1. Объявления

Внимание

Уважаемые пользователи! Сегодня ночью, в 1:30 по Московскому времени, в нашем дата-центре будут проводиться технические работы. Форум будет недоступен в течение 15-20 минут. Все другие наши проекты (Биржа, Истории, Статьи, ТВ, Дом, Академия) будут работать в полном объёме.

Приносим извинения за неудобства.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Можно ли строить дом на участке второй линией?

Тема в разделе "ВРИ, категория земли и их изменение", создана пользователем shpien, 30.05.16.

1. shpien
    Благодарности:
    0

shpien

Участник

shpien

Участник

Благодарности:
    0
    Можно ли строить дом на участке второй линией?
    Здравствуйте. Вопрос. Есть деревня, в деревне, как обычно, дома расположены вдоль дороги (улицы). Хозяева одного из участков отмежевали усад, расположенный позади своего дома и этот усад продают. Прилагаю корявую схему. Вопрос в том, можно ли поставить там жилой дом? Нет ли каких-либо ограничений на строительство второй линией? Может быть кто-то сталкивался. Подъезд к участку есть. Там проулок, он же пожарный проезд. Заранее спасибо!

Вложения:

• зарисовка.jpg
    shpien , 30.05.16
    #1 + Цитировать
  2. Obormotik
    Благодарности:
    1.392

Obormotik

Живу здесь

Obormotik

Живу здесь

Благодарности:
    1.392
    В данный момент строю тоже дом "второй линией", т. е. не в ряду домов, причем углубился вглубь метров на 70-80. разрешение на строительство дали без проблем. Единственное, предупредили, что разрешений на строительство второго жилого дома на одном и том же участке не дадут - 1 участок - 1 жилой дом.

Obormotik , 30.05.16
    #2 + Цитировать
  3. _Rel_
    Благодарности:
    50

_Rel_

Живу здесь

_Rel_

Живу здесь

Благодарности:
    50
    В Ростове-на-дону каждый второй дом такой. узкий пожарный проезд для легковой пожарки. и в конце проезда дом по второй улице.

_Rel_ , 30.05.16
    #3 + Цитировать
  4. shpien
    Благодарности:
    0

shpien

Участник

shpien

Участник

Благодарности:
    0
    Obormotik, а электричество Вы как подводили? В моем случае там лэп идет вдоль дороги, в пожарном проезде, что логично, линий нет. Вы опору ставили? Если да, то насколько это геморно и сколько стоило денег? Спасибо.

Последнее редактирование модератором: 01.06.16
    shpien , 30.05.16
    #4 + Цитировать
  5. Obormotik
    Благодарности:
    1.392

Obormotik

Живу здесь

Obormotik

Живу здесь

Благодарности:
    1.392
    Ну за 550р по ФЗ Владэнерго на границе участка мне прикрепили ящик со счетчиком и от него бросил кабель. но к дому пока не подключил. у меня дом под крышу ток подводится. Насколько я знаю, в населенных пунктах если до ближайшей лэп меньше 200 м энергетики сами все делают до участка - и столбы и провода и все за 550р. Это Федеральный закон, как они делать будут их проблемы, отказать не имеют права. И 15 кВт в эту сумму еще входят

Obormotik , 30.05.16
    #5 + Цитировать
  6. shpien
    Благодарности:
    0

shpien

Участник

shpien

Участник

Благодарности:
    0
    Obormotik, ништяк. Спасибо любимой Родине. 550 руб как-нить осилю) Спасибо за ответы!

shpien , 30.05.16
    #6 + Цитировать
  7. Greenbrain
    Благодарности:
    34

Greenbrain

Живу здесь

Greenbrain

Живу здесь

Благодарности:
    34
    @shpien - если проезд узкий, то сетевики, дабы соблюсти охранную зону, воткнут столб в середину проезда. Таким образом Вы получите электричество, но лишитесь проезда.

Greenbrain , 31.05.16
    #7 + Цитировать
  8. shpien
    Благодарности:
    0

shpien

Участник

shpien

Участник

Благодарности:
    0
    Все разрешилось немного проще и скорее. После звонка в сельскую администрацию, точнее, после успешной попытки, оказалось, что никто не зарегистрирует жилое строение, если площадь участка менее 10 соток. Регламентируется это документом местного самоуправления под названием Правила Застройки и Землепользования. Согласно общему своду правил регионального уровня, на откуп местным админам отданы следующие нормативы:
    "Градостроительные регламенты в части предельных параметров разрешенного строительного изменения объектов недвижимости могут включать:
    1) размеры (минимальные и (или) максимальные) земельных участков, включая линейные размеры предельной ширины участков по фронту улиц (проездов) и предельной глубины участков;
    2) минимальные отступы построек от границ земельных участков, фиксирующие "пятно застройки", за пределами которого возводить строения запрещено;
    3) предельную (максимальную и (или) минимальную) этажность (высоту) построек;
    4) максимальный процент застройки участков (отношение суммарной площади участков, которая уже застроена и может быть застроена дополнительно, ко всей площади участков);
    5) максимальное значение коэффициента строительного использования земельных участков (отношение суммарной площади всех построек - существующих и которые могут быть построены дополнительно - к площади земельных участков)"
    п. 10 Постановление Городской Думы города Нижнего Новгорода от 15 ноября 2005 г. N 89
    "Об утверждении Правил землепользования и застройки в городе Нижнем Новгороде". Т. е. мало купить правильный участок земли под стройку, где будут соблюдены ВРИ и СНиПовские нормативы, нужно еще убедиться, что конфигурация и расположение участка не противоречит местным ПЗЗ.

shpien , 31.05.16
    #8 + Цитировать
  9. Cedric_1
    Благодарности:
    4.358

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    4.358
    @shpien, Вы всё не правильно поняли.
    Нельзя сформировать участок, не соответствующий ПЗЗ, а коли участок сформирован, то зарегистрировать на нём дом вполне себе можно.

Cedric_1 , 31.05.16
    #9 + Цитировать
  10. shpien
    Благодарности:
    0

shpien

Участник

shpien

Участник

Благодарности:
    0
    Cedric_1, я описал ту информацию, которую получил в конкретном сельсовете конкретного поселения, по конкретному участку. Участку - ключевое слово. Т. е. участок сформирован. Или есть альтернативное мнение на этот счет. Категория - земли населенных пунктов, ЛПХ. Про регистрацию строений я ничего не говорил, я говорил про разрешение на строительство. Мне было сказано, что если участок не соответствует конфигурации, описанной в ПЗЗ (конкретный участок, ПЗЗ конкретной сельской администрации), РнС вы не получите. Что по-вашему я не понял? Было бы неплохо при утверждениях ссылаться на нормативные акты и иную конкретику.

Последнее редактирование модератором: 31.05.16
    shpien , 31.05.16
    #10 + Цитировать
  11. Obormotik
    Благодарности:
    1.392

Obormotik

Живу здесь

Obormotik

Живу здесь

Благодарности:
    1.392
    Брррр. и что теперь делать со всеми участками в Вашем районе меньше 10 соток? Ток под картошку? Вообще, по идее, раз такая пьянка, то такие участки не должны разрешать формировать, а раз их сформировали в свое время, то закон обратной силы не имеет, разрешить построить должны дать, при условии, конечно же, соблюдения интересов всех соседей, т. е. 3 метра от строения до соседских границ, 6 метров от окон до окон, 10-15 метров противопожарное расстояние итд. У нас, например, в районе я знаю не допускается формирование участков, не имеющих отдельного подъезда, но, наверняка, такие имеются, зарегистрированные до такого постановления, и что с ними делать? Телепортировать к дороге?

Obormotik , 31.05.16
    #11 + Цитировать
  12. Obormotik
    Благодарности:
    1.392

Obormotik

Живу здесь

Obormotik

Живу здесь

Благодарности:
    1.392
    Подайте доки на разрешение на строительство, получИте отказ. Потом стройтесь и узаконивайте строительство по дачной амнистии или через суд, тогда этот отказ вполне пригодится, типа Вы пытались все сделать по закону... Я знаю так делают. Может спецы поправят.

Obormotik , 31.05.16
    #12 + Цитировать
  13. Cedric_1
    Благодарности:
    4.358

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    4.358
    А это что?

Вот это:

Какой ещё конфигурации должен соответствовать участок? Разберитесь сами, тогда не придётся вводить в заблуждение других.

Абсолютно с вами согласен. :hndshk:
    Начинайте. :)

Cedric_1 , 31.05.16
    #13 + Цитировать
  14. shpien
    Благодарности:
    0

shpien

Участник

shpien

Участник

Благодарности:
    0
    Cedric_1, если есть что сказать по существу - прошу, если нет, то не стоит отвечать на мои сообщения контрдоводами, которые Вы не можете ничем подтвердить. Дискуссия ради самой дискуссии - это не продуктивно. Надеюсь, Вы это понимаете, как модератор.

shpien , 01.06.16
    #14 + Цитировать
  15. shpien
    Благодарности:
    0

shpien

Участник

shpien

Участник

Благодарности:
    0
    Там дело-то в чем: участок нарезать и зарегистрировать могут любой. Мало ли, может ты именно картоху на нем и будешь сажать. А вот построить на этом участке жилое строение и зарегистрировать его - это уже другой коленкор. В данном поселении, где я смотрел, полно участков нарезанных абы как, не имеющих ни подъездов, ни выходов к земле общего пользования. Тупо закрытых со всех сторон другими участками. Тем не менее, это земли населенных пунктов, лпх.

Как мне было сказано тем же землеустроителем из местной администрации (к сожалению и к счастью сам не сталкивался), зарегистрировать по амнистии тоже не получится, т. к. помимо санитарных и пожарных нормативов есть еще градоустроительные, которые как раз будут нарушены. Ну а вообще, я сам офигел от такого расклада.

shpien , 01.06.16
    #15 + Цитировать