1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Финские мотивы Новой Москвы (или наш двухэтажный каркасник)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем АвтозаводСтрой, 25.05.16.

1. АвтозаводСтрой
    Благодарности:
    894

АвтозаводСтрой

Живу здесь

АвтозаводСтрой

Живу здесь

Благодарности:
    894
    Финские мотивы Новой Москвы (или наш двухэтажный каркасник)
    Друзья, добрый день !

Как говорится, принимайте в клуб "начинаю строить этим летом" ! :) Уже совсем скоро мечта о собственном доме начнет воплощаться в реальность, так что самое время открыть свою тему.

По профессии я не являюсь строителем, но, сколько себя помню, всегда увлекался стройкой и и всем, что с ней связано - строительной техникой, архитектурой, проектированием, градостроительством, возведением новых городов "с нуля" и прочим в этом духе. Мечта о жизни в загородном доме, построенном по собственному проекту и при своем непосредственном участии жила во мне давно, а окончательное решение было принято в конце 2014 года.

Тогда я рассчитывал выйти на площадку уже весной пятнадцатого года, но жизнь сложная штука, и не все в ней происходит так быстро, как бы нам хотелось. Поиски участка и аккумуляция необходимых для стройки финансовых ресурсов затянулись, да так, что еще в начале 2016 я далеко не был уверен в том, что начну строится в этом сезоне. Однако, и 2015 год не прошел даром - я обзавелся правами и автомобилем, без которых невозможна загородная жизнь, осмотрел несколько десятков поселков, товариществ и деревень и, конечно же, вдоволь "накурился" Форумхауса :)

Надо отметить, что хоть я и увлекаюсь строительством буквально всю сознательную жизнь, в основном мои увлечения были сосредоточены на городском многоэтажном строительстве с его сборными ЖБ каркасами, стендовыми панелями заводского изготовления, фундаментными плитами метр двадцать толщиной на забивных сваях и прочим в этом духе. В плане частного строительства я всегда был сторонником каркасной технологии, но, как оказалось, знаком с ней был куда хуже, чем, например, с кирпичом или керамзитобетонным блоком. И тут хотелось бы выразить огромную благодарность всем многочисленным форумчанам, из тем которых я почерпнул просто море полезной информации, и особенно @Tim1313, @Ffffont и @mansun, чьи темы были зачитаны-засмотрены "до дыр" и благодаря которым я, можно сказать, заразился скандинавским каркасным перфекционизмом :) и просто окончательно убедился в том, что хочу жить в загородном доме, и это будет именно каркасный двухэтажник.

Ну что же, надеюсь и моя тема окажется кому-то полезной и интересной !

АвтозаводСтрой , 25.05.16
    #1 + Цитировать
  2. АвтозаводСтрой
    Благодарности:
    894

АвтозаводСтрой

Живу здесь

АвтозаводСтрой

Живу здесь

Благодарности:
    894
    В итоге длительных поисков был приобретен средних размеров участок (8 соток) по Калужскому шоссе.

Мы на край земли прийдем.
    Мы заложим первый дом.
    И табличку прибьем на сосне...

DSC08950.JPG

Ну ладно, это лирика, на самом деле все не совсем так :) Поселок уже обжитой, сейчас освоены или осваиваются процентов 70 всех участков, просто мой находится на площадке из 8 еще не застроенных.

Будущая родная улица :) C двух сторон участок уже обнесен временным забором.

DSC08952.JPG DSC08953.JPG

Расположен он в поселке весьма удачно, на возвышенности. Уклон конечно добавляет проблем с фундаментом, но это компенсируется хорошими видами даже с уровня земли и простотой устройства дренажа, ливневки и пр.

DSC08963.JPG DSC08971.JPG DSC08976.JPG DSC08977.JPG DSC08980.JPG

#2 + Цитировать
  3. АвтозаводСтрой
    Благодарности:
    894

АвтозаводСтрой

Живу здесь

АвтозаводСтрой

Живу здесь

Благодарности:
    894
    Теперь немного о самом доме. Вдохновением для него послужил финский проект Raatiherra 149 от Kastelli (С адаптацией его увеличенной версии Raatiherra 173 B многие, наверно, знакомы по теме Энергоэффективный дом. Финский проект ). Общий облик и задумка финна понравились, но было и не мало моментов, которые мне хотелось бы добавить, переделать и подогнать под себя и под участок. Встала непростая задача переработать дом, не превратив его при этом в "типичный русский проект" и сохранить в нем "финский дух".

Оригинальные финские планировки.

Raatiherra149_AK.jpg Raatiherra149_YK.jpg

Мои планировки.
    2016-05-24_22-33-22.png 2016-05-24_22-34-00.png 2016-05-24_22-19-00.png 2016-05-24_22-25-38.png

Для сравнения еще и планировки родственного финского проекта Raatiherra 173 B, из которого так же был почерпнут ряд идей.

Raatiherra173B_AK.jpg Raatiherra173B_YK.jpg

Собственно, перечислю основные изменения во внутренней планировки.

- Дом был увеличен на 0,26 м в длину и 0,6 в ширину и стал более квадратным в плане.

- Проект был отзеркален, что бы перенести зону кухни-гостиной-столовой на солнечную южную сторону.

- На первом этаже был полностью переработан блок вспомогательных помещений. За счет отказа от сауны (которой мы в семье не увлекаемся) и переноса постирочной на второй этаж (где, на мой взгляд, большей частью и хранятся часто стираемые вещи) удалось выделить полноценную котельную и проходную гардеробную, при этом сохранив малый санузел.

- За счет сужения зоны вспомогательных помещений и общего расширения дома удалось значительно увеличить ширину кухни-гостиной, с 2,8 до 3,7 метра. Вообще, ее чрезвычайная на мой взгляд узость (2,8 на 8,1 или вообще 2,8 на 9,5) была одной из моих главных претензий к исходному проекту. При таких габаритах при высоте потолка хотя бы в 3 метра возникало ощущение какой то коридорности. Теперь это пространство стало, на мой взгляд, более пропорциональным.

- Несмотря на мою любовь к огромным зонам дневного пребывания, все же решил сделать на первом этаже небольшую изолированную комнату (кабинет-библиотеку). В разных ситуациях она может как присоединяться к зоне дневного пребывания, так и отделяться от нее.

- Лестница избавилась от нелюбимых мною забежных ступеней.

- На втором этаже за счет расширения дома и некоторого сокращения площадей спальни и малой гостиной (в ней все равно останется порядка 20 квадратных метров, это больше любой комнаты в моей сегодняшней квартире) были выделены два санузла (общий и при главной спальне, в оригинальном проекте финны вообще ограничились одним СУ на этаж, причем даже без душевой. Мыться бегом через весь дом на первый :)) Так же нашлось место для постирочной и гардеробной.

#3 + Цитировать
  4. АвтозаводСтрой
    Благодарности:
    894

АвтозаводСтрой

Живу здесь

АвтозаводСтрой

Живу здесь

Благодарности:
    894
    По внешнему виду дом тоже претерпел ряд изменений.

2016-05-25_05-17-48.png

- От маленьких террасок и балконов решено было отказаться, не вижу в них особенного смысла в загородном доме (хотя, если кто то возьмется реализовать проект с ними, было бы интересно взглянуть). Плюс, без них общий объем дома получается более "кубическим", что мне кажется более эстетичным применительно к данному проекту.
    - Большая терраса переехала с заднего фасада на торцевой, на южную сторону. Туда же сместились и 4 высоких узких окна и дверь трассы, ставшая одностворчатой.
    - Детские на втором этаже обзавелись дополнительными торцевыми окнами, позволяющими для одной пользоваться солнечными лучами юга, другой - ловить их на закате, да и просто имет дополнительный вид в сторону леса.
    - Изменились размеры и форма многих окон, рамы обзавелись любимыми мною фрамугами (где то чисто декоративными, где то - открывающимися)

Подробнее внешний вид всех четырех фасадов представлю позже, когда будут готовы финальные версии чертежей.

В настоящий момент планировки переданы профессиональному конструктору, который разрабатывает 3D модель, раскладку доски по каждой из стен и ведомость всех элементов будущего каркаса.

Последнее редактирование: 25.05.16
    #4 + Цитировать
  5. АвтозаводСтрой
    Благодарности:
    894

АвтозаводСтрой

Живу здесь

АвтозаводСтрой

Живу здесь

Благодарности:
    894
    Ладно, теперь давайте отдохнем от массивов текста и посмотрим, в каком виде мы выходим к началу работ.

19 мая 2016

День старта подготовительных работ.
    Весна пришла и в наши пенаты.

DSC09097.JPG DSC09100.JPG DSC09103.JPG

Геодезисты провели свои измерения и вынесли границы участка в натуру.

DSC09099.JPG

На участок заглянула бригада и приступила к сооружению бытовки-времянки.

DSC09104.JPG DSC09110.JPG DSC09109.JPG

#5 + Цитировать
  6. АвтозаводСтрой
    Благодарности:
    894

АвтозаводСтрой

Живу здесь

АвтозаводСтрой

Живу здесь

Благодарности:
    894
    21 мая 2016

Посмотрим, что тут у нас получилось. Праздник первой бытовки :)
    Времянка готова (ребята соорудили ее часов за 5-6, и это с учетом дожей)

DSC09112.JPG DSC09111.JPG

Границы участка и дома размечены.

DSC09125.JPG DSC09126.JPG

Черные столбики с лентой - контуры дома (без террас), светлые - углы котлована.

DSC09127.JPG DSC09135.JPG DSC09128.JPG

Cобственно, это все на данный момент.
    Далее освещение строительства и всего, что с ним связано, планирую вести в режиме, близком к он-лайну. Всевозможные технические вопросы так же распишу уже позднее, а то создание темы, несмотря на заготовку многих материалов заранее, растянулось уже часа на два.

Надеюсь, будет интересно. Оставайтесь с нами !

#6 + Цитировать
  7. Sever187
    Благодарности:
    295

Sever187

Живу здесь

Sever187

Живу здесь

Благодарности:
    295
    А кто строить будет? Бригада ух?

Sever187 , 25.05.16
    #7 + Цитировать
  8. АвтозаводСтрой
    Благодарности:
    894

АвтозаводСтрой

Живу здесь

АвтозаводСтрой

Живу здесь

Благодарности:
    894
    Да, большую часть работ планирую выполнить силами бригады.

#8 + Цитировать
  9. Одвокат
    Благодарности:
    11

Одвокат

Участник

Одвокат

Участник

Благодарности:
    11
    Что же Вас заставило отказаться от идеи оригинального одноэтажника в пользу двухэтажного дома?

Одвокат , 26.05.16
    #9 + Цитировать
  10. Одвокат
    Благодарности:
    11

Одвокат

Участник

Одвокат

Участник

Благодарности:
    11
    Вид с участка действительно хорош! Красивый лес, да и со второго этажа на соседей будет посмотреть интересно.

Одвокат , 27.05.16
    #10 + Цитировать
  11. STKnn74
    Благодарности:
    27

STKnn74

Участник

STKnn74

Участник

Благодарности:
    27
    На мой взгляд, как раз и получился "типичный русский проект". Без обид. Без сауны и камина никакого "финского духа не будет" ...

STKnn74 , 27.05.16
    #11 + Цитировать
  12. АвтозаводСтрой
    Благодарности:
    894

АвтозаводСтрой

Живу здесь

АвтозаводСтрой

Живу здесь

Благодарности:
    894
    Cпасибо за вопрос ! Хотел расписать этот момент раньше в теме, но там и так было слишком много текста :) По факту тут целый ряд причин.

- Изначально я планировал строится очередями, постепенно расширяя дом на север. Это несет в себе целый набор технических проблем (например, стандартный финский фундамент в виде "Т"-образной ленты по всему периметру не сделаешь, так как к нему вторую очередь уже нормально не пристыковать, как можно было бы к плоской стене).

- Двухэтажник по моим подсчетам выходит прилично дешевле одноэтажника на единицу площади. Площадь кровли и фундамента в этом варианте проекта у меня даже несколько сократилась, при том что полезная площадь почти удвоилась. То же самое относится и к внешним стенам с утеплением 274 мм, и к холодному чердаку с утеплением 410 мм, и ко многому другому.

- Планировка двухэтажника у меня в итоге получилась более удачной, чем у "Викторианского домика". Удалось сразу вместить почти все желаемые помещения, в том числе более 70м2 зон дневного пребывания, две кладовых, две гардеробных, три санузла, нормальных размеров кабинет, две просто огромных по финским меркам детских и т. д.

- Участок не очень большой, 8 соток. Одноэтажник схожей площади (а строительная площадь с терассами у меня порядка 230 м2) займет уж слишком много места, двора как такового фактически и не останется, только полоска придомовой территории между стенами и забором.

- Участок имеет ярко выраженный перепад высот. На пятне застройки дома по нынешнему проекту он по диагонали составляет 70 см, а дом расположен в самом ровном углу. Под одноэтажном перепад подбирался бы к 2 метрам, отправляя стоимость фундамента в космос. Тут уже можно было бы цокольный этаж делать, но я не любитель подвалов, и удовольствие это не дешевое.

Как то так. Если есть еще какие то вопросы по новым планировкам и теме в общем, с радостью отвечу.

АвтозаводСтрой , 27.05.16
    #12 + Цитировать
  13. АвтозаводСтрой
    Благодарности:
    894

АвтозаводСтрой

Живу здесь

АвтозаводСтрой

Живу здесь

Благодарности:
    894
    Это да ! Сейчас, пока соседи не начали строек - так вообще простор и раздолье.

Приятно, что многие виды и в будущем не будут перекрыты. Вот здесь например - соседские участки на заднем плане отделены еще и улицами шириной по 10 метров. Причем, то, что слева, находится на резком уклоне, так что дом на нем будет заметно ниже нас. Участок же правее, за забором с кирпичными столбами вообще не будет застраиваться, это двор соседей, чей дом расположен еще правее за кадром.

DSC09125.JPG

#13 + Цитировать
  14. PMWoman
    Благодарности:
    1.324

PMWoman

Живу здесь

PMWoman

Живу здесь

Благодарности:
    1.324
    По планировке ничего говорить не буду - каждый сам себе злобный буратино.
    Вопрос - чем планируете перекрывать гостиную? Там пролет больше 6 метров

PMWoman , 27.05.16
    #14 + Цитировать
  15. АвтозаводСтрой
    Благодарности:
    894

АвтозаводСтрой

Живу здесь

АвтозаводСтрой

Живу здесь

Благодарности:
    894
    Здесь все довольно просто - обратите внимание на небольшой простенок, как раз напротив несущей стены.

2016-05-24_22-33-22.png

Между ним и стеной будет проложена балка, образуя арку. Тем самым гостиная-столовая окажется разделена на два пролета в 2,93 и 3,75 - совершенно "детские" расстояния для деревянных двутавровых балок перекрытия. Встанут намертво.

#15 + Цитировать

Смотрите также