1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Вентиляция гаража - правильный расчет

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем iforally, 02.06.16.

1. iforally
    Благодарности:
    2

iforally

Новичок

iforally

Новичок

Благодарности:
    2
    Вентиляция гаража - правильный расчет
    Прошу помочь специалистов по вентиляции гаража. Задача - есть гараж - 3.5 на 6.5 высотой 2.6 метра из кирпича. В гараже хочу сделать вентиляцию как и вытяжку так и подачу воздуха. собираюсь не только хранить машину, но и зимой прогревать ее, иногда ремонт, иногда подкраска, шлифовка - то есть гараж, где помимо хранения иногда будет и выхлопы из двигателя, и покраска. Хочу поставить на вытяжку такой вентилятор - Вентс ВКМ 315, нашел его в нете. У него производительность максимальная - 1400 кубов в час. Я так понимаю, что с учетом продавливания труб реальная будет не больше 1000 кубов, что для меня нормально. Вопрос в том - нужно мне для подачи воздуха вентилятор большей мощности, ведь у меня для подачи еще будет стоять тэн и фильтр, у него же будет меньше поток воздуха?

iforally , 02.06.16
    #1 + Цитировать
  2. Gaser
    Благодарности:
    8.025

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.025
    Для точного ответа нет схемы системы с размерами. Но разница в вентиляторах будет небольшой, так что можно не заморачиваться поиском нужного под меняющееся по мере загрязнения фильтра сопротивление системы на притоке и можно взять такой же (или другой есои вдруг рабочая точка у другого будет близка к нужной условно 1400кубов/до 50Па и при желании придушить производительность вытяжного "близнеца" хоть регулировочным клапаном, хоть фильтром на вытяжке (абразив и прочая пыль никакому венту срок службы не увеличивают), хоть решеткой на выхлопе "сополтивляюшейся", хоть совокупностью мер... Про шум не забудьте.

Gaser , 02.06.16
    #2 + Цитировать
  3. iforally
    Благодарности:
    2

iforally

Новичок

iforally

Новичок

Благодарности:
    2
    Спасибо за ответ, я не хочу создавать разрежение, потому как зимой буду отапливать гараж, когда там буду и не хочу чтобы воздух подсасывался с улицы. Подскажите еще, вентс предлагает регуляторы оборотов вращения - симисторы. Как они влияют на срок службы вентилятора? я в электротехнике не силен?

Схема еще не готова, но по расчету у меня основной воздуховод что на подаче, что на вытяжке будет 250 мм, решеток будет 4, после второй уменьшение воздуховода на 200 мм. Я немного почитал в нете, сам инженер по образованию, правда моя специализация другая. Я посчитал так, как рекомендуют, чтобы скорость воздуха была в воздуховоде не больше 6 метров в секунду. мои расчеты верны?

От шума думаю закрыть вентилятор гипсокартном с минватой внутри. Спасибо.

iforally , 03.06.16
    #3 + Цитировать
  4. DiJo
    Благодарности:
    3.838

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.838
    Можете и не закрывать. Шум от вентилятора, в Вашем случае, будет не больше, чем шум на решетках.
    Простите, а как Вы тогда обеспечите приток свежего воздуха? :faq:
    Или зимой Вы не планируете ни красить машину, ни шлифовать, ни хранить пахучие/воспламеняющиеся материалы, ни даже заводить движок?

DiJo , 03.06.16
    #4 + Цитировать
  5. СНорд
    Благодарности:
    138

СНорд

Живу здесь

СНорд

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Вопрощающий понимает, что в морозы для подогрева 1000 кубов наружного воздуха потребуется около 15 кВт электроэнергии и три фазы?
    Какой регион-то, кстати?
    Что касается "разрежения", то чаще всего именно оно и требуется в "грязных" помещениях, а не подпор.

СНорд , 03.06.16
    #5 + Цитировать
  6. Джипер
    Благодарности:
    2.751

Джипер

Модератор-консультант

Джипер

Модератор-консультант

Благодарности:
    2.751
    По идеи ТС много вопросов возникает. Возможно он их не видит или не сталкивался. Например в закрытом гараже работа заведенной машины может плохо кончиться, даже не смотря на вывод выхлопных газов на улицу. Опять же покраска в гараже- всё вокруг будет покрываться слоем краски, да и чистота должна быть в боксе и температура нужная. Например у нас если занимаются покраской - то берут под это дело отдельный бокс.
    Опять же бокс (гараж) не такой уж большой у автора.

Джипер , 04.06.16
    #6 + Цитировать
  7. iforally
    Благодарности:
    2

iforally

Новичок

iforally

Новичок

Благодарности:
    2
    Спасибо за ответы. Приток собираюсь также делать, но зимой он будет минимальный, собираюсь регулировать приток симисторным регулятором и калорифер буду брать из соображений подачи 120 м. куб. в час, калорифера на 1,6 кВт подойдет. Регион - Киев, температура расчетная у нас - 22 С.

Мощность вентилятора нужна скорее для режима интенсивного проветривания, чем для постоянной работы. Покраска будет не машины, неверно дал данные. Скорее подкраска некоторых не очень больших деталей. Также в гараже зимой нечасто работы делаю, скорее осень, лето, весна - тогда можно и увеличить производительность вентилятора.

При прогреве машины планирую включать приток и вытяжку на полную мощность - прогрев не будет занимать много времени - минут 5-10.

Вернусь к вопросу по поводу симистора - как он влияет на срок службы вентилятора?

iforally , 08.06.16
    #7 + Цитировать
  8. Евген_Стаценко
    Благодарности:
    0

Евген_Стаценко

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте, прошу совета на такую конструкцию вентиляции в гараже - что если приточное окно вентиляции расположить прямо на полу гаража, закрыв решеткой, вытяжку сделать из канализационной трубы ПВХ диаметром 160 мм, расположив конец трубы на 1,5-2 м над плоскостью крыши, при этом первый этаж гаража оборудовать тоже вентиляционным окном в стене на 50 см ниже потолка. Площадь подвала 20 кв. м. с высотой 3 м., спасибо заранее за совет

Евген_Стаценко , 12.07.16
    #8 + Цитировать
  9. Джипер
    Благодарности:
    2.751

Джипер

Модератор-консультант

Джипер

Модератор-консультант

Благодарности:
    2.751
    Вы где делаете вентиляцию в самом гараже или в подвале?
    Если не трудно нарисуйте.

Джипер , 17.07.16
    #9 + Цитировать

Смотрите также