1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Можно ли совмещать разные утеплители в пироге перекрытия холодного чердака?

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем Роман1809, 03.06.16.

  1. Роман1809
    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    128

    Роман1809

    Живу здесь

    Роман1809

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Калининград
    Можно ли совмещать разные утеплители в пироге перекрытия холодного чердака?
    Доброе время суток! Вопрос такой -имею пенополистирол в большом количестве. Вот возникла идея утеплить чердачное перекрытие но по форуму много читал что нельзя утеплять пенопластом так как деревянные балки сгниют и пожароопасный способ. Вот возникла идея такого пирога -Вдоль балок проложить минеральную вату 50мм толщиной и потом между пенополистирол! Что скажите на такой вариант утепления ! Спасибо! Для наглядности рисунок-Синим-балки перекрытия, красным -минвата 50мм,зелёным-пенополистирол,чёрным -пароизоляция и ОСБ. o9XSDDgIOUw.jpg
     
  2. Золотойчеловек
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    45

    Золотойчеловек

    Живу здесь

    Золотойчеловек

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    45
    Я не советую так делать. У каждого утеплителя свои свойства по теплопроводности. Теплоизоляция разная, а значит станут появляться места, которые промерзают быстрее, и образуется конденсат. В общем это не технологично, только себе дороже. Если утеплять нормально чердак, то бери сразу слой минваты 150 мм, например, теплокнауф дом в рулоне. Пенополистирол пусти на утепление стен снаружи, вот тут его место максимум, но никак не внутри дома.
     
  3. farwork2
    Регистрация:
    07.07.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    farwork2

    Новичок

    farwork2

    Новичок

    Регистрация:
    07.07.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Тот же практически вопрос. Только уже имеется слой шлака на потолке. хотел снять его и утеплить минеральными плитами. Но почитал технологию и не получается у меня ее соблюсти вент зазор не сделать толком да и мышей там боюсь завести. Опять же снять этот шлак от туда оказалась не такая простая задача, крыша низко лежа все это копать такое себе дело. Вот думаю накрыть бы сверху мин плитами но похоже сделаю этим только хуже?
     
  4. farwork2
    Регистрация:
    07.07.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    farwork2

    Новичок

    farwork2

    Новичок

    Регистрация:
    07.07.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Да и еще сверху хотел накрыть осп плитами что я так понимаю без вент зазора делать нельзя? еще думал сейчас у меня уже снята одна секция шлака до досок на которых он лежал. была мысль положить туда пароизоляцию потом мин плиты а сверху уже шлак с другой секции. То есть поможет ли замена места расположения плит?