1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 9

Вопросы и ответы по выбору твердотопливного котла

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Goyko, 15.04.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Goyko
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    Goyko

    Участник

    Goyko

    Участник

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Вопросы и ответы по выбору твердотопливного котла
    Добрый день! Что скажите об этих котлах и вообще об этом производителе. Информации в интернете вообще нет.
     
  2. Ksi69
    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    6

    Ksi69

    Живу здесь

    Ksi69

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    6
    У меня стоит бошевский угольный стальной котел 16 кВТ с вертикальной загрузкой, уже 8 лет как не нарадуюсь, все устраивает. Лопнутый шамотный кирпич (ща стоит под 3000 рубликов заменил отечественным за 70 рублей, болгаркой подправил и все. Но вот строю дом на 180 квадратов и задумался поставить новый котелок на 20-25 кВт. Знания по котлам и всевозможной автоматике есть. И уперся в стену- что брать? Чугун не хочу, много примеров заморочек у хозяев этих котлов. Я хочу стальной. Бошевский (он же будерус или дакон) с нижним горением меня устраивает, но вот насмотрелся Хайнстехник полуавтомат, и захотелось его. Камера большая, колосник чугун, вентилятор с погодозависимой автоматикой, но толком отзывов не нашел на них. меня что смущает, колосник не двигается и что? В старом котле я засыпаю угля полный бункер и он шарашит сам по себе свои 6-8 часов, ручку подергал -зола упала, свежего сверху насыпал и так котел неделями горит, единственное минус при такой топке (без прогорания котла и остывания - это его чистка, зола то горячая. А как дела происходят с обычным горением, надо ждать пока прогорит и заново разжигать или докидываешь сверху и процесс идет дальше? Может кто меня отговорит от Хайнстехника и что предложить. Если кому надо то- система отопления двух трубка 70-50 градусов, на будущее поставлю кубовик ТА, сейчас не потяну все сразу.
     
  3. Ksi69
    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    6

    Ksi69

    Живу здесь

    Ksi69

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    6
    В продолжение, может кому пригодится. Сейчас твердотопливник топится всегда на 60-65 градусов на подаче. В систему отопления идет через смеситель от 42 до 52 градусов, если котел набирает 90 градусов смеситель открывается и из котла в отопление сразу идет с котла и за 5 -10 минут температура падает до своих 60 градусов. Обратку не мерял, но конденсата в котле нет.
     
  4. Наталья28
    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4

    Наталья28

    Участник

    Наталья28

    Участник

    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия
    Дом каркас, 150 м2, сейчас стоит дымок, не справляется с обогревом. Вот в связи с этим хочу дополнительно утеплить дом и поменять котел с терморегулятором. Хочу брать с запасом на 200м2. На данный момент предлагают:
    - Бастион
    - Прометей
    - Зота
    - Будерус (б\у)
    - Каракан
    Хотелось бы услышать отзывы людей которые владеют данными котлами. Заранее всем спасибо.
     
  5. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.055
    Благодарности:
    12.860

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.055
    Благодарности:
    12.860
    Адрес:
    МО
    Какой? Это что бы понять кто именно не справляется-)
     
  6. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.176
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.176
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    @Наталья28, Каркасник на 150 квадратов имеет не такие уж серьезные теплопотери. В чем именно вас не устраивает котел? Чем топите и как реализована система отопления?
    Может ее тоже нужно смотреть?
     
  7. kosmoo
    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3

    kosmoo

    Участник

    kosmoo

    Участник

    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Будут ли ответы на вопрос: Stropuva mini (8 квт) vs Пересвет 10T для хорошо утепленного дома 80 кв. м. ?.
     
  8. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.055
    Благодарности:
    12.860

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.055
    Благодарности:
    12.860
    Адрес:
    МО
    Я бы выбрал Пересвет, ибо не верю в долгую совместную жизнь движущихся в топке железяк. Да и круглая форма в сечении, не добавляет удобства в загрузке дров, тем более при таком малом диаметре.
     
  9. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.406
    Благодарности:
    5.964

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.406
    Благодарности:
    5.964
    Адрес:
    Столица
    Думаю главное достоинство шахтника на которое стоит акцентировать, по сравнению со свечкой, это непрерывный режим горения, а стропуву надо поджигать каждый день и если нужно на работу срочно, выгребать горящие угли и начинать все сначала
     
  10. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Дополню, помимо того что поджигать каждый день еще нет возможности добавить топливо, к примеру вы уходите на работу в 8 утра, а котел еще не прогорел, у вас не будет возможности подкинуть после ночной или вчерашней загрузки, т. е. если вы не расчитали обьем загрузки, то дозагрузить утром будет нереально, и вам придется уехать на работу, а котел прогорит к примеру в 12 дня и к моменту когда вы вернетесь с работы в 8 вечера допустим то дом уже будет прилично выхоложен. Свечку, как Игорь уже правильно заметил нужно каждый раз при каждой дозагрузке взводить и поджигать заново. Насчет движущихся железок Павел, я сколько не читал не видел что у них бывали заклинивания, так что скорее всего этот узел надежный, меня еще отталкивает в свечках вот какой момент, когда котел полностью загружен площадь теплообмена при горении минимальна ибо участвует только верхняя часть бочки, дымогазы при этом зашкаливают и КПД ниже плинтуса, при проорании в самом низу обратный эффект, площадь теплообмена очень большая, дымогазы очень маленькие, что ведет к конденсату и засиранию трубы. Сам свечкой не пользовался, но понять эти истины не сложно, в свечках есть свои плюсы но и минусов полно, я бы использовал свечки например если у меня была бы дача и я приезжал туда на 2-3 дня, растопил котел один раз в пятницу под завязку и все выходные пьешь водочку, а для ПМЖ не очень удобно.
     
  11. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Да многие и без туалета живут в доме и счастливы. Вопрос кто к чему привык, мы же говорим о комфорте, так вот у стропувы будет меньше комфорта чем у пересвета при ПМЖ это к гадалке не ходи. Причины я перечислил в своем сообщении, а вот у вас конкретики нет почему человек счастлив и какие у него условия проживания в доме
     
  12. Natalya28
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Natalya28

    Участник

    Natalya28

    Участник

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ачинск
    Дымок 18
     
  13. Natalya28
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Natalya28

    Участник

    Natalya28

    Участник

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ачинск
    Топим дровами и углем, закладки угля хватает часа на 2-3, т. е в дымок постоянно нужно подкидывать (топка маленькая), температура в радиаторах 60-70 гр, если утром затопили в 7.00 и ушли на работу до 18.00 дом остывает очень сильно, при включении тэн, температура в радиаторах поддерживается 40-50 гр, проблем нет, дома тепло. Но уж очень накладно оплачивать электричество. Система отопления закрытая.
     
  14. ВАВ
    Регистрация:
    12.07.10
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    11

    ВАВ

    Живу здесь

    ВАВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.10
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Красноярский край
    Добрый день.
    Посмотрите в сторону Энергии ТТ 18 кВт.
     
  15. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.055
    Благодарности:
    12.860

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.055
    Благодарности:
    12.860
    Адрес:
    МО
    Так это не котёл не справляется, просто такой режим топки плохо подходит для домов каркасного типа. Они плохо накапливают тепло и поэтому их нужно топить постоянно. Поэтому нужно смотреть в сторону долгоиграющих котлов. Один вам уже назвали. Или дополнить систему отопления ТА (баком теплоакумулятором). В этом случае, вы "зарядив" ТА за те же 2-3 часа, сможете потом долго расходовать, накопленное в нём тепло. Правда мощность котла в этом случае лучше увеличить. На сколько, будет зависеть от величины ТА.
     
Статус темы:
Закрыта.