1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Душевая кабина на даче

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем V1ktoP, 31.05.16.

1. V1ktoP
    Благодарности:
    1

V1ktoP

Новичок

V1ktoP

Новичок

Благодарности:
    1
    Душевая кабина на даче
    Добрый день.
    Ситуация такая. Есть колодец, есть старая душевая кабинка и бак с теном на 250 литров. Очень хочется подключить этот бак к душевой кабинке, чтобы был напор такой же, как в обычной квартире. Мой план таков. Есть хоз. блок пристроенный к дому, в этом хоз. блоке я планирую закрепить этот бак под потолком на высоте около двух метров, и в этом же хоз. блоке установить душевую кабинку, то есть бак будет практически над кабинкой. От бака провести водопровод к кабинке, а между баком и кабинкой в водопровод врезать повышающий насос. Вопрос. Какие ошибки я допустил в планировании или все будет работать? И оговорюсь, что насосные станции мне не подойдут, потому что колодец глубокий, в нем уже стоит водомет Джилекс, которым я планирую наполнять бак для душа.
    Заранее спасибо.

V1ktoP , 31.05.16
    #1 + Цитировать
  2. Protasevich
    Благодарности:
    9.197

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.197
    Те же, что и многие другие...
    Скорее всего будете ставить что-то типа этого - https://www.forumhouse.ru/threads/184/
    Для автоматической работы (открыли кран - насос включился) нужно давление подпора не менее 0,2 атм. Т. е. что бы сработал датчик протока и включил насос высота между потребителем воды (смесителем/краном) и баком должна быть не менее 2 метров. В противном случае "светит" только ручное включение.

Protasevich , 31.05.16
    #2 + Цитировать
  3. V1ktoP
    Благодарности:
    1

V1ktoP

Новичок

V1ktoP

Новичок

Благодарности:
    1
    Вы написали, что перепад высоты между смесителем и баком должен быть не менее двух метров для того чтобы насос работал в автоматическом режиме. Но тогда такой вопрос, а при чем тут перепад между баком и смесителем, ведь перепад в два метра должен быть, насколько я понимаю, между баком и насосом, чтобы создавалось нужное давление для датчика насоса. Я ведь могу установить насос на уровне пола, тем самым обеспечив перепад высот в два метра, а уже от насоса протянуть трубу к душевой кабине. В этом случае, надеюсь, у меня все заработает?

V1ktoP , 31.05.16
    #3 + Цитировать
  4. Protasevich
    Благодарности:
    9.197

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.197
    @V1ktoP, Вы за неделю уже второй с таким вопросом. Даже если Вы насос поставите в подвале, но не обеспечите нужный перепад высот между источником и потребителем, а не насосом, то он (насос) в автоматическом режиме работать НЕ БУДЕТ!
    Датчик в насосе работает по протоку, а не по давлению, т. е. для срабатывания ему нужно что бы протекающая вода отклонила его (датчик) на определенный угол. Чем больше высота между баком и смесителем, тем быстрее течёт вода в трубе, и соот-но больше отклоняет пластину датчика. Само расположение насоса (на выходе бака, перед смесителем, в подвале и т. п.) при этом роли не играет.

Protasevich , 31.05.16
    #4 + Цитировать
  5. V1ktoP
    Благодарности:
    1

V1ktoP

Новичок

V1ktoP

Новичок

Благодарности:
    1
    Хорошо, тогда что можете посоветовать из опыта? Неужели нет ни одного повышающего насоса с более чувствительным датчиком, не требующий перепад высот в два метра? Производители насосов никогда не слышали о глубоких колодцах, где не работают насосные станции? Или мне насосную станцию ставить между баком и душевой кабиной? Это вообще бред какой-то.

V1ktoP , 31.05.16
    #5 + Цитировать
  6. Protasevich
    Благодарности:
    9.197

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.197
    Накопительный водонагреватель и нормальное давление холодной воды (раз уже есть НС).
    Нет. Минимум 2 метра подпора - требование для всех насосов с датчиком протока.
    Слышали, и выпускают для них или НС с выносным эжектором, или погружные НС (насосы-автоматы), или колодезные насосы (с поплавком), или скважинные также можно использовать.
    На данный момент знаю только один насос (с нормальным напором позволяющим работать по давлению, а не по протоку) для горячей воды. Обычные НС для горячей воды не подходят, ограничение по температуре перекачиваемой воды - 30-40*С. Так что еще нужно поискать что можно поставить.
    Стандартное давление в системе, т. е. что бы более-менее нормально работала сантехника - начиная от 1,5 атм, да и то - это считается низким. В обычных квартирах порядка 3-4 атм, но по-любому не больше 6 атм (это уже предельное значение). Соот-но и насосы рассчитываются и выпускаются под эти требования. Горячая вода как правило получается при нагревании холодной, причем холодная уже под давлением. Поэтому повышение давления именно горячей воды в подавляющем большинстве случаев просто не требуется. Повышение же давления горячей воды из открытого источника, это как-бы не совсем стандартная задача, поэтому и насосов именно под горячую воду, да еще с нормальным напором, единицы.
    Ваша попытка использовать "то что есть", а не то "что должно быть" в принципе реализуема. Вот только затраты на реализацию скорее всего превысят нормальное стандартное решение - установку накопительного водонагревателя и подачу на него холодной воды под давлением, и соот-но получение на выходе горячей воды с нужным давлением. Ну или будет более дешевое решение, но неудобство в эксплуатации. Чудес не бывает, и Вы, извините, не первый кто хочет "намахать систему".:hello:

Protasevich , 31.05.16
    #6 + Цитировать
  7. V1ktoP
    Благодарности:
    1

V1ktoP

Новичок

V1ktoP

Новичок

Благодарности:
    1
    У меня нет НС, есть только водомет в колодце.
    Все-таки,если я смогу создать столб два метра, какой насос мне взять, беря в расчет, что по трубе будет течь вода градусов 50? И какой вариант можете предложить с накопительным водонагревателем, учитывая, что для него нужно тоже создать давление. Или он сам создает давление без дополнительных насосов?

V1ktoP , 31.05.16
    #7 + Цитировать
  8. Protasevich
    Благодарности:
    9.197

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.197
    Ссылку давал, UPA15-90 или аналог.
    На основе Вашего Водомета (если он подойдет по параметрам) делаете автоматическую систему водоснабжения и подключаете к ней водонагреватель. Смотрите темы типа "схема водоснабжения погружной насос - колодец".

Protasevich , 31.05.16
    #8 + Цитировать
  9. V1ktoP
    Благодарности:
    1

V1ktoP

Новичок

V1ktoP

Новичок

Благодарности:
    1
    Хорошо, то есть если я сделаю водяной столб от бака до разбора воды в два метра, то этот насос будет работать в автоматическом режиме и при открытии крана он будет включаться сам?

V1ktoP , 01.06.16
    #9 + Цитировать
  10. Protasevich
    Благодарности:
    9.197

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.197
    Должен. Может включаться и при большем/меньшем протоке, точность изготовления не факт что прецизионная.
    Кто-то из форумчан пытался доработать датчик протока, что бы он отклонялся при меньшем протоке. Где это было и чем закончилось - увы не помню.

Protasevich , 01.06.16
    #10 + Цитировать
  11. _Rel_
    Благодарности:
    44

_Rel_

Живу здесь

_Rel_

Живу здесь

Благодарности:
    44
    В душевых кабинах обычно очень тонкие трубы. Вряд ли повышающий насос включится даже при 2х метрах. У меня такая система с перепадом 2метра :200литров бак, upa15 90 ,25пп и обычный кран для ванны с душевой лейкой. Пришлось для душа заменить шланг на газовый широкий, чтобы душ автоматом включался. А так кран открываешь - напор увеличивается, а переключаешь на душ и насос выключается.

_Rel_ , 01.06.16
    #11 + Цитировать
  12. V1ktoP
    Благодарности:
    1

V1ktoP

Новичок

V1ktoP

Новичок

Благодарности:
    1
    Спасибо, очень помогли. Кстати, как по-вашему,250 литров для душа - это достаточно?

V1ktoP , 01.06.16
    #12 + Цитировать
  13. V1ktoP
    Благодарности:
    1

V1ktoP

Новичок

V1ktoP

Новичок

Благодарности:
    1
    Вы имеете ввиду, что из-за тонких труб создается слишком маленький проток, который не в состоянии воздействовать на датчик насоса и поэтому он не включается?

V1ktoP , 01.06.16
    #13 + Цитировать

Смотрите также