1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Выбор фундамента или как пройти плывун

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем Andreev122, 09.06.16.

  1. Andreev122
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Andreev122

    Участник

    Andreev122

    Участник

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Выбор фундамента или как пройти плывун
    Добрый день! При расчёте фундамента столкнулся на участке с такой проблемой. Начал бурить скважины для определения характеристик грунта. Пробурил примерно 1.3 м и воткнулся в плывун. Глубже мне просто не пробурить. Как быть? Есть способ (и смысл) бурить дальше? Сверху крупный (или средний) песок. Дом хочу построить из бруса 1.5 этажа размером 8*9 м. Что посоветуете? Только плита или можно залить МЗЛФ? Изначально я хотел поставить дом на столбчатый-ростверковый фундамент со столбиками до УГВ, но понял, что характеристики грунта под плывуном мне не определить. А надо, как я понял определять грунт до 3.5м. Что посоветуете?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.735
    Благодарности:
    10.530

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.735
    Благодарности:
    10.530
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Для начала попробовать оценить заглубление плывуна (точно плывун?) на разных частях участка - как минимум по углам пятна застройки.
    Где тот кладезь, из которого чЕрпаете? :aga:

    На крупный песок опирать - дело хорошее, но сначала неплохо определиться с тем что выше написано.
    При наличии уклонов и отсутствии высокого УГВ мелкая лента теоретически может быть показана, особенно если с нагорной стороны не соберете воду в пазух котлована.
     
  3. Andreev122
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Andreev122

    Участник

    Andreev122

    Участник

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Я может быть не правильно использовал понятие "плывун". Если другим языком - участок почти ровный с небольшим уклоном (к реке). С одной стороны участка рельеф слегка повышается, идёт в горку (где круче, там другие участки), с другой понижается (к реке, за участком более крутой спуск к реке, у реки появляется ручеёк :), ну может не совсем напротив моего участка, но рядом). Сам участок, как говорил, почти без уклона. На краю участка (ближе к горке) колодец 3 кольца (вода говорят всегда есть), дом хочу строить со стороны реки (по другому и не получается). Так вот там УГВ на уровне 1.3 м от поверхности. При бурении бур вынимается с чавканьем, с мокрым крупным песком, пока вставляешь назад, только что пробуренное отверстие заполняется песком, вот в этом проблема. Копал рядом и лопатой, но докопался только до воды. Попробовать дальше?

    Я так понял. сейчас советуете пробудиться в пяти точках, чтобы определиться везде ли вода? Хорошо после выходных попробую (сейчас уезжаю). И дальше что делать, если везде вода будет?

    Источник про глубину бурения: Андрей Дачник "Малозаглубленный ленточный фундамент своими руками". Автор мне кажется серьёзным, опирается на различные строительные нормы, в т. ч. на СП 11-105-97 "Инженерно геологические изыскания для строительства. У него приведена таблица, где, в зависимости от материала дома, этажности, приведена глубина шурфов для геологических изысканий.
     
  4. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.246
    Благодарности:
    1.545

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.246
    Благодарности:
    1.545
    Адрес:
    Москва
    Плывун - это пылеватый водонасыщенный песок с коллоидными частицами или без них (ложный плывун). 3,5 м - это примерная глубина сжимаемой толщи при отсутствии слабых грунтов и МЗЛФ для относительно легкого дома. В СП 11-105-97 ч. 1 минимальная глубина 4-6 м в зависимости от отсутствия/наличия подземных вод для зданий в 1 этаж.
    У реки точно будет везде. Вы не сможете пробурить сильно ниже УГВ без обсадки. Мне удавалось в песке уходить ниже УГВ на 2,5 м, но это буром геолога (точнее двумя) и ценой серьезных усилий.
    А какие грунты залегают выше 1,3 м?
     
  5. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.647
    Благодарности:
    10.222

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.647
    Благодарности:
    10.222
    Адрес:
    Домодедово
    Дом деревянный...
    Не тяжелый
    МЗФЛ сама по себе будет тяжелее всего остального дома:um:
    Пожалуй можно и МЗФЛ
    В виде поля для игры в "крестики-нолики" (два ребра внутри) высотой сантиметров 70
    Ну а плита без ребер в вашем случае опасна:um:
    Нужна плита с ребрами (вверх или вниз)
    Сама плита 20 и ребра примерно 30
    Смотрите сами...
    Ситуация не банальная:no::um:
    Хотя и дом не каменный:victory:
     
  6. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.735
    Благодарности:
    10.530

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.735
    Благодарности:
    10.530
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Не осилил... это о чем речь?
    Можете координату участка в личку скинуть, чтобы разночтений не было.
    Шансов немного, что самостоятельно получится - если только в конце сухого лета.
    Можно попробовать попросить это сделать Андрея (Geolog197), например - есть хороший шанс, что у него это информативнее получится. ;)
    Можно оценить где грунты сильнее обводнены, а где посуше - а потом уже бурить по выбранным пятнам... вариантов изыскательская наука может предложить не один.

    И нужно понимать, что близость к воде может потянуть за собой удорожание строительства - но точку в приговоре поставит реальная ситуация с грунтами... а Вам, Andreev122, есть смысл не торопиться с принятием решений.
     
  7. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.735
    Благодарности:
    10.530

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.735
    Благодарности:
    10.530
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Вода близко - и еще ближе в сезон может оказаться.
    А если замерзнет вода под плитой, то она сама себя сломает собственным весом... и для ленты все то же самое.
     
  8. Andreev122
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Andreev122

    Участник

    Andreev122

    Участник

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Спасибо, понял!
     
  9. Andreev122
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Andreev122

    Участник

    Andreev122

    Участник

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Песок средний и крупный - "строительный"
     
  10. Andreev122
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Andreev122

    Участник

    Andreev122

    Участник

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    .[/QUOTE]Не осилил... это о чем речь?
    Можете координату участка в личку скинуть, чтобы разночтений не было.[/QUOTE]

    Имел ввиду то, что проходя по берегу реки, увидел выход воды, выше её не было. GPS - координаты? Как это может помочь делу?

    Спасибо за совет, но у меня бюджет совсем не тот и удаление от Москвы, короче провинция.

    [QUOTE="urok, post: 16127077, member: 107999"
    И нужно понимать, что близость к воде может потянуть за собой удорожание строительства - но точку в приговоре поставит реальная ситуация с грунтами... а Вам, Andreev122, есть смысл не торопиться с принятием решений.[/QUOTE]

    Думаю, что больших сложностей нет, так как до реки метров 100, перепад высоты до правоверности реки 5-10м и кругом стоят деревянные дома (деревня). Хотелось бы сделать фундамент "по науке" с минимальными вложениями.
     
  11. Andreev122
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Andreev122

    Участник

    Andreev122

    Участник

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Наделал ошибок при цитировании, не понял как отредактировать, извините
     
  12. Andreev122
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Andreev122

    Участник

    Andreev122

    Участник

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Спасибо за совет, буду думать. Чем продиктована высота 70см? И на сколько заглубить подскажете?

    Я как вариант рассматривал столбчато - ростверковый фундамент. Хотел заглубить столбы до УГВ (1.3м), предварительно насыпав слой песка, тем самым понизив УГВ до 1,5 м. А это уже и есть глубина промерзания грунта для нашего региона. Значит силы морозного пучения уже не будут воздействовать на дом. Вопрос только в том на что я буду опирать опоры. Сейчас это крупный влажный песок (я уже выяснил из поста выше, что это не плывун), но что ниже? Этот вопрос меня смущает.
     
  13. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.246
    Благодарности:
    1.545

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.246
    Благодарности:
    1.545
    Адрес:
    Москва
    Бессмысленная процедура. УГВ возле реки будет иметь большую амплитуду колебаний. Не знаю, насколько разливается Ваша река, но 1 м гарантирован. Ока, например, и на 9 м иногда поднимается.
    Песок средней крупности и крупнее уже практически непучинистый грунт. Не нужно закапываться в воду, дому из бруса на песке МЗЛФ или столбчатого фундамента хватит за глаза.
    Смею предположить, что тоже песок. Как минимум его подошва будет на одном уровне с выходом подземных вод на склоне. Предполагаю, что Ваш участок на 1 террасе. Если она аккумулятивная, то будет преобладать песок.
     
  14. Andreev122
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Andreev122

    Участник

    Andreev122

    Участник

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Геолог197, спасибо! Исходя из тех исходных данных, что я дал - по моему исчерпывающий ответ.
     
  15. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.647
    Благодарности:
    10.222

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.647
    Благодарности:
    10.222
    Адрес:
    Домодедово
    Ни на сколько не заглублять :no:
    (Только плодородный слой убрать)
    Высота продиктована тем, что почти любой дебил (наемный рабочий) при среднем надзоре может залить ленту (из среднего бетона) при среднем качестве армирования...
    Которая ГАРАНТИРОВАННО выдерживает изгибающий момент 1 к10 высоты к длинне :um:
    Опытный "монолитчик" в паре с грамотным конструктором и честным "надзором" может сделать и 1 к 20
    Но таких сочетаний я в реальной жизни не встречал, кроме, как на "настоящих стройках" (не в частном секторе)
    Так, что я Вам еще маленько польстил, видя, что Вы, человек, способный и интересующийся :victory::aga:
    Поэтому "усреднил" :victory:;)
    А такого фундамента, как вы описали, не существует:no:
    Это невольная дилетантская диверсия (не по злобе) от молдавских и южноукраинских, (как частный случай) бригад строителей:um:
    Севернее Киева неприемлемо :no: