1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом для двух семей

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем fohunoff, 25.05.16.

1. fohunoff
    Благодарности:
    3

fohunoff

Новичок

fohunoff

Новичок

Благодарности:
    3
    Дом для двух семей
    Всем добрый день! :hello:

Начну с небольшой предыстории... Живём мы (я, жена и её мама) в двухкомнатной типовой квартире. Но это полбеды. Плюс ко всему мы - фрилансеры. А значит, и работаем тоже в этом же замкнутом пространстве.

И вот, в одно прекрасное утро пришло осознание того, что надо что-то менять. И в первую очередь, менять мы решили место жительства. :aga:

Проштудировали немало сайтов с готовыми проектами, но как-то ничего подходящего нашим требованиям не подвернулось. Поэтому, как и многие в этом разделе форума, мы сели постарались начертить свой проект.
    Собственно, вот он в трёхмерной проекции (так хотя бы немного понятно что есть что :faq:)

проект_дома.png

Не судите строго, рисовал как умею :aga:

Так вот, что то меня смущает в этом проекте, поэтому прошу помощи: либо что можно тут подправить, либо какие существуют варианты под требование "едим и отдыхаем в центральной части, но спим и моемся в разных частях").

Чтобы не прослыть наглецом, прилагаю здесь ответы на ОПРОСНИК:

1. Регион застройки
    Воронежская область​

2.
    Планируемые материалы для строительства
    Не до конца определились, но, скорее всего, газоблоки​

3.
    План/описание участка ... ?
    • Участка ещё нет. Но планируем брать за чертой города, в тихом "живописном" районе.
    • Этажность - один.
    • Монстарда - нет.
    • Цоколь - нет (но хотелось бы :aga:)​

4.
    Будет ли дом использоваться для ПМЖ или сезонного использования
    ПМЖ​

5.
    Планируемый вид отопления, необходимость отдельной котельной
    По идее, всё в регионе газифицировано, поэтому - отопление газовым котлом (но пока не вникал в эту тему...)​

6. Состав семьи (с возрастом и полом детей)
    Я, жена и её мама. Мне - 30, а у женщин возраст не спрашивают :)]
    7. Какие помещения по функциональному назначению необходимо получить ...
    • Спален - 2 (по 12 кв. м.) с отдельным санузлом (хотя бы на крыло)
    • Второй свет - не принципиален, но, думаю, в моём варианте он может потребоваться в центральной части дома.
    • Рабочий кабинет на двоих
    • Комната-мастерская для жены
    • Гараж - если только в перспективе отдельный.​

8.
    Проверьте, пожалуйста, что объем вашей котельной для газового котла ...
    15 квадратов получить можно
    9. Ваше решение по следующим вопросам:
    - нужен отдельный тамбур для сокращения теплопотерь или тамбур-прихожая?
    Думаю, да

- кухня и гостиная могут быть совмещены или это должны быть 2 отдельных помещения?
    Да, совмещены

- двери спален могут выходить в кухню гостиную или должны быть звукоизолированы коридором?
    Должны быть звукоизолированы

- нужна изолированная грязная зона прихожей или не сложно лишний раз подтереть пол?
    Протереть не сложно, но если есть вариант как это избежать, то будет здорово :)

- личный с/у и гардеробная при спальне мечта или излишество?
    Мечта...

- вход в сан. узел не должен быть виден от входной двери или не принципиально?
    Не принципиально

-рабочая зона кухни не должна просматриваться с дивана или не принципиально?
    Не принципиально
    -

Надеюсь на вашу коллективную и квалифицированную помощь и консультацию. Ну, и в завершении, прикладываю план из программы SweetHome 3D (там даже мне - "тому, кто чертил" - не всё понятно ... :faq:)

upload_2016-5-25_3-27-56.png

Заранее, всем спасибо! :hello:

fohunoff , 25.05.16
    #1 + Цитировать
  2. Monterey
    Благодарности:
    2.737

Monterey

Живу здесь

Monterey

Живу здесь

Благодарности:
    2.737
    Что тут можно сказать?
    Революционный по отношению к двухкомнатной квартире шаг в плане прибавки площади.
    Приятная симметричность в вертикальных полосках - сверху смотрится.

Рекомендации.
    1. Если вера в собственные силы есть.
    Ответить на вопрос - как это все внутри будет освещаться (коридоры,прихожая,кухня столовая...)
    Где котельная?
    Главный вопрос - сколько будет стоить? Очень осторожно, в самом дешевом исполнении, примерно 25-30тыс кв. м. общей площади. А тут с общей площадью очень радостно.

Советов в корректировке именно этой планировки не дам. Безнадежна.
    2. Потратить время на поиски готового решения. Тут на форуме есть!

Monterey , 25.05.16
    #2 + Цитировать
  3. Pterro
    Благодарности:
    1.714

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.714
    @fohunoff, во-первых, спасибо, что не поленились заполнить опросник...
    А во-вторых, сейчас буду кидаться валенками...

1.
    не знал, что ОБЪЕМ меряется квадратными метрами... Раньше со школы я считал кубическими...
    Тогда и площадь газовой топочной получалась бы 5-6 квадратных метров в зависимости от высоты потолка...

2. как и писал выше @Monterey, - в центре темно... очень темно!

3.
    ОК... Возраст жены спрашивать не будем... А вот желание родить ребеночка у нее есть? В доме нету детской... Пока ребенка нет - вполне может совмещаться с гостевой...

4.
    Что начали рисовать еще ДО покупки - это хорошо... сейчас отобъете основные грабли... А потом при наличии участка будете воевать с ориентацией по сторонам света...)

5. Размеров на рисунке нет, но коридоры слишком узкие...

6. на рисунке не учтена реальная толщина стен - все помещения в реальности "поплывут", если попытаться строить по этой картинке

7. коридоры коридоры... сплошные коридоры...
    Я бы на вашем месте все же рассмотрел бы мансардник и вынес на второй этаж кабинеты...

8. непонятно как в вашем доме организовать вентиляцию...

Pterro , 25.05.16
    #3 + Цитировать
  4. spacewalker
    Благодарности:
    8.174

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    8.174
    Эта планировка пока некое мечтание, нежели что-то жизнеспособное. Тем более, когда кроме 2к квартиры опыта жизни в доме нет. И еще более того, когда нет конкретного участка - который своим расположением и габаритами вносит серьезные коррективы в планировку. Озаботьтесь в 1 очередь приобретением участка и формированием минимального набора необходимых помещений (каждый м2 площади - это 30+ тыс). Остальное можно обсуждать лишь после понимания как дом встанет на участок и какие условия для строительства он устанавливает.

spacewalker , 25.05.16
    #4 + Цитировать
  5. мама Жания
    Благодарности:
    3.047

мама Жания

Главное-ввязяться в драку...

мама Жания

Благодарности:
    3.047
    Планировка критике не поддается. Жить в этом даже при большом оптимизме будет практически невозможно. Обижаться не след, мы сами по тем же граблям...

Именно. Участок продиктует не только расположение дома, но и материал стен, количество помещений и, не побоюсь этого, образ жизни.

Топикстартеру могу посоветовать пока поплавать по форуму и посмотреть картинки и планировки домов, которые ему нравятся, собирая их в папочку. Так можно будет определиться с базовыми характеристиками необходимого и достаточного в доме. А пока - искать участок, на что лично у меня ушло 2 года.

мама Жания , 25.05.16
    #5 + Цитировать
  6. fohunoff
    Благодарности:
    3

fohunoff

Новичок

fohunoff

Новичок

Благодарности:
    3
    Всем огромное спасибо!

Обид никаких нет, так как сам всё прекрасно понимаю, но - как та собака - сказать ничего не могу :aga:

Опыт проживания в частном доме есть, но только в качестве ребёнка-подростка (хотя, и сейчас по возможности помогаю родителям).

В общем, пошёл "курить" форум дальше.

@Pterro, прошу прощения за измерительный "косяк". За большим количеством букафф просто протупил и написал "на автомате". :um:
    В остальном, спасибо, что опустили с небес на чернозём :aga:

P. S. Есть у меня хоть небольшая надежда на то, чтобы "хотелки" уместить в один этаж? Или без мансарды (2-го этажа) не обойтись?..

fohunoff , 25.05.16
    #6 + Цитировать
  7. Pterro
    Благодарности:
    1.714

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.714
    @fohunoff, Почему нет?
    Попробуйте прикинуть дом в форме буквы "Г"

Pterro , 25.05.16
    #7 + Цитировать
  8. мама Жания
    Благодарности:
    3.047

мама Жания

мама Жания

Благодарности:
    3.047
    Ого, вот это психика у нашего ТС! Браво!

Есть у меня мысль: начинайте впихивать "хотелки" по-максимуму, планируйте, рисуйте и перерисовывайте свой будущий дом. Делайте это долго, результаты показывайте домашним, и дайте им подвигать стены, мебель и двери. Пусть нарисуют свои личные комнаты. Нарисуете- и сразу все увидите. Впрочем, вы уже первый шаг сделали и в этом тайме выиграли.
    А потом вы уже, выкурив достаточное количество форума, сможете прикинуть стоимость этих хотелок и начнете ими жертвовать. Пока найдете компромисс по цене и желаниям - и участок вам судьба подсунет такой, какой мечтали (она такая, она пустых мечтаний не любит, только предметно-материализованные). И все срастется.
    Ну а мы здесь, мы поможем, ну а аргументированно покритиковать - так вааще за счастье. :super:
    Судя по вашей реакции, именно у вас как раз получится именно то, что вы хотите. Да.

З. Ы. Здесь на форуме люди отличаются тем, что не только знают удачные и неудачные планировки, но и ведают, как это все строить, сколько это стоит и на чем можно экономить. Поэтому велкам в нашу команду, отличительным признаком которой будем считать явные следы грабель по всему телу :aga:

Последнее редактирование: 26.05.16
    мама Жания , 26.05.16
    #8 + Цитировать
  9. fohunoff
    Благодарности:
    3

fohunoff

Новичок

fohunoff

Новичок

Благодарности:
    3
    @мама Жания, психика закалялась подобно тому, как армируется бетон, - прутьев в неё понапихано предостаточно :)]

И огромное спасибо за советы. Уже во всю двигаем стены нашего воображаемого дома :aga:

fohunoff , 26.05.16
    #9 + Цитировать

Смотрите также