1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Помогите правильно выбрать проект

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем alex_dobrman, 09.06.16.

1. alex_dobrman
    Благодарности:
    2

alex_dobrman

Участник

alex_dobrman

Участник

Благодарности:
    2
    Помогите правильно выбрать проект
    Доброго времени!
    Ситуация такая, что мы внезапно выросли из ипотечной квартиры и назрел вопрос о строительстве дома.
    Имеется:
    • Участок, ну очень скромных размеров (4-5 соток)
    • Желание построить дом
    • Время
    Отсутствует:
    • Опыт
    • Деньги
    • Материал
    Естественно, строительство нужно начинать с планирования, но сперва нужно определиться с материалами.
    Так как существенных средств не имеется, то предполагается долгострой, в связи с этим и трудности в выборе материалов.
    Ниже я опишу свои соображения, оценку и критику которым хочется услышать от Вас.
    Начну по порядку:

Некоторые организационные вопросы:
    Пока тут коснусь только водоснабжения. Рядом с участком стоит колонка и возможно получится получить разрешение на подключение воды от нее. Но надежнее иметь свою скважину, в связи с этим возникла мысль, что строительство нужно начинать с бурения скважины. При этом дело это может оказаться весьма затратным, если бурить артезианскую скважину. От сюда вопрос, обязательно ли бурить глубокую скважину или можно обойтись фильтровой скважиной? В чем существенное различие?

Примерная планировка:
    Перебрал кучу вариантов, и вот вроде-бы вырисовался более-менее подходящий вариант - маленький двух-этажный домик 6x9м, с полноценным вторым этажом, с маленькими комнатушками, но зато в достаточном для нашей семьи количестве (5 комнат).
    Дом-6х9.png
    Тут можно скачать план в формате Sweet Home 3D

Фундамент:
    После долгих копаний интернетов остановил свой выбор на мелкозаглубленном ленточном фундаменте с утеплением внешней стороны и прилегающего грунта. Какие мои доводы. Во-первых у нас в регионе (Иркутская область) глубина промерзания около 3-х метров, и делать полноценный ленточный фундамент мне будет просто не по карману. Кроме того, почва на участке глинистая, при этом сколько будет стоять фундамент без постройки не известно, есть подозрение, что глубокий фундамент без нагрузки начнет выдавливать.

Коробка:
    Выбирал из струганого бруса и газобетона. Древесина сей-час дорогая, найти качественный брус будет сложно, уже начал склоняться к газобетону, но подсчитав стоимость с удивлением обнаружил, что брус даже при нынешних ценах на много дешевле (сравнивал брус 200х200 с газобетоном D600 400 х 625 х 250 мм).
    К конкретному решению так и не пришел, т. к. важна возможность по-этапного строительства (по 1-2 венца или ряда блоков в месяц), хотелось бы узнать как эти материалы относятся к такому длительному строительству.

Перекрытия:
    Однозначно дерево, лаги из бруса 150х200 или возможно спаренными досками 50х300. Пока не решил. Из острых вопросов, как выбрать шаг и может ли он быть не равномерным? Как крепить балки перекрытия в области лестничного проема? Как правильнее расположить балки, если строить по плану приложенному выше?

Крыша:
    Этот момент я пока особо не разбирал, по-этому по материалам ни каких идей пока нет. По форме склоняюсь к 4-х скатной крыше как более или менее привлекательной, либо 2-х скатную, как более простую. Волнует вопрос, не будет ли сложности при возведении крыши 6х9... Размер кажется довольно внушительным.

Гараж:
    Вынесу в отдельный пункт постройку гаража, так как с ним есть проблемы. Изначально планировал "встроить" его в дом. Но тогда не вписываюсь в нормы расположения дома на участке (от гаража до соседнего участка будет 1-1,5 метра. В связи с этим решил оформить гараж как отдельную хоз. постройку. Кроме того это позволит отложить его строительство на лучшее время и сократит затраты на возведение коробки дома. Но остается вопрос как в будущем пристроить гараж к дому? Вывести арматуру из фундамента дома, чтобы в дальнейшем привязать к нему фундамент гаража? Сделать отдельный фундамент рядом с фундаментом дома и построить гараж "стена к стене" к дому на расстоянии 5-10см, заложив этот промежуток утеплителем (сделать что-то типа термошва)?

Думаю, на первое время вопросов достаточно. Буду очень признателен, если Вы мне поможете их решить.

alex_dobrman , 09.06.16
    #1 + Цитировать
  2. alex_dobrman
    Благодарности:
    2

alex_dobrman

Участник

alex_dobrman

Участник

Благодарности:
    2
    Странно, что в теме не отписался ни один форумчанин. Даже если я написал полную ерунду, должны же были хотя бы сказать, что это бред и полный отстой?

alex_dobrman , 24.06.16
    #2 + Цитировать
  3. Monterey
    Благодарности:
    2.737

Monterey

Живу здесь

Monterey

Живу здесь

Благодарности:
    2.737
    Доброго времени!

Имеется:
    • Участок, ну очень скромных размеров (4-5 соток)
    А где он - план участка? Вы читали как задавать вопросы на форуме?
    Естественно, строительство нужно начинать с планирования, но сперва нужно определиться с материалами.

Это и есть планирование.

Некоторые организационные вопросы:
    Пока тут коснусь только водоснабжения. Рядом с участком стоит колонка и возможно получится получить разрешение на подключение воды от нее. Но надежнее иметь свою скважину, в связи с этим возникла мысль, что строительство нужно начинать с бурения скважины. При этом дело это может оказаться весьма затратным, если бурить артезианскую скважину. От сюда вопрос, обязательно ли бурить глубокую скважину или можно обойтись фильтровой скважиной? В чем существенное различие?

Форум организован удобно - есть раздел по планировкам, есть по фундаментам, инженерке (вводоснабжению) и т. п.
    Сделано для удобства всех. Не стоит рассчитывать, что на Ваш вопрос в данном разделе поторопятся ответить специалисты по инженерке.
    (Вопрос с водой нужно решить до начала строительства. Во многом зависит от района - вода везде разная и на разной глубине - на какой ответ Вы рассчитываете не давая ни каких данных? Воду можно брать хоть из лужи - из лужи часто бывает дешевле получить качественную воду чем из скважины и чистить потом от железа и умягчать.)

Примерная планировка:
    Перебрал кучу вариантов, и вот вроде-бы вырисовался более-менее подходящий вариант - маленький двух-этажный домик 6x9м, с полноценным вторым этажом, с маленькими комнатушками, но зато в достаточном для нашей семьи количестве (5 комнат)

Следует признать пригодной только по одному параметру - количеству спален на двух этажах.

Фундамент:
    После долгих копаний интернетов остановил свой выбор на мелкозаглубленном ленточном фундаменте с утеплением внешней стороны и прилегающего грунта. Какие мои доводы. Во-первых у нас в регионе (Иркутская область) глубина промерзания около 3-х метров, и делать полноценный ленточный фундамент мне будет просто не по карману. Кроме того, почва на участке глинистая, при этом сколько будет стоять фундамент без постройки не известно, есть подозрение, что глубокий фундамент без нагрузки начнет выдавливать.

Проектированием фундамента занимаются после проектирования дома. Во всех остальных случаях это покупка обуви без понимания на какую ногу. Положительный результат возможен случайно.
    (Ваши вопросы (после определения из чего строить) лучше переадресовать в соответствующий раздел форума. Пусть там растолкуют почему эти рассуждения вызывают смех.)

Коробка:
    Выбирал из струганого бруса и газобетона. Древесина сей-час дорогая, найти качественный брус будет сложно, уже начал склоняться к газобетону, но подсчитав стоимость с удивлением обнаружил, что брус даже при нынешних ценах на много дешевле (сравнивал брус 200х200 с газобетоном D600 400 х 625 х 250 мм).
    К конкретному решению так и не пришел, т. к. важна возможность по-этапного строительства (по 1-2 венца или ряда блоков в месяц), хотелось бы узнать как эти материалы относятся к такому длительному строительству.

Стройте каркасник. По рассуждениям понятно - другое не потянете. Нет знаний и умений.
    По брусу и ГСБ будет учеба на своем горьком опыте. Очень затратно.

Перекрытия:
    Однозначно дерево, лаги из бруса 150х200 или возможно спаренными досками 50х300. Пока не решил. Из острых вопросов, как выбрать шаг и может ли он быть не равномерным? Как крепить балки перекрытия в области лестничного проема? Как правильнее расположить балки, если строить по плану приложенному выше?

http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html

Крыша:
    Этот момент я пока особо не разбирал, по-этому по материалам ни каких идей пока нет. По форме склоняюсь к 4-х скатной крыше как более или менее привлекательной, либо 2-х скатную, как более простую. Волнует вопрос, не будет ли сложности при возведении крыши 6х9... Размер кажется довольно внушительным.

На такие вопросы и отвечать не охота - претензия на тарелочку с голубой каёмочкой. (Кстати! Инструкции по монтажу кровли есть в соответствующем разделе форума.). Читайте форум - ведь все уже написано. Или тоже лень?

Гараж:
    Вынесу в отдельный пункт постройку гаража, так как с ним есть проблемы. Изначально планировал "встроить" его в дом. Но тогда не вписываюсь в нормы расположения дома на участке (от гаража до соседнего участка будет 1-1,5 метра. В связи с этим решил оформить гараж как отдельную хоз. постройку. Кроме того это позволит отложить его строительство на лучшее время и сократит затраты на возведение коробки дома. Но остается вопрос как в будущем пристроить гараж к дому? Вывести арматуру из фундамента дома, чтобы в дальнейшем привязать к нему фундамент гаража? Сделать отдельный фундамент рядом с фундаментом дома и построить гараж "стена к стене" к дому на расстоянии 5-10см, заложив этот промежуток утеплителем (сделать что-то типа термошва)?

Думаю, на первое время вопросов достаточно. Буду очень признателен, если Вы мне поможете их решить.

Monterey , 25.06.16
    #3 + Цитировать
  4. jtdesign
    Благодарности:
    372

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    372
    Мне не очень просто связать эти 2 вещи, по мне при нехватке денег гараж есть первое что отбрасывается, потом можно подумывать о навесе если вдруг американская прапрабабушка наследство оставит.

Если только гараж не средство получения дохода (мини автосервис).

jtdesign , 25.06.16
    #4 + Цитировать
  5. alex_dobrman
    Благодарности:
    2

alex_dobrman

Участник

alex_dobrman

Участник

Благодарности:
    2
    О чем я и написал, гараж идет отдельно, как бы ни хотелось объединить с домом, но ширина участка (12м) не позволяет сделать его отдельным строением, вот и думаю как сделать так, чтобы он был пристроен к дому но не начал "плавать" отдельно от него или начал, но без последствий.
    Гараж средство ремонта старенького авто, на сервис денег нет, делаю все сам.

alex_dobrman , 25.06.16
    #5 + Цитировать
  6. alex_dobrman
    Благодарности:
    2

alex_dobrman

Участник

alex_dobrman

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо, есть над чем задуматься.
    С материалом так и не определился, даже дешевые сип-панели не подходят, т. к. их нужно брать сразу под проект, а у меня нет 700тыр, даже если брать только готовые панели.

alex_dobrman , 25.06.16
    #6 + Цитировать
  7. Yuriy M
    Благодарности:
    647

Yuriy M

Живу здесь

Yuriy M

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    647
    - не пробовали сопоставить сроки и стоимость строительства гаража и стоимость остатка жизни вашего авто?

Yuriy M , 25.06.16
    #7 + Цитировать
  8. alex_dobrman
    Благодарности:
    2

alex_dobrman

Участник

alex_dobrman

Участник

Благодарности:
    2
    Если не пускать мастеров с автосервисов, то думаю логичнее сопоставлять срок моей жизни. Авто внукам оставлю :)

alex_dobrman , 25.06.16
    #8 + Цитировать
  9. Yuriy M
    Благодарности:
    647

Yuriy M

Живу здесь

Yuriy M

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    647
    - думаете обрадуются?
    Раритет? Так там, чем меньше вмешательства в конструкцию, тем дороже раритет.
    А у вас похоже нет средств на поддержку оригинального состояния авто...:hndshk:

Yuriy M , 25.06.16
    #9 + Цитировать
  10. Yuriy M
    Благодарности:
    647

Yuriy M

Живу здесь

Yuriy M

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    647
    - стройте классический каркасник, как в США и Канаде. :super:

Yuriy M , 25.06.16
    #10 + Цитировать
  11. alex_dobrman
    Благодарности:
    2

alex_dobrman

Участник

alex_dobrman

Участник

Благодарности:
    2
    Ну не на столько старенького что бы совсем уж без радости приняли, всего 15 лет и ходить будет еще долго это факт. Просто на сервисы денег нет, т. к. в сервисах даже на поломку не смотрят, как только марку слышат прибавляют пару нулей в конец суммы.

alex_dobrman , 25.06.16
    #11 + Цитировать
  12. alex_dobrman
    Благодарности:
    2

alex_dobrman

Участник

alex_dobrman

Участник

Благодарности:
    2
    Да думаю над этим... Как он в -40 только себя проявит в Сибири... Почитаю про каркасное строительство, спасибо.

alex_dobrman , 25.06.16
    #12 + Цитировать
  13. jtdesign
    Благодарности:
    372

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    372
    В Канаде это тоже "привычная" температура.

jtdesign , 26.06.16
    #13 + Цитировать

Смотрите также