1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 3

Текущие вопросы по обустройству умного дома

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Warhol, 18.10.06.

  1. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.023
    Благодарности:
    12.332

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.023
    Благодарности:
    12.332
    Адрес:
    Пенза
    Я для реализации подобных задач пошел бы по другому пути. Точнее пойду :)]. Нужно разработать универсальную кабельную систему под открытый перечень задач, информационные кабели стоят не дорого и если их заложить с запасом, то в дальнейшем они облегчат жизнь.
     
  2. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.997

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.997
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Serj, хорошая мысль по поводу прокладки низковольтные инф. каналов. Лишними точно не будут, да и возможность дооснащения в последующем можно будет решить легко
     
  3. Smart83
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    8

    Smart83

    Участник

    Smart83

    Участник

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Королёв
    Закладываю на всю инженерку с автоматикой, которые перечислил - 2- 2,5 млн. руб.
    При стоимости дома с отделкой около 9 млн.
    Многое буду делать сам. Я имею ввиду проектирование, программирование подключение. Прокладку проводов будут делать рабочие руки.
    Возможно буду делать не все сразу.

    Спасибо, eric!
    Хорошая свежая мысль.
    Все аудио видеосигналы из всех камер будут приходить в регистратор, а далее по внутренней сетке по WI-FI можно будет посмотреть с ноута или iPhone - iPad.
    Serj, полностью согласен про кабели. На будущее надо будет заложить с запасом как внутри дома, так и снаружи, в том числе и силовые. Сделать что-то типа колодцев на участке, чтобы потом можно было поставить фонари, полив, да и мало-ли что ещё?
    Я вот думаю имеет ли смысл заложить оптоволокно по дому, так на десяток лет вперёд. Скоро думаю все будем смотреть Blue Ray 3D фильмы по Интернет.


    Так к слову.
    Вчера ходил с ребенком гулять. Смотрю стоит кирпичный коттедж 3 этажа, по фундаменту метров 350 кв.
    Начинаю считать внешние блоки кондиционеров, так красиво украшающих фасад.
    Насчитал 6 штук. Посчитал с двух сторон.
    Ну и почему бы в этом случае хозяину не поставить один чиллер?
    И обслуживание меньше, и симпатичнее и надежнее.
     
  4. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.186

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы упустили самое главное. То, что вы перечислили является разрозненным набором инженерных систем. Но ваш дом станет умным лишь тогда, когда эти системы начнут взаимодействовать друг с другом и с пользователем посредством интегрированной системы управления. Например, на базе AMX или Crestron.
    Вижу как минимум две сенсорные панели управления: одну при входе, другую носимую для активного пользования.
    Также забыли управление освещением. Релейные и диммируемые группы освещения с соответствующими "умными" выключателями (например, на стандарте KNX/EIB).

    Я бы добавил управление нагрузками, что позволяет обесточить необходимые силовые группы уходя из дома. Функция "выключить всё" весьма полезна!

    Ну и потребителей слишком много вырисовывается. Без системы приоритетного отключения нагрузок не обойтись. Или вам дают 50 кВт на вводе легко? :)

    Про звук сказали. Как минимум 1-зонный мультирум. Обязательна уличная озвучка. Сидя летом на террасе с друзьями за столом, слушать фоновую музыку очень кайфово.

    Игрушки такие стоят прилично. Обозначенной суммы может не хватить. Даже если делать всё самому и программировать систему управления, всё равно железо дорогое.
     
  5. Smart83
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    8

    Smart83

    Участник

    Smart83

    Участник

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Королёв
    Плавно перехожу ко второму пункту: " Как все это будет работать и управляться."

    1. Охранная сигнализация будет состоять из трех рубежей.
    1 рубеж - периметральная охрана, на основе ИК барьеров или радиоволновых датчиков вокруг дома.
    2 рубеж - датчики открывания дверей и окон + датчики разбития стекол.
    3 рубеж - ИК датчики движения внутри помещений.
    Пожарная сигнализация будет состоять из комбинированных датчиков тепло+дым в каждом помещении.
    Система должна иметь возможность постановки на охрану 1 рубежа, 1 и 2 рубежа и всех рубежей.
    Управляться будет с радиобрелка, с пульта и с мобильного телефона.
    Транслирование сигналов на мобильные телефоны и в МВД.
    2. Система видеонаблюдения за периметром вокруг дома с помощью уличных камер и внутри дома с помощью скрытых или закамуфлированных камер с микрофонами с выводом сигналов на видеорегистратор, с подключением к сети Интернет. Возможность просмотра с ноутбука с iPhone, iPad.
    3. Система ограничения доступа, состоящая из цветного видеодомофона с записью звонивших, автоматических ворот, с управлением с брелка, открывания калитки с домофона, открывания двери в дом по отпечатку пальца или картой.
    4. Система автоматического пожаротушения. Ставят же их на коммерческие объекты, так почему на частные дома не принято? Думаю как сделать, чтобы было именно автоматическое. Брать сигнал только от пожарных датчиков рискованно, особенно от дымовых. Наверное следует взять сигнал от тепловых датчиков в сочетании с дымовыми. Тушение будет водой.
    5. Конденсационный газовый котел с автоматической настройкой температуры теплоносителя в зависимости от температуры на улице. Говорят КПД более 100%. Это хорошо.
    6. Система отопления с настройкой температуры в каждом помещении по нужной программе, например днем 24, ночью 20. Управление радиаторами с помощью сервоприводов. (сейчас стоит такая система в квартире, невероятно удобно и комфортно). Управление с помощью пульта умного дома или iPad.
    7. Система вентиляции с роторным рекуператором с объемом воздуха не менее 500 куб. м. в час. Управление также с помощью пульта, при уходе из дома автоматическое уменьшение производительности (при постановке а охрану) Приток в каждое жилое помещение, вытяжка в санузлах, на кухне, гардеробной, постирочной. Так как стоит рекуператор, то дополнительный подогрев воздуха думаю не потребуется.
    8. Система увлажнения с настройкой влажности поступающего воздуха из каналов вентиляции с пультов системы, будет либо ультразвуковая, либо прямого испарения.
    9. Система кондиционирования с помощью чиллера и 7-ми фанкойлов с автоматическим управлением. Наверное нужен дополнительный накопительный бак для хладагента, чтобы чиллер не часто включался/выключался. Фанкойлы должны регулироваться только по скорости потока и выключатся. Все с пультов.
    10. Система наружнего освещения с автоматическим плавным зажиганием фонарей по датчикам движения в темное время суток. Фонари будут светодиодные + регуляторы тока.
    11. Система внутреннего освещения с возможностью плавной регулировки, централизованного отключения при уходе из дома и постановке на охрану или с пультов. В основном на люминисцентных лампах или светодиодах. Лампы накаливания исключаю как вымирающий вид.
    12. Система управление рулонными шторами, с управлением с пультов системы, по расписанию и т. д.
    13. Система подачи горячей воды закольцованная с включением циркуляционных насосов по событиям и по таймеру. Думал как не сливать воду. Надо закольцевать систему. Но если постоянно будет работать насос, то это большой расход энергии, поэтому можно включать каждые 5 минут на 1 минуту, когда кто-то дома и дом снят с охраны и когда прихожу, снимаю с охраны то включается на 3 минуты.
    14. Система включения дополнительного притока 500 кубов и вытяжки при включении газовой плиты. Надо будет поставить вытяжку с вентилятором не в вытяжке, а где-нибудь подальше + шумоглушитель и обеспечить автоматическое её включение, например по датчику температуры. Когда включается вытяжка и пытается высосать 500 кубов, то надо обеспечить приток. Тут надо будет поставить дополнительную приточную установку на 500 кубов с водяным нагревателем. Подать приток например в столовую.
    15. Теплые полы в санузлах с регулировкой температуры с пультов.
    16. Звук в доме - система мультирум. Очень хорошая вещь. Надо будет развести по разным помещениям и обеспечить проигрывание и регулировку звука с пультов системы.


    Все системы должны управляться по возможности с единого пульта умного дома, в виде ЖК сенсорной панели и с iPhone, iPad, с помощью интерфейса и с помощью SMS.

    Со вторым пунктом вроде все. Посоветуйте нормальное оборудование. :um:


    Вот как раз этого я и хочу добиться! ;)
     
  6. BOE
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    74

    BOE

    Живу здесь

    BOE

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    вижу тема приводов для солнечных батарей убила основную тему топика. А вопрос мой так остался практически без ответа. Гдебы посмотреть сравнительный анализ систем умных домов. В основном имеем умозаключения отдельных людей у которых прослеживаются те илииные пристрастия. Хотелось бы объективности.Или хотябы критерии которыми пользуются профи для выбора той или иной системы.
     
  7. tarantul123
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    tarantul123

    Участник

    tarantul123

    Участник

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, наверное, вы правы, Инсайт, действительно самое лучшее предложение цена/качество. На ней и остановимся.
    Два вопроса:
    1. Можете объяснить зачем 5ти жильный до каждого светильника вести? Чтобы диммировать свет? Ведь если кабель сат5 проложен к выключателю светильника (а к самому светильнику простой кабель 3х жильный), то и так я могу светом управлять - включать/выключать, так?
    2. Что такое Дали-балласт, погуглил, но толком не понял, плохо понимаю в электрике.
    3. Если я кидаю к каждому светильнику электрический кабель от распред коробки, а все распред коробки запитаю к основному щитку + шиной сат5 к выключателям, датчикам, розеткам - достаточно для подготовки к умному дому?
    4. Как подсоединить видеокамеры к системе insyte? Например, чтобы можно было видеть и разговаривать(и слышать, конечно) с человеком, звонящим в дверь/калитку? Особенно интересует перенаправление сигнала на телефон, когда дома нет никого?
    4.1. В дополнение к предыдущему вопросу - и если ip-камеры в локальной сети, можно ли как-то соединить локальную сеть с инсайт? Смотреть, что твориться в доме, когда нас нет.
     
  8. Abysmo
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    645

    Abysmo

    Живу здесь

    Abysmo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    645
    5 жильный кабель надо вести МЕЖДУ всеми светильниками в том случае, если Вы собираетесь использовать DALI-балласты. Почитайте про технологию тут:
    http://www.dali-ag.org/
    Кратко - это цифровые управляемые балласты, питание и управление которыми осуществляется по одному 5-и жильному проводу. У них внутри, помимо силовой части, собственный микропроцессор и память. DALI балласт сам определяет тип подключенной к нему лампы, информирует о скором выходе лампы из строя, позволяет диммировать лампы, объединяться в группы и т.п. Есть четырехканальные DALI балласты, в том числе светодиодные, у них ниже стоимость на канал, чем у четырех отдельных балластов.

    Оборудование DALI напрямую не совместимо с оборудованием Insyte.

    Если Вы не собираетесь использовать DALI-балласты, тогда проложите кабель от каждой группы света к ЭТАЖНОМУ ЩИТКУ, а НЕ к распаечной коробке. Прокладывать кабель к распаечной коробке - обрекать себя на то, что в эту коробку или рядом с ней надо будет пихать какое-то устройство. Выбор таких устройств крайне ограничен, а цена завышена. Короче это пример инженерного решения из серии "сначала экономим 5 копеек, потом теряем 5 рублей".

    По кабелю cat5 Вы можете отсылать сигналы исполнительному устройству. Кабель должен быть проложен по топологии "шина" (линия между всеми выключателями), а не по топологии "звезда" (от каждого выключателя в одно место), в том случае, если Вы не собираетесь применять комнатные Ethernet-панели. Если Вы собираетесь применять комнатные Ethernet-панели, к ним надо подводить питание 24В отдельным проводом (помимо cat.5)

    Никак. Видео и домашняя автоматика это разные задачи. Возможно сделать на более дорогом оборудовании, но стоимость Вас неприятно удивит.
     
  9. BOE
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    74

    BOE

    Живу здесь

    BOE

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    Вот этот тезис меня удивил!

    А разве видеонадблюдение не может быть частью домашней автоматики? Этож управление электро и тд приборами. Видеокамера одно из таких устройств.
    Какой бюджет для видеонаблюдения вы считаете минимальным и каков его порядок?
     
  10. Abysmo
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    645

    Abysmo

    Живу здесь

    Abysmo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    645
    А чему удивляться? Функции охраны и автоматики отчасти пересекаются, но не во всех направлениях. На крупных объектах интегрируют систему управления микроклиматом с охранными датчиками и системой контроля доступа. Это единичные "жирные" проекты с хорошим бюджетом, вроде офиса "Лукойла". Проекты единичные из-за того, что затраты на их реализацию в России никогда не окупаются в силу дешевизны природных ресурсов. При этом видео наблюдение на таких объектах все равно несет только охранную функцию.
    В свой дом я закладываю бюджет ~2000$. Две камеры и два погодных чехла.
     
  11. BOE
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    74

    BOE

    Живу здесь

    BOE

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    Позволю еще раз выразить удивление смешением понятия "умный дом" и "автоматизация зданий".
    Неужели для дома нужно затратить минимум2000$ на видеокамеру и корпус ? Мне казалось, что возможны решения на порядок дешевле.
     
  12. GreenSerpent
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    229

    GreenSerpent

    Architect

    GreenSerpent

    Architect

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Ireland-Holland
    Вчера на конференции Google I/O в San Francisco
    Гугл объявил о поддержке и участии в разработке
    платформы управления беспроводными контроллерами
    встроенными в разнообразные бытовые приборы включая лампы LED


    Что вы об этом думаете?
     
  13. Abysmo
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    645

    Abysmo

    Живу здесь

    Abysmo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    645
    В автоматике это называется SCADA система:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/SCADA
    Есть сотни видов SCADA-систем под десятки видов операционных систем. Простейшей SCADA системой может вообще являться Web-сервер контроллера (как у роутера и т. п. бытовых интернет-железяк), которым Вы можете управлять с любого устройства посредством любого Web-браузера. Google видимо просто написали SCADA систему под Android. Учитывая, что сейчас все больше устройств появляется с их операционной системой, это логичный и правильный ход. Соответственно в их SCADA систему встроены драйверы для шлюза WiFi/Zigbee или чего-нибудь подобного.
     
  14. GreenSerpent
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    229

    GreenSerpent

    Architect

    GreenSerpent

    Architect

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Ireland-Holland
    Abysmo,

    По Вашей ссылке читаем

    SCADA—система обычно содержит следующие подсистемы:

    HMI Человеко-машинный интерфейс (англ. Human Machine Interface) Android
    DS Диспетчерская система Android
    RTU Абонентский оконечный блок, либо УСО (англ. Remote Terminal Unit) Специальный Контролер на устройстве
    PLC Программируемый Логический Контроллер (англ. Programmable Logic Controller) Android
    CI Коммуникационная инфраструктура для реализации Домашняя сеть Wi-Fi

    Правильно ли я понимаю что по Гугловской системе управление осуществляется в основном через
    Андроид и ВайФай (зелёное) и только контроллеры конкретных устройств (розовое) будут
    специализированные встроенные или навесные?
    Или это всё же больше становится DCS?
     
  15. Abysmo
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    645

    Abysmo

    Живу здесь

    Abysmo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    645
    Android == адаптированный для мобилок Linux.
    Android SCADA == просто SCADA под Linux.

    Не надо носиться с задумкой Гугла как со святой коровой. Ничего нового и интересного они не предложат - их цель просто заработать бабла.

    Linux SCADA List

    AccessPoint
    Alavu
    Argos
    AutomationX
    EnergoSCADA
    FactoryPMI
    FXSCADA
    JSENT
    ICSCADA
    Ignition
    Linkdoy
    Lintouch
    Linux PRISM
    Linux SCADA
    MacroView
    MatPLC
    Mango
    sea Mellisa
    NI LabVIEW
    OpenSCADA
    Proview
    PVbrowser
    Realflex
    RCS-7
    RTAP
    ROOT
    S3
    Stantor
    SCADA VOTLiS
    ScadaBase
    Status-4
    Storozh
    SZARP
    Tango & Taco
    Tarkus
    VISUAL
    xSCADA