1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Каркас на кривом фундаменте и монтаж лаг пола прямо на ленту. Прав ли строитель?

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем kurok_ml, 01.06.16.

1. kurok_ml
    Благодарности:
    14

kurok_ml

Участник

kurok_ml

Участник

Благодарности:
    14
    Каркас на кривом фундаменте и монтаж лаг пола прямо на ленту. Прав ли строитель?
    Вопроса два. Оба на одну тему. У меня ленточный не заглубленный фундамент высотой 45см шириной 40см размером 11*11.5. Часть - это гараж и веранда, про неё не интересно. Под дом отводится часть этой ленты 9*9 с одной перегородкой в центре. Все внутри грамотно заармировано по какой-то технологии (то есть 4 прута на вымеренном расстоянии друг от друга, на вымеренном расстоянии от прута до стенки фундамента).. Вроде как, чисто теоретически по каким-то объяснениям мне говорили, что спокойно на такой фундамент можно ставить газосиликатный дом.
    Дом у меня будет выставляться каркасный в полноценные 2 этажа.

1вопрос: Если бы фундамент был идеально ровный, то строитель собирался делать нижнее основание следующим образом: Обвязка из бруса 150*200 - только по периметру. Далее лаги пола - 2 шестиметровые доски 50*200 сращиваются в центре и образуют единую 8 с чем-то-метровую балку (по краям толщиной 50, в центре 3метра за счет сращивания - толщиной 100). Лаги просто кладутся на фундамент (само собой, везде через стеклоизол) и прикручиваются через уголки к двум крайним брусам обвязки. То есть на среднюю перегородку фундамента не кладется вдоль никакого бруса, а только поперёк через каждые 40 (точнее, 35) лежат балки пола. А на них уже сверху доска и на неё крепятся вертикальные стойки...

Допустим ли такой вариант? Знаю, что по ленте нагрузка должна более-менее ровно распределяться. но строитель и говорит, что в том и дело что "более менее", и при моих нагрузках заморачиваться этой проблемой вообще не стоит...

2вопрос усложняет тему, так как фундамент мне залили очень криво. Есть впадины по несколько сантиметров, а есть горб ближе к одному углу сантиметров 5... То есть если воображаемо сделать обвязку по периметру в уровень и поставить её на самую верхнюю точку фундамента, то в некоторых местах он будет возвышаться над фундаментом на 2, где-то на 5, а где-то, думаю, на все 10 сантиметров. Выравнивать дополнительной стяжкой я точно не буду по разным причинам.
    Строитель мой говорит (фундамент делал НЕ он), что кривой фундамент - это не новость и ничего особо страшного тут нет... Хочет он сначала выставить обвязку из бруса по уровню по самой высокой точке фундамента, подложив под несколько точек доски/бруски. Затем положить балки пола, уголками связать их с брусом, одновременно создавая ровную верхнюю плоскость (доски же не ровные, где-то 200, где-то195...). И, затем, под все висящие в воздухе доски и части бруса, подкладывать доски/бруски/щепки и так далее...
    При этом, кстати, под центральной и дальней поперечиной фундамента появится продольная доска 50мм (т.к. там, скорее всего везде расстояние между балками пола и фундаментом будет более 5см)... Но суть в том, что весь дом будет стоять на фундаменте через часто-часто подложенные доски/бруски разной высоты.
    кривой фундамент2.jpg
    В принципе, в интернете прочитал много тем, где даже под дом из бруса подкладывают бруски (между фундаментом и первым венцом), а промежутки запениваются... И все стоит много лет...
    А на нашем нижегородском строительном форуме все в "одно гроло" говорят, что так поступать нельзя.

kurok_ml , 01.06.16
    #1 + Цитировать
  2. TFD
    Благодарности:
    212

TFD

Живу здесь

TFD

Живу здесь

Благодарности:
    212
    Не переживайте, у нас бы этого строителя тоже предали бы анафеме :)

TFD , 01.06.16
    #2 + Цитировать
  3. TFD
    Благодарности:
    212

TFD

Живу здесь

TFD

Живу здесь

Благодарности:
    212
    Скачайте хотя бы СНиП по каркасникам и Вы сами поймёте нелепость предлагаемой конструкции.

TFD , 01.06.16
    #3 + Цитировать
  4. kurok_ml
    Благодарности:
    14

kurok_ml

Участник

kurok_ml

Участник

Благодарности:
    14
    Я бы тогда не стал постить тему на форуме. по снипам мне и лаги пола надо через каждые 30см фигачить с перегородками через 30см. А уж что может быть написано в снипе по поводу кривого фундамента - так, мне кажется, разве что полный его не допуск к существованию..)

Последнее редактирование: 01.06.16
    kurok_ml , 01.06.16
    #4 + Цитировать
  5. kurok_ml
    Благодарности:
    14

kurok_ml

Участник

kurok_ml

Участник

Благодарности:
    14