1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Беседка 6х3 с односкатной крышей и высотой 3м. Нужна помощь

Тема в разделе "Беседки, павильоны, навесы", создана пользователем Белый77, 26.05.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Белый77
    Благодарности:
    188

Белый77

Живу здесь

Белый77

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    188
    Беседка 6х3 с односкатной крышей и высотой 3м. Нужна помощь
    Здравствуйте всем!
    Скажу сразу, что я не шибко разбираюсь в строительных терминах, поэтому сильно не бейте :)
    Прилагаю фото на сегодня выполненного каркаса беседки-кухни (если что задавайте наводящие вопросы):
    вид спереди
    DSC09356.JPG
    низ каркаса:
    DSC09359.JPG DSC09360.JPG
    верхняя обвязка:
    DSC09357.JPG DSC09361.JPG DSC09358.JPG

6 столбиков заглублены примерно на 0,7 м с установкой шпильки, на которую были насажаны столбы (бревна): спереди первой свежести, а сзади им лет 15-17, но выбраны были из кучи (на 1 фото видна она) лучшие.
    высота столбов спереди 2,8м, кровля готова к приему профнастила с21.
    стропила не врезаны в обвязку, а закреплены уголками (спереди - усиленные, сзади - не усиленные пластины).
    установлены временные укосины. имеется небольшой уклон земельного участка вправо.
    задняя часть будет капитальна обшита досками ёлочкой. остальная часть - перила-укосины наверное обшитые, кроме естественно входной части, которая будет с лицевой стороны справа (если смотреть на 1 фото).
    пол планирую закидать шлаком или щебнем 20-40 и уровнять асфальтной крошкой, но нужно предусмотреть боковины для удержания данного пола, поэтому сначала надо приступить к нижней обвязке и установки необходимых укосин.
    вот собственно и приближаемся к моим вопросикам, на которые я очень хочу получить ответы, т. к. голова моя уже болит и некоторые темы тут перечитал и некоторые форумы почитал тоже, но к сожалению не нашел подобных моим вопросов при уже имеющейся конструкции:
    - как и чем предложите установить нижнюю обвязку?
    - где и как необходимо выполнить укосины, как внизу, так и вверху (если нужно вверху)?
    если не сложно, то укажите фото примера наглядного, чтобы мне быстрее вас понять :)

имеется следующий материал:
    - бревна не первой свежести (видно на 1 фото), но сильные внутри
    - доски 2000 (шир)*500 (толщ)
    - кирпич, пгс, песок, рубероид и прочее
    - шины б/у от легковых авто

Спасибо всем кто откликнется! :super:
    Регион беседки - Удмуртия.

Последнее редактирование: 26.05.16
    Белый77 , 26.05.16
    #1 + Цитировать
  2. MaxKirilin
    Благодарности:
    27

MaxKirilin

Участник

MaxKirilin

Участник

Благодарности:
    27
    https://www.forumhouse.ru/attachments/4031706/
    ну я на свою дам ссылку. так я видел свое исполнение.
    По полам: я решил залить бордюр по периметру и засыпать песком. Слой земли снял, поставил опалубку из досок и туда бетона ленту лью. Потом песок я яму и сверху самодельную плитку.
    В вашем случае можно выложить бревнами и внутрь насыпать смесь для подъема уровня, утрамбовав ее. Только бревна обработать чем-то. Будет смотреться занятно подобный бордюр. Можно сверху доски постелить на положенные бревна. Ну или кирпичом/бетоном бордюр выложить. Уж сами фантазируйте, исходя из предпочтений или климата.

MaxKirilin , 30.05.16
    #2 + Цитировать
  3. AlexeyAS
    Благодарности:
    1.392

AlexeyAS

неожиданно понравилось строить

AlexeyAS

неожиданно понравилось строить

Благодарности:
    1.392
    Выскажу свои мысли...
    Сразу скажу, что с бревнами опыта небыло. Теперь общие впечатления...
    - я удивлен, что делается каркас (еще и с почти готовой кровлей), а потом "думается" как сделать обвязки. Это не правильно! Но, уже сделано...
    - у вас ПОД обрешеткой лежит рубероид? ой, ой, ой... Представте пару моментов:
    а) жара! ваш металл (кровля) будет греться, что сковородка... От этого нагрева, ваш рубероид даже не знаю как поведет себя... Нагреется, расплавится, провиснет, потечет смола (вам на голову)... не знаю. Я бы так ни делал!
    б) или протечет кровля или конденсат, т. е. влага сверху рубероида... по наклону, будет упираться в ваши доски обрешетки, т. е. стекать ей НЕКУДА. От этого что может быть? или плесень появится на досках, или протекать начнет сквозь рубероид... Я бы так ни делал!
    - я заметил у вас вверху два сшитых бруса (видимо 50х100). Но! Один из брусьв прерывается и продолжается, а это место стыка НЕ над столбом. Это значит, что у вас в этом месте "работает" только один брус 50х100 (как опора для кровли). Я бы переделал так, чтобы ваш брус "сшивался" над столбом, а не в воздухе.
    Теперь, что могу предложить (какбы я делал):
    - на уровень ваших опор, по всему периметру каркаса, выложил бы кирпичный бордюр. Внутрь, как вы и хотите, делал бы пол. А на этот бордюр положил бы нижнюю обвязку.
    - нижнюю обвязку делать однозначно вырезая в столбах места для стыков. Если обвязку из полубревен, то вырезы полукгругом, если из бруса, то прямоугольные вырезы. (я бы делал из полубревен, имхо красивее, но прямые вырезы делать конечно же проще).
    - обвязки можно сделать и чуть по другому, вот как на картинке (без вырезов)
    21-02-7335796.jpg
    Пока наверно всё от меня :) Сорри, если ляпнул чтото не то... Удачки.

AlexeyAS , 30.05.16
    #3 + Цитировать
  4. Белый77
    Благодарности:
    188

Белый77

Живу здесь

Белый77

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    188
    да, верхнюю обвязку хотел завершить примерно также

ой-ой-ой, как же я так... самому теперь смешно. спасибо большое! напомнили мне, что у меня валяются же использованные бордюры массивные, их сделаю по периметру и закину в опалубку, чтобы меньше бетона ушло, а на него уже кирпич, чтобы выровнять периметр. Затем рубероид и на него бревна б/у, но обработанные будут. Тут момент такой: с опорами связываться или между ними проложить что то?

да ну что вы... какой ещё рубероид :) Это ондутис для того, чтобы конденсат с профнастила не капал.

спасибо! так и сделаю видимо

пока склоняюсь к полубревнам, но в моей голове никак не укладывается как именно сделать вырезы, т. е. как правильно в моем случае их выполнить: вдоль, поперек, сколько делать вырез, в самом низу столба или выше и на сколько, как крепить между собой и тп?... вот где у меня пробел:ogo:
    убедительно прошу в этом помочь! :hndshk:

спасибо за ваше участие! жду ещё предложений и дальнейшего обсуждения.
    заранее благодарю!

Белый77 , 30.05.16
    #4 + Цитировать
  5. Белый77
    Благодарности:
    188

Белый77

Живу здесь

Белый77

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    188
    Завершил потихоньку обвязку нижнюю и верхнюю!

поправил это установкой столбов из досок 2000на500 врезанные в задней части кухни:
    DSC09528.JPG
    и с лицевой стороны на установленную врезанную в столбы доску 1000на500 брусками, упираясь друг в друга по 45 градусом:
    DSC09529.JPG

также выложил бордюры б/у и залил их в опалубке по всему периметру, помазал и на них кирпич с перерывом в 0,4м в среднем, затем рубероид и доску 2000на500 обмазанную антиспетиком, на которой уже вся нижняя обвязка:
    DSC09527.JPG

продолжение следует

Белый77 , 15.10.16
    #5 + Цитировать
  6. Минчанин
    Благодарности:
    1.065

Минчанин

печи строю

Минчанин

печи строю

Благодарности:
    1.065
    Модератор, закройте тему, создатель просит.

Минчанин , 26.10.16
    #6 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.