1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Мокрый фасад, обсуждение технологии

Тема в разделе "Штукатурка на фасаде", создана пользователем e_senin, 20.05.16.

  1. Sleng
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.218
    Благодарности:
    12.171

    Sleng

    Живу здесь

    Sleng

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.218
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Рязань
    И не дай бог создаст.
     
  2. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.164
    Благодарности:
    2.072

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.164
    Благодарности:
    2.072
    У автора дословно сказано: "Чтоб при нанесении на основание клея либо штукатурки основание не высасывало из клея либо штукатурки воду". Т. е речь не о снижении впитываемости, а об его отсутствии. Конечно же, логически напрашивается компромиссный вариант - частичное снижение впитываемости (влагопроницаемости). А вот насколько она снизится (наполовину, на четверть) - это вряд ли кто-то оценивал. Но судя по тому, что рекомендовано эту грунтовку наносить так тщательно (в 3 этапа), у меня вызвало сомнения - не будет ли тут перебора.
    Shadow31, кстати, тоже упомянул: "главное - не переборщить"
    Именно об этом я хотел автора спросить, узнать его мнение.
    У меня был случай в практике, когда перед покраской фасада нанесли грунтовку, а после покраски ночной дождь смыл эту краску с поверхности фасада. Т. е. грунтовка создала на поверхности слой, через который краска в основание за ночь не впиталась. А потом стали в дальнейшем красить без грунтовки - и проблем больше не было.
     
  3. Sleng
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.218
    Благодарности:
    12.171

    Sleng

    Живу здесь

    Sleng

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.218
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Рязань
    Ну вот потихоньку и начали разбираться.
     
  4. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.164
    Благодарности:
    2.072

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.164
    Благодарности:
    2.072
    Частичное снижение впитываемости = частичному возрастанию водонепроницаемости.
    Sleng, Вы согласны с такой формулировкой?
     
  5. Sleng
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.218
    Благодарности:
    12.171

    Sleng

    Живу здесь

    Sleng

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.218
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Рязань
    Нет.
    Не существует такой формулировки
     
  6. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.164
    Благодарности:
    2.072

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.164
    Благодарности:
    2.072
    Это моя формулировка. Я так сформулировал - значит существует. Вы можете с моим утверждением соглашаться или не соглашаться.
    Здесь никто не обосновал, что "Грунтовка не создает водонепроницаемый слой". А я привёл случай из практики, показывающий, что это не совсем так.
     
  7. Sleng
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.218
    Благодарности:
    12.171

    Sleng

    Живу здесь

    Sleng

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.218
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Рязань
    Если бы грунтовка создавала водонепроницаемый слой, она бы называлась гидроизоляция.
     
  8. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.164
    Благодарности:
    2.072

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.164
    Благодарности:
    2.072
    Не в названии дело. В данном случае именно эта грунтовка создаёт какой-то барьер, который препятствует проникновению воды из клеевой массы вовнутрь стены. Я не говорю о полной гидроизоляции, но барьер какой-то есть. А если этот барьер создан, то в процессе эксплуатации он и в обратную сторону будет препятствовать движению влаги внутри материала. Не может же быть, чтобы в одну сторону (снаружи вовнутрь) этот слой грунтовки задерживал движение влаги, а в другую (изнутри наружу) - совсем не препятствовал? Или может такое быть?
     
  9. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.463
    Благодарности:
    27.705

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.463
    Благодарности:
    27.705
    Адрес:
    Волгоград
    Что то излишне много теории.
    Грунтовка (с хорошим сухим остатком), при нанесении создает определенную пленку на основании. Влагу в виде воды, она пропускает в гораздо меньшем количестве (т.е. если вешать в граммах) в основание и это помогает штукатурке (или полу, или клею) набрать нужную прочность.
    А обратно не влага выходит (нет ни литров, ни граммов), а воздух, пусть и с влажностью. И в граммах это значительно меньше величина. Поэтому препятствия для пара, с учетом малых величин, практически нет. Слой грунтовки (которая глубокого проникновения значится) паропроницаем.
    Поэтому происходит движение влаги в одну и другую сторону, но совершенно неравнозначное в объеме в единицу времени.
     
  10. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.463
    Благодарности:
    27.705

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.463
    Благодарности:
    27.705
    Адрес:
    Волгоград
    1. При раскрытии свойств работы слоя грунтовки, первое и второе неразделимы.
    2. Уточню. Мне видится такая форма:
    Грунтовка (с характеристикой глубокого проникновения) в поверхностном слое (очень редко глубже 3 мм) пористых (на гладких получается поверхностная плёнка, с которой скользят материалы) поверхностей минеральных оснований создает паропроницаемую пленку, не препятствующую выходу пара, при этом значительно снижает пропускание влаги в основание при обильном увлажнении.
     
  11. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.164
    Благодарности:
    2.072

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.164
    Благодарности:
    2.072
    Палыч Р34.
    Мою точку зрения Вы сформулировали своими словами. Я не против Вашей формулировки, даже согласен, что Вы более корректно высказались.
    В принципе, то же самое я высказал в #82, может быть, в более простой форме, более приемлемой для потребителя, а не для профессионала.
    Просмотрел ещё раз свои посты - никакой ереси в них не увидел. Причины такой реакции со стороны оппонентов не понял.
     
  12. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.463
    Благодарности:
    27.705

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.463
    Благодарности:
    27.705
    Адрес:
    Волгоград
    Я просто заострил внимание на мелочах, которые часто не учитывают (именно непрофессионалы) и неправильно из-за этого подбирают материал. Потом идут суждения о недостаточном качестве и т. д. А профи не всегда о таких мелочах и говорят, т. к. для них это аксиома и воспринимается как обязательное.
     
  13. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.164
    Благодарности:
    2.072

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.164
    Благодарности:
    2.072
    Тут спора о материале вообще не было. Просто мои формулировки не всех устраивали.
     
  14. demetrodon
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    1.038

    demetrodon

    Живу здесь

    demetrodon

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Новосибирск
    @Палыч Р34, Две пленки из одного материала, но с разными свойствами? Неможет такого быть.
    Если Пленку вы создадите, то свойства её будут одинаковы- паропроницаемость будет хреновой.
    Если вам пленку удастся создать, на более пористой поверхности, то паропроницаемость конструкции будет хуже, чем на менее пористой т. к. сначала надо хорошо пропитать вглубь, только потом создастся поверхностная пленка.
    Паропроницаемы не грунтовки, а таки материал стены за счёт того, что остается НЕ НА 100% пропитанным грунтом, т. е. НЕ создается Пленка.
    В более пористых материалах, где важно сохранить паропроницаемость наружной поверхности, однородную пленку создать, к счасть, сложно- вот и остается конструкция достаточно паропроницаемой (если не переусердствовать с грунтом).
     
    Последнее редактирование: 25.05.16
  15. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.164
    Благодарности:
    2.072

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.164
    Благодарности:
    2.072
    Если я правильно понял, образуется не плёнка, а поверхностный слой материала с изменёнными характеристиками. Тогда, если с грунтом "переусердствовать", то что произойдёт? Уменьшение коэффициента паропроницаемости? Увеличение толщины этого изменённого слоя? И когда вовремя остановиться, чтобы не нанести лишний слой (не переусердствовать с грунтом)?