кислород 1,5мг/литр. Испугался за форель и добавил примерно 0,2 м высоты холодненькой из скважины. Температура упала до 22,5-23,2градуса. Долив остановил. На следующее утро выловил второго погибшего осетра. Потом еще 4-х. Вчера кислорода было вверху даже чуть меньше 6-ки, внизу 2. Замер делал в 8-30 утра. Никогда такого не было, всегда в верхнем слое кислород зашкаливал. А тут Всю ночь лил дождь, почему он падает? Сделал аэратор из дренажника. Промолотил сегодняшнюю ночь, надо идти на пруд и боюсь увидеть последних 4-х осетров всплывшими.
    Форели хоть бы что, тьфу, тьфу, тьфу, только в тот день, когда температура поднялась, ела очень мало и нехотя, на следующий день при 23-х уже жадно и дружно наверстывала. Растет очень быстро.
    Да, когда кладем камень, просыпаем между отсевом и проливаем водой, муть течет в пруд, ну не так, чтоб вся вода стала мутной, но метр возле берега, где ведем работы сильно.
     

    Вложения:

    • IMG_7682.JPG
    • IMG_7684.JPG
  6. Kilvap
    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    264

    Kilvap

    Живу здесь

    Kilvap

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Калуга
    Ну, почти доложили камень и набрали воду до терраски. Начали засаживать биоплато. Камння ушло 4 фуры и, кажется, снова не хватит выложить полоску вокруг пруда по берегу. Форель растёт .
     

    Вложения:

    • IMG_0378.JPG
    • IMG_0379.JPG
    • IMG_0380.JPG
    • IMG_0381.JPG
    • IMG_0382.JPG
  7. Kilvap
    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    264

    Kilvap

    Живу здесь

    Kilvap

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Калуга
    Вчера тестировал подводную видеокамеру, вот что получилось: https://cloud.mail.ru/public/2tgb/KCqZtLudu
    съемка на глубине около 5 метров в пасмурный день без подсветки
     
  8. Kilvap
    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    264

    Kilvap

    Живу здесь

    Kilvap

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Калуга
    Оказалось, оставшиеся 3 осетра живы, по крайней мере один точно. Вот здесь в самом начале видео я на него камеру чуть не поставил): https://cloud.mail.ru/public/C9tB/BvtvEe51z
    это снято в самой яме на 6 метрах.
     
  9. SlavaKud
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    12

    SlavaKud

    Участник

    SlavaKud

    Участник

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Ярославль
    Здравствуйте. Каскад был в планах? Фильтр мех очистки?
     
  10. Kilvap
    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    264

    Kilvap

    Живу здесь

    Kilvap

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Калуга
    Каскада не будет, так как не хочет супруга, роль фильтра механической очистки, наверно, должно играть биоплато. Кроме него никакой очистки нет.
     
  11. Kilvap
    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    264

    Kilvap

    Живу здесь

    Kilvap

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Калуга
    Зиму и форель и оставшиеся 3 осетра пережили без потерь.
    Форель за год выросла очень по разному, те, что побольше, думаю, около 1кг, но есть особи всего грамм по 300, может быть. Весной майский жук более полминуты не плавал.) Пробовал спиннинг голавлиный несколько раз бросить - садится почти каждую проводку, поймал и таак жалко ее стало - неуклюже и долго отцеплял, но выпустил обратно. Теперь не знаю, как ее есть.)
    Этой весной в апреле запустили еще 20 кг молоди грамм по 70, за два месяца уже выросли вдвое, даже еще побольше. Опять среди них есть, которые обитают от места кормежки на противоположной стороне пруда, кажется постоянно и во время корма не подходят. Совсем не выросли, сантиметров по 10 длинной, не пойму, почему их прошлогодние до сих пор не съели.
    Вода всю зиму была очень прозрачная, и сейчас на двух метрах камни отлично видны, в прошлом году летом была намного мутнее. Биоплато разрастается очень быстро.

    Вчера погибла одна здоровая форель, а сегодня утром рыба почти не кормилась и плавала по верху. Замерил кислород - вверху 5 - 6, на глубине 4. температура 22,5. Замерял в 8 утра. Поставили аэратор из дренажника, который работал зимой и пару веерных поливалок с берега, вроде ситуация выправилась. Подскажите, куда девается кислород? в прошлом году летом без аэратора при температуре 24 градуса меньше 8-ки на поверхности никогда не было.
     
  12. Kilvap
    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    264

    Kilvap

    Живу здесь

    Kilvap

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Калуга
    Несколько фото:
     

    Вложения:

    • IMG_20180708_135729.jpg
    • IMG_20180708_135602.jpg
    • IMG_20180708_135540.jpg
    • IMG_20180708_135506.jpg
    • IMG_20180623_072818.jpg
    • IMG_20180623_072621.jpg
    • IMG_20180622_073807.jpg
  13. Kilvap
    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    264

    Kilvap

    Живу здесь

    Kilvap

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Калуга
    Поймали несколько бОльших годовалых форелей - от 1100 до 1500г
     

    Вложения:

    • IMG_20180623_175329.jpg
  14. kramarov
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    239

    kramarov

    Живу здесь

    kramarov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Могилев
    Доброго дня. Водоем получился классным. У меня в водоеме карп, хочу избавиться от него (мутит воду, роет ямы) и запустить форель. Но везде читал, что ей нужна температура около 15 градусов..вот и не знаю. А у Вас температура высокая и живет...Может сорт такой? Не подскажите какой? Чем кормите?
     
  15. Kilvap
    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    264

    Kilvap

    Живу здесь

    Kilvap

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Калуга
    кормлю, в основном, кормами этого производителя:
    Le Gouessant
    форель живет радужная и янтарная, от меня в двух километрах форелевое хозяйство " Калужская форель", брал у них. До 23 градусов форель чувствует себя хорошо (во всяком случае падежа нет совсем и даже кормится нормально вечерами), при 24 градусах перестает кормиться, но еще выживает практически вся, ну из пару сотен могут пара загнуться, но выше 25 начинает погибать.
    Очень красиво, вода прозрачная, пруд живой, практически постоянно кто-нибудь плесканется, реакция на корм мгновенная, вода просто вскипает, на мой взгляд, это самая красивая рыба и зрелищная, у меня живут еще несколько осетров, так их не видно, не слышно, только в видеокамеру увидеть и можно, скучно.
    Но есть и минусы и не знаю, что с ними делать. В прошлом году лето было холодное и подливать холодненькой из скважины, чтоб чуть понизить температуру, пришлось всего пару раз.
    А сейчас уже пару недель проблемы, не каждый день, но температура близка к уже критической, во первых приходится постоянно об этом думать, во вторых, днем включать им пару кубов в час холодной - тогда они всем косяком возле излива пересиживают жару, в третьих, если чуть не уследил и 25, то когда потом достаешь пару всплывших рыбин, воспринимаю это я болезненно, настроение портится, и в четвертых, в этом году очень сильно растет нитчатка, говорят, всплеск роста может быть вызван обменом воды на свежую из скважины, как с ней бороться, пока не знаю.