1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Эксплуатируемый цокольный этаж под каркасный дом

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем Чалтырь, 10.06.16.

1. Чалтырь
    Благодарности:
    5

Чалтырь

Участник

Чалтырь

Участник

Благодарности:
    5
    Эксплуатируемый цокольный этаж под каркасный дом
    Добрый день, профессионалы и просто опытные!

Помогите выбрать разумно экономный вариант строительства цокольного эксплуатируемого этажа под каркасный дом, оценить примерные затраты и выбрать исполнителя:
    Пригород Ростова-на-Дону.
    Подъезд к участку твёрдый, но длиномер не развернётся точно (переулок).
    Уклон 20 см на длину застройки.
    Электричество, вода подключены.
    Супесь. Плотной глины на глубине 1,5 метров ещё нет, только смесь с песком. Вода очень глубоко.
    Размеры дома 8,5*9,5 м, два этажа, простой прямоугольник. Цокольный этаж под всем домом.
    Высота потолка в цоколе 2,3 - 2,5 м.
    В землю глубина 1,3 (+/-), остальное над землёй.
    Окна - 6 шт.
    Перекрытие плитами (не убежденный сторонник, просто качественный "глухой" по лагам будет не сильно дешевле, как думается). Но если решение с деревянным перекрытием позволит заметно уменьшить затраты на конструктив цоколя в целом, то возможно и такое решение.
    Два входа - из дома и с улицы.
    Материал стен (блоки или монолит, возможно кирпич над землёй) - не принципиально, что разумнее в данном случае.
    Дом именно каркасный будет сверху, поэтому бункерная мощь с перезакладыванием и переплатой не требуется.

Заранее спасибо за дельные рекомендации!

Последнее редактирование: 10.06.16
    Чалтырь , 10.06.16
    #1 + Цитировать
  2. JohnVRN
    Благодарности:
    19

JohnVRN

Живу здесь

JohnVRN

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Монолит. Строительство в соответствии с каркасным СП. Есть там немного требований к минимальному фундаменту.

JohnVRN , 10.06.16
    #2 + Цитировать
  3. Чалтырь
    Благодарности:
    5

Чалтырь

Участник

Чалтырь

Участник

Благодарности:
    5
    Разобраться в СП и СНИПах конечно здорово было бы, но при моем нулевом уровне знаний это не один год нужен.
    Поэтому и обращаюсь за помощью.

Пообщался с несколькими представителями строительных фирм, но везде этот странный вариант "так чтобы наверняка, сантиметров 50 лента". То есть по больше бетона, по толще бюджет.
    Я, конечно, не специалист, но такой подход явно от балды.

Надеюсь, есть профи на сайте, ну или просто строившие себе такой "пирог" - каркасник на цокольном этаже, которые смогут дать толковые рекомендации на этот случай.

Чалтырь , 10.06.16
    #3 + Цитировать
  4. Shinkuchan
    Благодарности:
    316

Shinkuchan

Живу здесь

Shinkuchan

Живу здесь

Благодарности:
    316
    минимальная толщина стены для двух сеток арматуры 200мм

Shinkuchan , 14.06.16
    #4 + Цитировать
  5. danxee
    Благодарности:
    214

danxee

Живу здесь

danxee

Живу здесь

Благодарности:
    214
    Первый вопрос задайте самому себе: Зачем оно вам?
    Зачем вам в каркаснике цокольный этаж?

Если каркасник из дерева/ДСП, то они строятся на винтовых сваях. Нечего городить чудо-юдо рыбу-кита.

Если хотите себе погреб, ну выройте его рядом с домом, 2х2 метра яму, обложите стены кирпичом и всё. Всё равно пользоваться навряд ли будуте подвалом и погребом. Картошку сейчас проще купить в магазине.

danxee , 14.06.16
    #5 + Цитировать
  6. JohnVRN
    Благодарности:
    19

JohnVRN

Живу здесь

JohnVRN

Живу здесь

Благодарности:
    19
    @Чалтырь, личку прочтите.
    А мужики то не знали...

JohnVRN , 14.06.16
    #6 + Цитировать
  7. danxee
    Благодарности:
    214

danxee

Живу здесь

danxee

Живу здесь

Благодарности:
    214
    Мне кажется да, не знали. Вон что городят! Под каркасник монолитный цоколь!

Думается, проблема этого форума в том, что, попав в ветку "Цокольные этажи, подполья", человек уже перестаёт думать про альтернативы. И ему в этой ветке, разумеется, все начинают советовать именно подвал, полнозаглубленный, и т. д.

Человеку не задают вопросов, типа "для каркасника? Полноценный цоколь?" и никак не пытаются переубедить человека... А он может в своем заблуждении зайти достаточно далеко...

danxee , 14.06.16
    #7 + Цитировать
  8. Oiler
    Благодарности:
    104

Oiler

Живу здесь

Oiler

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Цокольный этаж - самостоятельное, самодостаточное строение с определенным функционалом, который, конечно, можно реализовать в обычном наземном этаже, но это сильно увеличивает высоту дома.
    Погреб - это не первое что приходит в голову, гараж, мастерская, баня, бильярдная, котельная, углярка и т. п. помещения не интересные ВСЕМ жителям дома, но главное это этажность. А что построить на цоколе, каркас, газобетон, кирпич или монолит, будет влиять на "мощность" цоколя.

Oiler , 14.06.16
    #8 + Цитировать
  9. danxee
    Благодарности:
    214

danxee

Живу здесь

danxee

Живу здесь

Благодарности:
    214
    Гараж в цоколе? Очень странное решение.
    Баня в подземелье? Чтобы сточные воды откачивать на поверхность насосом, а из-за пониженного уровня ещё и делать сильную вытяжную вентиляцию, иначе угарный газ, который тяжелее воздуха, будет в аккурат заполнять всё пространство цоколя, жильцам на "радость".
    Мастерская в подвале? Чтобы сырость доканала спину? А что на уровне земли-то не строгается\пилится? Если же например заниматься сварочными работами в подвале, так это вообще нельзя, продукты горения электродов желательно не вдыхать...

Если не хватает места для гаража на уровне земли, то иногда дешевле купить НОВЫЙ участок под гараж с домом, чем делать подземелье на имеющемся: например, у нас участки для ИЖС 15 соток стоят 300 тыс. р в среднем, а вот подвал сделать по всем правилам у вас встанет в 1 млн. рублей.

danxee , 14.06.16
    #9 + Цитировать
  10. Дакс
    Благодарности:
    1.039

Дакс

Дезинформатор-саботажник

Дакс

Дезинформатор-саботажник

Благодарности:
    1.039
    Это если цена квадратного метра земли - 100 рублей за сотку то решение странное, если дороже - то нет. А если ооочень намного дороже - закономерное.
    Что пугает?
    Вааще не трудно и не пугает.
    Вентиляцию делать по-любому надо. И не только в цоколе.
    И давно это СО стал тяжелее воздуха? Вы СО с СО2 не попутали?
    Именно.
    А у меня участок 10 соток - ценой на момент покупки 85 тыс руб за сотку. Сейчас "чуть-чуть" :aga: подорожал... тысяч до 100 за сотку...

Дакс , 14.06.16
    #10 + Цитировать
  11. Чалтырь
    Благодарности:
    5

Чалтырь

Участник

Чалтырь

Участник

Благодарности:
    5
    Добрый день, друзья!
    Заблуждаться в своём решении строить полноценный цокольный этаж под каркасник, конечно могу. Все таки совсем не строитель, да и городской к тому же.
    Но причины такого решения все таки вполне прозаичны и поэтому оно (решение) выглядит для меня обоснованным. Пока во всяком случае.
    1) я категорический противник винтовых свай (безосновательно возможно, но все же). Это на уровне фобии. И не хочу себя мучить
    2) очень много камня на разной глубине, порой крупного. Сосед ленту рыл. До 1,5 м в диаметре встречались. Лента из за этого очень рваная и широкая получилась (в землю лил) и расход бетона дикий просто. Ещё одна причина против свай винтовых.
    3) супруге нужен высокий цоколь. Может и причуда нерациональная женская. Но оспорить не получается, поэтому плита и мзлф тоже отметаются. Да самому, по правде говоря, тоже очень нравится дома на высоком цоколе. Лирика, конечно. Но куда без неё? Он, дом, и для души ведь тоже :)
    4) грызуны (все таки на юге живём)
    5) лента (70 см над землёй) с плитой по грунту сверху насчитали 350 тыр. Цокольный этаж (25 см толщина стены, 10 см пол, 1 м в землю, 1,5 м над землёй) без перекрытия сверху, пока насчитали около 400 тыр. Утеплю и гидроизолирую сам. Итого в пределах 500 тр получу полноценный этаж черновой. Переплачу всего 150 тр.
    При этом дом изрядно прибавит в цене (совсем не 150), если вдруг случится его продавать.
    6) участок не большой - 5 соток. Докупить можно теоретически. Но стоимость сотки - 250 тр. А мы, как я уже писал, городские, не огородники :) На терраску, детскую площадку и парковку места достаточно. А больше и не нужно вроде.

Конструктив мне посчитали такой:
    1) котлован 1 метр
    2) "подошва" под ленту 30 см дополнительно вниз, шириной 60 см.
    3) на подошве сами стены цоколя 25 см толщины высотой 2,6 м. (М-300).
    4) после затвердения стен заливаем пол 10 см (песок, щебень, геотекстиль, трамбовка).

За это (работы + материалы) около 400 тыс руб. Окончательной сметы ещё нет, торгуемся. Выложу позже.
    Да, ещё - сверху будет каркасник с деревянным перекрытием.

И вот тут вопросы:
    1) котлован мне посчитали 500 руб за куб. Вроде дороговато, экскаватор же большей частью.
    2) 25 см толщины вроде многовато. Думаю, может до 20 см уменьшить?
    3) подошва 60 см в ширину не маловато будет?
    4) утеплитель под пол цоколя ложить? Сколько? Цоколь планируется условно жилым - гостевая там будет кроме прочего.

Заранее спасибо за аргументированные ответы.

Чалтырь , 14.06.16
    #11 + Цитировать
  12. Дакс
    Благодарности:
    1.039

Дакс

Дезинформатор-саботажник

Дакс

Дезинформатор-саботажник

Благодарности:
    1.039
    Уверены?
    У Вас только бетона выходит 22,5 куба (т.е. (2*(8,5*2,5*0,25)+(2*(9,5*2,5*0,25)=10,62+11,88).
    Цены ваши не знаю. Считайте: ещё доставить, уложить (бетононасос? - опять где находитесь?). А опалубка стен? А армирование? Ещё лента (если ленточный). Там тоже армирование, опалубка, бетон и укладка... Да и арматура сама не свяжется в каркас. Хорошо если сами, можно считать бесплатно.

Опять же раз решили что
    проект надо делать.
    У Вас геология позволит сделать ленту и полы по-грунту в цоколе?

Последнее редактирование: 14.06.16
    Дакс , 14.06.16
    #12 + Цитировать
  13. Ludm5
    Благодарности:
    1

Ludm5

Участник

Ludm5

Участник

Благодарности:
    1
    Доброго времени суток! Простите, что влажу в вашу тему, но тема для меня тоже животрепещущая. Хочу примерно как у Чалтыря. Грунтовые воды далеко. Копали на 3 метра под водопровод - мелкий песок. После участка плавный склон км на 1,5 с перепадом 7-10 метров. Дом должен находиться на дальней стороне от дороги (чтобы не загораживать солнце огороду),а там перепад на 35 метров - около метра. Думаю сделать типа цокольного этажа: 1 метр засыпать землей и тем самым выровнять участок, 1 метр над землей - как получиться. 3-4 окна. Пол думаю бетонировать см 10-15 опилкобетоном или полистеролбетоном. Цоколь в чистоте около 2 метров (до 2-х метров этаж считается техническим, а не цокольным и налогообложению не подлежит. Перекрытие - еще окончательно не решено монолит, плиты или дерево. Стены - монолитные колонны по внешним стенам через 3 метра 30х30 см, между ними полистеролбетон, внутренние или монолит 20см или кирпич, блоки, Мучусь вопросами
    подошва 30х60 см хватит или 40х60 сделать?
    Толщина монолитной стены 25 см хватить с 2 сеткой арматуры 12 и с каким шагом? Или лучше 30 см.
    Есть опыт строительства 2-х этажного гаража 6,5 на 9 (примерно такой же и как и дом планируется. Там фундамент 50х50см на отсыпке ПГС (грунтовые воды были 1,5-2 метра), также на монолитных колоннах через 3 метра, между ними пескоблоки. Прошло 7 лет, пару землетрясений было 4-6 баллов. Все нормально. Нет ни трещин, ни проседаний. После меня почти все в гаражном кооперативе стали на колоннах делать.
    Спецы, знающие люди, эксперты - подскажите. Какой должна быть подошва, какое армирование и какой толщины стены и какое армирование.

Ludm5 , 20.06.16
    #13 + Цитировать
  14. demetrodon
    Благодарности:
    830

demetrodon

Живу здесь

demetrodon

Живу здесь

Благодарности:
    830
    А зачем тут строитенлем быть? Тут надо понять с точки зрения дальнейшей эксплуатации полезность строения.
    1- против винтовых и что? Цокольный ЭТАЖ это не вид фундамента. Не надо сравнивать.
    2- аргумент за МЗЛФ или Плиту,
    3- Цоколь можно с любым фундаментом сделать высоким
    4- Не понял, так вы грызунов разводить в цокольном этаже хотите?
    5- 150т.р... скорее от 350т.р. и только материалы (и то сомнительно) с работами удорожание будет под Лимон, а в одну каску строить будете 2 года... и не достроите.
    6- Это ваш первый и единственный, пока что, аргумент ИМЕННО за Цокольный Этаж- но и тут непонятно- почему вниз надо строить, а не вверх.

Вобщем- я не отговариваю от цокольного этажа, но у вас НЕ ДОСТАТОЧНО АРГУМЕНТОВ "ЗА"!
    А строительство цоколя долго/долго/долго/дорого/тяжело- поэтому аргументы "ЗА" должны быть Железобетонными. (Хотя-бы- "хочу аж немогу"- но у вас и этого рвения нет, вроде..)

Последнее редактирование: 20.06.16
    demetrodon , 20.06.16
    #14 + Цитировать
  15. Чалтырь
    Благодарности:
    5

Чалтырь

Участник

Чалтырь

Участник

Благодарности:
    5
    Ого себе, нескучное место проживания! Пара землетрясений прошло :)

Чалтырь , 20.06.16
    #15 + Цитировать