1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

На участке найдены керамические трубы что с ними делать?

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем MikLeb, 09.06.16.

1. MikLeb
    Благодарности:
    201

MikLeb

Живу здесь

MikLeb

Живу здесь

Благодарности:
    201
    На участке найдены керамические трубы что с ними делать?
    Всем привет!
    После копки шурфов трактором наметилась плохая тенденция 3 из 27 опор постоянно наполнялись водой почти до самого верха. Не придали этому значения, ибо рядом копают колодец и постоянно откачивают воду и тд.
    Вчера вечером на участок был доставлен насос для откачки воды и была дана задача откачивать воду. Утром шурфы были полны воды снова и я было уже обрушился к критикой на рабочего... тот в ответ парировал и говорил прям из земли течет что-то. Я копнул лопатой и предо мной появились керамические трубы.
    Трубы не понятной мне конфигураций, длиной ~40см с непонятным соединением, типа жидкого стекла...
    Чуть до трубы до коснулся, и кусок отвалился и пошла вода.
    Поверхностный вопрос тех кого удалось найти показал следующее:
    - охранник сказал что раньше тут было совхозное поле и это что-то связано с поливом "наверное";
    - сосед по участку сказал, да нам тоже попадались - тупо снесли трактором и забыли;
    - комендант поселка сказал это мелиорация, которая делалась совхозом и лучше не ломать, так как есть один участок который постоянно качает воду из под фундамента.
    В связи с этим главный вопрос что с этим делать? Обращаю внимание что труба получается рядом с шурфами центральной стены, то есть добраться потом вряд ли представляется возможным(
    Как же быть?
    Фото прилагаю

Вложения:

• IMG_0998.jpg
    • IMG_0999.jpg
    MikLeb , 09.06.16
    #1 + Цитировать
  2. еван
    Благодарности:
    2.954

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Благодарности:
    2.954
    @MikLeb, Это керамические гончарные трубы осушительной мелиоративной сети конца 60- х, начала 70-х годов, обычно в обёртке из стеклохолста или отходов текстиля.
    НАДО:
    - найти вход этой трубы на участок
    - найти выход этой трубы с участка
    - соединить эти концы в обход площади застройки, сохраняя уклон.
    НЕЛЬЗЯ:
    - пытаться заглушить трубу.

еван , 09.06.16
    #2 + Цитировать
  3. MikLeb
    Благодарности:
    201

MikLeb

Живу здесь

MikLeb

Живу здесь

Благодарности:
    201
    Скажите, по ним просто бежит вода через мой участок, или стыки что-то дренируют с моего участка? Какие последствия в случае заглушки трубы?

MikLeb , 09.06.16
    #3 + Цитировать
  4. еван
    Благодарности:
    2.954

еван

еван

Благодарности:
    2.954
    Дренируют или нет может сказать геология. В то время, шло активное освоение земель Нечерноземья - нужно было дать план.
    Где у этого дренажа начало и сколько и в какой период она насобирает стока никто не скажет, но вода будет. Не буду описывать последствия - просто примите как должное. Это не герметичная труба со стыками - это водосборная полость со сложившемся подземным водосбором.

еван , 09.06.16
    #4 + Цитировать

Смотрите также: