1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Установка навесных/тяжелых элементов на мокром фасаде

Тема в разделе "Штукатурка на фасаде", создана пользователем Aksiom, 07.06.16.

1. Aksiom
    Благодарности:
    98

Aksiom

Живу здесь

Aksiom

Живу здесь

Благодарности:
    98
    Установка навесных/тяжелых элементов на мокром фасаде
    Уважаемые форумчане и коллеги по строительству подскажите.

Строю каркасный дом, фасад делаю по системе EIFS или, по нашему, мокрый фасад. Начал крепить утеплитель (пенопласт) на стену и столкнулся с проблемой - как крепить потом на легкопродавливаемый фасад тяжелые навесные элементы, такие как французский балкон, решётки на окна или кондиционер, да хотя бы более легкие элементы: спутниковую антенну и водосточку.

Я так понимаю, что по уму, надо заранее (пока ещё не закрыл OSB пенопластом) закрепить какие-то закладные, кронштейны и тому подобное прямо на OSB плиту и сверху уже накрывать их утеплителем с последующим оштукатуриванием.

Но информации о том, как сделать закладные нашёл крупицы.

Ceresit, например, предлагает крепить через доску

Ceresit 1.jpg

Но это же, простите, убого. Да и доска со временем может сгнить, герметично сделать такой узел проблематично.

Есть ещё такое решение

Ceresit 2.jpg

Только боюсь что не найду в продаже эти анкера, а если и найду то цена их будет запредельной. И я так понимаю, что это решение не для деревянных стен. В OSB он вообще держаться не должен.

Кто как крепил или собирается ещё крепить тяжелые элементы на мокром фасаде?

Aksiom , 07.06.16
    #1 + Цитировать
  2. ОлегЛьвович
    Благодарности:
    4.631

ОлегЛьвович

Первая Гвардейская Воронежского фасадного фронта

ОлегЛьвович

Благодарности:
    4.631
    Для балкончика сразу выпустите закладные из метала. Решетки на окнах пережиток 90-х, но если так хочется, то все те же закладные из метала. Окрашивайте хорошей краской!
    Кондиционеры, водосточка, светильники и прочее хорошо стоят через трубки.
    То есть в распор между кронштейном кондиционера и стеной, ставится полипропиленовая трубка и сквозь не проходит шпилька/шуруп, таким образом есть возможность затянуть крепеж. Но это все верно для каменных стен, а у вас ОСП.
    Чуть попозже попробую найти какой нибудь крепеж, который может раскрыться за плитой ОСП, если таковой найдется, то и балкончик и решетки, все можно будет посадить на этот крепеж.

ОлегЛьвович , 07.06.16
    #2 + Цитировать
  3. ОлегЛьвович
    Благодарности:
    4.631

ОлегЛьвович

ОлегЛьвович

Благодарности:
    4.631
    Вот такой вариант http://www.metizvrn.ru/category-90.html если конечно этот крепёж раскроется за осп плитой. А вместо оригинального болта, поставите шпильку необходимой длины. За балкончик не скажу, а вот для кондеев, самое оно!

ОлегЛьвович , 07.06.16
    #3 + Цитировать
  4. Aksiom
    Благодарности:
    98

Aksiom

Живу здесь

Aksiom

Живу здесь

Благодарности:
    98
    Можете показать несколько вариантов, как делаются закладные для балкона? Я не могу даже примеров таких закладных в интернете найти.

Я так понимаю, что трубка упирается в ОСП, а с другой стороны к ней прижимается кронштейн от кондиционера, так? Если неправильно понял, то не могли бы Вы тоже приложить несколько примеров реализации?

У меня между стойками ещё утеплитель не уложен и ОСП не закрыта изнутри. По идее, я могу подставить с внутренней стороны брусок или доску, чтобы в неё попал шуруп.

Aksiom , 07.06.16
    #4 + Цитировать
  5. ОлегЛьвович
    Благодарности:
    4.631

ОлегЛьвович

ОлегЛьвович

Благодарности:
    4.631
    И не найдете, так как способ крепления в каждом отдельном случае выбирается индивидуально.

Да вы все правильно поняли!
    Пример, скоро будет выложен в виде видеоролика, возможно через неделю. Пока совсем нет времени.

Тогда вообще не вижу проблемы, выпускайте шпильки из нержавейки, через доску прикрученный к осп, с внутренней стороны поставите большую шайбу и гайку, с наружной натяните шпильку еще одной шайбой и гайкой. В процессе монтажа одените на шпильки трубки.

ОлегЛьвович , 07.06.16
    #5 + Цитировать
  6. Aksiom
    Благодарности:
    98

Aksiom

Живу здесь

Aksiom

Живу здесь

Благодарности:
    98
    А как люди то делают, если никаких примеров нет? Этому где-то обучают монтажников (штукатуров) втихаря? :)

Если я низ кованной решётки поставлю на кронштейны от кондиционера (полагаю что на нижнее крепление нагрузка будет вниз, т. е. на срез болта), а верх решётки на такие же полипропиленовые трубки (вверху должна быть нагрузка на выдирание из стены), то это будет надёжным креплением решётки? У меня 2 пацана растут, боюсь что висеть они на ней будут.

Кстати, ОлегЛьвович, хотел Вас поблагодарить за подробное видео по системе мокрого фасада. Одну сторону дома я уже оштукатурил благодаря Вашем научному пособию :super:

Aksiom , 07.06.16
    #6 + Цитировать
  7. Aksiom
    Благодарности:
    98

Aksiom

Живу здесь

Aksiom

Живу здесь

Благодарности:
    98
    Нашел у Weber вариант крепления:

Weber1.jpg

Но вопросов больше чем ответов. Как выглядит и где продается данный выносной элемент? Что за декоративная накладка?

Посмотреть бы в натуре реализацию.

Aksiom , 14.06.16
    #7 + Цитировать
  8. Георгий Морозов
    Благодарности:
    694

Георгий Морозов

бетоноадепт

Георгий Морозов

бетоноадепт

Благодарности:
    694
    @Aksiom, что вы подразумеваете под "французский балкон"? Простая решетка ограждения или П-образная в плане? Какие габариты и вес?
    Думаю, что терморазрывом можно пренебречь, если нужен простой и дешевый вариант. Олег правильно говорит про шпильки с муфтами и желательно с внутренней стороны стены сделать широкую шайбу.

Георгий Морозов , 14.06.16
    #8 + Цитировать
  9. Aksiom
    Благодарности:
    98

Aksiom

Живу здесь

Aksiom

Живу здесь

Благодарности:
    98
    Простая решётка, не П-образная. Габариты 1,5 х 1 метр. Хочу купить кованную, понятия не имею сколько она будет весить, т. к. не купил её ещё.

Боюсь что шпильки не выдержат вес двух детей, висящих на решётке. ОлегЛьвович, тоже говорит про закладные для балкона. А вот как они выглядят и из чего их можно сделать или купить - это вопрос.
    О терморазрыве сильно не забочусь, только о безопасности. Десять раз уже пожалел, что сделал дверь на втором этаже, а не обычное окно.

Aksiom , 14.06.16
    #9 + Цитировать
  10. Георгий Морозов
    Благодарности:
    694

Георгий Морозов

бетоноадепт

Георгий Морозов

бетоноадепт

Благодарности:
    694
    @Aksiom, от детей надо полностью изолировать такую дверь, причём изнутри. Как минимум - бронирование стекла, желательно какую-то сетку. Либо сразу заказывайте небьющееся стекло в стеклопакете.
    Четыре шпильки насквозь стены выдержат и двух взрослых, если сильно не буянить.
    Может тогда и решетку снаружи сделать по размеру всего проёма? Тогда шесть точек крепления (по углам и в середине).

Если есть возможность, то муфту надо поставить и внутри стены. Знаете как опалубку фанерную собирают на трубки и шпильки
    только вам нужно добавить ещё одну трубку снаружи на толщину утеплителя.
    Например, толщина стены 200 мм, а утеплитель 100 мм. Шпилька нужна 400 мм и две трубки 180 мм и 100 мм. Чем толще стенка - тем лучше

Георгий Морозов , 14.06.16
    #10 + Цитировать
  11. Aksiom
    Благодарности:
    98

Aksiom

Живу здесь

Aksiom

Живу здесь

Благодарности:
    98
    Не совсем понимаю для чего нужна втулка внутри стены? Подскажите пожалуйста.

Наверное правильнее будет приложить фотографии примерного исполнения балкона и фасада, на котором он должен держаться:

perila145.jpg IMG_3320 (9).jpg

Aksiom , 15.06.16
    #11 + Цитировать
  12. Георгий Морозов
    Благодарности:
    694

Георгий Морозов

бетоноадепт

Георгий Морозов

бетоноадепт

Благодарности:
    694
    чтобы не сжало обшивку стены, чтобы крепление было более жестким. Но если есть другие элементы жесткости рядом - то можно и не делать.
    У многих производителей материалов для мокрого фасада в альбомах технических решений есть узлы крепления на утеплитель

Георгий Морозов , 15.06.16
    #12 + Цитировать
  13. Aksiom
    Благодарности:
    98

Aksiom

Живу здесь

Aksiom

Живу здесь

Благодарности:
    98
    В том то и проблема, что почти все что я находил предлагается делать через банальный деревянный брусок. Который будет проблематично защитить от влаги, а значит он сгниёт в скоро времени.

Думаю решётку балкона закрепить на 4 кронштейна, типа этих

393-797-large.jpg
    Прикручу (приварю) к ним решётку, лишнее отрежу и покрашу.

Кондиционер видимо придется в срочном порядке выбирать и тоже к фасаду здания крепить кронштейны под него. Все кронштейны конечно буду закрывать утеплителем.

А уже на готовую стену, если понадобится что-то закрепить на штукатурном фасаде, то нашел такое подробное решение

Skhema-krepleniya-naruzhnogo-bloka-kondicionera-na-ventiliruemyjj-fasad.jpg

правда оно для вентфасадов, но принцип думаю понятен. По сути это то что доктор, ОлегЛьвович, прописал.

Переживаю за балкон, как думаете, достаточно ли безопасно будет закреплено на кронштейнах?

Aksiom , 15.06.16
    #13 + Цитировать
  14. Георгий Морозов
    Благодарности:
    694

Георгий Морозов

бетоноадепт

Георгий Морозов

бетоноадепт

Благодарности:
    694
    Для балконной решетки не нужны кронштейны, шпилек с проставками будет достаточно.

А под кронштейны кондиционера в утеплитель вставьте такие же проставки из трубок, а не брусок. В остальном крепление такое же - сквозь стену на шпильки, это самый надежный вариант.
    Ради него даже можно вскрыть стену изнутри

Георгий Морозов , 15.06.16
    #14 + Цитировать
  15. grifon52
    Благодарности:
    6

grifon52

Живу здесь

grifon52

Живу здесь

Благодарности:
    6
    А посоветуйте как лучше крепить розетки на мокром фасаде? Нигде не могу найти информациию Анкерить на длинных шпильках? Можно ли устанавливать встроенные?
    Фасад уже готов.

grifon52 , 21.06.16
    #15 + Цитировать