1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 3

Текущие вопросы по обустройству умного дома

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Warhol, 18.10.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ivan Kulibin
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Еще есть Сименс LOGO он стоит около 5500 может чуть дешевле. У него помоему 10DI/10D0 и тоже расштряются. Программировать очень легко просто рисуете схему на экране компьютера и прога бесплатная.
     
  2. den26
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    53

    den26

    Живу здесь

    den26

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Nsk
    Есть вопросы по умному дому, почитал темы, понял основные технологии которые используют, но все же
    1) Почему стараются использовать отдельный провод для передачи сигнала. Я понимаю что x10 достаточно не надежен, но для включения освещения можно было бы использовать.
    2) Если мы передаем сигнал до выключателя с контролера, то выходит нужно ставить реле на каждый выключатель
    3) Вижу что и контроллеров универсальных нет, каждый городит что может или использует промышленные. Когда-то давно я видел СПО для управления умным домом, надо поискать, а какой контроллер использовать в общем думаю без разницы, управляться глобально все равно должно с компьютера. Может подскажите что классически используют как ПО так и контроллеры в этой области.
     
  3. Ivan Kulibin
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    1) Если вы хотите чтобы на 100 нажатие кнопки было 100 срабатываний то нужно отдельный провод. Если не важно сколько срабатываний и самопроизвольные ложные срабатывания то все остальное.
    2) Сигнал подаем не с контроллера на выключатель, а наоборот с выключателя на контроллер. Можно и без реле, только как будете делать аварийный (ручной) режим. Можно конечно и использовать входы на 220 вольт.
    3) Что вы имеете ввиду универсальные? Все они универсальные. Подаете на вход сигнал, внутри выполняется какая либо программа и на выходе получаете выходной сигнал.
    Вот список краткий ПО используемого в мире для визуализации. Они называются еще SCADA программы.
    General Electric — Cimplicity, IFix;
    • InSAT — MasterSCADA
    • Trace mode - AdAstrA Research Group, ltd
    • Tibbo Technology — AggreGate SCADA/HMI
    • ARC Informatique — PcVue;
    • Wonderware (англ.)русск. — InTouch;
    • Iconics (англ.)русск. — Genesis;
    • United States DATA Co. — Factory Link;
    • RealFlex Technologies, Ltd. — RealFlex;
    • Rockwell Automation — RSView;
    • Motorola Solutions — ACE3600, MOSCAD, MOSCAD-M;
    • Schneider Electric — CitectSCADA;
    • Jade Software — Sitex;
    • Certec EDV GmbH — Atvise;
    • SiemensWinCC;
    • PSI AG — PSIControl;
    • WEBfactory — WEBfactory 2010 (нем.);
    • Seven Technologies — IGSS;
    • ПрограмПарк — Вектор (АСДУ);
    • ЭлеСи — SCADAInfinity;
    • НПО_«Мир» — SCADA МИР;
    • Каскад-АСУ — КАСКАД;
    • ЭНТЕЛСЭНТЕК;
    • Энергосоюз — SCADA-НЕВА;
    • Роман Савоченко — OpenSCADA
    Можно доже использовать обычный Макрософт EXCEL для этого. Все проги работают одинаково. Разнича в цене, языке и простоте программирования. Контроллеров сисок будет такойже. Все зависит от того что вы хотите и на какую цены вы расчитываете. Это как с покупкой машины Мерседес и лада выполняют одну функцию, доставляют из точки А в точку В. Но по разной цене, комфортности, надежности, и простоте управления. Так же и контроллеры. Насчет городит это как сказать, если человек намотал кучу проводов в шкафу, подсоеденил их какнибудь, потом затолкнул рукой или ногой и закрыл крышку и все красиво снаружи- это городит. А если человек аккуратно собрал шкаф, используя хорошие и правильные комплектующие, промаркировал все провода внутри, то это называется собрал устройтво управления домом.
     
  4. den26
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    53

    den26

    Живу здесь

    den26

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Nsk
    Опять вы туда же. Не нужно смешивать профессиональную автоматизацию и автоматизацию дома.
    Вы не назвали ни одной программы для автоматизации дома, хоть я знаю пару - DomotiGa, misterhouse, homo-sapiens (последнее наиболее точно показывает умный дом). Одно дело заавтоматизировать дробилку (поверьте я профессионально и очень давно этим занимаюсь), другое удобное управление умным домом. На самом деле не так много нужно, и главное здесь все таки ПО. Да и сами контроллеры для дома могут быть попроще - поэтому X10 и набрал такую популярность.
    Тема называется умный дом, а не применяем промышленные контроллеры дома. К изучению умного дома я только приступил, и хотел бы ознакомиться с опытом других, может есть что-то стоящее, или прийдется делать свое решение.
     
  5. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.875
    Благодарности:
    9.189

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.875
    Благодарности:
    9.189
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так вы же сами себе противоречите:
    Или в чем вы профессионал? :faq:
    Видимо явно не в "умных домах", раз X10 восхваляете. Поищите в инете плюсы и минусы использования X10 в России (только не заказные статьи гламурных журналов!).

    По поводу контроллеров - нет ничего плохого в использовании промышленных. А плюсы очевидны:
    - надежность;
    - марка с мировым именем и всё отсюда вытекающее (сервис, поддержка, запчасти...);
    - куча примеров, форумов и специалистов, разбирающихся в конфигурировании и программировании контроллера.

    Вряд ли вы найдёт контроллер "для дома" дешевле базового WAGO или Siemens.
    А если **овно под маркой SuperSmartHomeController или что-то в этом роде, выпущенное студентами какого-нибудь Томского политеха будет стоить 500 бакинских, то зачем оно нужно? Не, ну соберите из Мастер-китовских шалабашек, только получите те же 500 баксов.
    Вообще-то по большому счету не важно, на чем собрана система.
    Главное КОНЦЕПЦИЯ! А на чем будет реализована - дело десятое. Большинство почему-то начинают плясать с конца (с контроллера). А про концепцию напрочь забывают.
    den26, вместо того чтобы не зная темы вступать в перепалку, обрисуйте тут свои задачи и хотелки, что нужно от системы домашней автоматизации. А мы постараемся подобрать тут оптимальное решение. А дальше - на чем хотите, на том и делайте. Хоть на однокристалке Z80 :)]

    По поводу софта. Нет оптимального решения. Скада-системы обычно слишком громоздки и не интуитивно понятны конечному пользователю (жене, тёще, детям). Я бы делал визуализацию с нуля и под себя. Современные контроллеры сейчас имеют на борту кучу разных интерфейсов (RS-232, 485, Ethernet. Wi-Fi, и др.). + самый дешевый гаджет с одним из них и сенсорным экраном. Вот вам и система управления.
     
  6. den26
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    53

    den26

    Живу здесь

    den26

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Nsk
    Еще один такой же. Удачной работы с сименсом, а концепцию каждый студент в соседних темах описывает.
    Я пришел узнать на чем сейчас отрасль остановилась в автоматизации умного дома, но судя по всему здесь полный бардак и разлад. Пообщаюсь на нормальных форумах по этой теме, а контроллер у меня есть (аж два штуки и в разы дешевле озвученных сумм)
    Использовать промышленно оборудование для автоматизации дома - это как микроскопом гвозди забивать - забить гвоздь получится, но должен быть молоток и подешевле.
    Удачи.
     
  7. Ivan Kulibin
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Дробилки тоже разные бывают как и дома. Дробилка в которую из мешка надо сыпать и дробилка размером с большой завод на котором стоят разные вибросита с частотными преобразователями и с упаковочными линиями. Сможете ли вы сделать умный дом на простых контроллерах и прогах который при срабатывания датчика движения или другого события будет выводить нужную камеру на экран и разворачивать ее куда надо?Сомневаюсь. У меня тачскрином теща рулит в 65 лет легко. И я сказал что это как Мерс и лада в зависимости от задач.
     
  8. den26
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    53

    den26

    Живу здесь

    den26

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Nsk
    Легко смогу забить гвоздь микроскопом, а могу и сам молоток соорудить. За 2 часа в интернете узнал больше чем здесь в темах написано, много разных систем есть для умного дома, но честно говоря ни одна не подходит полностью, но это неважно. А здесь скада системы рулят :) но это называется не умный дом - а промышленная автоматизация дома.
     
  9. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.875
    Благодарности:
    9.189

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.875
    Благодарности:
    9.189
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну так поведайте нам, неучам, как надо умные дома сооружать! ;) Какие контроллеры, какой софт.
    Я так понимаю, вы ищете а-ля "умный дом в одной коробке"?

    Кстати, а что вы хотели? Здесь форум не тематический по умным домам. А всего лишь веточка в строительном затесалась. И, вроде как, вы уже пожелали нам удачи ;)
     
  10. den26
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    53

    den26

    Живу здесь

    den26

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Nsk
    Вам пожелал, Ивану еще нет :)
    Только начал исследовать вопрос, есть идеи, но смысла делиться ими тут не вижу. Можно и на сименс лого, и скада сделать, но это не true way. Я же на грузовике по городу не еду, хоть он очень мощный, но во многом он неудобен. Но сделали - и хорошо. И я понимаю почему - бардак в этом сегменте рынка заставляет пользовать промышленные решения, потому как альтернатив не много.
     
  11. Ivan Kulibin
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вы правильно сказали на грузовике по городу не езжу. Так ездейте на лада и пользуйте Х10 This is real true way. And you can use home made controller.

    Мне ваши идеи что вы накопали совсем не интересны. У меня своих навалом. Никогда домашняя автоматизация не была надежнее и проще в управлении чем промышленная. У меня в обслуживании по работе только ПЛС около 200 штук и всей остальной хрени полно. И управление для операторов сделано очень доступное и понятное, потому что нажатие одной кнопки неправильно может стоить О-Очень хороших денег. И HMI должен быть как можно проще потому он и называется Human Machine Interface, это значит мостик между машиной и человеком.

    И последние объясните мне неучу в чем разница между умным домом и промышленно автоматизированным?
     
  12. Abysmo
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.566
    Благодарности:
    644

    Abysmo

    Живу здесь

    Abysmo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.566
    Благодарности:
    644
    Кстати таки да. Кроме специфических для зданий протоколов, автоматизация дома от промышленной автоматики не так далеко ушла, а еще точнее вышла.

    По поводу оборудования "подешевле". Надо искать не дешевое, а возможность купить дешевле качественное. Например на ebay.com много б/у оборудования Beckhoff, а на ebay.de можно разжиться EIB/KNX оборудованием.
     
  13. Rjavii
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    1.142

    Rjavii

    Живу здесь

    Rjavii

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    1.142
    Адрес:
    Самара
    Термин "Умный дом" давно девальвировали, придав ему значение "дом с пультом ДУ", т.е. дорогой и беспонтовой игрушки для взрослых, что очень далеко от начальной концепции. Пришлось даже вводить новый термин "интеллектуальное здание", чтобы избежать путаницы.
    Вышепоименованные игрушки не решают в должной мере задачи автоматизации и уж тем более далеки от современных требований к АСУТП. Создать нормальную систему автоматического управления лучше/проще/надежнее на ПЛК контроллерах.
    Имхо конечно.
     
  14. Abysmo
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.566
    Благодарности:
    644

    Abysmo

    Живу здесь

    Abysmo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.566
    Благодарности:
    644
    Как я неоднократно писал, "Умный дом" - это прежде всего грамотно спроектированные инженерные системы правильно и гармонично взаимодействующие друг с другом, единственная задача которых - обеспечивать экономию ресурсов и комфортность проживания в доме человека. Включение света и слив воды на основании пердежа в туалете круто, но это вторично.

    Так что den26 удачи в проектировании инженерных систем ;) В этой сфере у Вас видимо будет первый опыт, Вас ждет куча сюрпризов и горьких разачерований в последствии. Когда доберетесь до автоматики, рекомендую Вам рассмотреть ПЛК Beckhoff как наиболее приспособленный для автоматизации зданий. Да же могу Вам один ПЛК продать по дешевке вместе с набором модулей ввода-вывода:

    https://www.beckhoff.de/english.asp?embedded_pc/cx100x_0xxx.htm?id=189423189513

    На борту Windows XP Embedded так что возможностей для творчества масса.
     
  15. den26
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    53

    den26

    Живу здесь

    den26

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Nsk
    Abysmo, спасибо. Опыт в проектировании промышленных систем достаточный :) и в стройке дома тоже хороший :) плюс сейчас знакомлюсь с опытом других людей кто уже умный дом реализовал или реализовывает, много полезного. Beckoff использовать не буду. Я поклонник линукс для промышленных и домашних систем, хотя мы и используем Win Embd в своих решениях впромышленности.
     
Статус темы:
Закрыта.