1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Спор по межеванию

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем Verosha, 11.06.16.

  1. Verosha
    Регистрация:
    10.06.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Verosha

    Новичок

    Verosha

    Новичок

    Регистрация:
    10.06.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Спор по межеванию
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Прошу совета в такой ситуации: мой ЗУ не размежеван, стоит на учете как требующий уточнения границ, в техническом паспорте 1995 года на дом имеется план ЗУ с указанием размеров (длины по каждой границе), в техпаспорте 2011 года ширина участка меньше на 90 см, сосед в 2012 году межует свой участок по фактическим границам, то есть по своим постройкам, расположенным на меже, соответственно теперь границы участка имеют совершенно другой вид по сравнению с техпаспортами. При проведении им межевания мы отказались согласовывать ему границу, так как ко всему прочему имело место наложение участков. Сейчас я собираюсь оспорить границы и отменить проведенное им межевание в суде. БТИ мне отвечает, что техпаспорт не является документом на землю и опираться на его данные по земле я не могу. как вы считаете имеет ли смысл затевать спор или мне тут ничего не светит? Буду благодарна за любой совет и помощь.
     
  2. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    31

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    @Verosha, если Вы отказались подписывать акт согласования границы, то каким образом сосед поставил свой ЗУ на кадастровый учет с уточненными границами?
     
  3. Verosha
    Регистрация:
    10.06.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Verosha

    Новичок

    Verosha

    Новичок

    Регистрация:
    10.06.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Дал объявление в газете и всё...
     
  4. Verosha
    Регистрация:
    10.06.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Verosha

    Новичок

    Verosha

    Новичок

    Регистрация:
    10.06.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Считается что уведомил, но встает вопрос как быть с официальной приостановкой в связи с нашим отказом, всплало такое письмо в его адрес из БТИ
     
  5. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    31

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    Вас сложно понять.
    Теперь пишите про приостановку.
    Так сосед завершил межевание участка или нет?
     
  6. Verosha
    Регистрация:
    10.06.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Verosha

    Новичок

    Verosha

    Новичок

    Регистрация:
    10.06.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Начну с начала! Мы купили дом с ЗУ с неустановленными границами в 2011 году, достроили к нему гараж и расширили крышу. К соседу, как это водится, пришла "жаба" и начала душить Подал на нас в суд, его послали за межеванием... и вот он размежевался, подал объявление и всё утвердили, несмотря на наш отказ подписывать акт согласования. Теперь мы имеем решение суда не только о сносе гаража, который строили мы, но и о сносе пристройки, которая на момент покупки уже была. При этом у товарища куча строений по меже, по которым он и определил границы участка, и веранда, пристроенная к жилому дому на расстоянии 112 см от межи. Нам суд вынес решение по пожарной безопасности - снести! Сейчас идет суд по нашему иску о сносе его построек, посмотрим чем закончится... Меня смущает расстояние по техпаспорту 1995 - 16,4, техпаспорт 2011 -15,5 и граница расчерченная абсолютно не совпадает с фактом. Вопрос вообще не возник бы, если бы часть нашего дома не пустили под снос, мы покупали - видели что, но раз пошла такая песня, я хочу отбить свой ДОМ! у него аргументы типа вот был ваш дом 1953 года и мой 1966, вот пусть так и будет, а у меня 5 детей и я покупала дом в 180 м не для того чтобы сносить из-за очнувшегося алкаша. С другой стороны у меня улица и теплотрасса под боком, а у него соседний участок свободный, - нет, он прилепился к нашей границе и теперь мы должны сносить все
    С 2012 года по судам таскает нас, первый суд проиграл, второй в его пользу (апелляция) оснований только не вижу. Поэтому этот пропавший метр в нашу пользу может сыграть однозначно. И если мне кто-то может помочь отбить эту землю, я в долгу не останусь. У нас я не могу найти грамотных юристов-земельщиков. Вот как-то так ...
     
  7. Verosha
    Регистрация:
    10.06.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Verosha

    Новичок

    Verosha

    Новичок

    Регистрация:
    10.06.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Добавлю, все его постройки старые, на это он и ссылается в суде, типа они там всегда стояли и вместе с домом построены, ну и что что по меже, ну и что что в метре веранда, я от такой наглости просто...слов нет
     
  8. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    31

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    Ну и где "приостановка" из поста 4?

    @Verosha, неужели Вы действитель надеетесь решить свою застарелую проблему на форуме, к тому же так сбившего объясняя её суть?
     
  9. Verosha
    Регистрация:
    10.06.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Verosha

    Новичок

    Verosha

    Новичок

    Регистрация:
    10.06.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Приостановка была, он сам в суд письмо принес. А на счет решения проблемы- конечно на форуме я ее не решу, я только надеюсь от форумчан какие-то советы получить. В данном случае, как выяснить имеет ли место захват моей территории, если оба участка были не размежеваны, так как чертеж в техпаспорте на дом и фактическая граница участка не совпадают.
    DSCN4549.JPG Кадаст.jpg
     
  10. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.165
    Благодарности:
    1.023

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.165
    Благодарности:
    1.023
    Адрес:
    Одинцово
    @Verosha, думаю, вам нужно подать иск об отмене границ соседа в части. Т. е. вашу спорную границу. В суде необходимо доказывать, что вы устно дали отказ при согласовании границ (хотя нужно было конечно написать возражение в акте согласования). Приведите свидетелей, возможно вашего продавца, который подтвердит вашу правоту, соседей, если возможно, тут вам возможно поможет и техпаспорт БТИ 1995 г. Земельная экспертиза, которая будет назначена судом будет за ваш счет. Как то так. Мое мнение.
     
  11. Рамбовский
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    99

    Рамбовский

    Живу здесь

    Рамбовский

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы в каком регионе?