1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как настроить расходомеры если в системе отопления 2 насоса?

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Kuprds, 04.06.16.

  1. ARZAK
    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    3.448
    Благодарности:
    1.469

    ARZAK

    Живу здесь

    ARZAK

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    3.448
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Майкоп
    это уже зависит от конструктива гс. если это колонна 2х метровая с отводами через пол метра то будут вопросы.
    @Temso, клапан это потеря напора, лучше просто ставить кран, и вручную его открывать и закрывать. имхо
     
  2. Temso
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    5

    Temso

    Живу здесь

    Temso

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    5
    Если Вы про обратные клапана, то конечно, поэтому и спрашиваю. Есть типа створчатых, они не должны давать гидравл. сопротивления. Я же на практике с этим не сталкивался, читаю и анализирую.
    А электр. резерв на то и планирую, чтобы не ездить по ночам на дачу, т. е. руками не годится. Выпал котел в ошибку и мои дежурные 14-15 гр "улетят" за 10-12часов. А так хоть и 8кВт, но хоть как то подержат. Поскольку совместная работа не предусматривается то лучше вообще наверное обратные клапана не ставить, тем более что в Бакси по моему есть свой. Буду включать эл. резерв по сигналу ошибки с Бакси и все дела.
    Вообще меня больше фильтр интересует. Он то как раз по любому будет сопротивление давать и чем мельче сетка тем больше. Он вообще нужен при наличии стрелки? У меня сейчас никаких фильтров нет и ничего проработал 7 лет. Правда сейчас вот и капризничает, может засорился. И насос стал шумнее работать. Шумит гораздо больше чем насос на ТП.
     
    Последнее редактирование: 28.04.18
  3. ARZAK
    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    3.448
    Благодарности:
    1.469

    ARZAK

    Живу здесь

    ARZAK

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    3.448
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Майкоп
    @Temso, Просто любой фильтр среднего калибра поставить в любом месте где удобно, на коллекторе или перед котлом, он все соберет из системы.
     
  4. A623A623
    Регистрация:
    06.11.16
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    1.864

    A623A623

    Живу здесь

    A623A623

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.16
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Омск
    Разная температура у потребителей - это я про классическое кольцо. В случае ГС с коллекторами вы правы, все питаются из одного "котелка".
    Про режим поговорим позже, сейчас дела домашние не позволяют;).
     

    Вложения:

    • 6f29rC0swYA.jpg
  5. A623A623
    Регистрация:
    06.11.16
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    1.864

    A623A623

    Живу здесь

    A623A623

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.16
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Омск
    @Temso, Поставьте обратные клапана на подаче котлов, тогда для перехода на резерв нужно будет просто выключить газовый котел и включить электрический. С выбором обратных клапанов я бы сильно не заморачивался, поставил обычные пружинные. Котлы работают на гидрострелку, а это сеть с практически нулевым сопротивлением, поэтому увеличенное сопротивление пружинных ОК особого вреда гидравлике котлового контура не причинит. Можно из любви к совершенству поставить лепестковые, у них сопротивление меньше, но их ставят только на горизонтальной трубе.
    Фильтр обычный, сетчатый, угловой.
     
  6. A623A623
    Регистрация:
    06.11.16
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    1.864

    A623A623

    Живу здесь

    A623A623

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.16
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Омск
    Не ставить ОК на котлах - плохая идея. Как раз отсутствие ОК не позволит вам дистанционно перейти переключиться на электрокотел. Часть расхода от работающего котла пойдет обратным током через отключенный котел. Кстати, в БАКСИ обратного клапана нет.
     
  7. A623A623
    Регистрация:
    06.11.16
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    1.864

    A623A623

    Живу здесь

    A623A623

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.16
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Омск
    Чтобы ответить на ваш вопрос, надо понимать, что необходимо и достаточно оставлять в работе в дежурном режиме для поддержания требуемых 14 градусов.
    Можно оставить в работе только теплый пол? Нужно ли при этом снижать температуру ТП, или нет?
    В общем случае, теплый пол, в силу его инерционности, для быстрого разогрева помещений не очень подходит, и его лучше для этого не использовать. Кроме того, возможность дистанционно менять режим теплого пола ограничена. Поскольку в НСУ вы планируете использовать термостатический клапан с ручным заданием температуры, дистанционно изменить задание по температуре теплого пола вы не можете. Вы можете только включить или выключить насос теплых полов, т. е. полностью включить или отключить теплые полы.
    Если можно обеспечить дежурный режим только теплым полом, я бы его не отключал, а отключал только насос радиаторного отопления, и, возможно, уменьшал задание по температуре на выходе котла. Можно перед отъездом вручную немного понижать температуру теплых полов маховичком термостатического клапана в НСУ, это не тяжело. В этом случае для выхода из дежурного режима за 3-4 часа требуется включить радиаторное отопление и увеличить задание по температуре на выходе котла.
     
  8. Temso
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    5

    Temso

    Живу здесь

    Temso

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    5
    Понятно, и как написали из любви к совершенству поставлю лепестковые.
     
  9. Temso
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    5

    Temso

    Живу здесь

    Temso

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    5
    У меня работала вся система. Котел в погодозависимом режиме и сам под кривую подстраивается и работает по заданной температуре на выносной панели установленной в гостиной. По большей части на пониженной мощности.
    Насос ТП вообще в непрерывном режиме работал независимо от котла. Вроде гонять постоянно без работающего котла смысла нет. Некоторые пишут что мол пусть работает чтобы воздушных пробок не образовалось. Думаю что это лишнее, все равно он несколько раз в день включится.
    Хватит ТП или нет скорее всего будет зависеть от темп за бортом. Можно подумать как управлять РО и ТП от своих термостатов. Например, насос РО вкл по запросу основной панели через релейную плату KHG 71410651. Термостат ТП поставить на 15гр, выносную панель Бакси на 14. Тогда ниже 14 будут работать оба, а выше 14 с основной панели пойдет сигнал на отключение котла по главной зоне, но от термостата ТП сигнал на включение насоса и на контакты 1-2 колодки М1 Бакси не снимется и котел будет продолжать работать, но на пониженной мощности.
    Выше 15 отключится и ТП и сам котел. Но при 25% мощности котла думаю что такое редко будет, чаще будет не хватать.
    В общем по схеме управления Зональным оборудованием. Если такой мощности котла не хватит и темп упадет, то на 14 включится автоматически управление с котла по основной зоне, заработают радиаторы.
    Такой режим алгоритм будет более комфортен и в нормальном режиме, а то когда темп в помещении достигает заданных 23 и котел отключается то дискомфортно сразу, радиаторы мгновенно остывают и от больших окон холодком веет, плюс циркуляция воздуха сразу усиливается, особенно в зоне второго света в гостиной. Вообще от ТП основной комфорт и зависит.
    Релейным методом полноценного управления котлом невозможно, в частности управления температурными режимами. Надо управлять через протокол OpenTerm, т. е. покупать типа ZONT (а) и тогда можно устанавливать любую температуру, выбирать режимы эконом-комфорт.

    Спасибо Вам большое за консультацию и рекомендации.
    Начну потихоньку собирать Лего, там наверняка еще вопросы появятся.