1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Детская мечта - построить дом)

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем rus137, 01.06.16.

1. rus137
    Благодарности:
    11

rus137

Живу здесь

rus137

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Детская мечта - построить дом)
    Здравствуйте, друзья!

Человек без цели, как птица без крыльев. (с)
    Вот и взялся я за реализацию своей детской мечты. Позапрошлым летом был куплен участок в снт 6 соток, 20*30 метров. Выбор участков в черте города у нас не велик, поэтому пришлось ориентироваться больше на расположение участка по отношению к городской инфраструктуре, чем на категорию земли, на которой располагается участок. Участки ижс, в большинстве своём, находятся на приличном удалении от городской инфраструктуры. Так как семейство наше это не только мама с папой, но и сына с дочей, то перспектива катания на машине в школу и детсадик как-то совсем не прельщала. Наше же снт проходит по черте города, гранича со спальным районом, в котором мы собственно и живём в настоящее время. Соответственно до благ цивилизации рукой подать - 10 минут пешим ходом. А посему, как ни противилась моя душа против снт, но пришлось смириться - плюсов оказалось больше.

Собственно поиск и покупка участка это только начало испытаний - главное ещё впереди:)].
    Так как участок мягко говоря не большой, то встала задача все свои хотелки вписать в минимальную площадь застройки. Поэтому одноэтажный вариант был отклонён, к моему сожалению, и обозначились варианты двухэтажного дома, либо оного с цокольным этажом. Забегая вперёд скажу, что от цоколя я отказался. Нарисовав несколько десятков планировок, остановился на наиболее оптимальной для меня и начал проектировать дом на её основе. Скажу честно - создать идеальный проект задача совсем нетривиальная. Планировка планировкой, но связать её с проектируемыми стенами, перекрытием, коммуникациями - вот здесь и начинается самое веселье:)].

В общем планируется строительство двухэтажного дома в г. Новосибирске.
    Фундамент - плита Dow с тёплым полом, толщиной 250мм, армированием ф12, шаг 200*200мм. Стены газосиликатные блоки, толщина наружных и внутренней средней 400мм, лестничная клетка 300мм, перегородки 150мм, плотность наружных стен 500 кг/м3, внутренних - 700 кг/м3. Перекрытия обоих этажей - плиты пк, высота потолков 3м. Кровля вальмовая четырёхскатная с холодным чердаком. Отделка наружных стен планируется шпатлёвка, с последующей покраской. С материалом кровли пока ещё не определился.

С внутренней планировкой практически определился. Но есть некоторые моменты, по которым хотел бы с вами посоветоваться. Так как размеры дома растягивать не хотелось бы, то исходил из принципа необходимой достаточности. Первое - количество комнат. Второе - минимальные площади комнат. И третье - минимальная ширина комнат. Почти все параметры удалось реализовать. Теперь о том, что не нравится:

1. Лестничные марши разной длины. С одной стороны хотелось, чтобы площадка на втором этаже была не уже 1,5м, с другой стороны минимальную ширину спортзала хотелось 3,4м. Ступени запроектированы 150*300мм.
    2. Объём котельной запроектирован 12м3. Так как планируется газ, то возможно придётся совмещать котельную с прихожей.
    3. Хотелось минимальную ширину коридоров 1,7м, получилось 1,5м.

Понятно, что все проекты это сплошные компромиссы. Если увеличить ширину дома до 10м, то все недочёты разом исчезают. Но тогда дом будет выглядеть несуразно большим на этом участке.

У меня, если честно, уже голова кругом идёт от этого проекта. Жена уже отмахивается от моих вопросов, надоел уже, говорит, со своим проектом, пора дом начинать строить:)].

Буду рад любым светлым мыслям, комментариям. Как говорится одна голова хорошо...:hello:

Дом.jpg Участок.jpg

Последнее редактирование: 01.06.16
    rus137 , 01.06.16
    #1 + Цитировать
  2. Dimastik25
    Благодарности:
    40.637

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.637
    Могу сказать одно, что дом 180 м2 для 4-х, это очень много. Сам построил чуть больше, 200 м2. Сейчас занимаюсь отделкой и с тоской понимаю, что по большому счёту, второй этаж мне совершенно не нужен. Знал бы заранее, строил бы в тех же размерах, но 1 этаж. 100 м2 за глаза.

Dimastik25 , 01.06.16
    #2 + Цитировать
  3. rus137
    Благодарности:
    11

rus137

Живу здесь

rus137

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Большей площади дом построить или меньшей это дилемма, и каждый решает её по своему. Я за полтора года перерисовал кучу планировок, по одной из них прошлым летом уже начал строительство на уровне котлована. Но по ряду причин пришлось притормозить стройку. Но нет худа без добра - от того варианта за зиму я уже отказался. Общая площадь дома превышала 200м2. Было время подумать не спеша, взвесить все за и против. Тогда и пришла мысль пропустить проект через призму необходимой достаточности. Об этом я уже упоминал выше. Главный способ уменьшения объёма дома - это уменьшение количества комнат, другой - уменьшение площадей комнат. Для семьи из четырёх человек (мама, папа, сын, дочь) необходимый минимум три спальни, зал, кухня, раздельный с/у, ну и далее прихожая, котельная, коридор. Так как за свою жизнь мне пришлось пожить в разных домах и квартирах, то я ясно представляю минимально комфортную для себя площадь комнат. Для зала это 25м2, кухни 14м2, детских комнат по 14м2 соответственно, спальни родителей 15м2, с/у 8м2, прихожей 9м2. Остаются котельная 5м2 при высоте потолка 3м для газового котла и коридор (ы), шириной не менее 1,5м, от 10м2. В сумме получается уже более 110м2. Площадь застройки увеличивается, что на нашем участке является не позволительной роскошью. Кстати - это одна из причин, по которой я отказался от одноэтажного дома, хотя очень хотелось. Если же запроектировать комнаты ещё меньших площадей, то, на мой скромный взгляд, и не стоит затевать столь хлопотное дело. По поводу спортзала, то много железа, которым не хотелось бы захламлять спальню, кабинет же необходим, так как есть масса хобби, для которых требуется немало места. Как то вот так вот и получается 180м2:hello:.

rus137 , 02.06.16
    #3 + Цитировать