1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Труба в трубу

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Йоссариан, 18.06.09.

1. Йоссариан
    Благодарности:
    1.330

Йоссариан

nobody

Благодарности:
    1.330
    Возникла следующая проблема: в купленном доме подводил воду... Колодец водопровода находится на другой стороне дороги и ПНД труба 32 мм была подключена в колодце, закопана под дорогой, но до дома не доведена... Приблизительно 12 метров трубы от точки подключения до участка было. Месяц назад я доделал (с помощью нанятых землекопов) водопровод, доведя еще 12 метров до дома, прицепившись к имеющейся трубе муфтой. Все нормально, вода есть.
    Но. Возникла проблема: оставив кран в колодце открытым через неделю у меня пошла вода из-под глины... Т.е. "старый" кусок трубы имеет дырку...
    Ясно, что правильным решением было бы проложить цельный кусок... Но, "старый" кусок совсем не старый, ему чуть больше года...
    Вот теперь думаю... Уж очень копать не хочется, тем более прямо у дороги, а дорога отсыпана щебнем...
    Появилась мысль: в трубу 32 протолкнуть трубу 25. Сечения 25 мне вполне хватит... Но вот смогу ли засунуть 25 метров трубы? Есть ли какие тонкости?
    Может кто делал?

Йоссариан , 18.06.09
    #1 + Цитировать
  2. o_e
    Благодарности:
    1

o_e

Живу здесь

o_e

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Наверное, будет лучше поступить так, как делают нефтяники (немного дорого, хлопотно, но качественно):
    1. Затыкается один конец трубы.
    2. В трубу закачивается пластик (если есть знакомые нефтяники, дадут "просроченный" пластик практически даром) или цементный раствор под давлением (рабочая жидкость должна выдавиться через дыры в трубе наружу).
    3. Пока все это не затвердело в трубе, открывается второй конец трубы и закачивается вода пока она не начнет выливаться с "дальнего" конца.
    4. Ждете необходимое для затверждения раствора втремя и начинаете пользоваться трубой.

o_e , 18.06.09
    #2 + Цитировать
  3. Йоссариан
    Благодарности:
    1.330

Йоссариан

nobody

Благодарности:
    1.330
    За совет спасибо... Вы расширили мой кругозор (я не шучу и не подкалываю!)Вот только мне из этой трубы пить!
    Также опасаюсь, что Ваш совет обойдется мне сложней и дороже, чем откопать дефектный кусок трубы - там не более 2 метров длины...
    Да и нефтяников в радиусе тыщи километров нет :)

Йоссариан , 18.06.09
    #3 + Цитировать
  4. Андрей 203
    Благодарности:
    25.437

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.437
    А Вы пробовали просто на кусках труб разного диаметра, как меньшая труба входит в бОльшую?

Андрей 203 , 18.06.09
    #4 + Цитировать
  5. Йоссариан
    Благодарности:
    1.330

Йоссариан

nobody

Благодарности:
    1.330
    Со свистом :)
    Но 25 метров - это все-таки не два и не три метра... Может есть какие тонкости?
    Более того, это совет мне дали мужики, которые делали канализацию и "новую" часть... И они готовы взяться протолкнуть, но что-то они время тянут... Толи денег не хотят, толи на бОльшую сумму разводят... Может провоцируют на "раскопки" и "прокол" под дорогой.
    Ясно, что чем больше объем работ, тем им лучше...

Йоссариан , 18.06.09
    #5 + Цитировать
  6. o_e
    Благодарности:
    1

o_e

Живу здесь

o_e

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Это не показатель.
    Если исходная труба лопнула под весом проехавшего по бездорожью грузовика, то она (труба), боюсь, сейчас не круглая :-(

o_e , 18.06.09
    #6 + Цитировать
  7. Йоссариан
    Благодарности:
    1.330

Йоссариан

nobody

Благодарности:
    1.330
    Угу. Вот именно эта мысль меня сейчас и грызет... Дело в том, что там была яма, и ее засыпали хотя и вручную сначала, но там могло перегнуть трубу в результате осадки почвы... И тогда я не пройду этот участок :(
    Вот я в сомнениях - то ли пытаться совать трубу, то ли раскапывать проблемный участок.
    С одной стороны, отчего бы не попробовать... Ежели не выйдет, то трубу использую на устройство летнего водопровода в дачном доме родителей. :)

Йоссариан , 18.06.09
    #7 + Цитировать
  8. Terristor
    Благодарности:
    126

Terristor

Я живу дома

Terristor

Я живу дома

Благодарности:
    126
    Я смотрю Вы настроены на то чтоб всетаки протолкнуть трубу, тогда сделайте просто, для эксперемента проталкивайте проволку 1-ым концом в ту сторону где у вас порыв, ко второму концу прикрепите кусок ну скажем 1метр предпологаемого трубопровода на 25мм, и когда проволока покажется 1певрым концом в колодце протащите этот кусок трубки и если он пройдет, то Ваша взяла :)], да кстати к ко второму концу предпологаемой трубы закрепите такойже длины проволку в случаи застревания сможете в обратку выдирнуть кусок этот на 25мм,
    в случаи же если все ок, то вы просто продолжаете ПАРОВОЗИк и цепляете к тому концу который проволки еще ту трубу той длины которой вым неообходимо от дома до колодца.

Надеюсь уловили мысль :).
    Проволку необходимо применить желательно стальнистую, так как она более упруга к сгибанию но "эластична" для таких целей, еще у Самого первой проволки конец загнуть на 180градусов, ну скажем сантиметров 10, это чтоб во время прохождения стыка она не уперлась.

Вторую же, проволку нет нужды брать упругой можно, и обычную мягкую чтоб не порвалась в случаи натяжения, а млять парится придется с проталкиванием за ново.

Terristor , 18.06.09
    #8 + Цитировать
  9. Павел Ильин
    Благодарности:
    107

Павел Ильин

Живу здесь

Павел Ильин

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Если трубопровод прямой, то можно применить технологию замены трубы. С одной стороны, обычно из магистрального колодца, старая труба сцепляется с новой, с другой стороны, с шагом в 10-15 метров (то есть вам потребуется один промежуточный колодец) старую трубу вытягивают спец. инструментом, соответсвенно новая уходит в землю землю. По такому принципу у нас прокладывают трубопроводы в частном секторе, что бы и дорогу и асфальт на участках не тревожить. Я про эту систему только слышал, так что постарайтесь узнать подробнее, может там есть исключения.

Павел Ильин , 18.06.09
    #9 + Цитировать
  10. Андрей 203
    Благодарности:
    25.437

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.437
    Я подумал вообще о другом. Короче, засомневался, а входит ли трубы друг в дружку.

Андрей 203 , 18.06.09
    #10 + Цитировать
  11. ExiT
    Благодарности:
    30

ExiT

Живу здесь

ExiT

Живу здесь

Благодарности:
    30
    У нас именно так и делают, и вполне успешно. Именно поэтому (возможность в случае порчи основной 32-й трубы использовать её как обсадную для протягивания когда угодно 25-й) стараються люди сразу закладывать на водоснабжение именно 32-ю трубу.
    Сам не делал, но,думаеться, ничего хитрого нет. Можете на длинном участке не только проталкивать трубу, но и тянуть, предварительно протолкнув в имеющуюся 32-ю трубу стальную проволоку и соединить с 25-й трубой с наименьшим её расширением (вариантов много).
    Всё хорошо, если вы соединяли не "ершом", а именно как написали стандартной пластиковой муфтой

ExiT , 18.06.09
    #11 + Цитировать
  12. Павел Ильин
    Благодарности:
    107

Павел Ильин

Живу здесь

Павел Ильин

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Мне кажется как-то надо уменьшить их трение. Может добавить что-то или обмазывать. Хоть мылом прям, не знаю.

Павел Ильин , 19.06.09
    #12 + Цитировать
  13. Terristor
    Благодарности:
    126

Terristor

Я живу дома

Terristor

Я живу дома

Благодарности:
    126
    если есть в трубе остаточная вода лучше мыло не применять в случаи успешного проталкивания мыло то останется в пространстве между 25й и32й, и тогда оно со временем начнет гнить так как мыло можно сказать природный продукт, сложно сейчас сказать какой будет при этом результат, о если он отрицательный да вылезет через каких нибудь пол или год.

Terristor , 19.06.09
    #13 + Цитировать
  14. rual
    Благодарности:
    16

rual

смотрю "Школу ремонта"

rual

смотрю "Школу ремонта"

Благодарности:
    16
    лично мне способ предложенный Павлом Ильиным больше всего понравился. надо взять на вооружение. Думаю можно попробовать домкратом. Конечно в час по чайной ложке получится, но попытаться можно.

rual , 19.06.09
    #14 + Цитировать
  15. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Карать и порабощать :-)

Бурят

Карать и порабощать :-)

Благодарности:
    865
    какой домкрат - пластик же. И как там соединения? Они не увеличивают диаметр трубы?

Бурят , 19.06.09
    #15 + Цитировать