1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Покритикуйте эскиз, пожалуйста)

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Таша03, 28.05.16.

1. Таша03
    Благодарности:
    0

Таша03

Участник

Таша03

Участник

Благодарности:
    0
    Покритикуйте эскиз, пожалуйста)
    В вопросах, касающихся стройки, я полный профан, поэтому назвать свое творение планом язык не поворачивается. Поэтому покритикуйте мой эскиз)
    Опросник:
    1. Регион застройки - Белгородская область
    2. Строительный материал: газобетон.
    3. Участок с визуально ровный, 50*50 м. Планируется двухэтажный дом, второй этаж - мансарда.
    4. Дом для ПМЖ.
    5. Отопление газовое. Планируется... Хотелось бы отдельную котельную.
    6. Семья - трое взрослых и один ребенок. Планируется) увеличение семьи еще на одного ребенка:aga:
    7. 3 спальни, общий и гостевой санузел, кладовая / гардеробная, кухня-столовая, гостиная, котельная.
    8. Котельная 15м куб.
    9. Ваше решение по следующим вопросам:
    -нужен отдельный тамбур
    - кухня и гостиная должны быть 2 отдельных помещения
    - не сложно лишний раз подтереть пол
    -личный су и гардеробная при спальне мечта
    -вход в сан. узел не должен быть виден от входной двери или не принципиально
    -рабочая зона кухни не должна просматриваться с дивана или не принципиально

На участке залит фундамент, лента 120*40, залит периметр и внутренняя несущая стена.
    Совместными усилиями родили план первого этажа, а вот со вторым этажом проблема - хочется сократить площадь в целях экономии, но не совсем понимаю как это сделать...
    Буду рада любой критике и советам:hello:

Вложения:

• Plan_doma.png
    Таша03 , 28.05.16
    #1 + Цитировать
  2. Zhenis
    Благодарности:
    314

Zhenis

тракторист

Zhenis

тракторист

Благодарности:
    314
    Zhenis , 28.05.16
    #2 + Цитировать
  3. Димон2012
    Благодарности:
    2.570

Димон2012

Живу здесь

Димон2012

Живу здесь

Благодарности:
    2.570
    @Таша03, добрый вечер. Я что-то не понял, вы планируете строить одноэтажный дом или все-таки двухэтажный? Тогда где план второго этажа?

Димон2012 , 28.05.16
    #3 + Цитировать
  4. Lexa5566
    Благодарности:
    976

Lexa5566

Живу здесь

Lexa5566

Живу здесь

Благодарности:
    976
    Постучите к Гене Тверскому
    Бесплатно помогу перечертить планировки в программы для архитектурного черчения и проектирования https://www.forumhouse.ru/threads/355699/page-4#post-16020948
    Возможно он поможет спасти фундамент и предложит нормальную планировку дома.

Lexa5566 , 28.05.16
    #4 + Цитировать
  5. Таша03
    Благодарности:
    0

Таша03

Участник

Таша03

Участник

Благодарности:
    0
    Планирую двухэтажный, хочу сделать мансарду площадью меньше первого этажа, и не знаю как это реализовать.

Таша03 , 28.05.16
    #5 + Цитировать
  6. Дубровский
    Благодарности:
    818

Дубровский

Живу здесь

Дубровский

Живу здесь

Благодарности:
    818
    Хорошо бы Вам еще в эскизном проекте расставить оборудование и мебель в масштабе.
    Для второго этажа еще нужно место расположения лестничного марша. Если вы думаете что расположите ее в холле где размеры 2.22 х 2.32 то ошибаетесь, места мало.
    чертите лестницу, расставляете мебель и оборудование. И у вас все размеры изменяться

Дубровский , 28.05.16
    #6 + Цитировать
  7. ekazat
    Благодарности:
    2.213

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.213
    0. Стороны света по программному компасу или как-то иначе? Дороги где? Виды какие?
    1. Для газовой котельной у вас недостаточно объема.
    2. Внутренняя несущая действительно с таким сдвигом? Зачем?
    3. Поменяла бы местами спальню и кухню (и мокрые точки в ряд), и спальня обособлена (а то так сидят гости в гостиной, а человеку из спальни в туалет бы, а он уже прилег...И вместо того, чтобы незаметно прошмыгнуть, получается демонстративное дефиле)
    Plan_doma.png
    4. Лестницу обязательно просчитывать еще до начала строительства! zhitov. ru - вот сайт.
    5. я бы ориентировалась по этому готовому проекту, подгоняя под свои размеры
    8,5х10,5.jpg
    6. Второй этаж будет меньше, если не будете поднимать аттиковую стену на мансарде, а стены-перегородки "сдвинете" внутрь. Площадь по полу за счет этого уменьшится. Но обязательно, еще раз говорю, надо просчитать лестницу. чтобы на подъеме не упираться головой в скат крыши, или сразу ставить в этом месте "кукушку"

ekazat , 28.05.16
    #7 + Цитировать
  8. Таша03
    Благодарности:
    0

Таша03

Участник

Таша03

Участник

Благодарности:
    0
    Ekazat, спасибо за развернутый ответ:hello:
    внутренняя несущая со сдвигом, такая досталась) По поводу спальни хорошая идея, про дефиле в трусах я не подумала:aga: Только мокрые точки в ряд не получается, а если поменять все, как вы предлагаете получится огромная кухня и маленькая гостиная:no:
    По поводу лестницы - в этом собственно и состоит проблема планировки второго этажа, я не знаю как делается лестница на мансарду, как посчитать высоту потолка на втором этаже, если сдвигать перегородки внутрь? Реально ли при этом поставить лестницу без "кукушки"?:faq:

Таша03 , 28.05.16
    #8 + Цитировать
  9. ekazat
    Благодарности:
    2.213

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.213
    можно их не разделять стеной, оставив большой пространство. Это уж на ваш вкус. Мне кажется, их нужно будет разделить визуально: разное покрытие пола или стеллаж поперек, т. к. комната получается длинная и узкая, как вагон. Или вообще зеркальнуть (вы не пишите ничего про стороны света, так что сложно говорить наверняка).
    Plan_doma.png
    Многое зависит от высоты потолка на первом этаже. Если у вас будет 4 метра от пола до пола, то это одно дело, если 2,5 - то совсем другое. Говорю же, считать надо.
    Вот подсказки по высоте стены и расстановке мебели около скатов (по ним можно определить, на каком расстоянии вам нужно ставить стенки) vysota_attikovoi_steny_na_mansarde.jpg vanna_shema1_6001.jpg vysota_attikovoi_kolenchatoi_stenki.jpg

ekazat , 29.05.16
    #9 + Цитировать
  10. Pterro
    Благодарности:
    1.717

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.717
    @Таша03, А что вы вообще знаете о своем фундаменте? Глубина? Армирование? подушка? Марка бетона?

Если ответ "ничего", то дешевле сломать и сделать новый...
    Хотя бы по той причине, что после проектировки дома - ПОСЛЕ того как будет определен вес строения и несущие стены - только после этого рассчитывается фундамент...

Это от 120 метров до 150...

в первом случае (без учета запланированного ребенка) я бы предложил рассмотреть вылизанный одноэтажный проект от Гены Тверского.
    Во втором - либо мансардник с площадью первого этажа поряка 110-120 метров, либо, (думаю даже лучше будет) - два полноценных этажа порядка 100 квадратов... Нужно учитывать, что удобная лестница скушает немалую площадь...

ЕСть еще вариант увеличения фундамента...
    Но тут, во-первых, надобы изучить тот, что есть - позволит ли он вообще приращение... А во-вторых, ГСБ - хрупкий материал... Я бы его на такой "срощеный" фундамент не ставил... У вас и так есть вероятность, что стены трещинами пойдут...

Pterro , 29.05.16
    #10 + Цитировать