1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Дом мечты своими руками или симбиоз Sip-каркас

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем bertinyo, 30.05.16.

  1. bertinyo
    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    94

    bertinyo

    Живу здесь

    bertinyo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    94
    Закончил перекрытие. Итого - три полных дня и 50 досок.
    Сейчас буду утеплять торцы перекрытия и приступать к возведению стен второго этажа.
     

    Вложения:

    • 0nZ_CZcfD9I.jpg
    • 2i_Dmp0-2zM.jpg
    • NNGR-U93owI.jpg
    • oE_Ph5jM6zg.jpg
    • PdBLmX9alfc.jpg
    • sNGkk1etxPY.jpg
  2. Mayakovsky
    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    5

    Mayakovsky

    Участник

    Mayakovsky

    Участник

    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Красноярск
    @bertinyo, утеплять будете ППСом?
     
  3. bertinyo
    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    94

    bertinyo

    Живу здесь

    bertinyo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    94
    Торцы утеплил 10кой ППС. Межэтажка в целом мин ватой акустикбатс будет утепляться. 100мм
    ПОловина второго этажа уже собрана. Скоро будут фото. Подъем плит на второй этаж оказалось не такой уж и сложной задачей. Да и в целом на втором этаже как то попроще работать. К высоте привык. Иногда страшно на верхах.
     
  4. bertinyo
    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    94

    bertinyo

    Живу здесь

    bertinyo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    94
    Ну вот выходной, наконец-то. Устроил себе, благодарю пасмурной и дождливой погоде.
    Работал каждый день. Каждый божий день. С 8 утра до 8ми вечера. В жизни я так никогда не работал.
    Но погода и сезон поджимает
    ЧТо я сделал за время своего отсутствия? А я построил дом. Ну не до конца, конечно. Но построил стены. Собрал коробку.
    После сбора перекрытия я утеплил торцы. Потом выложил пол, установил по уровню и закрепил стартовую доску для стен второго этажа и пошло-поехало. Соорудив из двух двухсотых досок полозья поднимал панели наверх и устанавливал панели.
    Второй этаж дался проще, чем первый. Не знаю почему. Видимо опыт первого этажа.
    Углы только как всегда давались тяжело. Теплые углы.
    Недели 2 мне помогал тесть. Потом снова один.
    Сейчас выкладываю чердачное перекрытие. Одну половину выложил. Осталась вторая.
    Выкладываю доской 200х50 через 59. Спаренная доска симметрично с двух сторон под усиливающие стропила стойки.
    В понедельник начинаю крышу.
    Крыша - простая 2хскатка. Стропилы через метр. Высота конька 2.5м. Угол где то 30-35 получается.
    Завтра закупаю материалы. Пиломатериалы.
    Ну собственно и фото. Жду вашей критики и мнений.
     

    Вложения:

    • bFXCcL3ly5c.jpg
    • dAtP7OPmA5Y.jpg
    • fSZZE0ugC3I.jpg
    • gMxf-tOS3NM.jpg
    • Jkbgb1HdDZo.jpg
    • kWjmnbWNmqM.jpg
    • OFMcmaqmnzU.jpg
    • y8Tr9-DeozI.jpg
  5. bertinyo
    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    94

    bertinyo

    Живу здесь

    bertinyo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    94
    Друзья, дом из сип панелей одному построить можно. Но лучше это делать с помощником.
    Очень понравился процесс сбора стен. За одно переживаю - везде ли пена раздулась в соединениях. Есть опаска что при вбивании в шпонку панели пена смазывалась внизу панели. Или при одевании под углом, в нижней части соединения со шпонкой. Зима покажет. В край - возьму тепловизор, посмотрю холодны участки, по краям участка 2 дырки просверлю и залью туда пену.
     
    Последнее редактирование: 22.10.16
  6. nNikki
    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    523

    nNikki

    Живу здесь

    nNikki

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    523
    Ппс для утепления контура перекрытия не слишком тонкий? На глаз по фото - 50 мм. В панели его - 150 мм.
     
  7. bertinyo
    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    94

    bertinyo

    Живу здесь

    bertinyo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    94
    Поверь, там 10ка
     
  8. bertinyo
    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    94

    bertinyo

    Живу здесь

    bertinyo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    94
    Всем привет. Давно не заходил - все силы стройка так и отнимает. Время поджимает. Снег уже идет. А у меня крыша не закрыта до сих пор.
    Закончив с перекрытием чердака приступил к сборке крыши. Чердак перекрыл досками 200х50 через 590.
    Крышу решил делать 2.5 в коньке. Вышло по длине стропил 5500. Длина конька 10500
    Закупил 150х50 досок, 2й сорт обрешетки, брус 150х100 на маурлат. Так как крыша будет холодной и не нуждается ни в каком утеплении, шаг стропил решил делать через 1м.
    Переставил леса повыше. Взял в аренду еще строительные.
    Маурлат закрепил глухарями 200ми через 1м к овязочной доске 2го этажа, предварительно промазав неомидом и пропенив.
    Выставил коньковый брус. Стойки по уровню. И вперед стропилы собирать. По нитке. Все по нитке. Потом обрешетка и уже после обрезание всех торчащих досок по одному уровню. Кракас крыши готов. Можно обшивать.
    Пришли морозы. За ним и снег. Навалило в дом. От гидроизоляции отказался. Она тут ни к чему, что бы вы не говорили. Холодный чердак. Полностью проветриваемый. Пожалел только что не натянул из-за навалившего внутрь дома снега.
    Заказал железо и вызвал кровельщиков крыть железом.
    Пока они возятся - обтянул дом влаговетрозащитой. Использовал пленку Оптима класс А.
    Закончил с канальей. Пробил отверстия чтобы сделать перелив из секции в секцию. Провел от дома до септика трубу. Утеплил. осталось только на месте входа в септик закопать.
    Трубы в септике крепил на пену. Так вот как дополнительно обработать для повышения гидроизоляции? Пену срезать, замазать раствором и потом нанести битумную мастику? Или можно мастикой сразу по пене?
     

    Вложения:

    • byWh6uES7W0.jpg
    • DzB-vPn8H-c.jpg
    • Xt_e0Z5ArVw.jpg
    • NsQzj57arBk.jpg
    • pQeV9qt-jO4.jpg
  9. bertinyo
    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    94

    bertinyo

    Живу здесь

    bertinyo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    94
    На очереди ставить окна. Окна лежат в гараже. Надо вызвать монтажников.
    Двери сам поставлю входные. Посоветуйте хорошие двери пжлста. В мыслях Двери Белоруссии. Есть возможность по себестоимости взять их.
    Прокопал отмостку и раскидал землю вокруг дома. Помните на фото эти холмики? Теперь их нет.
    Отмостку отсыпал песком. Не утрамбовывал еще. Думаю сделать так - поднять уровень песком. Накрыть пленкой гидроизоляции любой. Сверху сделать настил из досок, чтобы ходить и зимой чистить. Залить не успею в этом году. По весне, когда будет плюс - залью. А сейчас главное отсечь контакт со снегом и водой.
    Еще каналью надо сверху утеплить.
    Получил техусловия на газ. Дело за малым - проект и монтаж трубы.
    Вода в доме.
    На след неделе надо поднять уровень пола песком в доме на 10см. Утрамбовать. Сдеалть подготовку под теплый пол. Пленка, пенопласт и так далее.
    И утеплить потолок 2го эатажа, как только покроют металлочерепицей крышу. И можно ставить тепловую пушку. Готовить полы и отопление.
     
  10. bertinyo
    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    94

    bertinyo

    Живу здесь

    bertinyo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    94
    Ну вот и готов мой теремок. Осталось только двери поставить, которые привезут утром. Взял 3х контурные металл-металл с полиуретановым утеплителем. 2 штуки. В обед с товарищем поставим.
    Окна поставил. Визуально оказались маленькими.
    Полностью обтянул ветро-влагозащитой класс А.
    Натаскал песка, чтобы поднять уровень грунта внутри на 10см и протромбовать. Буду выкладывать пирог теплого пола.
    Но сначала утеплю чердачное перекрытие.
    Не знаю какой утеплитель выбрать на чердак. Технониколь роклайт, Урса Терра, Урса Гео, Роквул ЛайтБатс Скандик. МОжет посоветуете, или тема умерла и можно не продолжать ее вести?
    Странно. Пишу как в молоко. Понимаю, что редко. Просто после целого дня возьни на стройке сил не остается на засиживание за компом. Просто хочется плюхнуться в кровать и снова день сурка.
    Легко наверное, когда кто то строит и ты за ними только фоткаешь да пишешь. Но тут телефон дома держишь, чтоб не отвлекали. Да и перчатки лишний раз снимать не хочется.
     

    Вложения:

    • J7XNzuvvVaE.jpg
    • Nv11P_9940o.jpg
  11. nickkl
    Регистрация:
    20.05.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    61

    nickkl

    Живу здесь

    nickkl

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Ярославль
    За Урсу ничего не скажу, не пользовался. Технониколем у меня мансарду рабочие утепляли, я потом остатками люк в подполье утеплял, очень рыхлый и легко ломается (плотность что-то 35-40, точно не помню). Роквул щупал на рынке, может поддельный, но тоже рыхлый и в руках чуть не рассыпается.
     
  12. amir_t
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    830

    amir_t

    Живу здесь

    amir_t

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    830
    Адрес:
    Уфа
    Абсолютно все равно. На горизонтальной поверхности они ведут себя одинаково.
    ИМХО, обязательно сверху накройте гидроветрозащитой, у Вас не защищена от конденсата
    м. черепица + снег, собака, всегда щелочку найдет и наметет слегка. Это по своему опыту.
    PS Восхищен Вашим трудолюбием и упорством. Сам бы я в одну каску никогда не смог бы.
     
  13. bertinyo
    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    94

    bertinyo

    Живу здесь

    bertinyo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    94
    Почитал про утеплители. Про ТН многие говорят что рыхлый и неудобно работать. Отсекаем.
    Роквул - дорого.
    Почитал много добрых отзывов про УРСА мини. И удобство работать с ним. Вонючий только. Подкупает то, что он сразу 100мм. В рулоне. То есть самостоятельно привезти в машине можно. 7м в длину - тоже хорошо. А по цене - 800р за куб. Просто великолепно. Мне как раз в 2 слоя надо по ширине лаг 200мм
    Амир, приспичет - построишь и в одну каску. 50м2, двое детей, собака, кошка - ой как мотивирует к расширению.
    Сегодня привезли двери и тут началось. Из заявленных 3х контуров оказалось 2. Звонил, ругался. Вернули 2000р. Просил замки с бабочкой внутри, чтобы не бегать каждому к двери не открывать засов. Ушел-пришел - ключом открыл. Изнутри на бабочку.
    На одном контуре резинка магнитная с деффектом. Не прижимает. Как бы вдавлена.
    Итого цена - 13000 за дверь. Их 2. Думаю пока на период строительства пойдет. По весне будет пристрой центрального входа - там уже не так страшно будет за теплоизоляцию.
    Полотно 75мм. Коробка 120. Внутри пенополиуретан. Не знаю: плохо это или хорошо в сравнении с каменной ватой.
    Поставили мы их с товарищем за день.
    Зовел временный кабель эл. сети. 2х4. Протянул от гаража соседа. Пакетники на 25А и 16. Завтра смонтирую и да будет свет.
    Теплопушку приволоку.
     
  14. bertinyo
    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    94

    bertinyo

    Живу здесь

    bertinyo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    94
    Много споров о том, как и что подшивать в роли пароизоляции в перекрытии чердака.
    Так вот - какую пленку посоветуете? Что сейчас оптимально цена-качество?
    Прибивать похоже надо степлером снизу лаг. А чем стыки проклеивать?
    Сверху по утеплителю и лагам планирую доски постелить те, что от временных полов оставались. 2й сорт 25ки. Все же что нибудь складировать на чердаке планируется.
    Амир,
    какой гидро-ветро защитой? Как на стены? Класс А? Столько классов - путаюсь уже что к чему
     
    Последнее редактирование: 12.11.16
  15. amir_t
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    830

    amir_t

    Живу здесь

    amir_t

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    830
    Адрес:
    Уфа
    1. Парозащиту мне каким то нонеймом, сейчас уже не помню.
    Прибивали тоже снизу лаг, неудобно. Хотел пароизоляцию напыляемым
    ППУ делать но что то тогда помешало. (
    2. Стыки проклеивали серебристым скотчем. Куплен там же где и парозащиту продают.
    3. Гидроветрозащита. Сам пользовал такую - https://isospan.gexa.ru/vlago-paroizoljacionnye-materialy/isospan-am Очень рекомендую. Внахлест, но края скотчем.