1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Верховодка поступает в колодец

Тема в разделе "Колодцы", создана пользователем boa2011, 17.06.09.

  1. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Ну это вы хватанули,года через три может начать в труху превращатся. Немного не понял, а для чего дренаж вокруг колодца?
     
  2. Антонио
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    193

    Антонио

    /у которого РУКИ РАСТУТ/

    Антонио

    /у которого РУКИ РАСТУТ/

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    193
    Адрес:
    Москва
    а вонять не будет? из насосных станций вода воняет резиной (из-за груши, которая давление регулирует)а тут - в земле ваще... банеры - вонючие...
     
  3. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.626
    Благодарности:
    988

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.626
    Благодарности:
    988
    Адрес:
    Москва
    До какого состояния надо довести систему водоснабжения в доме, чтобы вода начала вонять от груши?
    А альтернативу можете предложить чем ствол обработать, чем обернуть?
     
  4. tambur
    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    2.133
    Благодарности:
    1.025

    tambur

    Григорий Петрович

    tambur

    Григорий Петрович

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    2.133
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Попахивает не резина, а бактерии которые попали с водой из скважины или из колодца. Если в воде есть примиси металла, при благоприятных условиях начинают размножаться колонии бактерии, которые питаются растворенными металлами. Проникнув в систему водоснабжения, они дохнут без кислорода, отсюда и запашек. При нагреве воды запах усиливается.

    Банер за 100 лет не сгнеет.:|:
     
  5. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.626
    Благодарности:
    988

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.626
    Благодарности:
    988
    Адрес:
    Москва
    tambur, а Вы что посоветуете? Направляемая гидроизоляция на ствол снаружи не вредна? Обмотки и отмостка из ПВХ пройдут?
     
  6. tambur
    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    2.133
    Благодарности:
    1.025

    tambur

    Григорий Петрович

    tambur

    Григорий Петрович

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    2.133
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Вреда думаю не будет. Я не понимаю зачем нужна гидроизоляция, для чего?
    Если вода подойдет к колодцу, она неменуемо проникает в шахту колодца.
    Мягкая отмоска работает если грунт песок, на глине она может работать как приемник для дождевых и почвенных вод, что губительно для колодца.

    Надеюсь у Вас голова на плечах а не тыква, и Вы меня услышите.:|:
     
  7. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.626
    Благодарности:
    988

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.626
    Благодарности:
    988
    Адрес:
    Москва
    Ну да, голова. Поэтому я прекрасно представляю как, что и зачем я делаю. Во многом у нас взгляды схожи. Разве что по поводу мягкой отмостки разные...
     
  8. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Хотелось бы всё таки услышать целесообразность дренажа вокруг колодца.
     
  9. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.626
    Благодарности:
    988

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.626
    Благодарности:
    988
    Адрес:
    Москва
    Для перехвата дождевой и талой воды и отправки ее в канаву. В глинах вода бывает только верховодка, то есть скопление талой и дождевой воды. Вот ее и отводить от колодца. К тому же лично у меня сделать дренаж вокруг колодца мне ничео не стоит, потому что все выполняется с дренажем вокруг дома на глубину около 60 см.

    Глина - это водоупор. В ней очень слабо происходит аэрация и фильтрация в грунтовые воды. Фактические единственный путь в колодец у талой и дождевой воды - это пройти по стволу книзу через тронутый при копании слой. Естественно такая вода будет плохо отфильтрована. Если же сделать только отмостку, то воде не составит труда попасть под эту отмостку к стволу и проделать такой же путь.

    Самый скорее всего правильный вариант - глиняный замок. Только от него толку тоже мало, т.к. зимой верхние кольца раздвигае. По этой же причине + с учетом свойств глин, герметизация швов в колодце на глиняных почвах - бесполезная трата времени.
    Для того, чтобы сократить сцепление верхних колец с грунтом я планирую сделать наплавку гидроизоляции. Для того, чтобы отвести верховодку от колодца - дренаж, для того, чтобы отправить воду с крыши колодезьного домика в дренаж (который в метре от ствола) - гибкая отмостка из банера (естественно под наклоном около 30*, чтобы не возникло эффекта зонтика.)
    Ну и плюс ко всему - утепление грунта вокруг ЭППС - это потому, что он у меня от утепления цоколя останется. Не остался бы - специально не покупал.

    Все ИМХО.
     
  10. tambur
    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    2.133
    Благодарности:
    1.025

    tambur

    Григорий Петрович

    tambur

    Григорий Петрович

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    2.133
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Именно поэтому гидроизоляция колец теряет смысл.


    Здесь Ваши домыслы переходят в раздел "возможного", у вас не хватает практики наблюдений.

    Хорошо опрессованная глина меняет свою структуру и не принимает воду, достаточно ее опрессовать чуть плотней и вода направляется по пути наименьшего сопротивления. В природе глину можно увидеть в различном состоянии: от липкой массы до скального образования.
    Как Вы думаете, из чего формировался водоупорный слой? А как на счет того, что водоупорные слои встречаются даже из песка?

    Нужно знать некоторые тонкости в колодцестроении.


    Совершенство не имеет границ. Но дренаж вокруг колодца, думаю, делать незачем. Если у Вас уклон на участке, почвенную воду можно отвести простым и надежным способом - Г.З. Если участок равнинный или имеет маленький уклон, то Вы с дренажом поосторожней, вся вода с участка при неблагоприятных условиях направится в колодец. :|:
     
  11. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.626
    Благодарности:
    988

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.626
    Благодарности:
    988
    Адрес:
    Москва
    Да я и не претендую на истинность. Это так картинка складывается на основе дренажно-фундаментных работ у себя на участке.

    Согласен, дренаж не обязателен. Но у меня дуга всего в 2 метра получается - надбавки к планируемому. Поэтому и будет "заодно". А чтобы с участка в колодец не собрать, тут тоже продумано.
     
  12. silent
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    2.422
    Благодарности:
    4.247

    silent

    Живу здесь

    silent

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    2.422
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва
    У меня участок с небольшим уклоном, за участком в 5 м. от забора обрыв метра 4 и ручей, но по весне на участке всегда было воды столько, что лопату земли копнул - яму с водой получил. Соответственно каждую весну из-за подъема 2-х верхних колец глинянным замком я получал мутное болото в колодце. Вопрос решился дренированием вокруг колодца с выносом дрены в овраг и обратной засыпкой траншеи песком. Про муть в колодце забыл... никаких обертываний ствола и мягких подкладок.
     
  13. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    У меня кстати тоже дренаж сделан,но швами шахты я не пренебрегал бы.
     
  14. tambur
    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    2.133
    Благодарности:
    1.025

    tambur

    Григорий Петрович

    tambur

    Григорий Петрович

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    2.133
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Вариантов как отвести поверхностные воды много, дренаж один из вариантов.
    Весной ктото писал на форуме: вода в колодце стоит выше уровня дренажа.
    Прежде чем что то прдпринемать, необходимо к теории, немного практических наблюдений и знаний.
     
  15. boa2011
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    334

    boa2011

    Живу здесь

    boa2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    334
    Адрес:
    Москва
    Итак, в продолжение моей темы.
    Прошло 2 года с момента начала борьбы с верховодкой в колодце.
    Борьба проходила в 3 этапа за один летний сезон.
    Первый этап: дополнительное бетонирование вокруг колец на 2 метра от уровня земли вниз. Для герметизации швов и предотвращения поднятия верхних колец силами пучения. Толщина слоя 10-15 см, с железом.
    Выше уровня земли до обреза верхнего кольца установлены пеноблоки. Пеноблоки для утепления верха колодца. На пеноблоки наклеена "пластушка". Получилась такая "шайба".
    Второй этап: затирка нижних швов "гидротексом", до самого нижнего стыка.
    Третий этап: глубокой осенью полная откачка и затирка самого нижнего стыка. Этот стык очень сильно тёк, и разошёлся на 6 см за счёт ухода нижнего кольца в плывуне. Забивал щель раствором со льном. Поверх затирал "Гидротексом"
    На самом дне было три родника, вода быстро прибывала.
    Зимой вода стояла на уровне - 4 кольца, Прежними зимами было почти вровень с землёй. Весной вода поднялась до - 1 кольцо от уровня земли. Вода всю весну чистая.
    Вроде бы можно "курить бамбук".
    НО!
    Стал интенсивно пользоваться, а вода в колодец почти не прибывает! У соседей тоже мало воды. Но уменя то всегда была! Даже в прошлое лето всегда была хорошая вода и достаточно.
    А сейчас в начале лета уже нет. Или земля за предыдущее лето сильно обсохла и вода ушла. Или я доборолся с водой до идиотизма.
    Результатом удручён!:mad: