1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Горэлектросеть и сварка

Тема в разделе "Обмен опытом", создана пользователем Ковыряльщик, 18.06.09.

  1. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.330

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.330
    Адрес:
    Москва
    :mad:
    Тут Вы неправы! Никогда Вы не юзали более менее нормальный инвертор похоже, без проблем они и трешкой и четверкой варят, для сети много лучше, да и все ощущения по сравнению с трансом явно не в пользу последнего!

     
  2. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.002
    Благодарности:
    35.377

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.002
    Благодарности:
    35.377
    Адрес:
    Уфа
    cardiosoma, как ваша 165-я "погремушка" :)] работает на Горэлектросетях?
    Понимаю, что это не 170-й Сталкер, которому и 150 вольт сетевого напряжения не помеха, но всё же.
     
  3. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.330

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.330
    Адрес:
    Москва
    Отлично работает, я вообще честно говоря в шоке был когда купил и начал им варить! Эксплуатировал это лето нещадно! До этого у меня трансформатор старый, древний, мощный был, убил его однажды кувалдой, достал гад, сил уже не было терпеть, накопилось, за все мучения которые он мне доставил за время пользования измочалил его в лепешку !
    Теперь уже думаю что и сеть у нас неплохая наверное,конечно инвертор да еще с встроенным стабилизатором, это еще лучше наверное, но цена двойная почти! Зажал денег согласен, рискнул! Доволен не то слово , ужасно! А когда вспоминаю теперь как трансформатором варил, мне аж плохо становится, а инвертор работает просто сказка! Никогда не думал что такое возможно! Хотите верьте, хотите нет!
     
  4. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.307
    Благодарности:
    34.172

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.307
    Благодарности:
    34.172
    Адрес:
    Москва
    Я варил GYSMI в гараже, у нас поставили каждому автоматы по 10А, устанавливал ток сварки 100А, автомат ни разу не сработал, а варил неплохим трансформаторным сварочником на постоянном токе, ставил 50А и через 5 секунд срабатывал автомат. Инверторный сварочник отличается от трансформаторного как небо от земли. Чёткое хорошее зажигание дуги, ровное горение, дуга не рыскает при угловой сварке с права на лево, почти нет брызг металла даже на больших токах сварки. В общем кто пробовал варить, к обычным сварочникам не вернётся. Это примерно как ехать на грузовике, а потом на иномарке.
     
  5. amelin
    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    70

    amelin

    Такой какой есть!

    amelin

    Такой какой есть!

    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Красноярск
    На сварочниках любых написано-БЫТОВОЙ сварочный аппарат... И идут все и соседи и всякие там ГОРэлектро.. лесом. У меня дома стоит настольный токарный станок и что ,мне куда его регистрировать? :)]
    А по поводу что лучьше-спорный вопрос у меня инвентор Prestige164 благополучно скончался,хотя я его не так и сильно пользовал.:(
    А транс Aiken переварил кучу всго и ни...а ему не стало да и не станет.
    Чем проще аппарат тем меньше вероятность что он сдохнет.Лишь мое ИМХО
    У инвенторов один большой плюс-всеядны.
    Кстати я от генератора варил двоечкой трансформатором-гена вывозил.2.4кВт
     
  6. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.307
    Благодарности:
    34.172

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.307
    Благодарности:
    34.172
    Адрес:
    Москва
    Покупайте пофессиональный аппарат, а не погремушку, с надписью 160А, тогда можете варить хоть сутки напролёт, и ничего не случится. Вот пример, POWER MAN 160 и POWER MAN 200, первый имеет вес 5,5кг и стоит 12600р, второй весит 10кг и стоит 16600р, а разница в токе всего 40А. Первый любительский, второй профессиональный, рассчитанный на работу 8 часов в сутки. У нас на работе 200-й варит 3 года, и никаких поблем, если перевести на домашний вариант использования, то хватит лет на 30. У него регулятор тока с 10-ю делениями, я на 8-м делении резал металл 7мм толщиной электродом 3мм, легко прожигает дыру и режет аж шум стоит, а вы попробуйте это сделать любительским. Максимальный сваросный ток на любительском аппарате можно считать на 50% ниже заявленного, тогда это близко к истине, и не дай бог на максимальном варить даже 10% времени.
     
  7. amelin
    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    70

    amelin

    Такой какой есть!

    amelin

    Такой какой есть!

    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Красноярск
    viktor50
    Мне честно говоря глубоко фиолетово каким сварочником варить-у меня любым нормально получается. Prestige164 мне достался по случаю вообще за копейки.Туда ему и дорога.
    Зачем мне покупать еще один,если мне пока достаточно и тех двух трансов которые у меня есть. Мне что солить их?Нет ну ине надо меня агитировать за советскую власть...
     
  8. AleksZm
    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    126

    AleksZm

    Живу здесь

    AleksZm

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Украина
    Знакомый работает в РЕСе. Задавал я ему вопрос по поводу сварки. Он уточнил и сказал, что если аппарат не самопал, имеет стандартную вилку, варишь через счетчик то даже если соседи настучат и они (РЕС) приедут - ничего не сделают. Если так варит сосед и мне не нравится, то максимум я могу набить ему лицо.
     
  9. amelin
    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    70

    amelin

    Такой какой есть!

    amelin

    Такой какой есть!

    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Красноярск
    Ко мне вот так соседушка на даче чуть не ворвался видимо с явным желанием набить мой фейс, но увидев кобуру травмата на поясе сразу тормознул,был послан ДАЛЕКО и отправился в заданном направлении. :)]
     
  10. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.002
    Благодарности:
    35.377

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.002
    Благодарности:
    35.377
    Адрес:
    Уфа
    Господа, прошу не отклоняться от технической направленности темы. Правовые аспекты взаимоотношений соседей рассматриваются в "правовом" разделе!
     
  11. amelin
    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    70

    amelin

    Такой какой есть!

    amelin

    Такой какой есть!

    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Красноярск
    Это видимо ко мне. Понял. Больше правила форума нарушать не буду.
     
  12. Равай
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    419

    Равай

    Живу здесь

    Равай

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    село Туркаш
    У меня был такой, при нормальном напряжении 4 мм электрод даже профессионал зажечь не смог, самыми ходовыми оказались электроды на 2,5 мм для сварки герметичных соединений и 3 мм для прочих. Соседи не жаловались хотя свет чуть-чуть моргал.
     
  13. cthg
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4

    cthg

    Участник

    cthg

    Участник

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Алтайский край
    Привет всем!Я живу в сельской местности.Считаю,что если руки ростут нормально,то без сварки в быту обойтись ну очень сложно.Однажды, при замене регистров в доме, сгорел у меня старенький самопальный транс.,работавший от сети 380В.Пришлось работать заводским на 220В.Вот тут-то я и испытал все "прелести" соседских отношений! Хотя ранее некоторым помогал сваркой! Нашелся лидер,составил петицию,собрал подписи... . Энергосбыт устроил на меня облаву! Приехали незнакомые мне инспектора (сельская местность, многие знают кто есть кто),пока я держал собаку,двое,буквально влетели ко мне в дом через открытый гараж,один к счетчику,другой к сварке.Затребовали включить сварку на КЗ , один считает обороты счетчика,другой смотрит потебляемый сваркой ток.Все это проделовалось с нескрываемым злорадством и самодовольством!:::mad: Тут-же произвели подсчеты-расчеты.:aga: Левака нет! Потребляемый ток-в норме!:hello::: Но по нервам бьет... Написали предписание о запрете использования прибора,влияющего на качество поставляемой эл.энергии. По совету инженера из энергосбыта работу заканчивал по ночам, сваркой на 380. Год назад приобрел инвертор ИС200,который мне нахвалили в магазине.Приехал домой,включил в сеть,начал варить... мечта-а-а-а!:super: Включил лампочку и. В глазах все померкло:( лампочки мигали со страшной силой во всех трех фазах!:mad: Выход все-таки нашел;) Может для кого и сгодится:включаю ,опять-таки самопальный,небольшого размера транс. 380\220( можно резать и 4-ой)в сеть 380 и снимаю с него 220В на инвертор.:::super: лампочки горят так,будто ничего не включается! Но два недостатка:Нужна сеть 380В и тяжеловато таскать тр-р.Остальное -идеально!