1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Фундамент из глины)

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем МамаКоза, 07.06.16.

1. МамаКоза
    Благодарности:
    0

МамаКоза

Новичок

МамаКоза

Новичок

Благодарности:
    0
    Фундамент из глины)
    Добрый день! Помогите пожалуйста решить проблему... За забором ч. дома протекает речушка, скорее ручеек, но во время сильного дождя, таяния снега и т. п. этот ручеек "превращается в бурный Терек", разливается и затапливает двор (ну как двор, дворик, 1,5 сотки) который в это время напоминает таз с водой (. Забор из шифера, вкопанного в землю, на опорах из стальной трубы. вода просачивается сквозь стыки между листами шифера В последний ливень кусок листа вырвало, это я к тому, какая сила у потока... По хорошему, я так думаю, (может не права) нужно делать подпорную стену из ж\бетона (0,5 м в грунт (или больше) и 0,5 м над землей), в нее замоноличивать опоры и ставить новый забор, т. о. преграждая разлив.
    НО! Ни средств, ни мужских рук нет... есть только куча маленьких детей... в этой связи возникла бредовая идея) Я ее озвучу, а вы мне подскажите пожалуйста имеет ли она право на жизнь.
    Вобщем, отступив от края берега раскопать траншею, глубиной 0,5-0,7 м. в нее установить опалубку из б\у шифера, порезав его вдоль (1,75/0,5=0,875) В этой траншее сделать столбчатый фундамент из бетона, для установки опор будущего забора из трубы, ну скажем ф 50, через 1,5 м. размер фунд на 1 опору - ? далее, остальное пространство засыпать глиной, с послойным тромбованием и проливкой водой. Т. о. получается типа парапета из шифера заполненной глиной. Ну а дальше уже из нового шифера делать забор. А, еще забыла, пазухи траншеи тоже засыпать глиной

МамаКоза , 07.06.16
    #1 + Цитировать
  2. Oyster2016
    Благодарности:
    0

Oyster2016

Новичок

Oyster2016

Новичок

Благодарности:
    0
    Впервые слышу о таком фундаменте, вообще то вроде как глину обжигают

Oyster2016 , 08.06.16
    #2 + Цитировать
  3. spacewalker
    Благодарности:
    8.170

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    8.170
    Речь скорей всего идет о глиняном замке. А перед ним делать дренаж с отводом поступающей воды в стороны по уклону к дренажным канавам, если есть куда.
    Нужна конкретика. план участка, наличие дренажных канав, или куда можно сбрасывать ливневку. Уклон участка если он есть и т. д. Фото участка и проблемного места. Словарные описания малоэффективны

Последнее редактирование: 11.06.16
    spacewalker , 08.06.16
    #3 + Цитировать
  4. bar45
    Благодарности:
    603

bar45

Живу здесь

bar45

Живу здесь

Благодарности:
    603
    Один раз попробовав - поймете что это невозможно.

bar45 , 08.06.16
    #4 + Цитировать
  5. МамаКоза
    Благодарности:
    0

МамаКоза

Новичок

МамаКоза

Новичок

Благодарности:
    0
    spacewalker, спасибо за ответ. Дренажа нет, там его и делать собственно негде, участок всего 1,5 сотки. Да и от проблемного забора до дома всего метров 5, там у меня полисадничик.
    Если переформулировать вопрос, как устроить забор на берегу реки, отступив не более 1 м от обрыва, да так, чтоб он в перспективе не сполз в реку и чтоб когда река разливается, он преграждал ей доступ во двор?

МамаКоза , 11.06.16
    #5 + Цитировать
  6. spacewalker
    Благодарности:
    8.170

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    8.170
    @МамаКоза, на словах такие вещи не обсуждают. Нужен план с указанными отметками высотными или указанием уклонов и фотографиями что у вас на участке и что вы хотите сделать.

spacewalker , 11.06.16
    #6 + Цитировать
  7. МамаКоза
    Благодарности:
    0

МамаКоза

Новичок

МамаКоза

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо.