1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Энергодефективный дом из арболита

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем kolindom, 07.06.16.

  1. kolindom
    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    7

    kolindom

    Участник

    kolindom

    Участник

    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    7
    Энергодефективный дом из арболита
    Еще два неофита приобщились к стройке.
    Коля строит дом для Насти на 22 лесных сотках на берегу Нары в Подмосковье.
    Сидеть на форуме предстоит мне, Насте. Потому что Коля будет на этот дом зарабатывать.
    Мне 27, я ничего не понимаю в стройке. Я нарисовала на салфетке дом и мой восхитительный муж решил его воплотить.
    Всего запланировано 2 дома. Первый дом - гостевой. Решили начать с него, воплотив все мои непрактичные идеи вроде второго света, огромного остекления, отсутствия межкомнатных перегородок и заодно понаделать своих первых ошибок.
    В итоге у нас запланирован дом из арболита 40 см на свайно-ленточном фундаменте. По внутренним стенам дом 7 на 7 м. Внутренняя и внешняя отделка - имитация бруса. Первый этаж кухня-гостиная, туалет, кладовка. Второй этаж - мансарда - отдан под спальню и санузел с душем.
    Отопление - электричество и печь-камин. Газа нет и не будет.
    Архитектором был выполнен эскизный проект дома. Раскладка окон фасадного остекления нарисована от балды. Окончательную раскладку рассчитываем получить от оконщиков.

    На данный момент что мы успели натворить: выбрать неправильный тип фундамента под свой грунт, сделать фундамент без соблюдения необходимых требований, зарыв таким образом порядка 300 т. р. в землю и раздав их рабочим.
    На следующей неделе приезжают наши 80 кубов арболита и начинается самая веселая часть строительства. А пока фундамент стоит под дождями и крепчает. Ну или трескается, не знаю.

    Принципиальные решения, которые еще не приняты:
    1. Ищем оконщиков, которые будут мутить эти здоровенные окна. Не знаем ни стоимость, ни внешний вид...Кто-то насчитал нам 600 т. р., кто-то прислал неверную площадь остекления, кто-то подозрительно малую сумму назвал. В общем развлекаемся, общаемся. Золотые ребята в этом бизнесе.
    2. Отопление электричеством - с такими стеклами не можем решить, как это электричество упаковать - про теплый плинтус вот начитались...Но можно и просто радиаторы поставить. Теплый пол запланирован только в санузлах.
    3. Начитавшись тем про арболитовые дома здесь я уже поседела от ужаса и поняла, что дом если не сдует, то продует, за отопление мы будем платить мильен в месяц и лучше бы мы вообще сделали иглу из снега, чем выбрали арболит. Если по сути, то я для себя вынесла следующее: чтоб не продувалось, дом надо затереть. Совершенно загадочное для меня слово, буду выяснять, что бы это значило.
    Много букв, извините. На картинках - рисунок дома, потом выложу проект сам, наш свайно-ленточный фундамент, в котором тренированный глаз может заметить отдельный фундамент под каминопечь.
     

    Вложения:

    • eVtXN-wIMOY.jpg
    • LF_DfXjIHFA.jpg
    • Np55N-ucviw.jpg
    • o0UFyhC2Rpo.jpg
    • Pt-T1xBVOI0.jpg
    • XRNryGradek.jpg
  2. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.700
    Благодарности:
    18.007

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.700
    Благодарности:
    18.007
    Адрес:
    Россия, Москва
    Вы уж поосторожней. А то придется лопату для денег купить. А то руками в эту "печь"(строительство без внятного проекта) деньги бросать утомительно :)

    По большому счету нужно центральный импост делать несущим Либо изнутри стойку несущую поставить, чтобы к ним можно было закрепить смежные рамы окон. Это будет самый дешевый вариант конструкции витража.
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.898
    Благодарности:
    36.296

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.898
    Благодарности:
    36.296
    @kolindom, веселая у вас жизнь с таким остеклением будет. :)] Зачем гостевой дом таким огромным делаете? Денег лишних много?

    По окнам. Максимум что вы сможете сделать по сопротивлению теплопередачи думаю это 0,7 м2°C/Вт на оконном проеме. Т. е. это средняя цифра между стеклопакетом и профилем. Что эта цифра означает? Допустим у вас в доме будет +23 градуса, а средняя на улице за за весь отопительный период -3 градуса, итого получается у вас средняя дельта температур за отопительный период 26 градусов. Теплопотери через 1 м2 окна за 1 час: 26°C / 0,7 м2°C/Вт = 37,1 Вт. Отопительный период в Подмосковье 214 дней, значит теплопотери через 1 м2 окна за отопительный период в доме будут такие: 1 м2 *37,1 Вт *24 часа *214 дней = 190545 Вт или 195,5 кВт (через 1 м2 окна) Сколько у вас м2 окон в доме будет?
     
  4. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.222

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.222
    Адрес:
    Домодедово
    Столько стекла только истинная валькирия (женщина) могла придумать:close:
    А мужик потом "карячься" (делай и оплачивай зимой отопление)
    Уважаю:hndshk:
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.898
    Благодарности:
    36.296

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.898
    Благодарности:
    36.296
    @beutiflet, привет Андрей. Давай не будем делать выводы заранее, может все окажется не так плохо и гостевой дом станет основным и тогда не будет необходимости строить еще 200-300 м2. Может это такой хитрый план построить небольшой дом. :)
     
  6. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.700
    Благодарности:
    18.007

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.700
    Благодарности:
    18.007
    Адрес:
    Россия, Москва
    Да. Я бы порекомендовал будущим хозяевам чуть отойти от строительного запала и посчитать теплопотери и стоимость этого гостевого домика. А то на основной уже может не хватить.

    Да, мне тоже кажется, что это женская прозорливость. Пока муж будет брать Эверест, жена будет уже базовый лагерь обживать :))
     
    Последнее редактирование: 07.06.16
  7. Elfa10
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    2.033
    Благодарности:
    1.098

    Elfa10

    Живу здесь

    Elfa10

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    2.033
    Благодарности:
    1.098
    Адрес:
    Москва
    @kolindom, Не бывает свайно-ленточного фундамента. 6000р на метр дома уже потрачено. Печально. Но что сделано то сделано.

    Окно во всю стену это красиво. Боюсь даже представить смету на него.

    Подпишусь на тему. Интересно что в итоге получится.
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.898
    Благодарности:
    36.296

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.898
    Благодарности:
    36.296
    @spacewalker, 7*7 с такой кровлей и с такими окнами я думаю меньше чем в 3,5 млн. построить не получится (с внутренней и внешней отделкой и инженеркой), а в реальности думаю будет больше. ИМХО.
     
  9. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.700
    Благодарности:
    18.007

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.700
    Благодарности:
    18.007
    Адрес:
    Россия, Москва
    "Безумству храбрых поем мы славу!" :)
     
  10. Magryba
    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    76

    Magryba

    Живу здесь

    Magryba

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Москва
    С такой площадью остекления дом смело можно назвать не арболитовым, а стеклянным.
    И да, затереть - это отштукатурить, ведь никто не использует арболитовые дома без отделки.
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.898
    Благодарности:
    36.296

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.898
    Благодарности:
    36.296
    @kolindom, не слушайте никого и если есть мечта, к ней надо идти. Главное надо постараться поменьше ошибок делать, поэтому советоваться лучше до того, как вы что то сделаете. Возможно советы окажутся полезными.

    Такое остекление наверное с видом на лес? Сосны у вас там отличные растут судя по фоткам.
     
  12. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.738
    Благодарности:
    10.540

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Заблокирован

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.738
    Благодарности:
    10.540
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Леса не будет там в обозримое время:um:... елки это - не уживаются они с освоением территории, можно сразу убирать.
    Пока все на стадии фундамента - остался шанс количество ошибок уменьшить.
    Вот например пропорции у стеклянной стороны неинтересные и крыша не для маленького дома.

    Можете просто построить кубик с плоской крышей - и это будет интереснее/удобнее/красивее... извиняюсь, что присоединился к стану критиков. :hello:
     
  13. DvElectro
    Регистрация:
    13.05.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    20

    DvElectro

    Участник

    DvElectro

    Участник

    Регистрация:
    13.05.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Хабаровск
    Ну а что? норм, зато видно будет чем гости заняты, не портят ли чужое добро и не жгут ли лишний свет
     
  14. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.330
    Благодарности:
    16.072

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.330
    Благодарности:
    16.072
    Адрес:
    Киров/Москва
    @kolindom, Вы вроде бы только строить дом задумали, а уже назвали свой дом энергодефективным, судя по названию темы.
    Можно поинтересоваться почему?
     
  15. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.738
    Благодарности:
    10.540

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Заблокирован

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.738
    Благодарности:
    10.540
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Оговорочка по Фрейду видимо. :faq: