1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Кондиционер без электроэнергии в квартире своими руками

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем Sodes, 06.06.16.

1. Sodes
    Благодарности:
    0

Sodes

Участник

Sodes

Участник

Благодарности:
    0
    Кондиционер без электроэнергии в квартире своими руками
    Купил квартиру в новостройке без отделки и хочу сделать кондиционер за который в дальнейшем не потребуется платить. Идея заключается в том чтобы проложить вентялиционые короба в стенах или как то обыграть их отделкой (возможно разместить под натяжным потолком). Протянуть по всем комнатам для подачи холодного воздуха. В ванной разместить вентилятор и радиатор через который прокачивать холодную воду. Где взять воду... Стояк холодной воды выполнен из нержавейки, хочу его обмотать плотно медной трубкой, возможно с какой нибудь термопастой и подключить к радиатору (возможно понадобиться еще какой то бак или гидрострелка с прокачкой собственного расхода холодной воды).
    Интересует критика и все подводные камни сей глупой затеи, а может и доработка данной идеи.
    По такому же принципу хочу сделать теплый пол в ванной и туалете от стояка горячей воды. Размеры ванной позволяют и потеря места не имеет значения, а также задняя стена ванны граничит с лоджией, которую буду утеплять и делать отапливаемой (т.е. необходимые агрегаты могу вынести туда).

2. mfcn
    Благодарности:
    6.085

mfcn

Живу здесь

mfcn

Живу здесь

Благодарности:
    6.085
    Ванную не стоит охлаждать. Холод забрать одно дело, а вот само помещение наоборот лучше всегда подогревать.

Ночной воздух интересен для того. По крайней мере ненужного конденсата можно избежать.

Как-то на воровство смахивает.

Перед тем как воплощать рекомендую аккуратно посчитать энергопотребление перекачивающих насосов/вентиляторов и соответственную холодо-теплопроизводительность. Как-то оценить теплосьем с теплообменников.

не получится

3. Sodes
    Благодарности:
    0

Sodes

Участник

Sodes

Участник

Благодарности:
    0
    Ванную никто и не собирается охлаждать, а проветривать в летний период комнаты и кухню прохладным воздухом. Конденсат конечно нужно будет собрать и это удобно будет сделать в ванной т. к. там канализация, так же как и разместить радиаторную решетку не далеко от стояка закрыв это все коробами или фальшстеной. Забор воздуха сделать с улицы.
    Воровство - да! У нас вся страна ворует. на небольшую площадь не так глобально будет для системы рециркуляции горячей воды. У тэц потери выше по гнилым магистралям и мы все это оплачиваем.
    Циркуляционный насос и вентилятор думаю максимум дадут 100вт, интенсивное охлаждение не нужно, просто нормальная циркуляция прохладного воздуха "без соплей", а вот теплообменник действительно сомнительный и как его рассчитать кроме как на практике пока не знаю.

4. awlan
    Благодарности:
    1.009

awlan

Живу здесь

awlan

Живу здесь

Благодарности:
    1.009
    А в каком городе (регион)?

5. wind1wind
    Благодарности:
    38.796

wind1wind

Супер-Модератор

wind1wind

Супер-Модератор

Благодарности:
    38.796
    С учётом запланированного
    вентилятор будет с ручным приводом? :faq:

6. wind1wind
    Благодарности:
    38.796

wind1wind

Супер-Модератор

wind1wind

Супер-Модератор

Благодарности:
    38.796
    А это уже зависит где будет осуществляться съём тепла.
    Если до счётчика, то - однозначно воровство.
    Если после него, то тогда это уже личное дело владельца квартиры - пользоваться горячей водой с её полной температурой на входе в квартиру или же часть содержащейся в ней тепловой энергии тратить на тёплый пол, смирившись с меньшей температурой горячей воды в точках её разбора, увеличением её расхода, хотя и с уменьшением расхода холодной воды, кстати, такой вариант, в зависимости от тарифов, может быть ещё и экономически невыгоден.

7. Sodes
    Благодарности:
    0

Sodes

Участник

Sodes

Участник

Благодарности:
    0
    регион 57 г Орел
    про воровство - это тема для какого то юридического сайта наверное...

с горячей водой все просто, можно прикрутить "хитрую" гидрострелку между стояком и полотенчиком и снимать с нее свои 40 градусов для теплого пола, которые конечно вне учета счетчика будут, но и не повлияют на температуру воды т. к. вполне с потерями справиться рециркуляция. И даже при замене стояка никто это не обнаружит

а вот с холодной водой вопрос... достаточно ли будет медной трубки на стояке для понижения температуры в моем контуре? на домной еще 5 этажей и смена воды будет зависить от расхода соседей по стояку.

зы нужно полностью проветривать квартиру не открывая окон и зимой и летом приготовленым воздухом

8. awlan
    Благодарности:
    1.009

awlan

Живу здесь

awlan

Живу здесь

Благодарности:
    1.009
    Не очень жаркий регион, но абсолютная максимальная пишут +40С.
    @Sodes, Вы не сказали про площадь квартиры и кол-во членов семьи.
    Если принять в среднем 4 чел., то
    над Вами будут жить 20 чел. Конечно
    при среднем расходе 50 л/сутки на человека, общий расход составит 1 000 л/ сутки (заметьте не в час;))
    При нагреве 1м3 воды на один градус имеем 1,163 квт холода.
    Нагреваться вода в стояке будет градуса на 2-3, то есть вы будете иметь в сутки 3-5 квт. холода.
    Смысла в этой затее нет.

9. Sodes
    Благодарности:
    0

Sodes

Участник

Sodes

Участник

Благодарности:
    0
    спасибо, уже что то конкретное в цифрах.

вентиляцию буду делать в любом случае, т. к. предпочитаю курить не бегая в подъез, балкон, кухню, или толчок, а лежа перед телевизором, сидя за компьютером играя еще один бой :)
    хотелось бы разобраться с самой системой вентиляции в квартире в каждой комнате, как она должна быть выполнена, из чего, где, бесшумность и т. д.
    а также охлаждать или подогревать уличный воздух.
    на улице +20 - +30 (возможно лоджия прохладнее, можно с нее брать воздух) и понизить температуру воздуха до +16 - +18ц. для этого изготовить контур холодной воды в котором будет радиатор с вентилятором, возможно кокой то бак например 100-200л, возможно теплообменник который будет скидывать лишнее тепло на стояк холодной воды (который вы сказали будет мало эффективен) при температуре воды в стояке гдето +7 +10градусов. и вода фактически нагреется до уличной температуры.
    Сама вентиляция должна иметь очень низкую скорость движения воздуха.

у меня уже есть такая система в загородном доме деревяном срубе, но там охлаждение засчет контура пвх трубы закапанной под домом. достаточно комфортно причем циркуляционный насос очень слабый и стоит на минимальном ходе, а вентилятор обычный для стандартного отверстия вентиляции, радиатора два от газовой колонки. сам короб исполнен в перекрытии и обшитой стене гвл под плитку в душевой

10. Самоделочкин
    Благодарности:
    2.330

Самоделочкин

Обучающий/ся

Самоделочкин

Обучающий/ся

Благодарности:
    2.330
    Греете землю летом, а в холода тепло забираете? Тепловой насос? Шикарно!
    Если подогревать холодную летом будете - никто не обидится. А остальные варианты сомнительны в целесообразности, но реализуемы в принципе.

11. Garsar
    Благодарности:
    34

Garsar

Живу здесь

Garsar

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Может не стоит ванную?
    если есть пруд - то можно использовать пруд как хладагент
    То есть змеевик на дно (вместо обмотки трубы холодной воды :))
    Это обычно используется для отвода излишка тепла летом при использовании СК - думаю может сработать и в обратном направлении

12. Sodes
    Благодарности:
    0

Sodes

Участник

Sodes

Участник

Благодарности:
    0
    Теплового насоса нет, да и не нужен он когда газ есть. Но зимой переключается на отопление.

Похоже изначально неправильно тему назвал и не в том разделе разместил.

Посидели с друзьями, разбирали ваш расчет. Пришли к выводу что он слишком приблизительный.

Сейчас я снимаю квартиру на 8м этаже 9ти этажки и на домной живет очень красивая девчуля. Каждый вечер она принимает ванну не менее 2х часов, очень тщательно готовиться к "злачным местам" (кабакам, клубам) В ванной комнате у меня лужа от стояка, в смысле не от моего стояка, а от стояка холодной воды, конденсат знаете ли :) Это сколько же холода пролетает мимо меня и я его не могу собрать, да и девчуле этой холодную воду подогреть, меньше горячей бы тратила...

так как собрать этот убегающий холод? понижение температуры воздуха на пару градусов уже лучше чем летом открытое окно держать...

13. Sodes
    Благодарности:
    0

Sodes

Участник

Sodes

Участник

Благодарности:
    0
    Пруда около многоквартирного дама нет) и если б был как трубы из окна протянуть)

Из источников холода только два стояка холодной воды, на кухне и в ванной плюс собственный расход холодной воды.

14. Sodes
    Благодарности:
    0

Sodes

Участник

Sodes

Участник

Благодарности:
    0
  15. Ктотк
    Благодарности:
    78

Ктотк

Живу здесь

Ктотк

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Предлагаю конструкцию теплообменника типа труба-труба
    ТЕПЛООБМЕННИК.JPG
    К стояку прислоняется труба для приёма холода (медная или какая есть под руками)
    На обе трубы накладывается бандаж (в идеале медная фольга если нет, - алюминиевая фольга для бани или опять же чего есть под руками теплопроводного, там, провод медный от сгоревшего трансформатора. Можно сначала фольгу, а сверху обмотать проволокой для лучшего прилегания)
    Можно, наверно, при намотке каждый виток обмазать герметиком.
    В идеале хорошо бы бандаж продавить (показано красными точками на рисунке) для более тесного теплового контакта.
    Преимущество: - трубу не надо обматывать вокруг стояка.

Последнее редактирование: 21.06.16

Смотрите также: