1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 59

Финские мотивы Новой Москвы (или наш двухэтажный каркасник)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем АвтозаводСтрой, 25.05.16.

  1. АвтозаводСтрой
    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    2.360

    АвтозаводСтрой

    Живу здесь

    АвтозаводСтрой

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    2.360
    Адрес:
    Москва
    Продолжаю неторопливо фасадироваться :) На данный момент зашил первый этаж по соверной стене и перемещаюсь на западную (одну из двух, смотрящих на улицу)

    Готовая стенка выглядит так (думал, сегодня разберу помосты и уберусь, но не успел, потом еще отсниму...) Результатом я доволен - цвет как раз тот, о котором мечтал - финский серо-голубой. Ширина панелей тоже практически идентична доске, применяемой скандинавами.

    DSC09094.JPG DSC09093.JPG DSC09091.JPG DSC09092.JPG

    Сегодня занимался обрешеткой и оклейкой дверей на западной стене. Вообще, вся эта подготовка, особенно с окнами-дверьми, отбирает времени больше, чем собственно нашивка сайдинга. Работа движется медленно, еще и погода не всегда благоволит...

    DSC09089.JPG DSC09095.JPG DSC09096.JPG

    Бонусом газон, который вырос на "первом благоустроенном клочке участка" :)

    DSC09097.JPG

    Ну и еще хотел бы вкратце до рассказать о резонах, подвигших меня сменить фасадный материал.

    1. Простота работы в одну каску. Скакать по лесам с трехметровой панелькой весом полтора кг куда проще, чем с 6-ти метровой доской весом раз в 10 тяжелее. Плюс, по дачному опыту помню, что имитацию не всегда то просто посадить в шип-паз, частенько приходится "натягивать", что и вдвоем то не просто. Крепежа на сайдинг надо куда меньше, да и крутить малюсенькие "клопы" все же не то, что забивать бесчисленные гвозди. Объем покрасочных работ так же сократился во много раз.

    2. Стоимость. Бюджет этого года не резиновый, а сделать надо многое. Экономия по сравнению с вариантом "имитация с рынка (мамой клянусь, сухая !)+покраска Тиккурилой своими силами" составляет порядка 70-80 тысяч. По сравнению с "скандинавская доска от проверенного производителя+Текнос" уже все 150 000, а уж про крашенную в заводских условиях я и не упоминаю...

    3. Меньшая зависимость от погоды. Дожди у нас сейчас идут почти каждый день. Красить-грунтовать теперь надо куда меньше, можно выбирать моменты, а пластику на воду вообще фиолетово.

    4. Страх за внутреннюю отделку. Не знаю, на сколько это актуально, но у меня были опасения, что от бесконечного колотилова по фасаду может пойти трещинами отделка первого этажа (особенно я переживаю за "лепнину", приклеенную на шпатлевку. Сейчас же все креплю саморезами, вибраций - ноль.

    Короче, тему я чувствую, вести можно будет еще очень долго :) Спасибо за внимание !
     
    Последнее редактирование: 09.07.18
  2. arkpavel
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    3.996
    Благодарности:
    6.051

    arkpavel

    Живу здесь

    arkpavel

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    3.996
    Благодарности:
    6.051
    Адрес:
    Зеленоград
    @АвтозаводСтрой, будет весьма интересно услышать отзывы об этой елочке, сам на нее смотрю, надеюсь через год дойду до фасада :)
     
  3. АвтозаводСтрой
    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    2.360

    АвтозаводСтрой

    Живу здесь

    АвтозаводСтрой

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    2.360
    Адрес:
    Москва
    Опыт эксплуатации у меня пока весьма небольшой, пара недель максимум :) Но пока что впечатления положительные. Прокрашена глубоко, царапал гвоздем - пластик дерется, но он и в глубине голубой. Довольно прочная и эластичная - можно прогнуть на 2 см до самого Белтермо, она спокойно возвращается обратно, не ломаясь. Монтировать проще простого, внахлест соединяется хорошо, стыки аккуратные. Легко режется кровельными ножницами. Теперь появились доборы в цвет.

    Посмотрим, не выявит ли зима каких то недостатков. Ну и интересно, как долго продержится цвет...
     
  4. arkpavel
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    3.996
    Благодарности:
    6.051

    arkpavel

    Живу здесь

    arkpavel

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    3.996
    Благодарности:
    6.051
    Адрес:
    Зеленоград
    Я понимаю, что идет только монтаж :) Поэтому и жду отзыва реальной эксплуатации не ранее чем через год :))
    Кто-то мне показывал домик отделанный местами выцветшим сайдингом деке и отговаривал от этого сайдинга в сторону миттена, но ценник на миттен какой-то уж слишком не гуманный.
     
  5. xterro
    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    1.869
    Благодарности:
    693

    xterro

    Живу здесь

    xterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    1.869
    Благодарности:
    693
    Адрес:
    Тюмень
    Осветите ещё пожалуйста вопрос стыков этого сайдинга, как он стыкуется, как выглядит стык, сильно заметно/выделяется? Можно вблизи :|:
     
  6. nachprod
    Регистрация:
    05.09.10
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    50

    nachprod

    Живу здесь

    nachprod

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.10
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @АвтозаводСтрой,
    Не помните из какой доски была сделана опалубка? Высота щитов была больше 200мм? И как укреплялась опалубка? Только деревянные перемычины сверху и отсыпка песком по бокам?
     
  7. АвтозаводСтрой
    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    2.360

    АвтозаводСтрой

    Живу здесь

    АвтозаводСтрой

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    2.360
    Адрес:
    Москва
    Форум я время от времени мониторю, но вот о своих строительных свершениях не отписывался давненько. А процесс неторопливо идет :)

    После того, как я разобрался с 1 этажем северной стены, переместился на западную (главный фасад). Параллельно позвал мужиков собрать леса на северной.

    DSC_3435.JPG DSC_3443.JPG

    К концу июля начался процесс обрешетинга по второму этажу...

    DSC_3467.JPG DSC_3466.JPG
     
  8. АвтозаводСтрой
    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    2.360

    АвтозаводСтрой

    Живу здесь

    АвтозаводСтрой

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    2.360
    Адрес:
    Москва
    Но в начале августа, мы, не выдержав строительной рутины, сорвались в путешествие в любимые заволжские степи :) До этого в течении трех лет из за стройки и переезда мы безвылазно сидели в Москве, и такая ситуевина нам окончательно надоела.

    DSC_3493.JPG DSC_3491.JPG

    DSC09127.JPG DSC09143.JPG

    Одними лишь степями дело не ограничилось, путешествие подзатянулось :)

    P80809-222632.jpg DSC09113.JPG
    DSC_3510.JPG DSC_3509.JPG
     
  9. АвтозаводСтрой
    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    2.360

    АвтозаводСтрой

    Живу здесь

    АвтозаводСтрой

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    2.360
    Адрес:
    Москва
    По возвращению относительно паралельно потянулся процесс подшивки свесов и обшивки 1 этажа восточной (задней) стены и 2 этажа и фронтона северной.

    DSC_3558.JPG DSC_3549.JPG DSC_3551.JPG DSC_3555.JPG DSC_9092.JPG DSC_9123.JPG
     
    Последнее редактирование: 22.10.18
  10. АвтозаводСтрой
    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    2.360

    АвтозаводСтрой

    Живу здесь

    АвтозаводСтрой

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    2.360
    Адрес:
    Москва
    Ну и в таком вот виде домик подходит к концу октября - недавно позвал тех же ребят на перестановку лесов, северный фасад открылся в более-менее завершенном виде (с поправкой на отсутствие отделки углов и наличников 1 этажа)

    Фото сегодняшние:

    DSC_9122.JPG DSC_9124.JPG

    С наружными откосами и наличниками окна сразу "заиграли", стали смотреться интереснее :)

    DSC_9120.JPG DSC_9119.JPG

    Такой вот выходит фасад. Результат мне очень нравится, получается чуть ли не лучше, чем я изначально рассчитывал. Но вот темпы работы в контексте приближающейся зимы весьма напрягают...
     
    Последнее редактирование: 22.10.18
  11. JSilver
    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    213

    JSilver

    Живу здесь

    JSilver

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Вологда
    Белое горизонтальное деление стен сделано сайдингом или доской?
     
  12. АвтозаводСтрой
    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    2.360

    АвтозаводСтрой

    Живу здесь

    АвтозаводСтрой

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    2.360
    Адрес:
    Москва
    Хорошо, следующим летом отпишусь и отфоткаю. Хотя, как мне кажется, 1 год цвет удержит и Деке.

    Стыкуется легко, встает нормально, не топорщится, не смотря на редкий шаг обрешетки. Видимость стыка зависит от освещения и направления взгляда. Со стороны нахлеста даже в солнечную погоду стыки почти не различимы.

    DSC_3436.JPG DSC_3437.JPG

    При взгляде перпендикулярно на фасад - слегка заметны.

    DSC_3438.JPG

    При взгляде со стороны торцов панелей - видны, но не критично. В конце концов, имитацию мне бы тоже пришлось стыковать, и я явно не стал бы заморачиваться с запилами под 45 градусов, так что не факт, что получилось бы незаметнее...

    DSC_3440.JPG DSC_3439.JPG

    Доска - обычная дюймовка, с нечастыми перемычками и обсыпкой, вроде ни где не расперло. Хотя, для надежности, можно и забить вертикальные колышки.

    Горизонтали, равно как и наличники, свесы и лобовые - доской, подобных доборов у Деке я не обнаружил.
     
  13. arkpavel
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    3.996
    Благодарности:
    6.051

    arkpavel

    Живу здесь

    arkpavel

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    3.996
    Благодарности:
    6.051
    Адрес:
    Зеленоград
  14. Сер Гор
    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    42

    Сер Гор

    Живу здесь

    Сер Гор

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ваш подробный отчет. У меня вопрос-нигде не вижу гидроизоляции самой подошвы фундамента, и обмазочную изоляцию выполнили только снаружи, но ведь влага за счет капиллярного подсоса может идти и по внутренней стороне фундамента?
     
  15. iriska18
    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    858
    Благодарности:
    882

    iriska18

    Живу здесь

    iriska18

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    858
    Благодарности:
    882
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Алаверды и от нашего подобного сайдингп
    У нас этому сайдингу год, с цветом вообще ничего, но по западной части чуть волны пошли, но мы делали доборы деревянные и парни с югаа сделали откровенно плохо.
    А так —'и дерево ведет себя неидеально а разница для нас тоже есть.
    Скорее всего с родными доборами вообще все классно было бы