1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Увеличение мощности 15 Квт -> 25 Квт

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем Talalov, 07.06.16.

  1. Talalov
    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Talalov

    Участник

    Talalov

    Участник

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Увеличение мощности 15 Квт -> 25 Квт
    С большим трудом выбил из СО подключение участка ИЖС к электрическим сетям и 15КВт мощности.

    Я собираюсь подключить электрокотел и 15 КВт мне хватает на самом пределе. Раньше думал использовать ОМ-310, но потом пошел в СО и получил вменяемый по цене договор ТУ на присоединение дополнительной мощности до 25 КВт. Если честно, то я думал, что я выну из ЩУ автоматы на 25А, вместо них поставлю автоматы на 40А и весело заживу.

    Смущает пункт в ТУ:
    11.1 Подготовить для присоединения энергопринимающее устройство соответствующее ПУЭ, выполненное согласно проектной документации (за исключением случаев, когда проектная документация не требуется)

    до 15 КВт проектная документация точно не требуется, но требуется ли она в моем случае?
     
    Talalov , 07.06.16
    #1 + Цитировать
  2. ВладимирК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.649

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Москва
    В частном домостроении, до трёх этажей - не требуется.
     
    ВладимирК , 07.06.16
    #2 + Цитировать
  3. Talalov
    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Talalov

    Участник

    Talalov

    Участник

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не про проект дома, а про проект электроустановки.

    "
    Технология подключения частных жилых строений к электросетям определяется постановлением правительства № 861, которые утверждены Правительством 27 декабря 2004 года. Если выделенная мощность превышает 15кВт, то появляются требования по выполнению и согласованию электропроекта и получение разрешения на допуск в эксплуатацию энергоустановки.
    "
     
    Talalov , 07.06.16
    #3 + Цитировать
  4. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    5.623
    Благодарности:
    3.664

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    5.623
    Благодарности:
    3.664
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какой пункт Правил ?
    (Не читал, но осуждаю — изначально, фраза анонимного члена Союза Писателей СССР, сказанная в отношении Б. Л. Пастернака.)
     
    morozov , 07.06.16
    #4 + Цитировать
  5. Talalov
    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Talalov

    Участник

    Talalov

    Участник

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    http://base.garant.ru/193434/ п. 4, там идет речь про проект электроустановки

    http://nvol.gosnadzor.ru/about/documents/el_dopusk.php - здесь есть ссылка, что бытовые установки с выше 15КВт должны получить разрешение на ввод в эксплуатацию.
     
    Talalov , 07.06.16
    #5 + Цитировать
  6. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.221
    Благодарности:
    7.499

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.221
    Благодарности:
    7.499
    Адрес:
    Гатчина
    @Talalov, первая ссыль вас вообще не касается, а из второй забыли убрать)
    более того РТН ссылается на ПП 530, которое давно отменено и травой поросло)
    ну и вот вам подарок)
     

    Вложения:

    Вячеслав76 , 07.06.16
    #6 + Цитировать
  7. Александр 220
    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    2.430
    Благодарности:
    764

    Александр 220

    Живу здесь

    Александр 220

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    2.430
    Благодарности:
    764
    @Вячеслав76, но подав заявку на 25 кВт и заключив договор на техприсоединение на 25 кВт заявитель оказался в группе заявителей с номером 9 (девять). Его правнивают в правах и обязанностях с предпринимателями с мощностью более 150 кВт. Допуск Ростехнадзора обязателен.
     
    Александр 220 , 16.06.16
    #7 + Цитировать
  8. Александр 220
    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    2.430
    Благодарности:
    764

    Александр 220

    Живу здесь

    Александр 220

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    2.430
    Благодарности:
    764
    @Talalov, допуск Ростехнадзора услуга бесплатная.
     
    Александр 220 , 16.06.16
    #8 + Цитировать
  9. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.221
    Благодарности:
    7.499

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.221
    Благодарности:
    7.499
    Адрес:
    Гатчина
    все фантазируете...
     
    Вячеслав76 , 22.06.16
    #9 + Цитировать
  10. Александр 220
    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    2.430
    Благодарности:
    764

    Александр 220

    Живу здесь

    Александр 220

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    2.430
    Благодарности:
    764
    @Вячеслав76, всегда приятно с Вами подискутировать на тему в которой вы не являетесь специалистом! Третейский суд в данном вопросе Ростехнадзор. Организация оказывающая бесплатные услуги по вопросам связанным с безопасной эксплуатацией ЭПУ. Требуется лишь приехать в любое подразделение и задать вопрос (официально на имя руководителя) о необходимости получения допуска ЭПУ принадлежащего частнику (некомерсанту) при присоединяемой мощности более 15 кВт! Можно и не приезжать конечно а просто подать оф запрос на руководителя подразделения Ростехнадзора .
     
    Александр 220 , 22.06.16
    #10 + Цитировать
  11. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    5.623
    Благодарности:
    3.664

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    5.623
    Благодарности:
    3.664
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Федеральный государственный энергетический надзор не осуществляется в отношении деятельности потребителей электрической энергии, связанной с эксплуатацией энергопринимающих устройств, использующихся для бытовых нужд, а также других энергопринимающих устройств, суммарная максимальная мощность которых не превышает 150 киловатт с номинальным напряжением до 1000 вольт и которые присоединены к одному источнику электроснабжения.
    (абзац введен Федеральным законом от 03.11.2015 N 307-ФЗ)
     
    morozov , 22.06.16
    #11 + Цитировать
  12. Александр 220
    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    2.430
    Благодарности:
    764

    Александр 220

    Живу здесь

    Александр 220

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    2.430
    Благодарности:
    764
    @Вячеслав76, сегодня подал комплект документов от частного лица на допуск в эксплуатацию ЭПУ состоящее из ТП 6/0.4 кВ при максимальной мощности указанной в договоре 50 кВт. Присоединение по стороне 6 кВ. Документы поданы в Ростехнадзор г Кировска. В течении 15 дней допуск будет осуществлён и акт получен Бесплатно (ибо это госуслуга). Данный акт будет служить основанием для технологического присоединения .
     
    Александр 220 , 22.06.16
    #12 + Цитировать
  13. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    5.623
    Благодарности:
    3.664

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    5.623
    Благодарности:
    3.664
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пора Вам освежить Правила ТП.
    Присоединение до 10кВ носит уведомительный характер.
    См. п. 18
     
    morozov , 22.06.16
    #13 + Цитировать
  14. Александр 220
    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    2.430
    Благодарности:
    764

    Александр 220

    Живу здесь

    Александр 220

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    2.430
    Благодарности:
    764
    @morozov, я не верю своим глазам ! Ну да ладно, от невежды (от меня) небольшая консультация.
    е) осмотр (обследование) присоединяемых энергопринимающих устройств должностным лицом органа федерального государственного энергетического надзора при участии сетевой организации и собственника таких устройств, а также соответствующего субъекта оперативно-диспетчерского управления в случае, если технические условия подлежат в соответствии с настоящими Правилами согласованию с таким субъектом оперативно-диспетчерского управления (за исключением заявителей, указанных в пункте 12 настоящих Правил, в случае осуществления технологического присоединения их энергопринимающих устройств к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно и заявителей, указанных в пунктах 12 (1), 13 и 14 настоящих Правил), с выдачей заявителю акта осмотра электроустановки по форме, утверждаемой органом федерального государственного энергетического надзора;
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.02.2014 N 130, от 11.06.2015 N 588, от 30.09.2015 N 1044)
    (см. текст в предыдущей редакции)
     
    Александр 220 , 22.06.16
    #14 + Цитировать
  15. Александр 220
    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    2.430
    Благодарности:
    764

    Александр 220

    Живу здесь

    Александр 220

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    2.430
    Благодарности:
    764
    @morozov, это П 18. Правил. На который Вы ссылаетесь. В котором указан уровень напряжения (ДО 20 кВ а не до 10 кВ). В данном пункте говорится о исключительной возможности заявителей гр 12.1 и 14 для которых не требуется проверка со стороны Ростехнадзора. Но заявители с мощностью более 15 кВт (физики и к томуже Некомерсанты) попадают в группу 9. ДЕВЯТЬ. Учите матчасть.
     
    Александр 220 , 22.06.16
    #15 + Цитировать