1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Обвязка бойлера

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем Mark1978, 07.06.16.

Метки:
  1. muai2
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.885
    Благодарности:
    6.430

    muai2

    Живу здесь

    muai2

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.885
    Благодарности:
    6.430
    Адрес:
    Россия
    Фум ленту мотайте
     
  2. Guk.
    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    141

    Guk.

    #не подарок

    Guk.

    #не подарок

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Воронеж
    По совету muai2 заменил штатный сбросник. Группа безопасности SV EX 1/2" включает в себя встроенный запорный вентиль, обратный клапан и предохранительный клапан со сливной воронкой.
    *в штатном сброснике ОК был конструктивно.
     
  3. Andre78
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    1.622
    Благодарности:
    372

    Andre78

    Живу здесь

    Andre78

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    1.622
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    МО
    Ох, ну и цены... Если бы я сейчас занимался коммуникациями, а не в 2020, то мылся бы в тазике и грел все на плитке. Заскочил в последний вагон, а все равно обидно за то куда мы все пришли... Доступное жилье, благосостояние граждан, комфортное ведение малого бизнеса
     
  4. ashim1963
    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    4.660
    Благодарности:
    1.439

    ashim1963

    Живу здесь

    ashim1963

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    4.660
    Благодарности:
    1.439
    Можно.
     
  5. ashim1963
    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    4.660
    Благодарности:
    1.439

    ashim1963

    Живу здесь

    ashim1963

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    4.660
    Благодарности:
    1.439
    Цена завышена, конечно. Одна радость, что там можно регулировать давление срабатывания ПК. Правда, Вы этого делать не будете...;)
     
  6. muai2
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.885
    Благодарности:
    6.430

    muai2

    Живу здесь

    muai2

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.885
    Благодарности:
    6.430
    Адрес:
    Россия
    а собрать все из отдельных компонентов было бы наверно дешевле. не?
     
  7. Vladmir46
    Регистрация:
    13.11.21
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2

    Vladmir46

    Участник

    Vladmir46

    Участник

    Регистрация:
    13.11.21
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2
    Добрый день! Прошу помочь разобраться в вопросе правильного монтажа бойлера и установки группы безопасности.

    Бойлер Gorenje GBFU 150 B6, будет установлен для работы на постоянной основе в квартире с централизованной системой холодного водоснабжения (будет работать 24 на 7 т. к. в доме отсутствует горячее водоснабжение).

    Дом 5-этажный (квартира на 4 этаже) – старый фонд в центре Санкт-Петербурга, но при этом сделан капитальный ремонт системы водоснабжения. Проблем с напором холодной воды нет, поэтому думаю давление 4-5 бар наверное.

    К бойлеру будут подключены: умывальник и душ в ванной, раковина в кухне т. е. всего три точки забора воды.

    В соответствии с инструкцией, как я понял, необходимо установить:

    1. Предохранительный клапан

    2. Испытательный клапан (в тоже место что и предохранительный клапан)

    3. Невозвратный клапан

    4. Испытательная насадка

    5. Редукционный клапан давления

    6. Запорный клапан

    7. Воронка с подключением к стоку.

    Далее напишу что я понял по каждому пункту из инструкции:

    1 и 2. Не понял что это. Объясните, пожалуйста, что такое Предохранительный клапан и Испытательный клапан? Где их можно купить (если можно конкретные названия/модели) и надо ли их на самом деле устанавливать? Что они делают?

    3.Невозратный клапан это, как я понял, тот, что идет в комплекте. Так ли это? Если да, то надо ли его менять или можно оставить родной? (если менять, то просьба написать конкретные названия/модели).

    4. По Испытательной насадке такие же вопросы что и по первому/второму пункту, не могу понять что это.

    5. На сколько я понял, если в системе водоснабжения в квартире (на вводе/стояке) уже будет установлен редуктор давления с манометром, то дополнительно на бойлер Редукционный клапан давления устанавливать не нужно. Или это не так?

    6. Запорный клапан это имеется ввиду обычный шаровой кран?

    7. Как я понял, необходимо установить воронку и подключить ее к трубе канализации?

    Правильно ли я понимаю, что если это сделать, то когда потребуется полностью слить вводу из бойлера, то это можно будет сделать без труда через эту воронку?

    И что еще дает установка воронки и подключение бойлера к канализации?

    Если есть фотографии, как это должно выглядеть, прошу поделиться.

    8. Нужно ли устанавливать еще что-нибудь, кроме того, что указано в инструкции? Или все вышеперечисленное и есть группа безопасности? Может быть фильтры какие-нибудь нужно поставить дополнительные или еще что-то.

    Прошу прощения за такое количество вопросов, просто планирую делать ремонт в санузле, и мне необходимо составить полное описание (техзадание) для ремонтников, которые будут полностью менять всю систему водоснабжения и сразу же делать облицовочные работы. Поэтому не хочется ошибиться т. к. потом возможности что-либо изменить не будет (кроме самого бойлера).

    И так как бойлер будет работать на постоянной основе, хочется все сделать надежно, чтобы потом в один прекрасный момент на залить соседей из-за неправильного монтажа.

    P. S. правильно ли понимаю, что все клапаны/насадки/воронки универсальны, и если в будущем я поменяю бойлер на другой, то ничего заново покупать не надо?
     
  8. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.123
    Благодарности:
    3.811

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.123
    Благодарности:
    3.811
    Адрес:
    Новороссийск
  9. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.071
    Благодарности:
    23.910

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.071
    Благодарности:
    23.910
    Адрес:
    Калуга
    редуктор давления и мембранный
    необязательно
    Это сбросной и обратный в одном флаконе - по ссылке в посту выше, идет обычно в комплекте с бойлером, но я такие выкидываю - овно.
    дальше пошла какая-то хрень.
    Вариантов масса: кто-то ставит расширительный бак, кто-то нет (обычно ставят) кто-то делает слив от сбросного клапана (трубку в канализацию с разрывом струи) кто-то не ставит обратный клапан и тд
     
  10. Vladmir46
    Регистрация:
    13.11.21
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2

    Vladmir46

    Участник

    Vladmir46

    Участник

    Регистрация:
    13.11.21
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2
    Это аналог, но более качественный, того, что идет в комплекте? Можете, пожалуйста, объяснить для чего тогда в инструкции еще кучу всего указано установить?

    Те же вопросы, если не сложно, ответьте, пожалуйста.

    Просто получается, что стандартного клапана (или более качественного аналога) достаточно. А в инструкции много чего указано. При этом вижу, что продаются отдельные группы безопасности с разной ценовой категорией.
     
  11. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.123
    Благодарности:
    3.811

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.123
    Благодарности:
    3.811
    Адрес:
    Новороссийск
    @Vladmir46,
    Что в комплекте - то и ставьте. По остальному - не забивайте себе голову, и нам тоже.
     
  12. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    25.643
    Благодарности:
    20.421

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    25.643
    Благодарности:
    20.421
    Адрес:
    Россия, Москва
    Размышления вслух: Зачем жаловаться на оффтоп и тут же отвечать на него? Объясните пожалуйста. По моему мнению: Пожаловался - не отвечай. Ответил - не жалуйся.
     
  13. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.071
    Благодарности:
    23.910

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.071
    Благодарности:
    23.910
    Адрес:
    Калуга
    какие - эти ?
    скорее - тот же а не аналог. качество то же - на выкид.
    современный мануал - это расширенные схемы. каждый может их урезать, надо только понимать последствия, что можно делать а что нельзя.
    можно и так сказать - необходимое условие. дальнейшие надстрйоки и добавки - вопрос комфорта и тд
    продается много чего
     
  14. Vladmir46
    Регистрация:
    13.11.21
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2

    Vladmir46

    Участник

    Vladmir46

    Участник

    Регистрация:
    13.11.21
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2
    Можете, тогда уточнить, что еще необходимо установить для повышения уровня комфорта и безопасности кроме комплектного клапана?

    p. s. пока все советуют ставить только штатный клапан и я благодарен за этот совет. Это мнение я услышал и зафиксировал, теперь хочу выслушать другое.
     
  15. maxrojer
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    467

    maxrojer

    Живу здесь

    maxrojer

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    467
    Адрес:
    Сосновый Бор
    Хз я поставил от валтека группу безопасности (воздухоотводчик, нормалный аварийный клапан, манометр и расширительный бак) и отдельно после коллектора ХВС нормалный латунный обратный клапан. а чтобы с гарантией проблемм не было воткнул через тройник и отсечной кран штатную ОК+аварийный клапан.