1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 31

Дача в берёзовом "лесу"

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем mashiki, 30.05.16.

  1. mashiki
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    2.279

    mashiki

    Живу здесь

    mashiki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    2.279
    Адрес:
    Москва
    Дача в берёзовом "лесу"
    Всем доброго времени суток!
    Принимайте в свои дружные ряды планировщиков, копателей и сажателей)

    Небольшое вступление, как водится. Даче нашей второй год. Участок 12 соток, который при покупке представлял собой хорошо так заросший березовый лесок. На данный момент мы построили дом, основательно проредили березы, и наступило время вплотную заняться обустройством участка.

    Помимо собственно дома на участке есть бытовка, она же типа "садовый домик", туалет, и детский домик. Из будущих построек планируется только открытая веранда. Почва у нас глинистая, участок очень сухой (привет березкам) и солнечный.

    Дача у нас исключительно летняя, выезжаем с ребенком на весь сезон, и потом до следующего лета. Так что зимней красоты сада особо не требуется. Хочется в идеале вписать декоративные растения в имеющиеся березы, закрыть забор (участок у нас угловой, соседи с двух сторон), и сделать под березами хоть какую-то травку, так как сейчас под ними ничего не растет. Несколько фото того, что хотелось бы получить в итоге (фото не мои, конечно)

    ogph-5.jpg 328c87b530f0259d6a6420c3cc398f4d.jpg d88de87142c9d7953101be83e6afad57.jpg 3370477075746be0e6a7b926c8aaef69.jpg 2dd908b5817ce76040c05725b5975821.jpg 5b71443180ba3c1b96a4a79dfc572070.jpg 69a7ec1634fed0114ba74145efb8f4d6.jpg 4MTliMWUt.jpg
     
  2. mashiki
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    2.279

    mashiki

    Живу здесь

    mashiki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    2.279
    Адрес:
    Москва
    И несколько фото нашего участка в процессе освоения, так сказать) Вот самые первые фото, которые мы сделали сразу после приобретения. Березы и иван-чай буйствуют вовсю.

    DSC_7429.jpg DSC_7483.jpg DSC_7477.jpg DSC_7427.jpg image (4).jpg
     
  3. mashiki
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    2.279

    mashiki

    Живу здесь

    mashiki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    2.279
    Адрес:
    Москва
    Здесь уже поставили забор и бытовку и я начала процесс посадки

    DSC_5385.jpg DSC_5375.jpg DSC_5363.jpg DSC_5358.jpg DSC_5351.jpg DSC_5347.jpg DSC_5340.jpg DSC_5334.jpg
     
  4. mashiki
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    2.279

    mashiki

    Живу здесь

    mashiki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    2.279
    Адрес:
    Москва
    Это в конце прошлого лета, сделала пробный кусок газона. Место одно и то же с разницей в год DSC_5375.jpg image (13).jpg
     
  5. mashiki
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    2.279

    mashiki

    Живу здесь

    mashiki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    2.279
    Адрес:
    Москва
    Ну и фото уже этой весны, состояние участка на данный момент
    Вид от главной калитки на дом
    DSC_3240.jpg
    Вид от бытовки на дом и главную калитку
    DSC_3246.jpg DSC_3249.jpg
    От дома на соседский забор, который очень хочется закрыть
    DSC_3206.jpg DSC_3223.jpg
    Вид от дома пошире
    DSC_3226.jpg DSC_3228.jpg
     
  6. mashiki
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    2.279

    mashiki

    Живу здесь

    mashiki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    2.279
    Адрес:
    Москва
    Немного посадок, которые уже сейчас есть. Я люблю растения малоуходные и не капризные, "экзотов" не сажаю. Люблю хосты за их обильную зеленую массу и абсолютное равнодушие к условиям содержания) Еще нравятся гейхеры, спиреи, лапчатки - их у меня уже много везде.
    Из крупных кустарников и деревьев у меня есть дёрены, вейгелы, скумпии, пузыреплодники всякие разные, чубушники, спиреи весеннецветущие, лещина, бересклет, калина гордовина, клены, ивы.
    Из хвойных туи и можжевельники, елки я как-то не очень люблю, остальных пока не знаю)
    Из цветущих многолетников астильбы, ирисы, лилейники, пионы, дельфиниумы, флоксы - ну в общем, стандартный набор) Очень нравится мне чистец, который овечьи уши. Его я готова везде посадить)
    И гортензии, конечно. Пока у меня 4 древовидных (самую большую и красивую зимой съели мыши, жалко ужасно, но она вовсю пытается отрасти по бокам), парочка метельчатых и парочка макрофил.

    DSC_3297.jpg DSC_3290.jpg DSC_3286.jpg DSC_3284.jpg DSC_3274.jpg DSC_3278.jpg DSC_3282.jpg DSC_3275.jpg
     
  7. mashiki
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    2.279

    mashiki

    Живу здесь

    mashiki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    2.279
    Адрес:
    Москва
    Вот, вроде, про всё, что сейчас есть рассказала :) Теперь про вопросы и проблемы. Проблема номер один, это, конечно, облагораживание тех мест, где растут берёзы. Пока я совершенно не представляю, как сделать эти места красивыми, потому что там сплошная глина, которая в солнечную погоду становится пылью. Понятно, что их надо еще прореживать, и корчевать пни, что нам от предыдущих владельцев остались (они, наверное, думали, что если спилить березу под корень, она не будет расти, а у нас теперь там поросль развеселая от каждого пенька).
    Проблема номер два, это забор со стороны дороги. Его надо закрывать чем-то быстрорастущим и неприхотливым, думаю про туи Смарагд, но не будет ли это слишком монотонно?
    Третье, это дорожки. Мне нравится крупный плитняк, между которым растет газон, но непонятно, как это все будет в уходе, удобно ли стричь и так далее.
    И четвертое, это скважина, У нас так получилось, что она ровно посередине участка, и хочется ее закрыть хотя бы со стороны дома, одновременно оставив свободный доступ.
    Буду премного благодарна за советы!
     
  8. mashiki
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    2.279

    mashiki

    Живу здесь

    mashiki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    2.279
    Адрес:
    Москва
    И план участка. Я ни разу не дизайнер, поэтому рисовала как умела) Когда дом поставился, немножко все получилось по-другому, но различия не принципиальны.
    image.png
     
  9. Калита
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092

    Калита

    Соучастница

    Калита

    Соучастница

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092
    Адрес:
    Москва
    @mashiki, у Вас очень красивый участок. Он уже выглядит вполне благородно. Важно не испортить то, что дано самой природой.
    Под березами мало, что будет расти, как бы Вы ни старались.
    Забор со стороны дороги попробуйте закрыть живой изгородью из лиственных кустарников.
    Туи, имхо, не нужно. Они не очень хорошо сочетаются с березами.
    У меня быстрее всего вырастают пузыреплодники - из низ можно сделать и стриженую изгородь, и свободно растущую.
    Я, как и Вы - любитель, поэтому могу посоветовать лишь те растения, с посадками которых знакома лично.
    Так вот еще мне очень нравится живая изгородь из боярышника мелкопестичного. Он отлично ветвится после стрижки и у него мелкая ажурная листва.
    У меня за три лета изгородь из этого боярышника выросла уже до полутора метров (с учетом регулярных стрижек). Туи Смарагд растут медленнее.
    Дорожки из плитняка, заросшего травой, отлично стригутся газонокосилкой, в уходе за ними нет ничего сложного. У меня именно такие дорожки, поэтому говорю с полной уверенностью.

    Около скважины со стороны дома посадите красивый раскидистый куст, например, спирею серую Грефшайм или спирею Вангутта. Они отлично отвлекут внимание от скважины, классно смотрятся рядом с березами, особенно во время цветения. Можно посадить вокруг скважины три одинаковых куста спиреи треугольником. И доступ будет, и видно скважины практически не будет.
    Еще один вариант - дерены белоокаймленные.

    И зря Вы не любите ели. Ели с березами - очень природное сочетание. Значительно лучше, чем березы с туями.
     
  10. mashiki
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    2.279

    mashiki

    Живу здесь

    mashiki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    2.279
    Адрес:
    Москва
    @Калита, спасибо большое!
    Я елочки не то, чтобы не люблю в принципе. Просто на участке не вижу, где бы им нашлось место. Все-таки они достаточно крупные товарищи. У нас СНТ достаточно старое уже, и у кого на участке ели посажены давно, очень много места занимают.

    Про изгородь из боярышника надо подумать, спасибо! Я с ним пока совсем не знакома. А вот пузыреплодники действительно растут очень хорошо, у меня, конечно, малыши еще пока, но прирост за год ощутимый дали.

    Насчёт туй в изгороди, у меня есть мамин пример. У неё уже давно оформлен участок, сад взрослый, и есть туи, посаженные как изгородь. Спереди они "подбиты" как раз кустарниками типа дёрена и пузыреплодника, и летом не бросаются в глаза, зато в остальное время года все плотненько закрыто.

    Вот со скважиной, конечно, вопрос. Муж говорит, что надо метра два отступать от неё на всякий случай, мне кажется, что так много не надо, тем более, что подход со стороны парковки я хочу оставить открытым. Но так как опыта в обслуживании скважин у нас обоих нет, к общему мнению так и не пришли.
     
  11. mvb100470
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    6.062

    mvb100470

    Марина

    mvb100470

    Марина

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    6.062
    Адрес:
    Москва
    @mashiki, я абсолютно согласна с @Калита - и по поводу участка и по поводу туй.
    По-моему, ваш участок сам по себе красив, без туевой изгороди. Тем более, вы живете там только летом и для вас не важны "красоты" с ноября по март - наиболее "неприглядные" месяцы года, за исключением снежных периодов.
    А в летний период - есть большое количество листопадных, которые могут быть очень красивыми, плотными, пушистыми, и сочетаются с березами. :)
     
  12. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.770
    Благодарности:
    92.187

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.770
    Благодарности:
    92.187
    Адрес:
    Истра
    Ооочень красиво:super:
    DSC_3223.jpg DSC_3278.jpg
     
  13. mashiki
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    2.279

    mashiki

    Живу здесь

    mashiki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    2.279
    Адрес:
    Москва
    спасибо большое) ну кусочками красиво, а сколько еще работы!

    Спасибо! А Вы бы кого посадили, плотного и пушимстого?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.02.18
  14. mashiki
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    2.279

    mashiki

    Живу здесь

    mashiki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    2.279
    Адрес:
    Москва
    Девочки, и снова к вам за советом. Чем больше хожу по участку, тем больше вопросов и дум возникает :) Много думала, что же меня смущает, и поняла, что никак не могу вписать "культурные" растения в имеющиеся березы, как-то они смотрятся разрозненно - высокие березы и крошечные культурные посадки :) Возможно, когда кустарники и деревья разрастутся, это не так будет бросаться в глаза?

    Вторая моя "боль" - это зона огорода. На данный момент он ютится в углу участка между забором и опять же березами, в самый угол к забору я посадила малину, думая, что она разрастется, но пока сидит маленькая, а угол этот как раз единственный наш проезжий-прохожий, и мне очень хочется его закрыть. Есть желание малину все-таки перенести в другое место (какое?), а туда что-то быстрорастущее и плотное, опять же, что?

    Сам огород мне тоже не нравится, хочу его переделать, но не знаю, как) Место это выбрала потому, что очень солнечное и рядом с бытовкой, переносить его, в общем-то, некуда, надо что-то изобретать на этом пятачке - или березы прореживать, или грядки двигать и переделывать...

    Посоветуйте, опытные люди :)

    Собственно фото. Как видите, несчастные грядки втиснуты между березами и забором) Вишня от забора метрах в 3, то есть для живой изгороди место еще есть.

    DSC_3243.jpg DSC_3244.jpg
     
  15. mashiki
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    2.279

    mashiki

    Живу здесь

    mashiki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    2.279
    Адрес:
    Москва
    Наткнулась тут в интернете на очень красивый сад, вот прямо моё-моё! И этот туман, мммм, обожаю! У меня, правда вовсе не сосны, а берёзы, но думаю что-то похожее получится создать и у меня. Надеюсь :) Когда-нибудь :) Сад Елены Глубоковских. Безумно красиво и атмосферно!

    Снимок экрана 2016-06-26 в 22.39.13.png Снимок экрана 2016-06-26 в 22.38.57.png Снимок экрана 2016-06-26 в 22.38.41.png Снимок экрана 2016-06-26 в 22.38.23.png Снимок экрана 2016-06-26 в 22.38.06.png