1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Помогите разобраться с проводкой в однушке

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Alex__90, 30.05.16.

1. Alex__90
    Благодарности:
    1

Alex__90

Участник

Alex__90

Участник

Благодарности:
    1
    Помогите разобраться с проводкой в однушке
    Добрый день!
    Имеем недавно сданный новострой и однокомнатную квартиру. В связи с ограниченными возможностями в фин. плане решено было производить работы самостоятельно. На данный момент выполнена разводка кабелей по потолку в гофре, в стенах в штробе.
    Сам не электрик (разбираюсь только в автоэлектрике) строго не судите:), читал по мере возможности информацию и вот решил попросить совета, так как попал в стопор. Схему составил (наверное скажите что все не так. Но все же старался.) Собственно про мои старанья и мученья:
    - Кабель использовался ВВнГ LS 3х2.5 везде практический. Так как перепала возможность воспользоваться бухтой 100м на безвозмездной основе). Мерил жилу, получилось 2.3мм2.
    - Газа в доме нет. Выбор пал на индукционную варочную панель. Для нее был куплен кабель ВВнГ LS 3x4. P. S. 3 электрика сказали его хватит с головой. B вроде все классно, но...померил кабель он оказался. 3х3! Поехал купил другой 3х4, мерил сразу в магазине. (на форуме все советует 3х6, читал, думаю тогда добавить 3х6, а эту линию оставить для другого...Конечно хотелось бы и оставить но..жду вашего мнения)
    И так собственно вопросы:
    - Линия 1. Расп. коробка будет находится в ванной комнате. Смертельно нет? коробка ip56.так же от щита до коробки кинул 3х4 и на нагреватель. на остальные ветки 3х2.5 (на схеме видно)
    - Соединения планировал делать на клеммах WAGO прозрачных, но что то тормозит меня. Все с ними просто, может это и настораживает. Так же могу еще сделать опресовку, только придётся купить клещи (-+800р).Что посоветуете? (кабель в коробке оставлял 15-20см). Честно, ваго наверное проще будет для меня.
    - Свет и некоторые розетки идут на одной линии. (7-8линия). Для меня это не критично если вдруг выключится. Почему так? Экономия средств. Балкон от щитка находится в 15м, при этом кабеля 3х1.5 нет. Раз все выполнено на 3х2.5 решено было сделать так. (балкон будет потом рабочем кабинетом и там будет работать маленькая швейная машинка и настольная лампа)
    - ну и собственно по схеме. подскажите что подправить. Щиток tefkor на 24модуля (уже куплен и врезан в стену)
    Автоматы скорее будут АББ С 1Р... Может другого производителя (пока еще не покупал). Есть щитовая в подъезде где установлены так же автоматы, счетчики. Но доступа нету туда. Знаю счетчик меркурий и все.
    схема1.jpg

Вложения:

Alex__90 , 30.05.16
    #1 + Цитировать
  2. Keyman
    Благодарности:
    8.414

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    8.414
    По ПУЭ нельзя распайки в санузлах.

Сварка, Пайка, Гильзы - лучшие варианты. Ваго можно, но только осторожно, на себе эксперимент поставлен пятый год - полёт нормальный. На ВАГО собрана силовая линия на кухне.

Не криминально. Разделение света и розеток не правило, а вопрос удобства.

Узо где не надо в три слоя. Где надо его нет. Полистайте темы с похожими вопросами. Половину модульки из щита можно выкинуть.

Загуглил мощность варочной, по первой ссылке 7,2кВт=31А. Если считать по-взрослому, то с учётом коэффициента использования для варочной панели не более 0,8; Iдоп=31*0,8=24,8А. Таким образом по ПУЭ, табл 1.3.4 выбираем сечение проводника 2,5мм2.
    Ну, это для примера рассчёта. В вашем случае вполне подойдёт имеющийся 3х3мм2. там же ещё духовка должна быть. :)

Keyman , 30.05.16
    #2 + Цитировать
  3. Alex__90
    Благодарности:
    1

Alex__90

Участник

Alex__90

Участник

Благодарности:
    1
    Коробка будет под натяжным потолком, входы проводом в коробку думаю залить селиконом. Возможно так оставить? Не хотелось бы переносить, тока если в крайнем случае... А если соседи с верху зальют, то это может произойти в любом месте (много кто делает тёплый пол от отопление, хотя это запрещено, так же у соседа с верху кухня расположена над моей жилой комнатой...)

Спасибо за отзыв. Пока думаю собрать на клемах, потолок будет ещё не скоро, поэтому пока будет доступ, да и в процессе ремонта может что то изменится. Потом опресую и закрою потолком.
    Квартира не большая, всего 44кв.м. эл. Всегда можно взять из соседней розетки да и переноска со светом тоже есть.
    За основу взял схему с форума, убрал лишние, получилось вот так. Если можите, подскажите что не так. Есть ребёнок маленький, поэтому добавил на комнатные розетки узо
    Я тоже так же считал, но решил уж купить по больше. 3х3 идёт на духовой шкаф и посудомойку, тоже получается с запасом. Хуже не будет то.

Alex__90 , 01.06.16
    #3 + Цитировать
  4. Alex__90
    Благодарности:
    1

Alex__90

Участник

Alex__90

Участник

Благодарности:
    1
    Ребят выручайте!
    Нужно доделать, некому больше обратится. Прошу критики, помощи с этим щитком...
    Из ванны коробку уберу, соединения на гильзах будут все.

Alex__90 , 09.06.16
    #4 + Цитировать
  5. GBS electrik
    Благодарности:
    4.486

GBS electrik

Я Костян челябинский, если вы меня не узнали.

GBS electrik

Я Костян челябинский, если вы меня не узнали.

Благодарности:
    4.486
    Не советуют, а настаивают, ибо так в правилах говорится.

GBS electrik , 13.06.16
    #5 + Цитировать
  6. Василий_Зимин
    Благодарности:
    1.246

Василий_Зимин

Живу здесь

Василий_Зимин

Живу здесь

Благодарности:
    1.246
    А помочь вам с чем?
    Кабель на варочную 3*6 с нормальным сечением под защитой автомата на 32 ампера.
    Выше уже писали, у вас в схеме щита есть лишние автоматы и особенно много лишних УЗО.
    Попробуйте составить список линий, указав нагрузку.
    По этому списку можно составить перечень какая линия каким кабелем сделана и под защитой какого автомата находится.
    Потом можно определиться с дифференциальной защитой, чтобы было у вас два УЗО или три. При этом будет нормальная защита всего.

Василий_Зимин , 13.06.16
    #6 + Цитировать
  7. Alex__90
    Благодарности:
    1

Alex__90

Участник

Alex__90

Участник

Благодарности:
    1
    Вот с тем что лишние. После обеда набросаю список по нагрузке

Alex__90 , 14.06.16
    #7 + Цитировать
  8. loa
    Благодарности:
    1.433

loa

Да пребудут электроны в ваших розетках!

loa

Благодарности:
    1.433
    Да какой там 0,8? Все конфорки включены на максимум - почти невероятный сценарий в жизни. И даже в этом случае стеклокерамика не включается 100% времени, работает прерывисто.

loa , 14.06.16
    #8 + Цитировать
  9. loa
    Благодарности:
    1.433

loa

loa

Благодарности:
    1.433
    За потолком таки да.
    Если честно, я бы и в ванной с этой коробкой не заморачивался. Запрет, имхо, пережиток времен скруток с черной изолентой.

loa , 14.06.16
    #9 + Цитировать
  10. Alex__90
    Благодарности:
    1

Alex__90

Участник

Alex__90

Участник

Благодарности:
    1
    Сечение кабелей написано в таблице подробно, какое и где.
    По лишния: (без пониж. кэфиц):
    Линия 1 - 5500 (стиралка, нагреватель, фен, подсветка зеркала)
    Линия 2 - 7500 (посудомойка (редко),дух.шкаф, обогреватель только зимой если сплита не хватит) кабель 3х4 с печки поставлю сюда. 3х3 пущу на линию 5 при необходимости
    Линия 3 - 2000 (микроволновка, вытяжка, телевизор)
    Линия 4 - 7000 (индукционная панель) заменю кабель 3х4 на 3х6.
    Линия 5 - 2000 (точнее не знаю, планировал две розетки для блендера, мультиварки и пр. при необходимости)
    Линия 6 - 500 (холодильник, две точки с лампочками подсветки)
    Линия 7 - 1500 (15 ламп освещения, плюс роутер)
    Линия 8 - от 500 до 4000 (500-8 ламп, остальное швейная машина и почие устройства)
    Линия 9 - 6000 (сплит, пылесос (редко) комп, телик, принтер, пр.)
    Линия 10 - 4000 (телевизор, 5.1, ps, ноут, пару ламп напольных, пылесос иногда)

собственно вот так.
    Одно общие озу планирую, озу на ванну, озу на посудомойку. Холодильник под отдельный автомат на случаии отъезда.
    Что ещё можно сделать?

Alex__90 , 14.06.16
    #10 + Цитировать
  11. Alex__90
    Благодарности:
    1

Alex__90

Участник

Alex__90

Участник

Благодарности:
    1
    Перенести не проблема, кабеля хватает

Alex__90 , 14.06.16
    #11 + Цитировать
  12. Василий_Зимин
    Благодарности:
    1.246

Василий_Зимин

Живу здесь

Василий_Зимин

Живу здесь

Благодарности:
    1.246
    @Alex_90, сплошь ошибки. Даже названия неправльные. Пойду искать расшифровку вашего озу.

Василий_Зимин , 14.06.16
    #12 + Цитировать
  13. Keyman
    Благодарности:
    8.414

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    8.414
    Так то по справочнику. Тогда стеклокерамики даже в планах небыло. :)

Keyman , 14.06.16
    #13 + Цитировать
  14. Василий_Зимин
    Благодарности:
    1.246

Василий_Зимин

Живу здесь

Василий_Зимин

Живу здесь

Благодарности:
    1.246
    Линия 1 делим
    Линия 2 делим
    Линия 3 накой она? Чё за эксклюзив? Нагрузку раскидать, линию ликвидировать.
    Линия 8 делим нагрузку по назначению. Свет в одну кучку, розетки в другую кучку.
    Линия 9 делим.

Итого. У вас нет никакого понимания что у вас будет.
    Попробуйте забыть всё и составляйте список нагрузок по помещениям и уже потом эту нагрузку делите на линии. Этот список даже для базы не годится.

Василий_Зимин , 14.06.16
    #14 + Цитировать
  15. Alex__90
    Благодарности:
    1

Alex__90

Участник

Alex__90

Участник

Благодарности:
    1
    По поводу света..на одной линии розетка только для роутера, потребляет он немного. Самая близкая коробка и от неё думал записаться. вторая линия света идёт в конец квартиры и на болкон, тк кабель 3х2.5 решил от неё и кинуть. Можно убрать от неё розетки и прицепить их к 9 линии..3линию согласен можно и удалить, просто кабеля есть там уже.
    Представление что где будет из приборов у меня есть, а вот как до ума довести к сожалению не хватает. Кабеля висят уже по потолку, пользовался советом Электромантажника который работает со мной на заводе..Могу схематично изобразить планировку квартиры и где какой кабель проложен на данный момент, думаю так проще будет
    Делим, значит разбиваем на несколько линий, что бы снизить нагрузку на линии, правельно понял?

Alex__90 , 14.06.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также