1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Камин в центре зала. Можно ли так?

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем MrPie, 01.06.16.

1. MrPie
    Благодарности:
    32

MrPie

Живу здесь

MrPie

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Камин в центре зала. Можно ли так?
    Строю дачу для души, не для ПМЖ, соответственно, все хочется, чтобы было по максимуму приятно и комфортно, а практичность на втором месте. Отопление ТП на газу, 2 этаж - батареи. Имеется зал с кухней, на которой, скорее всего и не каждый раз будем готовить, а если готовить, то без фанатизма. Камин - для полноты образа загородного дома.
    Уже залит фундамент- 300 мм бетон плита с усилением. Дом - каркасник с мансардой. Полы первого этажа- керамогранит.
    Планирую место под камин, чтобы его было видно с дивана, но при этом можно было смотреть телевизор. Конечно, подошел бы островной, но 1) они как правило все Хай-теч, ну не мой стиль, и 2) что очень немаловажно стоят очень немалых денег.
    Вот родилась мысль - поставить небольшой инсерт с облицовкой, а с тыльной части выложить огнеупорную стену и по ней пустить дымоход, максимально близко. как это возможно к коньковой балке (т.е. практически, по продольной оси дома). Стена будет пусть и небольшим, но аккумулятором тепла по центру зала. Получается небольшое зонирование, к примеру, женщины могут "потрещать" за столом, а мужчины на диване, с пивасом у камина смотреть футбол. При этом не будет 100% разделения зала на две комнатенки, т. к. есть эркер, который будет, так сказать, на нейтральной территории.
    Если идея никуда - посоветуйте место под камин, чтобы с дивана было хорошо видно и камин и телевизор.
    Дополнительным плюсом в своем варианте вижу повышенную пожарную безопасность, так как стенка за камином может быть выполнена хоть из кирпича...

Вложения:

• Камин в середине зала.JPG
    • Камин в середине зала 2.JPG
    • Камин в середине зала 3.JPG
    MrPie , 01.06.16
    #1 + Цитировать
  2. MISHA_K
    Благодарности:
    1.193

MISHA_K

Живу здесь

MISHA_K

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.193
    А вы думаете инсерт с облицовкой и работой дешевле островного встанет? Вы сильно ошибаетесь...

MISHA_K , 01.06.16
    #2 + Цитировать
  3. MISHA_K
    Благодарности:
    1.193

MISHA_K

Живу здесь

MISHA_K

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.193
    И что значит все только в Хай-Теке? Посмотрите к примеру испанский Roal в интерьерах, отлично вписывается практически в любой стиль. Что до домов с двойным светом, так островные камины то, что доктор прописал, по всем критериям.

MISHA_K , 01.06.16
    #3 + Цитировать
  4. MrPie
    Благодарности:
    32

MrPie

Живу здесь

MrPie

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Думаю, что нет. Какая разница (в деньгах на отделку) к какой стене ставить, в моем случае добавляется только отделка с обратной стороны. В чем я неправ? По-любому не 500 -800 т. р.

Вложения:

• Камин в середине зала4.jpg
    MrPie , 01.06.16
    #4 + Цитировать
  5. MISHA_K
    Благодарности:
    1.193

MISHA_K

Живу здесь

MISHA_K

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.193
    Ну и на кой вам такая лажа? Если уж стенку городить, то топка нужна туннельная - совсем другой и вид и функционал (по крайней мере сидя в столовой можно видеть огонь, а не пялиться на глухую стену.

Я так понимаю, у вас второй свет? Если да, то стеночку, гоним под самый потолок, чтоб смотрелась. Дымоход от самого низа и в этой стене. Фундамент и т. д и т. п. Просто вам пока, так кажется, а как посчитаете все в итого...

Вот вам деревянный дом с островным камином для примера. Отлично вписался и обзор со всех сторон. А учитывая, что под потолок идет дешевая черная труба и весь дымоход к такому камину, метровый кусок сендвич трубы через кровлю, фундамент не нужен и очень простая быстрая сборка, то получится то на то, что крутой навернутый камин, что эту извините примитивную бутафорию городить по деньгам.

MISHA_K , 01.06.16
    #5 + Цитировать
  6. RitaKleptcova
    Благодарности:
    3

RitaKleptcova

Участник

RitaKleptcova

Участник

Благодарности:
    3
    MrPie, я так поняла, у Вас деревянный дом?

RitaKleptcova , 02.06.16
    #6 + Цитировать
  7. MrPie
    Благодарности:
    32

MrPie

Живу здесь

MrPie

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Присмотрелся еще раз к металлическим, в тч и к Рокал Гала. Ну не лежит глаз. Весь интерьер будет светлым, а тут темное пятно по центру зала. Сейчас смотрю в сторону "двухсторонних"(Спасибо
    MISHA_K) Вот, если, к примеру, взять такую топку, к ней "вулкан" и зашить все это в "пенал" +10 см (+15 см) к ее габаритам. Каков должен быть пирог облицовки чтобы не погореть: каркас из профиля, гипсоплита, наружная отделка (иск. камень или кафель) - достаточно. Так как у камин не стоит стены, думаю, не нужно сильно "заморачиваться" на теплоизоляцию или я не прав.

Вложения:

• c294f1f39f8ea37e3081d7f145f15f6b.jpg
    • топка.JPG
    MrPie , 04.06.16
    #7 + Цитировать
  8. MISHA_K
    Благодарности:
    1.193

MISHA_K

Живу здесь

MISHA_K

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.193
    Правы, сделайте из кирпича, еще и функционал увеличите. Только ну не экономьте на всем чем можно - топка на картинке - дешевый примитивный хлам.

MISHA_K , 04.06.16
    #8 + Цитировать
  9. MrPie
    Благодарности:
    32

MrPie

Живу здесь

MrPie

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Съэкономить - это здоровое желание большинства застройщиков. Согласен - экономить на всем нельзя. Кладка в полкирпича- подойдет (бюджетно). Но по каким признакам выбирать топку? Толщина чугуна, фирма-производитель или еще что? В какую сторону смотреть?

MrPie , 04.06.16
    #9 + Цитировать
  10. MrPie
    Благодарности:
    32

MrPie

Живу здесь

MrPie

Живу здесь

Благодарности:
    32
    После моего предыдущего ответа потратил 4 часа на прочтение веток данного форума. Особое внимание уделял вашим постам. Термин "камин для колхозников", сравнение лады калины с мерседесом и стартовую цену от 2000 евро-уловил. В большинстве случаев -согласен, хотя у меня кроссовер мерседес, а у жены- кроссовер КИА, но когда меняемся- понимаю, что КИА за свои деньги очень неплохой автомобиль, а мерс за свои деньги мог бы быть и получше (придираюсь). Но это лирика и субъективность. С трендом согласен, так как еще в раннем детстве обучен не писать против ветра). Зал у меня 37 метров, не второй свет, расчетная высота потолка 2.7 метра после отделки, в зале присутствует эркер и широкая панорамная сдвижная дверь-выход на 30 м террасу- так что с теплопотерями -все-ОК) парной, думаю, -не будет. Опять же КПД двухсторонних каминов- значительно ниже, чем односторонних. Есть ли туннельное решение за 2000 евро (близкая сумма) за топку, с шириной стекла около/ не менее 70 см? Задача камина - изредка топиться, только сухими дровами, не перетапливаться. Ожидание - камин не потрескается, не перекосится в ближайшие 10- 20 лет.

Последнее редактирование: 05.06.16
    MrPie , 05.06.16
    #10 + Цитировать
  11. MrPie
    Благодарности:
    32

MrPie

Живу здесь

MrPie

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Вот пока выбрал. Рейтинг по росту цены.
    1) NORDPEIS N-23G ширина топки всего 50 см - будет что-то видно (пламя)? цена 140-150 т. руб.
    2) Austroflamm 75x39 Kll 190 -210 т. руб,
    3) Spartherm VARIA FD за 210-240 т. р. (цены всех какминов взял с интернета, путем скальпирования по несколько сайтов. По факту не обхванивал)
    Склоняюсь ко второму варианту, но немного сомневаюсь, не будет ли очень жарко в зале 37 кв метров + 2 м арка в хол-10 кв. м (камин будет стоять напротив арки, правда торцом, а не стеклами) Топить предполагаю в режиме "антикопоть" (сам придумал).
    Сухими дровами либо брикетами.
    Хочу услышать мнения.

MrPie , 05.06.16
    #11 + Цитировать
  12. Капиталина
    Благодарности:
    0

Капиталина

Участник

Капиталина

Участник

Благодарности:
    0
    Вот так, примерно. Только здесь облицевали мрамором. можно попроще. а можно и так) Для себя же, Любимого.
    камин.png
    Источник: Интергранит.ру

Капиталина , 06.06.16
    #12 + Цитировать
  13. MrPie
    Благодарности:
    32

MrPie

Живу здесь

MrPie

Живу здесь

Благодарности:
    32
    На облицовке можно и сэкономить - у меня дом, далеко, не за 1 M$, но есть и чувство вкуса и чувство меры и я умею делать так, чтобы выглядело " дороже, чем есть". Сейчас вернулся с рыбалки из Финляндии, где жил в коттедже на берегу озера. Стиль и цветовое решение которого совпадает с моим виденьем стиля дома (спокойная отделка: белое и беленный дуб), которое контрастирует с моей бетонной городской недвижимостью. Я хочу, приезжая на дачу, погружаться в незамысловатую простоту и уют. В финке было бревно, у меня будет каркас обшитый 190 мм блок-хаусом, выкрашенным в беленый дуб, будет стоять незатейливая мебель из рогожки, возможно даже из ИКЕИ. В этот интерьер великолепно впишется любая светлая отделка камина, вплоть до покрашенного по грунту гипрока.
    А выкладывать 100% мрамором мой камин, в моем скромном каркасном домике, это как носить Балдинини в сочетании с Глория-джинс. А сэкономленные на отделке деньги я потрачу на себя любимого)

Вложения:

• 20160525_121329.jpg
    • 20160526_121326.jpg
    • 20160526_121340.jpg
    Последнее редактирование: 06.06.16
    MrPie , 06.06.16
    #13 + Цитировать
  14. Yaoway
    Благодарности:
    354

Yaoway

Живу здесь

Yaoway

Живу здесь

Благодарности:
    354
    Кафельная печь/теплоемкий камин, - готовьте Ваши денежки:hello:
    Как это соотносится с
    Нормальный теплоемкий камин только начинается с этой суммы:hello:

Yaoway , 06.06.16
    #14 + Цитировать
  15. MrPie
    Благодарности:
    32

MrPie

Живу здесь

MrPie

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Меня на несоответствиях ловить бесполезно:
    1) если вы внимательно читаете, то не могли не заметить, что

т. е. я ни слова не писал, что камин будет теплоемким, а указал, ровно на то, что общий стиль отделки финского коттеджа для меня близок и приятен.

2) после разъяснений полученных на форуме и его более внимательном штудировании я пришел к выводу, что бюджет в 500 тр. с отделкой уже не космос и раз я готов увеличить стоимость топки с 70 до 200 т. р. и, таким образом, общий бюджет с дымоходом и отделкой в 500 т. р не кажется мне уже таким далеким.
    Мне, при желании, можно сделать и такую отделку (как на фото) и она будет сочетаться с обстановкой- простой белый короб. Можно островками "приспустить" вкраплениями искусственного известняка (плиточный камень) много других компромиссных вариантов.

Вложения:

• vybiraem-mesto-dlya-kamina-4.jpg
    • vybiraem-mesto-dlya-kamina-4.jpg
    MrPie , 06.06.16
    #15 + Цитировать