1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Кондиционер без электроэнергии в квартире своими руками

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем Sodes, 06.06.16.

1. Sodes
    Благодарности:
    0

Sodes

Участник

Sodes

Участник

Благодарности:
    0
    Кондиционер без электроэнергии в квартире своими руками
    Купил квартиру в новостройке без отделки и хочу сделать кондиционер за который в дальнейшем не потребуется платить. Идея заключается в том чтобы проложить вентялиционые короба в стенах или как то обыграть их отделкой (возможно разместить под натяжным потолком). Протянуть по всем комнатам для подачи холодного воздуха. В ванной разместить вентилятор и радиатор через который прокачивать холодную воду. Где взять воду... Стояк холодной воды выполнен из нержавейки, хочу его обмотать плотно медной трубкой, возможно с какой нибудь термопастой и подключить к радиатору (возможно понадобиться еще какой то бак или гидрострелка с прокачкой собственного расхода холодной воды).
    Интересует критика и все подводные камни сей глупой затеи, а может и доработка данной идеи.
    По такому же принципу хочу сделать теплый пол в ванной и туалете от стояка горячей воды. Размеры ванной позволяют и потеря места не имеет значения, а также задняя стена ванны граничит с лоджией, которую буду утеплять и делать отапливаемой (т.е. необходимые агрегаты могу вынести туда).

Sodes , 06.06.16
    #1 + Цитировать
  2. mfcn
    Благодарности:
    5.917

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.917
    Ванную не стоит охлаждать. Холод забрать одно дело, а вот само помещение наоборот лучше всегда подогревать.

Ночной воздух интересен для того. По крайней мере ненужного конденсата можно избежать.

Как-то на воровство смахивает.

Перед тем как воплощать рекомендую аккуратно посчитать энергопотребление перекачивающих насосов/вентиляторов и соответственную холодо-теплопроизводительность. Как-то оценить теплосьем с теплообменников.

не получится

mfcn , 06.06.16
    #2 + Цитировать
  3. Sodes
    Благодарности:
    0

Sodes

Участник

Sodes

Участник

Благодарности:
    0
    Ванную никто и не собирается охлаждать, а проветривать в летний период комнаты и кухню прохладным воздухом. Конденсат конечно нужно будет собрать и это удобно будет сделать в ванной т. к. там канализация, так же как и разместить радиаторную решетку не далеко от стояка закрыв это все коробами или фальшстеной. Забор воздуха сделать с улицы.
    Воровство - да! У нас вся страна ворует. на небольшую площадь не так глобально будет для системы рециркуляции горячей воды. У тэц потери выше по гнилым магистралям и мы все это оплачиваем.
    Циркуляционный насос и вентилятор думаю максимум дадут 100вт, интенсивное охлаждение не нужно, просто нормальная циркуляция прохладного воздуха "без соплей", а вот теплообменник действительно сомнительный и как его рассчитать кроме как на практике пока не знаю.

Sodes , 06.06.16
    #3 + Цитировать
  4. awlan
    Благодарности:
    763

awlan

Живу здесь

awlan

Живу здесь

Благодарности:
    763
    А в каком городе (регион)?

awlan , 06.06.16
    #4 + Цитировать
  5. wind1wind
    Благодарности:
    33.221

wind1wind

Супер-Модератор

wind1wind

Супер-Модератор

Благодарности:
    33.221
    С учётом запланированного
    вентилятор будет с ручным приводом? :faq:

wind1wind , 06.06.16
    #5 + Цитировать
  6. wind1wind
    Благодарности:
    33.221

wind1wind

Супер-Модератор

wind1wind

Супер-Модератор

Благодарности:
    33.221
    А это уже зависит где будет осуществляться съём тепла.
    Если до счётчика, то - однозначно воровство.
    Если после него, то тогда это уже личное дело владельца квартиры - пользоваться горячей водой с её полной температурой на входе в квартиру или же часть содержащейся в ней тепловой энергии тратить на тёплый пол, смирившись с меньшей температурой горячей воды в точках её разбора, увеличением её расхода, хотя и с уменьшением расхода холодной воды, кстати, такой вариант, в зависимости от тарифов, может быть ещё и экономически невыгоден.

wind1wind , 06.06.16
    #6 + Цитировать
  7. Sodes
    Благодарности:
    0

Sodes

Участник

Sodes

Участник

Благодарности:
    0
    регион 57 г Орел
    про воровство - это тема для какого то юридического сайта наверное...

с горячей водой все просто, можно прикрутить "хитрую" гидрострелку между стояком и полотенчиком и снимать с нее свои 40 градусов для теплого пола, которые конечно вне учета счетчика будут, но и не повлияют на температуру воды т. к. вполне с потерями справиться рециркуляция. И даже при замене стояка никто это не обнаружит

а вот с холодной водой вопрос... достаточно ли будет медной трубки на стояке для понижения температуры в моем контуре? на домной еще 5 этажей и смена воды будет зависить от расхода соседей по стояку.

зы нужно полностью проветривать квартиру не открывая окон и зимой и летом приготовленым воздухом

Sodes , 07.06.16
    #7 + Цитировать
  8. awlan
    Благодарности:
    763

awlan

Живу здесь

awlan

Живу здесь

Благодарности:
    763
    Не очень жаркий регион, но абсолютная максимальная пишут +40С.
    @Sodes, Вы не сказали про площадь квартиры и кол-во членов семьи.
    Если принять в среднем 4 чел., то
    над Вами будут жить 20 чел. Конечно
    при среднем расходе 50 л/сутки на человека, общий расход составит 1 000 л/ сутки (заметьте не в час;))
    При нагреве 1м3 воды на один градус имеем 1,163 квт холода.
    Нагреваться вода в стояке будет градуса на 2-3, то есть вы будете иметь в сутки 3-5 квт. холода.
    Смысла в этой затее нет.

awlan , 07.06.16
    #8 + Цитировать
  9. Sodes
    Благодарности:
    0

Sodes

Участник

Sodes

Участник

Благодарности:
    0
    спасибо, уже что то конкретное в цифрах.

вентиляцию буду делать в любом случае, т. к. предпочитаю курить не бегая в подъез, балкон, кухню, или толчок, а лежа перед телевизором, сидя за компьютером играя еще один бой :)
    хотелось бы разобраться с самой системой вентиляции в квартире в каждой комнате, как она должна быть выполнена, из чего, где, бесшумность и т. д.
    а также охлаждать или подогревать уличный воздух.
    на улице +20 - +30 (возможно лоджия прохладнее, можно с нее брать воздух) и понизить температуру воздуха до +16 - +18ц. для этого изготовить контур холодной воды в котором будет радиатор с вентилятором, возможно кокой то бак например 100-200л, возможно теплообменник который будет скидывать лишнее тепло на стояк холодной воды (который вы сказали будет мало эффективен) при температуре воды в стояке гдето +7 +10градусов. и вода фактически нагреется до уличной температуры.
    Сама вентиляция должна иметь очень низкую скорость движения воздуха.

у меня уже есть такая система в загородном доме деревяном срубе, но там охлаждение засчет контура пвх трубы закапанной под домом. достаточно комфортно причем циркуляционный насос очень слабый и стоит на минимальном ходе, а вентилятор обычный для стандартного отверстия вентиляции, радиатора два от газовой колонки. сам короб исполнен в перекрытии и обшитой стене гвл под плитку в душевой

Sodes , 07.06.16
    #9 + Цитировать
  10. Самоделочкин
    Благодарности:
    2.170

Самоделочкин

Обучающий/ся

Самоделочкин

Обучающий/ся

Благодарности:
    2.170
    Греете землю летом, а в холода тепло забираете? Тепловой насос? Шикарно!
    Если подогревать холодную летом будете - никто не обидится. А остальные варианты сомнительны в целесообразности, но реализуемы в принципе.

Самоделочкин , 10.06.16
    #10 + Цитировать
  11. Garsar
    Благодарности:
    19

Garsar

Участник

Garsar

Участник

Благодарности:
    19
    Может не стоит ванную?
    если есть пруд - то можно использовать пруд как хладагент
    То есть змеевик на дно (вместо обмотки трубы холодной воды :))
    Это обычно используется для отвода излишка тепла летом при использовании СК - думаю может сработать и в обратном направлении

Garsar , 15.06.16
    #11 + Цитировать
  12. Sodes
    Благодарности:
    0

Sodes

Участник

Sodes

Участник

Благодарности:
    0
    Теплового насоса нет, да и не нужен он когда газ есть. Но зимой переключается на отопление.

Похоже изначально неправильно тему назвал и не в том разделе разместил.

Посидели с друзьями, разбирали ваш расчет. Пришли к выводу что он слишком приблизительный.

Сейчас я снимаю квартиру на 8м этаже 9ти этажки и на домной живет очень красивая девчуля. Каждый вечер она принимает ванну не менее 2х часов, очень тщательно готовиться к "злачным местам" (кабакам, клубам) В ванной комнате у меня лужа от стояка, в смысле не от моего стояка, а от стояка холодной воды, конденсат знаете ли :) Это сколько же холода пролетает мимо меня и я его не могу собрать, да и девчуле этой холодную воду подогреть, меньше горячей бы тратила...

так как собрать этот убегающий холод? понижение температуры воздуха на пару градусов уже лучше чем летом открытое окно держать...

Sodes , 17.06.16
    #12 + Цитировать
  13. Sodes
    Благодарности:
    0

Sodes

Участник

Sodes

Участник

Благодарности:
    0
    Пруда около многоквартирного дама нет) и если б был как трубы из окна протянуть)

Из источников холода только два стояка холодной воды, на кухне и в ванной плюс собственный расход холодной воды.

Sodes , 17.06.16
    #13 + Цитировать
  14. Sodes
    Благодарности:
    0

Sodes

Участник

Sodes

Участник

Благодарности:
    0
    My Snapshot.jpg

Sodes , 17.06.16
    #14 + Цитировать
  15. Ктотк
    Благодарности:
    76

Ктотк

Живу здесь

Ктотк

Живу здесь

Благодарности:
    76
    Предлагаю конструкцию теплообменника типа труба-труба
    ТЕПЛООБМЕННИК.JPG
    К стояку прислоняется труба для приёма холода (медная или какая есть под руками)
    На обе трубы накладывается бандаж (в идеале медная фольга если нет, - алюминиевая фольга для бани или опять же чего есть под руками теплопроводного, там, провод медный от сгоревшего трансформатора. Можно сначала фольгу, а сверху обмотать проволокой для лучшего прилегания)
    Можно, наверно, при намотке каждый виток обмазать герметиком.
    В идеале хорошо бы бандаж продавить (показано красными точками на рисунке) для более тесного теплового контакта.
    Преимущество: - трубу не надо обматывать вокруг стояка.

Последнее редактирование: 21.06.16
    Ктотк , 21.06.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также