1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Лента без армирования: можно ли усилить фундамент для пристройки из газобетона?

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем velesm, 26.05.16.

1. velesm
    Благодарности:
    0

velesm

Участник

velesm

Участник

Благодарности:
    0
    Лента без армирования: можно ли усилить фундамент для пристройки из газобетона?
    Добрый день.
    Регион: Новосибирск. Проблема в следующем. В 2005 году летом был залит фундамент под будущую пристройку к засыпному дому. Размеры: 10х4 метра, ширина - 40 см, высота - 60 см. Над уровнем грунта фундамент выступает ~ на 10 см, т. е. 50 см в грунте. Далее песок 20-30 см. Песок был утрамбован вручную и проливался водой. Бетон заводской заливался за один раз, без вибрирования.

Грунт: ~ 40 см черная земля, далее похоже на твердый суглинок (песчинок песка очень мало, но они крупные). Уровень грунтовых вод - низкий. У нас три погреба. Два погреба ~ 4 м, если не глубже, и один прямо под домом - никогда в них не было воды.

Главная проблема, что правильного армирования сделано не было. Вместо вязки арматуры в бетон были уложены старые трубы, металлическая высечка и т. п. После застывания фундамент был укрыт рубероидом и скрыт от осадков временным строением. В настоящее время состояние фундамента визуально хорошее: трещин в доступных местах не видно, бетон прочный, не крошится.

Сейчас стоит вопрос, какое строение можно возвести на данном фундаменте: только каркас или есть возможность усилить фундамент для газобетона? В приоритете пристройка из газобетона: стена 300 мм D500, высота 3 м, деревянное перекрытие. Полы по грунту с утеплением ЭППС, обязательное утепление отмостки.

velesm , 26.05.16
    #1 + Цитировать
  2. arvi
    Благодарности:
    86

arvi

Живу здесь

arvi

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Контур стен пристройки замкнутый, или П - образный, нагрузка равномерная, или у пристройки большие окна - двери - ворота ?

arvi , 29.05.16
    #2 + Цитировать
  3. spacewalker
    Благодарности:
    8.174

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    8.174
    @velesm, фунд. блоки изготавливаются без армирования. При равномерной нагрузке и отсутствии условий для морозного пучения "можно без"

spacewalker , 29.05.16
    #3 + Цитировать
  4. swdawu2016
    Благодарности:
    292

swdawu2016

Живу здесь

swdawu2016

Живу здесь

Благодарности:
    292
    А рассчитать не пробовали?

swdawu2016 , 29.05.16
    #4 + Цитировать
  5. velesm
    Благодарности:
    0

velesm

Участник

velesm

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо всем кто откликнулся!

@arvi, контур стен пристройки замкнутый, окна и двери планируются стандартные без излишеств: два окна - 1.5х1.2м, дверные проёмы - 2х1 (нарисую схемы, выложу).

@spacewalker, по-поводу условий "морозного пучения". Как я понимаю, в моем случае УГВ низкий и даже при грунтах глина-суглинок при условию хорошего утепления (а это я обязательно буду делать: полы по грунту - 150 мм ЭППС, фундамент - 100 мм ЭППС, отмостка на 1.2 м - 100 мм ЭППС) морозного пучения может быть и не будет. По-поводу дополнительного армирования. На форуме встречал информацию, что поверх фундаментальных блоков также делают дополнительный армпояс. И у меня возникла мысль: не сделать ли поверх существующей ленты ещё одну ленту высотой 10-20 см, но уже армированную по всем правилам. Тем самым я ещё и цоколь подниму, сейчас фундамент ~10 см над уровнем грунта. Тогда появляется другой вопрос: как эти две ленты будут взаимодействовать между собой, больше проблем не станет? И ещё: уровень пола в существующем доме ниже уровня улицы на ~0.7 м и если поднимем цоколь, то будут определенные неудобства попасть в дом, придется цоколь перешагивать.

@swdawu2016, возможно придется попробовать освоить программу для расчёта.

P. S. В 2005 г. я в создании фундамента участвовал на уровне подай-принеси, кидай-копай, отец собирался строить несущие стены из кирпича в 250 мм с утеплением минватой и облицовкой кирпичом в два этажа. Почему так "армировали" - видимо с кем-то консультировался или "все так делают у нас в округе". Была бы возможность залить полностью новый фундамент, я бы залил, но так как одна стена примыкает к существующему дому, то уже можно по-новому залить только П-образный, а это тоже неправильно. Снести фундамент тоже будет сложно - там столько железа в бетон уложили, тяжело его будет долбить. Вот и ищу пути, как эту проблему исправить.

velesm , 30.05.16
    #5 + Цитировать

Смотрите также