1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Ливневая канализация, обустройство

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем Алексей_Ф, 27.05.16.

1. Алексей_Ф
    Благодарности:
    0

Алексей_Ф

Участник

Алексей_Ф

Участник

Благодарности:
    0
    Ливневая канализация, обустройство
    Дорбрый день.
    Выручайте, товарищи!
    Нужен совет и здоровая критика по приложенному эскизу. Завтра будем приступать к монтажу отмостки, которую приходится переделывать из за прошлых ошибок. Нужно уже на этом этапе предусмотреть отвод ливневых вод.

Расскажу всю историю, для полноты картины.
    1. Фундамент - ленточка 250*600, периметр 9*6 с поперечиной под сруб 6*6. Выполнен с серьезными ошибками, под лентой примерно 800мм песка, с боков ещё по 200. Никакой гидроизоляции нет. Яма эта собирает всю верховодку с участка. 15 лет отстоял, капнули - трещин нет, как новый, только сел существенно, отмостку буду на два кирпича выше заводить верхним краем.
    2. Участок - примерно 35 см чернозем, затем 40 см черная глина, затем глина красная на неведомую глубину (колодец принимает воду с 7-8 метров). Глина ровным пластом, но в одном углу есть место, без особых проблемм принимающее 5-6 колец из колодца - находится в углу участка, вывести туда ливневку и дренаж уклоном не выходит, поэтому организовали пару колец для перехвата и откачки. Закопали перед дождями, понаблюдали, вода за неделю ливней выше -800 не поднималась. Что радует.
    3. Фундамент утепляем ЭППС 50 одновременно с отмосткой.
    4. Отмостка планируется такая:
    - Глина (350мм примерно от нуля). Заглубляем по дальнему от дома краю до уровня прошлой отмостки, здесь вроде более-менее, ширина старой отмостки 800мм, выходим краем ЭППС (1200) почти в глинку.
    - Песок под уклоном 20мм, получается примерно 100-120мм на ширину 1 метра. Оставил 100мм слежавшегося. По месту сниму лишний грунт (до 1200) для выхода ЭППС за периметр отсыпки. ЭППС 50, 1200 длинной стороной
    - Пленка (взял "Д" какую-то). Стелю с загибом на фундамент и выводом за пределы отмостки, к дрене поближе.
    - 80 мм песок и щебень на ширину 1200 (бетоном будет дороговато, да и тяжесть лишняя)
    - 120 - 150 мм бетон (миксер, 300) на 1200 с уклоном 20мм на метр.
    4. В отмостке монтируем лотки, как на эскизе, по периметру отмостки. В качестве ливениемников с труб - поперечные лотки. Лотки 100 глубиной, 135 шириной, пластиковые. Вопрос - как их ставить, думаю на рукомесный пескобетон прихватить плюхами, выставить уклоны, по ним как по уровню заливать миксер. Не понимаю только - оставлять за лотками место (полоску) в отмостке, либо сдвинуть их на самый край. Не отвалятся потом?
    5. Места отвода ливневых вод с лотков - на эскизе, с уклонами лотков пока не определился, шибко много не хочу делать, что посоветуете?
    6. Дренаж пойдет в 300 мм от отмостки, чуть дальше ливневки, глубиной 0.5 метра, при 0,008 в ту же яму выходим выше ливневого слива. Дренаж по двум сторонам, на картине - верх и правая сторона. Ниже дорожки дрену брошу позднее.

Изначально хотел спрятать ливневую трубу под ЭППС, но пугает что при нарушении герметичности будет подсасывать в ленточку (хотя там и так вода...). Но очень хочется спрятать трубы под ЭППС...

7. Трубу хочу использовать ПНД/ПВД, 110, та что для электрики позиционируется. Её проще. Если нльзя - буду закапывать красный ПВХ110.

Буду очень признателен за советы и критику.

Вложения:

• Документ1.jpg
    • Документ1.jpg
    Алексей_Ф , 27.05.16
    #1 + Цитировать
  2. Алексей_Ф
    Благодарности:
    0

Алексей_Ф

Участник

Алексей_Ф

Участник

Благодарности:
    0
    Добавлю - терраска на эскизе в процессе стройки. На винтовых сваях.

Алексей_Ф , 27.05.16
    #2 + Цитировать
  3. Алексей_Ф
    Благодарности:
    0

Алексей_Ф

Участник

Алексей_Ф

Участник

Благодарности:
    0
    Видимо много букв накропал, никто так и не отозвался... Тем не менее - спасибо, на просторах форума есть вся необходимая информация, нужно только время на изучение вопроса.
    Работы с отмосткой закончены, сделал в итоге немного иначе, на картинках видно.
    Единственный момент, на который я однозначного ответа не нашел - промерзание ливнеприемных колодцев (Гидролика). Вода в них в силу конструкции стоит на уровне примерно 10 см. Посмотрим следующей весной.

Немного фото - что получилось в итоге.

Отмостка.jpg
    Отмостка2.jpg

DSC_0310.JPG
    DSC_0311.JPG
    DSC_0314.JPG
    DSC_0317.JPG

Алексей_Ф , 02.07.16
    #3 + Цитировать
  4. kover063
    Благодарности:
    4

kover063

Участник

kover063

Участник

Благодарности:
    4
    Про водосточную систему с кровли не забыл? на фото не видно. Так все верно. я дренаж делал на объекте строительства, криминала пока не нашел у тебя.

kover063 , 07.07.16
    #4 + Цитировать
  5. Алексей_Ф
    Благодарности:
    0

Алексей_Ф

Участник

Алексей_Ф

Участник

Благодарности:
    0
    Нет, не забыл. Три точки - три колодца. Один на 6м. скат и пара на 9.

Алексей_Ф , 07.07.16
    #5 + Цитировать

Смотрите также