1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Вопрос прошедшим постройку и если есть проектировщикам

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем weweka, 05.06.16.

1. weweka
    Благодарности:
    0

weweka

Участник

weweka

Участник

Благодарности:
    0
    Вопрос прошедшим постройку и если есть проектировщикам
    Всем привет.
    Просидел пару недель читая темы о погребе. Так сказать ЕЛ ВСЁ ПОДРЯД)
    Поварил пару-тройку дней и решился выслушать мнение о том что сложилось в голове,
    так сказать будет ли жить погреб не в голове, а в действительности).

От старого хозяина участка досталось мне несколько дорожных плит перекрытия 3 на 1 метр
    толщиной 20 см, внутри армированы в два слоя: 8-кой сетка 150 Х 150 мм, и 4-кой (если не тройкой)
    ячейка 250 Х 250 мм. 8-ка стоит по центру плиты, а более тонкая к одному краю смещена.

Придумал несколько вариантов. Буду выкладывать не за раз ... долго по кнопкам стучать)

ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ.
    Роем котлован глубиной 3,5 м., размером 3,5 на 2,5 м.
    Армируем фундамент шириной 30 и глубиной 30 см с армированием в один ряд: две штуки 12-мм ближе к верху фундамента. Ставим длинные стены по двум сторонам ямы из плит, ставя вторую на первую, соединив их в трех местах кусками в 60 см. швеллером 150-ым.
    Задняя стенка ставится из двух кусков (есть сломанные плиты длиной 2 м., прислоняется к боковым. Плиты стенки соединяем двумя кусками швеллера. Ну и выходная стенка льется из бетона вручную, либо ставим кирпичную в кирпич толщиной.
    Далее выход... просто кладу два куска плиты (1,5 м.) на голую землю и стенки выхода толщиной в пол кирпича, с армированием каждого 7-го ряда арматурой 6 мм в две нитки.

воооооооооот. Жду коментов! ЛЮБЫХ ! Лучше разгромных чтобы увидеть слабость) моего ума
    в постройке погреба.

weweka , 05.06.16
    #1 + Цитировать
  2. weweka
    Благодарности:
    0

weweka

Участник

weweka

Участник

Благодарности:
    0
    ВТОРОЙ ВАРИАНТ.
    Здесь не будем использовать второй ряд плит на боковых стенах.
    Фундамент делаем выше сантиметров на 30.
    Ставим один ряд стен по трем сторонам, то есть две длинных плиты по бокам и заднюю к ним, впереди ставим кирпичную стенку (полкирпича) где организуем выход. Таким образом получается что стены подняты выше, то есть верхняя точка их, относительна пола подвала, метр двадцать, метр тридцать.
    А вот далееееееееееееее)
    Ставим арку в полкирпича. Напоминаю что между стенками выходит 1,8 (+/-) м., которую армируем 12-мм НЕ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ арматурой с ячейкой 100 Х 100 мм с заливкой бетона 10 см.
    Выход так же будет состоять из двух боковых стен и полуарки, но более вытянутой вверх, потому что ширина будет 80 см., по внутренним габаритам.

Сверху будет не более метра десяти глины и тридцати земли.

ТРЕТИЙ ВАРИАНТ.
    Заменяем полуарки, полукольцами из разрезанных бетонных колец, но так же армируя верх. Это для подвала. А для выхода надо будет поднять стены кирпичом на 50 см и так же поставить 80см половинки бетонных колец.

Может показаться что я извращаюсь ... но скажу, что я как и большинство очень стеснен в финансах. И потому ищу свой компромисс надежности, затрат рубля и конечно минимального привлечения чужого труда (наем техники)

По типу земли. Глубина промерзания 1,5 метра. Грунт слобопучинистый. Суглинка мало, глина ниже 40-ка 50-ти см. земли. Через 350 метров сосед срыл пол горы. Получилась высота 4,5 метра. За два года практически не сыпалась. Он сказал буду далее её убирать. Так что грунты точно не пучит. Вода у нас на 2,5 метрах, НО ! Строю я на высоте +3 метра от этих 2,5. Потому шансов на проседание ... просто нет.

weweka , 05.06.16
    #2 + Цитировать
  3. weweka
    Благодарности:
    0

weweka

Участник

weweka

Участник

Благодарности:
    0
    Не нашел как редактировать посты (
    Про "+3 метра от этих 2,5". То есть пол подвала будет выше уровня воды минимум на 2 метра. Уф. Всё. Жду коменты. Заранее всем спасибо.

weweka , 05.06.16
    #3 + Цитировать
  4. Джипер
    Благодарности:
    2.736

Джипер

Модератор-консультант

Джипер

Модератор-консультант

Благодарности:
    2.736
    Изобразите ваши варианты рисунками. Так будет яснее и вам и нам. :)
    Что у вас будет сверху погреба?
    Это для вашей местности может быть мало. У вас написано Красноярск.
    Но это не значит что можно лепить из чего угодно.

Джипер , 05.06.16
    #4 + Цитировать
  5. weweka
    Благодарности:
    0

weweka

Участник

weweka

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо что тормознули мои идеи. Да ! В Сибири проживаю.
    Но проблемка у меня есть ... с рисунками и компом не очень дружу. Попробую конечно ... надеюсь что то наваяю).
    Заодно поговорил с мужиками, они сразу забраковали вариант где плиты соединяются между собой и выполняют роль боковых стен ! Сказали "Даже не думай !"
    Так что я в прострации. Но ... всё равно буду думать дальше. Как максимально использовать подарок от пред. хозяина. Думаю тогда на верхние варианты можно не обращать внимания. Так как решил меньше заглубляться в землю и больше потратиться на утепления крыши.
    Уровень пола -3м относительно верхней точки. Выход будет идти вперед, потому что задняя стенка погреба будет упираться в гору. А через лицевую выход построю на нижнюю часть участка. Он у меня с горкой. 12 соток сверху, затем плавный спуск (грубо 30 градусов) с высотой 2,5-3 метра. А в длину выходит 5-6 метров. Вот и буду рыть канал шириной 2,5 метра в гору. И в этот канал поставить вот такую конструкцию. Только ... думаю плиты пола по центру может вспучить ? надо еще заливочку сделать ? Или лучше развернуть эти плиты поперек ?
    Можно пока пообсуждать право на жизнь этого варианта. А после коснуться что поставить сверху ? на эти плиты ? Или ...
    Понапридумывал думаю я ... но не обессудьте.

Вложения:

• Начальный.png
    weweka , 08.06.16
    #5 + Цитировать
  6. Джипер
    Благодарности:
    2.736

Джипер

Модератор-консультант

Джипер

Модератор-консультант

Благодарности:
    2.736
    Вы главное не спешите. Сначала все обдумайте-потом делайте. Иногда "подарки" бывают не нужные или мало применимые. Не совсем понятно почему отказываетесь от подземного погреба.

Джипер , 08.06.16
    #6 + Цитировать
  7. weweka
    Благодарности:
    0

weweka

Участник

weweka

Участник

Благодарности:
    0
    Так вопрос толщины стен резко стоит. С одной стороны мозолят глаза и мешают эти плиты, они раскиданы. Нанимать кран чтобы только их сложить стопкой ... накладно. 12 штук всё таки. С другой траты на покупку ФБС-ок,. Класть кирпич ...плюс время и таже цена что на блоки, да и на такой глубине придется класть минимум полтора кирпича. Ведь выходит при размере (внешнем) 2 Х 3 м на потолке погреба будет лежать МИНИМУМ 2м*3м*2м*1,5т.=18 тонн ! Плюс выход на верх мне не подходит... в планах много что складывать в него, а значит вход необходимо организовать с лица, на что и ландшафт сподвигает. Где то так :)

weweka , 08.06.16
    #7 + Цитировать
  8. patroll
    Благодарности:
    235

patroll

сам себе наказание...

patroll

сам себе наказание...

Благодарности:
    235
    Продать, а выручку пустить в дело.

patroll , 09.06.16
    #8 + Цитировать
  9. weweka
    Благодарности:
    0

weweka

Участник

weweka

Участник

Благодарности:
    0
    ) у нас этого добра ... в округе. Ни кому даром не нать ! Да и не все они целые, есть и колотые. Так что НЕ ВАРИАНТ !

weweka , 09.06.16
    #9 + Цитировать
  10. tetra2472
    Благодарности:
    1.697

tetra2472

Начинающий REVITчик

tetra2472

Начинающий REVITчик

Благодарности:
    1.697
    Не бывает таких. Бывают дорожные и перекрытия. Кардинально различаются по назачению. И использовать их надо тоже по назначению, а не колхозить что-попало, а потом спрашивать как исправить ошибки.

tetra2472 , 09.06.16
    #10 + Цитировать
  11. Джипер
    Благодарности:
    2.736

Джипер

Модератор-консультант

Джипер

Модератор-консультант

Благодарности:
    2.736
    Часто погреб строят по остаточному принципу- а что там сложного- яму выкопаю и готово. :(
    Вполне нормальный вариант- и самому можно.
    Не знаю как вы подсчитали - но до вас миллионы людей построили погреба- и они служат много лет.
    Это ничего страшного- в своем заготавливал столько что в размере 3х4 места не было (одной картошки по 2 т.). Зато с подземным меньше потом проблем. Не забываем про ваш климат- был я в красноярском крае. :)
    Это ничего не значит- просто вам так хочется. :)

Джипер , 09.06.16
    #11 + Цитировать
  12. weweka
    Благодарности:
    0

weweka

Участник

weweka

Участник

Благодарности:
    0

Джипер

Ну то что нами практически всегда движет желание ... то да. Но здесь отталкивался от необходимого. Основная земля внизу. Там огород. А сверху место под будущий дом.
    Так что ... не вижу я смысла таскать картошку и многое другое вверх по склону.
    И второе ... сверху снег сдувает, а внизу он есть всегда, даже в малоснежную зиму, а значит земля меньше промерзает. Третье выход в будущем закроется летним домиком, и инструмент будет где хранить, и дополнительная защита от холода.

Я так понимаю ... советов более не будет. Ну да ладно ... это ничего.

weweka , 09.06.16
    #12 + Цитировать
  13. Джипер
    Благодарности:
    2.736

Джипер

Модератор-консультант

Джипер

Модератор-консультант

Благодарности:
    2.736
    Про советы вы это зря. :) Мы часто идем по своему, одному нам известному пути. Вам очень хочется использовать дармовые плиты ..Очень хорошо бы если бы вы изобразили планировку вашего участка, где и как у вас планируется располагаться строения. Это не трудно выложить в пост -хотябы рисунком. Часто бывает все гладко в уме -а нарисуешь в масштабе-совсем не гладко выходит. Чем больше от вас информации тем лучше можно что то посоветовать или исправить. Никто лучше вас не знает что вы хотите -вот и расскажите подробно.

Джипер , 09.06.16
    #13 + Цитировать
  14. weweka
    Благодарности:
    0

weweka

Участник

weweka

Участник

Благодарности:
    0
    Нижний участок 9 соток, с плавным подъемом под 30 градусов. Перепад по высоте 3,5 метра между нижним и верхним. Внизу весь огород ! Потому и необходимо ВЫРЕЗАТЬ в горе котлован, чтобы задняя часть погреба упиралась в гору. Ширину задней части погреба сделать 2 метра. Боковые стенки трехметровые. Передняя стенка будет выходом через двухметровый коридорчик на улицу, а в дальнейшем эта дверь будет находится в летнем домике, чтобы было теплей. Всю конструкцию предполагаю засыпать сверху 1-1,5 м землей.
    Можно даже заглубиться на метр, чтобы не тратиться на утепление потолка погреба, тогда сверху погреба будет высота минимум 2 метра.

weweka , 09.06.16
    #14 + Цитировать
  15. Юра52
    Благодарности:
    387

Юра52

Живу здесь

Юра52

Живу здесь

Благодарности:
    387
    Ох уж эти подарки. У себя где их только не находил. С помощью 6ти метровой ваги и лебедки все перетащил на въездную дорожку. Только одну плиту весом больше 6т пришлось перекладывать краном, остальные перетащил в одиночку. Плиты.jpg
    Правильно сказали, пример здесь про погреб из палет, сложатся.

Юра52 , 10.06.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также