1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Обслуживание котла Baxi Main5 18f

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Alex2104, 09.06.16.

1. Alex2104
    Благодарности:
    28

Alex2104

Живу здесь

Alex2104

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Обслуживание котла Baxi Main5 18f
    Отработал на совесть уже две зимы. Собираюсь сделать техобслуживание. Подскажите что нужно делать в первую очередь.

2. Mijjgan
    Благодарности:
    8.590

Mijjgan

Супер-Модератор

Mijjgan

Супер-Модератор

Благодарности:
    8.590
    Прочитать в Инструкции, кто должен делать ТО.

3. dxpoha
    Благодарности:
    507

dxpoha

Живу здесь

dxpoha

Живу здесь

Благодарности:
    507
    пройти курсы по обучению бакси. попрактиковаться на котле соседа. если серьезно то всегда можно найти человека который обслужит котел и недорого.

4. Alex2104
    Благодарности:
    28

Alex2104

Живу здесь

Alex2104

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Ну других советов от людей которые занимаются обслуживанием и у которых по их мнению я отбираю кусок хлеба даже тут на форуме я и не ожидал.

5. Electronik22
    Благодарности:
    185

Electronik22

Живу здесь

Electronik22

Живу здесь

Благодарности:
    185
    В инструкции все есть.

6. Mijjgan
    Благодарности:
    8.590

Mijjgan

Супер-Модератор

Mijjgan

Супер-Модератор

Благодарности:
    8.590
    да какой с Вас кусок хлеба сейчас? Так, крохи. Вот когда чего-нибудь поломаете в результате неквалифицированного вмешательства... Вот тогда даже и с маслом:)]
    По существу заданного Вами в первом сообщении вопроса:
    В первую очередь нужно обесточить котёл и перекрыть подачу газа.

7. Petrovich 32
    Благодарности:
    2.322

Petrovich 32

Живу здесь

Petrovich 32

Живу здесь

Благодарности:
    2.322
    Вы знаете, для нас удивительно...Сначала люди спрашивают, а потом, когда их культурно отговаривают, что этого делать не надо, т. к это газоопасные работы -начинают возмущаться...Лично я бы не хотел быть причастным советчиком, не зная Вашей квалификации и не видя котла...
    Что касается хлеба...
    Вам не приходило в голову на медицинском форуме спрашивать у хирургов-как удалять аппендицит?
    Если уверены в своих силах-глаза боятся-руки делают, но тогда, если что, ремонт будет намного дороже неквалифицированного вмешательства...

8. Alex2104
    Благодарности:
    28

Alex2104

Живу здесь

Alex2104

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Ну набросились. Вот неужели вы думаете не умей я держать в руках инструмент я бы стал спрашивать что и как делать и уж про то что нужно газ перекрыть и напряжение снять я сам бы не догадался. Я сам отопление в доме делал и сам этот котёл вешал и сам под газ калибровал. Может я конечно не правильно вопрос сформулировал, извините. Нужна бумажка в которой прописан перечень операций проводимых при ежегодном или сезонном обслуживании газового котла Baxi Main5 18f. Ну или другого аналогичного двухконтурника. Не думаю что этот перечень операций сильно отличается от модели.
    Ну если за те девять пунктов которые указаны в инструкции берут по 9-12 тысяч я наверное с инженера по электронике переквалифицируюсь в газовики:)
    Сравнение не совсем корректное и если всё таки отнести это как то к медицине то я спрашиваю ни как удалять аппендицит а скорее как передотвратить чтобы его удалять было не нужно, и это с удовольствием любой хирург любому желающему расскажет.

9. курчак
    Благодарности:
    487

курчак

Участник

курчак

Участник

Благодарности:
    487
    @Alex2104, Судя по тому, что и отопление вами сделано, и клапан газовый подрегулировали, поэтому и желательно специалиста со стороны пригласить, проверенного. Что бы он более объективно оценил работу котла. Ведь обслуживание не только очистка частей котла, но скорее диагностика, возможность заранее определить слабые места, будущие возможно проблемы. Работа котла в первую очередь зависит от периферии. Системы отопления, давления газа, давления питьевой воды, напряжения, качества электро. сети. Ну и в первую очередь от адекватности хозяина.

10. Alex2104
    Благодарности:
    28

Alex2104

Живу здесь

Alex2104

Живу здесь

Благодарности:
    28
    @курчак, Ну вот опять, "пригласить специалиста да ещё проверенного" Может я в другой стране живу, или действительно есть такие специалисты которые придут, за "недорого" сделают да ещё и слабые места определят. Представляю эту картину, сидим мы с ним возле разобранного котла, чаёк попиваем, и он мне лекцию читает что может случиться с моим котлом и самое главное в этой лекции что ни в коем случае сам не лезь а сразу мне звони. Я два года как дом строю и понял только одно или плати большие, повторяю большие деньги и требуй чтоб работа была сделана и переделана на отлично, или второй путь это всё делать самому, благо мозги есть и руки растут из нужного места.
    Ну не нужно советовать чтоб я кого то пригласил, уж не знаю как и просить ПОЖАЛУЙСТА. Ну нет чего сказать по теме ну и ничего не говорите.

11. курчак
    Благодарности:
    487

курчак

Участник

курчак

Участник

Благодарности:
    487
    @Alex2104, Уж извините, недооценил вашего уровня. Я понимаю, что за два года стройки многое поняли. Но Вы хотя бы гипотэтически, где то глубоко, может быть можете представить, что не всё ещё поняли. Про руки и мозги Вы написали. Ну руки то это как бы очевидно. А мозги, это как бы субъективно. Вы наверное тесты по Айзенку делали. Я вот в свои годы понимаю, что много чего ещё не понимаю. Ну да ещё раз извините, там в паспорте есть список необходимых операций при техобслуживании. что ещё Вы хотите узнать, всё просто, делайте по списку. Да, ещё что хотел заметить, я когда обслуживаю котёл, обычно всё попутно рассказываю клиенту, всё в мелочах и с отступлениями. Я просто знаю, что неподготовленный мозг очень быстро избавляется от того что я наговорил. И через год клиент опять внимательно слушает. :hello:

12. Mijjgan
    Благодарности:
    8.590

Mijjgan

Супер-Модератор

Mijjgan

Супер-Модератор

Благодарности:
    8.590
    Очень качественно перечень операций описан в Инструкции по монтажу и техническому обслуживанию для Витопенд 100 (Виссманн) - поищите в сети, инфа не секретная.
    Ну уж извините, какой вопрос задали
    такой и ответ получили:aga:

13. BAXIСПб
    Благодарности:
    256

BAXIСПб

Живу здесь

BAXIСПб

Живу здесь

Благодарности:
    256
    @Alex2104, перечень действий, рекомендованных при обслуживании газовых котлов BAXI, подробно описан в нашей семинарной тетради. Здесь её приводить не буду, но в интернете её не трудно найти.

14. Mijjgan
    Благодарности:
    8.590

Mijjgan

Супер-Модератор

Mijjgan

Супер-Модератор

Благодарности:
    8.590
    Ну скорее 8-9... И то, это если годовой Договор на сервисное обслуживание заключать, разово корректно 5-6 я считаю. И да, знания радиоэлектроники при работе с современными котлами зачастую даже важнее:aga:

15. Petrovich 32
    Благодарности:
    2.322

Petrovich 32

Живу здесь

Petrovich 32

Живу здесь

Благодарности:
    2.322
    ТС скорее всего видел работу газованов, которые просто открыть кран, махнуть кисточкой с пеной и включить вилку в розетку больше ничего не умеют делать... Отсюда и сарказм...

Смотрите также: