1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Где лучше расположить котельную?

Тема в разделе "Газоснабжение", создана пользователем unesc, 05.06.16.

1. unesc
    Благодарности:
    2

unesc

Живу здесь

unesc

Живу здесь

Благодарности:
    2
    Где лучше расположить котельную?
    Здравствуйте уважаемые форумчани. Признаюсь сразу еще не обращался не в газовую службу ни к профессионалам этого дела. Вопрос собственно вот в чем имеется дом без каких либо комуникаций ни воды, ни света, ни газа, ни отопления...только стены, полы, потолок, крыша...Планировка дома и проходящей трубы газа прилагается. Собственно вопрос вот в чем посоветуйте где будет бюджетней и выгодней расположить котельную для данного дома который построен буквой П. Подумываю может в конце комнаты 4 которая к магистральной трубе подходит, там построить комнатку и там расположить? В подвале думаю проблематично и затратно тащить туда газ и устанавливать там котельную. Что подскажите дорогие форумчани?)

Вложения:

• планировка.jpg
    unesc , 05.06.16
    #1 + Цитировать
  2. VadiRed
    Благодарности:
    62

VadiRed

Живу здесь

VadiRed

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Стоит подумать тогда ещё и о наличии окна (должно быть открывающимся или с форточкой), о вентиляционном канале и дымоходе, объём помещения топочной - высота, ширина и длина должны быть не менее 7,5 м3, ну и само собой подумать о разводке самого отопления. Все собрать в кучу и решить как удобнее или проще. А газ можно подвести практически к любому месту Вашего дома, по финансам разница не должна быть большой.
    Ну, а врезаться скорее всего придётся не в соседские газопроводы (от них ещё и разрешение нужно получить?), а в тот что диаметром 57мм идёт.

VadiRed , 05.06.16
    #2 + Цитировать
  3. unesc
    Благодарности:
    2

unesc

Живу здесь

unesc

Живу здесь

Благодарности:
    2
    Окно в топочной обязательное условие? Тогда можно типа фрамуги поставить...Дымоход на крышу, хоть во второй хоть в пятой ставить комнате, я думаю тут разницы никакой...если топочная будет скажем 2на2 и высота потолка 2,7 то как раз больше 7,5м3...разводка отопления в любом случае через насос и влево и вправо пойдет...если только не взять начальные комнаты первую или последнею...по крайней мере я так думаю...

unesc , 06.06.16
    #3 + Цитировать
  4. VadiRed
    Благодарности:
    62

VadiRed

Живу здесь

VadiRed

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Окно, повторюсь 100% обязательное условие, как и наличие возможности его открытия или форточки. Так то есть формула расчёта минимального размера его, можно поискать и прикинуть.
    Дымоходы можно и собрать из готовых, сейчас такие продаются, из нержавейки, сразу с утеплителем, нужно только собрать и сделать в нем прочистной карман.
    Ну и вентканал тоже обязательное условие.
    По размерам комнаты, там есть ещё условие, чтобы порядка метра оставалось перед котлом (как бы для его обслуживания), поэтому нельзя делать узкую и длинную, топочную если что.

VadiRed , 06.06.16
    #4 + Цитировать
  5. unesc
    Благодарности:
    2

unesc

Живу здесь

unesc

Живу здесь

Благодарности:
    2
    @VadiRed, получается хоть где мне располагать котельную? Все равно придется и трубу и форточку делать...

unesc , 06.06.16
    #5 + Цитировать
  6. VadiRed
    Благодарности:
    62

VadiRed

Живу здесь

VadiRed

Живу здесь

Благодарности:
    62
    В принципе да. Материал стен и пола забыл спросить какой?

VadiRed , 06.06.16
    #6 + Цитировать
  7. VadiRed
    Благодарности:
    62

VadiRed

Живу здесь

VadiRed

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Но чисто по системе отопления я бы сделал в помещениях 1,4 или 6

VadiRed , 06.06.16
    #7 + Цитировать
  8. unesc
    Благодарности:
    2

unesc

Живу здесь

unesc

Живу здесь

Благодарности:
    2
    @VadiRed, однозначно не в подвале под вторым и третьем помещением который? место в подвале не жалко, а места в первой комнате точно не останется...в четвертой подумываю но с установкой бойлера мне квадратов шесть понадобиться...есть еще вариант под шестой но не знаю разрешат ли...там типа погреба, ни окон ни дверей...сверху лючок так сказать из комнаты...стены в основном кирпичные везде, в четвертой боковые кирпич, а задняя шлакоблоки, пол деревянный в основном, но бетон можно залить для той комнаты где будет котельная, в подвале пол бетон, стены кирпич, крыша плита перекрытия...

unesc , 07.06.16
    #8 + Цитировать
  9. VadiRed
    Благодарности:
    62

VadiRed

Живу здесь

VadiRed

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Начнём тогда с конца. Материал пола сильно не имеет значения, если деревянный - тупо кладём под отопительный котёл лист к примеру оцинковки, сантиметров на 10, чтобы был шире котла по всем сторонам.
    В подвале тоже можно сделать котельную, по системе отопления в этом даже небольшой плюс, т. к. Система котла будет находится в самой нижней точке. Но опять же необходимо иметь при этом небольшое окно, что в подвале сделать гораздо сложнее (обычно). А дополнительно устанавливается ещё сигнализатор загазованности с клапаном (года 2 назад стоил порядка 2-3.000 рублей), ну и высота потолка подвала должна позволять.

VadiRed , 07.06.16
    #9 + Цитировать
  10. unesc
    Благодарности:
    2

unesc

Живу здесь

unesc

Живу здесь

Благодарности:
    2
    @VadiRed, подвал который под 2и3 комнатой гдето 9 на 3 и высотой примерно 2,5-3...Окно сделать только с другой стороны где дверь можно без проблем, форточку, хоть полное окно, место позволяет...а этот сигнализатор датчик всегда нужно устанавливать хоть подвал хоть что? или как? Что для котла лучше всего быть в подвале? Вот накидал примерно как в подвале спуск две фотографии первых...а вот как думаю если в четвертой комнате...как я вижу все это...плюс того что в подвале это занимает меньше места, но придеться еще топить и подвал и дальше тянуть газовую трубу это два минуса и плюса как я понимаю...по поводу что намного ниже котел я не знаю плюс это или минус...в четвертой комнате минус то что место займет но плюс что труба прям в метре получиться (может два-три)...мне нужно отопление в итоге как можно дешевле и проще установке так и экономичней и практичней эксплуатация, так же необходимо создавать горячую воду, для этого подумываю бойлер косвенного нагрева литров на 300...

Вложения:

• подвал.JPG
    • 2559024267.jpg
    • 4 комната.JPG
    unesc , 08.06.16
    #10 + Цитировать
  11. VadiRed
    Благодарности:
    62

VadiRed

Живу здесь

VadiRed

Живу здесь

Благодарности:
    62
    @unesc, Сделайти тогда в подвале раз удобнее и высота от 2,5 метров. Сигнализатор будет стоять тоже там же, клапан его устанавливается на входящей трубе в топочную, а сам тоже недалёко. Это по размерам небольшая коробочка, где то как мыльница.
    А подвал топить необязательно, современные даже простые напольные котлы сами мало греются. Так что в подвале жарко не будет!
    Воду можно греть и двухконтурным котлом (в отопительный сезон), там второй контур работает как проточный водонагреватель, минус ещё - если вода жёсткая, со временем забивает накипь и довольно быстро может забить. А чистить проблема.
    Поэтому необходимо все взвесить, что и как хотитете. А потом начинать. Более менее определитесь, можно сходить в Газ-Сервис в проектный отдел посоветоваться.

VadiRed , 08.06.16
    #11 + Цитировать
  12. unesc
    Благодарности:
    2

unesc

Живу здесь

unesc

Живу здесь

Благодарности:
    2
    @VadiRed, да в газ-сервис пойду когда хотя когда варианты какието появяться...двухконтурный думаю скорей всего не справиться с моей задачей по горячему водоснабжению, так как необходимо будет в каждую комнату горячую воду поставлять...
    этот сигнализатор обязательный чтоли? не у кого в частных домах не видел...
    главный вопрос где практичней, экономичней, удобнее, правильней для системы отопления)

unesc , 09.06.16
    #12 + Цитировать
  13. VadiRed
    Благодарности:
    62

VadiRed

Живу здесь

VadiRed

Живу здесь

Благодарности:
    62
    @unesc, Если решите в подвале поставить котел, тогда сигнализатор только нужен.(это 100%) А если наверху - то нет. Я это имел ввиду.
    P. s. Я сам когда то имел честь работать в одном из филиалов Газ-Сервиса...

VadiRed , 09.06.16
    #13 + Цитировать
  14. unesc
    Благодарности:
    2

unesc

Живу здесь

unesc

Живу здесь

Благодарности:
    2
    @VadiRed, я думаю сигнализатор не такая уж и проблема) как я писал главныйвопрос где практичней, экономичней, удобнее, правильней для системы отопления

unesc , 11.06.16
    #14 + Цитировать
  15. VadiRed
    Благодарности:
    62

VadiRed

Живу здесь

VadiRed

Живу здесь

Благодарности:
    62
    @unesc, При правильном подборе отопительного котла и самое главное правильной разводке отопления у Вас все получится!
    Сам я к примеру сторонник напольных котлов - плюс в них, что они просты, нет никаких сложных узлов. Свои лет десять они отхаживают без проблем серьезных. На современных устанавливается импортная горелка и автоматика, т. к. что и расход газа намного ниже чем скажем у котлов которые были лет 10 назад. А также отдельно стоящий насос к примеру поменять уйдёт ну полчаса.
    И по цене выходит нормально. Сам лично установил в доме где сейчас живу и магазине супруги котлы серии "Данко", в новом доме также закончил монтаж газа и поставил 2 котла, кстати также в отдельной топочной, но не подвале. Так было удобнее, т. к. отапливаются будет и баня с тёплыми полами и летняя кухня примыкающая к дому.

VadiRed , 11.06.16
    #15 + Цитировать